Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыДоклад на тему «Формирование ключевых компетенций обучающихся при подготовке к ЕГЭ по истории и обществознанию».

Доклад на тему «Формирование ключевых компетенций обучающихся при подготовке к ЕГЭ по истории и обществознанию».

Скачать материал

Доклад на городском координационном совете по ГИА «Формирование ключевых компетенций обучающихся при подготовке к ЕГЭ по иностранному языку, истории и обществознанию».

Система работы по подготовке учащихся к ЕГЭ по истории и обществознанию. Формирование ключевых компетенций обучающихся.

 

         Но, на мой взгляд, существуют принципы, которым желательно следовать. По крайней мере, мой личный опыт показывает, что учёт этих принципов при подготовке учащихся к ЕГЭ ведёт к успеху.

 

1)      Важнейшим моментом подготовки к ЕГЭ является работа над пониманием учащимися формулировки вопроса и умением отвечать строго на поставленный вопрос. В процессе этой работы рекомендуется использовать различные упражнения, сутью которых является анализ формулировки вопроса и подбор правильного ответа, т.е. соответствующего данной формулировке. Такие упражнения имеются в методической литературе.

 

2)      Для успешного выполнения заданий ЕГЭ нужна постоянная тренировка в решении этих заданий. Чем больше учащиеся прорешают заданий ЕГЭ прошлых лет, тестов из всевозможных учебных пособий, заданий, придуманных самим учителем, тем больше у них будет опыта, и тем меньше возможных неприятных неожиданностей их будет ожидать во время экзамена.

 

3)       В - третьих, большое внимание должно быть уделено разбору заданий, вызвавших наибольшее затруднение. Для этого учитель, по-возможности,  должен анализировать все работы, написанные учащимися и выделять наиболее трудные задания, разбирать их на уроке вместе с учениками, находить аналогичные задания (по теме и типу) и отрабатывать с детьми их решение.

 

4)      В - четвертых, очень важно, чтобы дети усвоили одну простую истину: подготовка к ЕГЭ - это тяжёлый труд, результат будет прямо пропорционален времени, потраченному на активную подготовку к экзамену (т. е. на такую подготовку, когда практически устранены все отвлекающие факторы и всё внимание уделено только подготовке). Истина эта кажется банальной. Но  для успешной подготовки к ЕГЭ учащиеся должны очень хорошо понять, всю сложность и важность подготовки к  экзамену.

 

5)      В - пятых, за 2-3 месяца перед экзаменом напряжённость подготовки должна  достигать своего пика. В это время дети должны написать несколько контрольных работ на основе ЕГЭ, нужно заниматься с ними активным повторением наиболее сложных тем. За месяц до экзамена такая напряжённая работа должна прекратиться - учащимся нужно дать время для того, чтобы психологически подготовиться к экзамену.

 

6)       В - шестых, при решении тестов (в части А и В) не нужно пренебрегать интуицией, если недостаточно знаний. Очень часто именно интуитивно полученный ответ, а не тот, который основан на нечётких знаниях, оказывается верным. Интуиция, как привило, подсказывает правильный ответ сразу, как только человек прочитал задание, поэтому изменять ответ нужно только в том случае, если ученик вспомнил материал и совершенно уверен, что его первоначальный ответ был неправильным.

                    

7) Работа по подготовке  к ЕГЭ  должна осуществляться на высоком для детей уровне трудности. Это значит, что не нужно бояться включения в задания для работы на уроке таких вопросов, которые выходят за рамки школьного курса. Т.е. вопросы должны строиться так, чтобы учащиеся могли, применив имеющиеся у них знания, ответить, но для этого им нужно было бы порассуждать (возможно, с помощью учителя). Тогда будет идти развитие мышления. Для сдачи ЕГЭ развивать мышление таким образом очень важно. Если ученик научится рассуждать, то даже вопрос по плохо знакомому материалу на ЕГЭ не окажется для него «смертельным». Рассуждения приведут его к ответу, он «выжмет» из этого вопроса с помощью рассуждений максимально возможный балл. Поэтому не нужно бояться вопросов, например, о причинах, последствиях исторических событий и явлений, даже если такой вопрос выведет детей сразу на несколько логичных, но не предусмотренных программой ответов. Например, очень интересно может происходить обсуждение вопросов о последствиях монгольского ига, о причинах опричнины и т. д. Учитель может услышать десятки ответов. Главное разобраться в этих ответах - отделить верные от неверных, указать учёных-историков, выдвинувших аналогичные точки зрения по данному вопросу.

      

         Не нужно бояться перегрузить память учащихся излишней информацией (откуда нам знать, какая для них окажется излишней) - нужно бояться недодать необходимой.

           Это основные принципы, которыми я руководствуюсь. Конечно, существует ещё много тонкостей работы с различными типами заданий ЕГЭ. Мною накоплен определённый опыт этой работы.

 

           Все вышеизложенные принципы применимы и к обществознанию. После прохождения каждой темы учащиеся пишут проверочную работу, состоящую из заданий частей А, В, и С, с последующим подробным разбором наиболее трудных заданий.

 

           Особенность ЕГЭ по обществознанию - необходимость написания эссе. Готовить детей к эссе можно так. После прохождения некоторых тем учащимся предлагается дома написать эссе по одному из нескольких предложенных высказываний. Высказывания нужно подобрать так, чтобы они соответствовали только что изученной теме, тогда работа над эссе превратится в интересный способ закрепления материала. Следующий урок начинается с того, что 1-2 учащихся зачитывают перед классом свои эссе. Учитель, основываясь на установленных критериях оценки, вслух разбирает выступления и оценивает их (к разбору эссе можно привлечь и учащихся). Критерий оценки учителя должен примерно совпадать с критерием оценки эссе на ЕГЭ.  Возможность написать эссе в классе предоставляется детям во время контрольных работ на основе ЕГЭ, которые желательно проводить после изучения каждого раздела.

           В экзаменационную работу по обществознанию и истории включены задания, проверяющие сформированность следующих умений:

-оценивать различные суждения об исторических событиях, социальных объектах, явлениях, процессах с точки зрения общественных наук;

-анализировать и классифицировать информацию, представленную в схемах, диаграммах, таблицах;

-применять знания о характерных чертах, признаках понятий и явлений, осуществляя выбор позиций из предложенного списка;

-различать в информации факты и мнения, аргументы и выводы;

-распознавать признаки понятий, называть и применять термины, понятия и явления в соответствии с предлагаемым контекстом;

-перечислять признаки какого-либо явления, объекты одного класса;

-раскрывать на примерах важнейшие теоретические положения и понятия социально-гуманитарных наук, приводить примеры определенных общественных явлений, действий, ситуаций;

-осуществлять комплексный поиск, систематизацию и интерпретацию социальной информации по определенной теме из оригинальных неадаптированных текстов;

-применять социально-гуманитарные знания в процессе решения познавательных и практических задач, отражающих актуальные проблемы жизни человека и общества;

-формулировать на основе приобретенных социально-гуманитарных знаний собственные суждения и аргументы по определенным проблемам. 

     Проектная деятельность соответствует деятельностно-компетентностной парадигме образования и ориентирована на подготовку информационных и предметных компетенций, проверяемых ЕГЭ заданиями части А, В и С.

    Проектная технология помогает готовить обучающихся к ЕГЭ и формирует следующие умения и навыки:

по истории

1.систематизировать  исторический материал на основе представлений об общих тенденциях исторического процесса;

2.анализировать историческую ситуацию; устанавливать комплекс причинно-следственных связей;

3.выявлять общее и различное в сравниваемых исторических событиях и процессах;

4.анализировать  исторические версии;

5.извлекать информацию из источника.

по обществознанию

1.анализировать актуальную информацию о социальных объектах, выявляя их общие черты и различия;

2.осуществлять поиск социальной информации, представленной в различных знаковых системах;

3.формулировать на основе приобретенных знаний собственные суждения и аргументы по определенным проблемам;

4.применять социально-экономические и гуманитарные знания в процессе решения познавательных задач по актуальным социальным проблемам;

5.подготавливать творческую работу.

 

     На уроках и во внеурочной деятельности применение проектной технологии способствует развитию ключевых компетентностей обучающихся (учебно-познавательной, информационной, коммуникативной, социально-трудовой), что повышает самооценку ребенка и помогает ему самореализоваться. В ходе проектной деятельности формируются и развиваются следующие умения: ставить цель, планировать и выбирать виды деятельности, осуществлять отбор содержания материала и т.д., используя для этого возможности компьютера. Проекты часто выходят за рамки предметного содержания и носят характер междисциплинарного исследования, следовательно, переходят на уровень социально-значимых результатов.

           В 10-11 классах при подготовке к ЕГЭ большую роль играют знания, полученные в 6-9 классах. Именно тогда ученики выполняют большое количество разнообразных заданий:

- составление характеристики и оценки исторического деятеля

- описание иллюстраций

- составление таблиц (для анализа или сравнения крестьянских восстаний, сражений, войн, тайных обществ, партий)

- составление плана или конспекта (задания типа «Поработай редактором и сократи текст)

- составление схем

- работа с терминами (словарный диктант, вставить в текст пропущенные термины, устные исторические разминки в начале урока и т.д.)

- составление вопросов-суждений (чем объяснить, как доказать, в каком случае, почему и т.д.)

         В 10-11 классах учащиеся используют старые тетради за 6-9 классы с наработанным материалом (которые я прошу не выбрасывать) и при изучении новой темы они опираются на ранее составленные таблицы, схемы, конспекты, планы и усвоение материала происходит более эффективно.

          На уроках истории в старших классах  часто предлагаю задания, при выполнении которых нужно не только найти информацию и сделать вывод, а постараться найти несколько путей решения. К примеру, после изучения темы Иван Грозный в 10 классе ставлю цель: провести урок-суд над Иваном Грозным. В методической литературе очень много конспектов подобных судов. Но я поступаю иначе:  делю класс на 4 группы: 1) «прокурор»готовит материал-обвинение (предъявляет обвинение на основании действующего Уголовного и Гражданского кодекса)  2) «адвокат» материал-оправдание, 3) «свидетели», через некоторое время 1и 2 группы сдают собранный материал четвертой группе, которая выполняет роль судей. После изучения материалов этой группы проводится урок – суд.  

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему «Формирование ключевых компетенций обучающихся при подготовке к ЕГЭ по истории и обществознанию»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 974 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.12.2015 1351
    • DOCX 19.3 кбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Крайнова Наталия Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Крайнова Наталия Викторовна
    Крайнова Наталия Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 31935
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Электронные образовательные ресурсы в работе учителя истории в контексте реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 128 человек

Курс повышения квалификации

Федеральный государственный образовательный стандарт ООО и СОО по истории: требования к современному уроку

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 151 человек из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 278 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История")

Учитель истории

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация и планирование воспитательной работы в СПО

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Занимательное обучение русскому языку: основы орфоэпии и тайны русской орфографии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Мини-курс

Стратегии брендинга в условиях глобальной конкуренции и изменяющихся рыночных тенденций

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе