Инфоурок Классному руководителю СтатьиДоклад на тему: "Формирование коммуникативных компетенций у школьников во внеурочное время"

Доклад на тему: "Формирование коммуникативных компетенций у школьников во внеурочное время"

Скачать материал

Муниципальное казенное общеобразовательное  учреждение 

«Школа-интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья №19

 Коломенского городского округа Московской области

 

 

 

 

Доклад

Тема: «Формирование коммуникативной компетенции школьников во внеурочное время»

 

 

 

 

Подготовила:

воспитатель Фоменко С.Г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2018- 2019 уч.г

Интерес педагогики к формированию коммуникативной компетенции возрос в последнее десятилетие, что обусловлено многими факторами, например, динамично расширяющимся коммуникативным пространством, повышенному вниманию Федерального государственного образовательного стандарта к проблеме формирования коммуникативной компетенции и т.д.

Для формирования коммуникативных универсальных учебных действий, приведенных во ФГОС, необходимы процедуры, отличающиеся от освоения предметных знаний. Задачи коммуникативного развития успешно решаются в ходе реализации внеурочной деятельности.  

      Именно внеурочная деятельность дает ребенку возможность развиваться в соответствии с его индивидуальными способностями и интересами. Очевидно, что личностный рост и развитие ученика неразрывно связаны с развитием речи и речевых навыков, формированием речевых средств, в том числе обогащением словарного запаса, использованием речевых навыков в ситуациях различного коммуникативного поведения.

 Ведь именно в свободное от учебы время ребенок наиболее уязвим перед какими-либо влияющими на него негативными факторами. С другой стороны, именно во внеурочное время процесс воспитания школьников осуществляется гораздо продуктивнее, растет их творческий потенциал, улучшаются коммуникативные навыки, формируется духовно-нравственный потенциал. Но происходит это только при правильно организованной внеурочной деятельности учеников.

Внеурочная деятельность является неотъемлемой частью образовательного процесса и входит в новую структуру учебного плана. Согласно ФГОС «Основная образовательная программа основного общего образования реализуется образовательным учреждением через урочную и внеурочную деятельность с соблюдением требований государственных санитарно- эпидемиологических правил и нормативов». Внеурочная деятельность «является неотъемлемой частью образовательного процесса в школе, направленной на решение задач воспитания и социализации»

Главной особенностью детей с ограниченными возможностями здоровья является нарушение их связи с миром, в ограниченной мобильности, бедности контактов со сверстниками и взрослыми, в ограниченности общения с природой, доступа к культурным ценностям. Чтобы ребенку было легче адаптироваться в наш подчас сложный, даже для здорового человека, мир — необходимо привить ему навыки коммуникативной культуры.

Именно во внеурочное время   ребенок имеет  возможность развиваться в соответствии с его индивидуальными способностями и интересами. Если внеурочное время организовано правильно, и дети с удовольствием посещают занятия и кружки, у них планомерно развиваются творческие способности, формируются коммуникативные навыки, повышается интерес к изучению школьных предметов, они становятся более активными и социализированными. Во время внеурочной деятельности школьники достигают трех уровней воспитательных результатов. Во-первых, они приобретают различные социальные знания, узнают о нормах поведения и порядке в современном обществе. Во-вторых, учатся ценностному отношению к социальной реальности в целом. И в третьих, приобретают опыт самостоятельного общественного действия.

Организовывая досуг обучающихся во внеурочное время, стараюсь восполнить дефицит общения, представить широкий спектр педагогических услуг по различным направлениям деятельности. Сотрудничество носит комплексный характер, включает в себя ряд взаимосвязанных тем. Одной из задач своей педагогической деятельности, считаю — не только развитие потенциала ребенка, но и сохранение, и укрепление психологического здоровья.

При организации внеурочных воспитательных занятий  в первую очередь учитываю индивидуальные умственные способности детей. Именно от этого принципа зависит содержание, уровень доступности. Также очень важно грамотно сочетать на занятиях индивидуальные и коллективные формы работы, предоставляя возможность школьникам проявить себя и научиться работать в команде. Какой-либо теоретический материал,  должен быть доступен и понятен школьникам, а также иметь связь с практической деятельностью.

При проведении воспитательных мероприятий моделируются социальные отношения, возможные ситуации (в том числе и проблемные), отражающие отношение ребенка. В результате дети получают представления, которые затем закрепляются в реальной жизни, усваивают социальный опыт.

Формы работы во  внеурочное время подразделяются на три вида: массовые, групповые и индивидуальные. Массовые формы работы проходят при проведении общешкольных мероприятий.  Групповые,  при выполнении конкурсов, соревнованиях, в трудовых поручениях, на прогулке-экскурсии. А к индивидуальным формам - подготовка докладов, самоподготовка, заучивание стихов и песен и др.

Во внеурочное время коммуникативные компетенции проявляются через различные виды деятельности такие как:

игровая деятельность;

познавательная деятельность;

проблемно-ценностное общение;

досугово - развлекательная деятельность (досуговое общение);

художественное творчество;

трудовая  деятельность;

спортивно-оздоровительная деятельность;

туристско-краеведческая деятельность.

Во время познавательной деятельности на тематических занятиях школьники учатся выражать и отстаивать свое мнение, уметь слушать собеседников и анализировать их позиции. В данных навыках проявляется коммуникативная компетенция школьников.

Досугово-развлекательная деятельность обычно улучшает межличностное общение школьников, ребята набираются опыта совместного социально-приемлемого поведения в свободное время.

Игровая деятельность, по моему мнению, является одной из наиболее важных и интересных видов общения школьников. Ведь процесс игры очень расширяет сферу педагогической деятельности и считается мощным воспитательным средством. Во время ролевых игр ученики приобретают социальные знания, формируется у школьников позитивное отношение к социальной реальности в целом. А опыт самостоятельного общественного действия школьники могут получить во время социально-моделирующей игры, спортивной. Воспроизводятся действия с речевым сопровождением из полученных знаний окружающего мира.

Очень важным коммуникативным компонентом внеурочной деятельности является также трудовая (производственная) деятельность.  У школьников формируется понимание культуры труда, растет самостоятельность учеников. Они осознают свою причастность к миру взрослых. Трудовая деятельность развивает у школьников умение анализировать, прогнозировать свою деятельность, и, конечно, дисциплинирует учеников. При выполнении трудовых поручений постоянно сопутствующий речевой материал. Это и названия предметов для работы ,и выполняемые действия, и места для работы.

Общая работа учащихся со сверстниками и воспитателем во внеурочное

время содействует порождению мысли, создавая речевое утверждение.

Развивает, формируется, подталкивает необходимость заявлять, расширяет

лексический словарь.

 Происходит  процесс овладения  коммуникативными умениями (спросить,

сообщить, попросить и т.д.). Возникает стремление и способность

контролировать качество и точность своей речевой деятельности.

 

 

В современном мире ребенок подвержен многим негативным факторам, влияющим на его здоровье. Именно поэтому так важно сформировать у учащихся активистскую культуру здоровья, которая естественным образом связана со спортом. Во внеурочное время  развивается у детей интерес к спорту и оздоровлению, ученики знают правила ведения здорового образа жизни, способы самозащиты, умеют ориентироваться на местности и т.д.

Tаким образом, речь, как специфически человеческий вид деятельности, необходима для общения и в личной жизни, и в ходе профессиональной деятельности. Умение общаться, в том числе и с помощью речи, важно для человека, чтобы эффективно жить и реализовывать себя. Если умения и навыки речевого общения не удалось полностью сформировать в школьном возрасте, есть возможность развить их и в старшем возрасте. Основное условие — желание человека научиться общаться.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература:

1.Черкасова Е. Л. «Речевая коммуникация детей: изучение, диагностика, развитие» М., НКЦ, 2011г

2.Воспитание личности в коллективе. – М.: Центр «Педагогический поиск», 2000.

3.Акатов Л. И. Социальная реабилитация детей с ограниченными возможностями здоровья. Психологические основы: учеб. пособие для студ. высш. учебн. заведений. — М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2003

 

4.Внеурочная деятельность в продуктивно ориентированной открытой школе: сборник / Т.Н. Ивочкина и др. Новокузнецк: Изд-во МОУ ДПО ИПК, 2004.

 

5. Вилсон Гленн, Крис Макклафин «Язык жестов – путь к успеху» СПб., изд. «Питер» 2001 г.

 




 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему: "Формирование коммуникативных компетенций у школьников во внеурочное время""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель службы приёма заявок

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Статья рассматривает вопрос формирования у детей коммуникативных компетенций во внеурочное время. Какая работа проводится по развитию речевого общения в школе.

Дети с ограниченными возможностями здоровья не имеют широкого круга общения. они "закрыты" в своем обществе.

Невозможность наладить диалог с обычными детьми, насмешек с их стороны,заставляет их закрыться в себе.

Наша задача научить таких детей не бояться выходить за рамки своего закрытого пространства.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 819 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.04.2019 443
    • DOCX 26.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Фоменко Светлана Григорьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Фоменко Светлана Григорьевна
    Фоменко Светлана Григорьевна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10189
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 398 человек из 63 регионов

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 22 регионов

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 31 региона

Мини-курс

История России: ключевые события и реформы

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 34 регионов

Мини-курс

Мастерство PowerPoint: систематизация, интерактивность и эффективность

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1048 человек из 82 регионов

Мини-курс

Финансовый анализ

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе