Инфоурок Русский язык СтатьиДоклад на тему: "Формирование коммуникативной деятельности учащихся на уроках русского языка и литературы""

Доклад на тему: "Формирование коммуникативной деятельности учащихся на уроках русского языка и литературы""

Скачать материал

Государственное автономное профессиональное

 образовательное учреждение Саратовской области

«Перелюбский аграрный техникум»

 

 

 

 

 

 

Тема: Формирование коммуникативной деятельности учащихся и активизация познавательного интереса посредством работы с художественным текстом на уроках русского языка и литературы

 

 

 

 

 

Альбаева Татьяна Михайловна

Преподаватель русского языка и литературы

  

 

 

 

2016 год

ОГЛАВЛЕНИЕ

1.Вступление                                                                                                  3-4

2.Методика работы с текстом на уроке русского языка                                 4-5

3.Заключение                                                                                                    6

4.Библиография                                                                                                7

5.Приложение на 7 листах                                                                            8-13

Конспект урока по русскому языку «Комплексная работа с художественным текстом»


 


Вступление.

Для того, чтобы реализовать себя в новых социально-экономических условиях,   личность должна обладать   коммуникабельностью, способностью к сотрудничеству и социальному речевому взаимодействию, владению культурой слова, устной и письменной речью в различных сферах применения языка.   Важную роль в развитии этих качеств играют уроки русского языка и литературы. Таким образом, содержанием дисциплины «Русский язык и литература» должно стать развитие у учащегося способности   вести диалог, дискутировать, полемизировать, убеждать, отстаивать свою точку зрения, остро ставить вопросы и диалектически подходить к их решению.

Работая в техникуме, я обратила  внимание на то, что  учащиеся не всегда могут свободно строить свои высказывания, делать  выводы,   затрудняются в создании самостоятельных, связных устных и письменных высказываний, допускают  большое количество речевых, орфографических и пунктуационных ошибок.

В связи с этим  считаю, что в курсе дисциплины  должно преобладать одновременное взаимосвязанное обучение грамматике и речи. И только присутствие на уроке русского языка художественного текста помогает обучающимся овладевать всеми языковыми навыками в целом. 

Для реализации поставленной цели - формирование коммуникативной деятельности учащихся через работу с текстом я поставила перед собой следующие задачи:

1) внедрение на уроках русского языка приёмов и методов работы с текстом, способствующих развитию речи учащихся;

2) подбор тематического текстового материала, разработка способов практической работы с текстом, направленной на развитие навыков анализа,  обобщения и систематизации языковых и текстовых единиц;

 

3) вовлечение во внеклассную работу учащихся с целью развития их творческих способностей, выявление одаренных в лингвистическом отношении  детей;

Наиболее результативными, на мой взгляд, являются следующие формы и методы организации работы с текстом: комплексная работа с текстом; лингвостилистический анализ текста; сочинение-рассуждение; редактирование текста; интеллектуально-лингвистические упражнения;

Использование текста в качестве главного методического средства на уроке помогает в единстве реализовать три цели: образовательную, развивающую и воспитывающую.  Такая работа учит: анализировать содержание и проблематику прочитанного текста; комментировать позицию автора; выражать и аргументировать собственное мнение; последовательно и логично излагать мысли; использовать в речи разнообразные грамматические формы и лексическое богатство языка; оформлять высказывание в соответствии с орфографическими, пунктуационными, грамматическими и лексическими нормами современного русского литературного языка.

Методика работы с текстом на уроке русского языка.

Методика работы с текстом на уроке довольно проста. На начальном этапе урока или на этапе закрепления материала учащиеся записывают текст под диктовку.   Этот вариант восприятия текста позволяет достичь нескольких результатов: во-первых, учащиеся самостоятельно повторяют правила написания слов и расстановки знаков препинания; во-вторых, учитель может в необходимый момент дать комментарий к записываемому; в-третьих, правильная расстановка логических пауз и ударений способствует лучшему восприятию текста. После того, как текст записан, необходимо, чтобы учащиеся прочитали его вслух. Затем комментируются орфограммы и пунктограммы. Далее начинается непосредственная работа с текстом в зависимости от целей конкретного урока.  Чтобы учащиеся ещё раз проверили правильность записанного, им предлагается ряд конкретных заданий. Они могут быть самыми разными, в зависимости от того, что нужно закрепить или повторить.

Приведу  конкретный пример работы с текстом на уроке русского языка   при изучении темы “Лексика и фразеология”. Текст подобран с учётом темы урока, задания сформулированы таким образом, чтобы помимо уяснения нового материала урока, учащиеся могли повторить различные темы, уже известные им.

Тут же сейчас же явился и защитник знаменитый Фетюкович и как (бы) какой (то) подавлен…ый гул пронёсся в зале. Это был длин…ый сухой человек с длин…ыми тонкими ногами с чре…вычайно длин…ыми бледными тонкими пальцами с обритым лицом со скромно пр..чесан..ыми довольно короткими волосами с тонкими изредк.. кривившимися не то насмешкой не то улыбкой губами.  Лицо его было (бы) и пр..ятным если бы не глаза его сами по себе (не) большие и (не) выразительные. Словом физиономия  имела в себе что (то) резко птичье что поражало. (Ф. Достоевский.)

Задания к тексту:

1)      Перепишите текст, вставляя пропущенные буквы и раскрывая скобки, расставьте недостающие знаки препинания.

2)      Письменно объясните, с какой целью автор использует неоднократное повторение прилагательных длинный и тонкий.

3)    Подберите однокоренные слова к слову физиономия.

4)    Подберите синонимы к слову невыразительный.

Данный текст позволяет повторить различные орфографические и пунктуационные правила: правописание н и нн в прилагательных и причастиях, правописание частиц, правописание приставок на – з и – с,

правописание приставок пре-  и при-, правописание не с различными частями речи, знаки препинания в предложении с однородными членами.

Работа с текстом на уроках русского языка будет эффективной, если она проводится в определённой системе, а не однократно.  Необходимо использовать на уроке   разнообразные тексты:   художественные,  научно-популярные,  публицистические, учебные тексты. Целенаправленный отбор текстов способствует созданию на уроках развивающей речевой среды, что благоприятно влияет на совершенствование чувства языка, языковой интуиции.

Основными критериями отбора текстов на уроке русского языка могут быть следующие:

1)      культурологические ценности текста, в котором отражается своеобразие элементов родного языка, его богатство;

2)      интересы учащихся, их вкусы, желания и потребности. Учитель должен демонстрировать при этом и свои читательские интересы;

3)      доступность содержания текста для учащихся;

4)      способность текста воздействовать на разные стороны личности ребенка. Особенно важны тексты, вызывающие светлые, добрые чувства, дающие возможность ощутить себя в гармонии с окружающим миром, помогающие сформировать оптимистическое мироощущение;

Заключение.

Преимущество использования художественного текста на уроке русского языка заключается в следующем:

на уроке русского языка мы получаем возможность не только упрочить знакомство учащихся с жанрами,  но и помочь в овладении этими формами выражения мысли - текст дает возможность видеть, как важно найти для выражения своих мыслей конструкцию предложений. Таким образом, актуальность представленной работы сводится к тому, что успешная коммуникативная деятельность способствует формированию коммуникативной личности, которая стремится к максимальной реализации своих возможностей, открыта для восприятия нового опыта, способна на осознанный и ответственный выбор в различных жизненных ситуациях, умеет решать языковыми средствами коммуникативные задачи в разных сферах и ситуациях общения.

Библиография

1.       Гальперин И.Р. Текст как объект лингвистического исследования. – М.,2001.

2.       Ипполитова Н.А.  Текст в системе обучения русскому языку в школе. – М., 1998.

3.       Коротаева Е. В. Активизация познавательной деятельности учащихся. Вопросы теории и практики.- Екатеринбург, 1995.

4.       Леонтьев А.А.  Язык, речь, речевая деятельность. – М., 1981.


 

Тема урока:

 

"Комплексная работа с художественным текстом"

Цели:

1)      на основе комплексной работы с текстом закрепить умение определять стиль, тип речи, тему, основную мысль текста, умение находить в тексте используемые автором изобразительные средства,

2)      развивать монологическую речь учащихся; совершенствовать коммуникативные умения и навыки;

3)      способствовать воспитанию любви к русскому языку, к произведениям русских писателей.

Тип урока: комбинированный

Вид урока: практическая работа

Оборудование: карточки с текстом (К. Паустовский “Первый заморозок”); для каждого ученика, карточки-информаторы, карточки для самостоятельной работы, тетради рабочие по русскому языку;   распечатки “Средства художественной выразительности”;

Ход урока

1. Введение.

На уроках русского языка и особенно литературы мы работаем с художественным текстом. Вы уже умеете определять стиль, типы речи, тему, основную мысль текста. Сегодня мы продолжим работу над этими темами и попробуем сделать еще и лексический разбор текста.

2.   Мотивация деятельности

“Дивишься драгоценности нашего языка: что ни звук, то и подарок: все зернисто, крупно, как сам жемчуг”. Н.В.Гоголь

Действительно, наш язык, подобен легкой паутинке, нити ее незримы, но попробуй, потяни за одну из них – сразу изменишь весь узор.   Если вы научитесь не только знать, понимать его, но и чувствовать, то перед вами откроется такой удивительный мир, что уходить из него уже не захочется. А окно в этот мир нам поможет открыть комплексный анализ текста.

3. Совместно определяем цели урока.

4. Комплексный анализ текста.

Перед вами портрет известного русского писателя К.Г.Паустовского.

В истории русской литературы XX века не было, пожалуй, другого такого писателя , который  бы так искренне, самозабвенно и нежно любил природу родного края и так полно, разносторонне отразил её в своём творчестве. Он не мыслил жизни без общения с природой. Истинный художник слова и певец родной земли, писатель всем своим творчеством  призывает беречь и любить наш мир, эту прекрасную и легкоранимую родную природу. Он заботливый сын своей Родины, знаток  и открыватель «новых областей красоты»  окружающего нас мира.

Какие произведения писателя вы читали?

Есть у него  рассказ “Подарок”, отрывок из которого мы сейчас   и попробуем проанализировать

У вас на столах текст К. Паустовского.  Прочитайте его и подготовьтесь к выразительному чтению вслух.

Как-то ночью  пришел первый заморозок. Он  надышал  холодом на стекла в доме, и они запотели, посыпал зернистым  инеем крыши,  захрустел под ногами. Одни только звезды  как будто обрадовались первому морозу и сверкали гораздо ярче,  чем  в теплые летние ночи.  В  эту ночь  я проснулся  от протяжного и приятного  звука -  пастуший рожок пел в  темноте.  За  окнами едва  заметно голубела заря.
Я оделся и вышел в сад.  Резкий воздух обмыл  лицо холодной водой - сон
сразу  прошел.  Разгорался  рассвет. Синева  на  востоке  сменилась багровой
мглой, похожей  на дым  пожара. Мгла  эта светлела, делалась все прозрачнее ,сквозь нее уже были видны далекие и нежные страны золотых и розовых облаков.
Ветра не было, но в саду все падали и падали листья. Березы за одну эту
ночь пожелтели  до  самых  верхушек,  и  листья  осыпались  с  них частым  и печальным дождем.
Я вернулся в комнаты:  в них было  тепло, сонно. В бледном  свете  зари
стояла в кадке  маленькая береза, и я  вдруг заметил - почти вся она  за эту
ночь пожелтела, и несколько лимонных листьев уже лежало на полу.
Комнатная теплота не спасла березу. Через день  она  облетела вся,  как будто не хотела отставать  от своих взрослых  подруг, осыпавшихся в холодных лесах, рощах, на сырых по осени просторных полянах.

Докажите, что это текст.

Текст - произведение речи (высказывание): несколько предложений, связанных друг с другом по смыслу и грамматически.

Вспомним основные признаки текста:  

1)      авторство

2)      смысловая цельность, зависящая от основной мысли.

3)      тематическое и идейное единство.

4)      грамматическая связь между предложениями.

5)      абзацное членение – выделение микротем.

6)      композиционная стройность, завершенность

Определите тему, основную мысль текста.

(К. Паустовский рисует яркую картину природы, первого заморозка, показывая, как воспринимает это автор. Картина эта живописна: автор использует слова, обозначающие цвет, краски: “синева”, “едва заметно голубела заря”, “багровая мгла”, “нежные страны золотых и розовых облаков”, “березы пожелтели”, “бледный свет зари”, “маленькая береза пожелтела”, “несколько лимонных листьев” и т.д.

Определите и подчеркните ключевые слова, которые отражают тему текста. (“пришел первый заморозок”, “надышал холодом,… посыпал зернистым инеем крыши, захрустел под ногами”, “первому морозу”, “резкий воздух обмыл лицо холодной водой”, “падали листья”, “березы пожелтели”, “листья сыпались печальным дождем”, “в комнатах… тепло, сонно”, “маленькая береза пожелтела”, “несколько лимонных листьев лежало на полу”, “через день она облетела”.

Озаглавьте текст. Объясните смысл заглавия.

(“Первый заморозок”. Об этом повествование.)

Докажите, что это художественный текст. (Слово в данном тексте не только несет определенную информацию (сообщает о чем-то), но и служит цели эстетического воздействия на читателя при помощи художественных образов.)

Каким типом речи является текст? (повествование с элементами описания).

Какой способ связи между предложениями в данном тексте? (сочетание цепной и параллельной связи)

Художественно – изобразительные средства.

Находим слова, употребленные в переносном значении.. Какие художественные средства изобразительности выражены словами в переносном значении? (метафора, олицетворение, сравнение, эпитет).

Сравнение: “листья сыпались дождем”;

Метафоры: “звезды как будто обрадовались первому морозу”, “далекие и нежные страны золотых и розовых облаков”, “заморозок …надышал на стекла в доме…посыпал зернистым инеем крыши, захрустел под ногами”, “разгорался рассвет”.

Эпитеты: “частым и печальным дождем”, “далекие нежные страны золотых и розовых облаков”, “зернистым инеем”.

Морфологические средства

Какие части речи играют особую роль в создании картины? (прилагательные, глаголы – картина дана в движении: автор использует краски и звуки (“захрустел под ногами”, “проснулся от протяжного и приятного звука пастушьего рожка”).

С помощью какого предложения автор передает настроение? (безличное предложение, грамматическая основа которого выражена словами состояния (“Я вернулся в комнаты, в них было тепло, сонно”.)

В тексте в данном предложении подчеркнуть грамматическую основу, надписать части речи.

Синтаксический строй текста разнообразен.

Какие предложения по строению использовал автор, чтобы придать прозаическому тексту определенный ритм, создавая художественный образ?. (сложносочиненные предложения, предложения с однородными членами, бессоюзные сложные предложения)

В 1-ом абзаце подчеркнуть грамматическую основу в сложных предложениях, надписать части речи (2-ое: “он надышал, посыпал, захрустел, и они запотели” – предложение сложносочинен., состоит из 2-х простых, первое осложнено однородными сказуемыми; объяснить постановку знаков препинания; нарисовать схему сложного предл. и однород. членов, проверка на доске

Последнее: “я проснулся, а голубела заря” - предл. сложносочин., состоит из 2-х простых, первое осложнено однородными определениями: “протяжного и приятного”, схемы, проверка на доске

5.Самостоятельная работа.

Во 2-ом абзаце 1 вариант подчеркивает однородные члены предложения, схемы; 2 вариант подчеркивает основы в сложных предложениях, схемы.

Синтаксический разбор предложения (написано на доске, учащиеся работают в тексте).

Я вернулся в комнаты, в них было тепло, сонно – повест.. невоскл., сложное, бессоюзное, состоит из 2-х простых; 1-ое простое, двусоставное, распростр.; 2-ое простое, односоставное, безличное, сказуемое составное именное, распростр., осложнено однородн. сказуемыми. Схемы.

Объясните письменно некоторые орфограммы: рожка – рожок, резкий – резок, кадка – кадушка, сквозь – сквозной.

Разбор слов по составу: заморозок, запотели, пастушьего, разгорался, тепло, мглой.

 

Фонетический разбор слова:

Сквозь –[cквос’]

С – [с]– согл., глух., тверд.

К – [к]– согл., глух., тверд.

В – [в]– согл., звонк., тверд.

О – [о]– гласн., ударн.

З – [с’] – согл.. глух., мягкий

Ь –

6 букв, 5 звуков.

6. Выводы

7.Рефлексия.

Помог ли комплексный анализ художественного текста   увидеть красоту окружающей природы?

я понял, что…

я почувствовал, что…

меня удивило…

мне захотелось…

8. Домашнее задание

напишите сочинение-миниатюру о том, как и с чего начинается зима для вас.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему: "Формирование коммуникативной деятельности учащихся на уроках русского языка и литературы"""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
