Инфоурок Другое Другие методич. материалыДоклад на тему "Формирование конкурентноспособной личности выпускника на основе расширения пространства профессионального партнёрства"

Доклад на тему "Формирование конкурентноспособной личности выпускника на основе расширения пространства профессионального партнёрства"

Скачать материал

Формирование конкурентноспособной личности  выпускника на основе расширения пространства профессионального партнёрства.

 

 

Отечественная наука и практика ставит перед ОУ задачу воспитания личности в новых условиях хозяйствования, которая может самостоятельно, критически и творчески мыслить, имеющую жизненную позицию, способную благоприятно адаптироваться на рынке труда, т.е. конкурентноспособную личность.

Конкурентноспособность – социально ориентированная система способностей, способов и качеств личности, характеризующая её потенциальные возможности в достижении успеха (в учёбе, профессиональной и внепрофесиональной жизнедеятельности), определяющая адекватное индивидуальное поведение в динамически изменяющихся условиях, обеспечивающая внутреннюю уверенность в себе, гармонию с собой и окружающим миром.

На основе понятия конкурентноспособности вытекает понятие  конкурентноспособный специалист – это специалист, способный достигать поставленные цели в разных, быстро меняющихся ситуациях за  счёт владения методами решения большого класса профессиональных задач и наличия определённых личностных качеств.

Необходимо  помнить, что конкурентноспособный специалист – это не только  продукт производства ОУ, но и личность, обладающая определёнными качествами и ресурсами: психофизическое здоровье, возраст, внешность, способности, запас энергии, а так же нравственными аспектами: система ценностей, верований, наличие запретов и личных ограничений.

Когда речь идёт о конкурентноспособной личности, то имеется в виду не только высокое качество результатов её деятельности, но и её способность выстоять и победить в конкурентной борьбе.

Среди множества качеств, которые определяют конкурентноспособную личность можно выделить следующие, которые в целом определяют модель конкурентноспособного специалиста:

- интеллектуальная компетентность;

- оперативность в анализе ситуаций, что обеспечивает возможность принятия эффективных решений в определённой сфере деятельности;

- интеллектуальная инициатива: готовность выйти за пределы заданного и развить интеллектуальную деятельность;

- самореализация, которая предполагает анализ ситуации, постановку задачи, планирование и  прогнозирование возможных результатов  и последствий собственных действий, самоконтроль и оценку эффективности своих решений на основе саморефлексии;

- саморегуляция: умение свободно управлять собственной интеллектуальной деятельностью, способность фиксировать изменения в себе;

- чёткость целей и ценностных ориентаций;

- трудолюбие;

- творческое отношение  делу;

- способность к риску;

- независимость;

- способность быть лидером;

- стремление к непрерывному профессиональному росту, к высокому качеству конечного продукта своего труда.

Поскольку современным подходом к решению проблемы трудоустройства молодых специалистов является реализация личностно-ориентированного трудоустройства, при котором не только профессиональные, но и личностные характеристики выпускника увязываются с настоящими и перспективными кадровыми потребностями ОУ проблема конкурентноспособного специалиста обретает особую актуальность.

Процесс формирования конкурентноспособного специалиста, будущего педагога представляет собой сложную систему, состоящую из следующих характеристик:

- целевая: формирование конкурентноспособного будущего педагога. Здесь выделяется 2 основных фактора:

а) социальный заказ на конкурентноспособного специалиста;

б) потребность в конкурентноспособном специалисте;

- содержательная. Она включает в себя совокупность соответствующих ОК и ПК.

- функциональная: отображает суть образовательного процесса – это формирование коммуникативной, рефлексивной, ценностно-смысловой, мировоззренческой и социально-адаптационной функций;

- организационная: структурирует совокупность форм и методов организации процесса формирования конкурентноспособного педагога.

Процесс формирования конкурентноспособного педагога предполагает решение следующих задач:

- ориентация и самоориентация обучающихся на формирование конкурентноспособности;

- осуществление психологического настроя на профессиональный поиск;

- формирование системы знаний в области достижения конкурентноспособности, а также – в области совершенствования профессиональной деятельности и саморазвития;

-стимулирование интереса к саморазвитию, участие  в создании проектов по реализации перспектив самосовершенствования профессионально-педагогической деятельности;

- формирование совокупности умений и навыков эффективного осуществления профессиональной деятельности, межличностного и профессионального общения.

На основе вышесказанного строится схема процесса подготовки конкурентноспособного специалиста.

 

 

Обоснованный выбор профессии является необходимым условием подготовки конкурентноспособного специалиста. Отсутствие обоснованности негативно отражается на личностных качествах будущего педагога, деформируя качества конкурентноспособной личности, снижает или искажает потребность в самореализации, отображается на деловых качествах (трудолюбие, дисциплинированность), организационно-волевых (активность, целеустремлённость) и т.д. Естественным следствием выступает негативное влияние на усвоение  профессионально важных знаний. Поэтому, каждый вид практики, будь то учебная практики или производственная, направлена на создание у обучающихся позиции в правильности выбора будущей профессии. Содержание заданий на каждый вид практики предполагает реализацию обучающимися своих профессионально значимых умений и навыков, которые в сущности и определяют в будущем подготовку конкурентноспособного специалиста.

Хорошо известно, что профессиональная подготовка педагога – процесс сложный. В нём выделяют различные этапы:

 - допрофессиональный (1-2 курс);

- профессиональной подготовки (3-4 курс);

- профессиональной деятельности (преддипломная практика, стажёрство).

Это значит, что опираясь на образовательные, личностные достижения будущего учителя, важно помогать ему в настоящем, понимая, что всё это ему пригодиться в будущем.

Процесс профессиональной подготовки  педагога всегда дифференцирован, что проявляется в разнообразии мотивов выбора профессии, в степени включенности в профессию и в результатах самой профессиональной деятельности. А это значит, что не может быть одинаковых путей помощи будущему педагогу. Необходимы разнообразные маршруты его подготовки. Другими словами, если мы действительно хотим подготовить конкурентноспособного специалиста, то необходимо объединить усилия всех заинтересованных сторон, необходимо создать условия, стимулирующие обучающихся к профессиональному становлению.

И в этой связи уместно сказать о социальном партнёрстве.

Социологические исследования последних лет показывают, что современные обучающиеся СПО имеют в большинстве своём объективную самооценку  и стремление к высоким результатам в выбранной профессии, но они  зачастую не представляют себе требований профессии, соответствия ей своих возможностей и умений, а также спроса на рынке труда. Заказчик кадров, он же работодатель, хочет иметь специалистов. Ему нужны люди способные находить правильные решения, умеющие оптимально строить своё поведение по отношению к другим людям-коллегам, учащимся, окружающим. Приветствуется открытость, уважительное отношение к человеку, способность рефлексивного слушания, позитивный настрой на другого человека, уверенное поведение.

Работодатель заинтересован в том, чтобы его сотрудник был толковый, внимательный, грамотный, разумный и профессионально образованный человек, опытный пользователь персонального компьютера, человек, отличающийся широтой взглядов, обладающий полезными и здоровыми привычками, исполнительный, дисциплинированный работник, с огромным уважением к точности, мастер высокого класса, человек долга, ответственный, порядочный, обязательный. Физически здоровый, терпеливый, стрессоустойчивый, коммуникабельный, умеющий работать в коллективе и сотрудничать с окружающими. Умеющий ясно говорить, вести переговоры и договариваться, доброжелательный и заботливый товарищ. Мобильный, стремящийся учиться новому и легко обучаемый. Экономный и бережливый, имеющий организаторские навыки. Данный комплекс свойств определяет успешность молодого специалиста, обеспечивает достаточно уверенную ориентацию в условиях рыночной действительности и повышает его конкурентноспособность по сравнению с другими претендентами на рабочее место.

Социальное партнёрство так или иначе означает практику совместной выработки решений и разделяемой ответственности в подготовке конкурентноспособного специалиста отвечающего вышеназванным требованиям.

В построении партнёрских отношений можно выделить 3 этапа:

·         I – знакомство: определяются общие цели, общие ценности и ресурсная база сторон;

·         II - совместная деятельность. На этом этапе будущие партнёры, определившись с направлением взаимодействия и ресурсами, приступают к проектированию конкретных программ современной работы по подготовке конкурентноспособного педагога;

·         III – собственно партнёрство. На этом этапе работодатели делают запрос на конкретных будущих педагогов для прохождения ими преддипломной практики или стажёрской практики (работа по штатному расписанию) на базе ОУ. Запрос может не ограничиваться только сроками преддипломной практик, он может содержать условия дальнейшего трудоустройства молодого специалиста. На этом этапе важна долговременность партнёрских отношений и взаимная ответственность партнёров.

Таким образом, создаётся сотрудничество, взаимодействие сфер труда и обучения, устанавливаются тесные контакты с работодателями на основе рыночных механизмов.

Конкурентносособность будущих специалистов во многом определяет и конкурентноспособность учебного заведения, которое в данном случае выступает производителем товара. А усилившиеся за последнее время проблемы с трудоустройством молодых специалистов сделали важным фактор ответственности ОУ за последующее трудоустройство его выпускников.

В связи с этим в колледже создана и реализуется целостная система трудоустройства выпускников. В целях эффективного обеспечения выпускников рабочими местами на базе колледжа создана служба содействия трудоустройству выпускников и  их профессиональной адаптации. Работа службы является одним из  важнейших направлений деятельности колледжа.

В службу содействия трудоустройства выпускников входит директор колледжа, заместитель директора по УПР, заведующая отделением, классные руководители выпускных групп и лаборант.

Деятельность комиссии направлена на достижение следующих целей:

- создание единого информационного и нормативно-правового пространства по оказанию помощи выпускникам колледжа в трудоустройстве по полученной специальности;

- обеспечение соответствия трудоустройства выпускников полученным в колледже специальностям.

Для реализации поставленных целей необходимо определить и решать конкретные задачи, способствующие эффективному трудоустройству выпускников колледжа.

1. Определение содержания, условий  и форм работы с выпускниками по оптимизации трудоустройства.

Формы работы:

- анкетирование студентов по вопросам желаемого и предполагаемого трудоустройства;

- Совместное участие в организуемых мероприятиях города и области (ярмарка вакансий, Дни открытых дверей);

- оказание консультативных услуг выпускникам, работодателям;

- встречи с выпускниками колледжа в рамках социального партнёрства.

2. Стимулирование трудоустройства выпускников в соответствии с полученной специальностью.

Формы работы:

- организация учебной и производственной практики;

- временная занятость;

- трудоустройство:

а) прогнозное;

б) итоговое;

в) контрольное.

3. Представление информации о спросе и предложении на рынке труда.

Формы работы:

- создание информационной системы, обеспечивающей выпускников и работодателей данными о состоянии и тенденциях рынка труда;

- информация о требованиях, предъявляемых к соискателям;

- формирование банка данных вакансий, предлагаемых работодателями по соответствующим специальностям, перспективы трудоустройства по полученным специальностям.

4. Организация сетевого взаимодействия с разными учреждениями.

Формы работы:

- связь с центрами занятости населения, с управлениями образования районов Ульяновской области.

5. Дополнительное профессиональное обучение студентов.

Формы работы:

- получение дополнительной квалификации в рамках учебного заведения.

6. Стратегические задачи по содействию трудоустройства выпускников.

Формы работы:

- привлечение представителей заинтересованных сторон к процедуре распределения;

- взаимодействие с потенциальными работодателями.

7. Мониторинг трудоустройства выпускников.

Формы работы:

- проведение исследований в области формирования карьеры молодых специалистов в течение трёх лет;

- проведение исследований в  области карьерного роста выпускников колледжа прошлых лет.

В целом систему социального партнёрства можно представить так:

 

 

 

В заключении хочется сказать, что в условиях формирующегося рынка, проблема занятости молодых специалистов приобретает особую остроту. Это требует кардинальных изменений в системе трудоустройства выпускников СПО, в частности педагогических колледжей.

В последние годы существенно изменились содержание и структура подготовки специалистов, значительно повысились требования к их профессиональной подготовке. В настоящее время колледж должен не только готовить конкурентноспособных специалистов – профессионалов, готовых к профессиональному росту, но и содействовать их трудоустройству, социально-психологической и профессиональной адаптации в новой рыночной среде. Именно на реализацию этих задач и направлена деятельности педагогического коллектива колледжа.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему "Формирование конкурентноспособной личности выпускника на основе расширения пространства профессионального партнёрства""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 160 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.01.2016 1876
    • DOCX 47.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Моисеева Тамара Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Моисеева Тамара Алексеевна
    Моисеева Тамара Алексеевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13200
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 475 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 324 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 847 человек

Мини-курс

История классической музыки от античности до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы нарративного подхода: теория и методы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные подходы к духовно-нравственному воспитанию дошкольников

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек