Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыДоклад на тему: Формирование культуры безопасности у дошкольников средствами театрализации.

Доклад на тему: Формирование культуры безопасности у дошкольников средствами театрализации.

Скачать материал

Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение Куйбышевского района – детский сад «Алёнушка»

 

 

 

 

 

 

 

Формирование культуры безопасности у дошкольников средствами театрализации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Белобородова Л.В., воспитатель,

первая квалификационная категория

 

2015 г.


Сложившаяся современная социальная и экологическая обстановка вызывает беспокойство у людей всей планеты. Особую тревогу мы испытываем за самых беззащитных граждан — маленьких детей. Задача педагогов состоит не только в том, чтобы оберегать и защищать ребенка, но и в том, чтобы подготовить его к встрече с различными сложными, а порой опасными жизненными ситуациями.

"Основы безопасности жизнедеятельности" одно из важнейших образовательных направлений дошкольной организации. Самое главное-здоровье и жизнь ребёнка.

Воспитание культуры безопасности должно быть направлено на усвоение норм и ценностей, принятых в обществе, включая моральные и нравственные ценности; воспитание у детей самостоятельности, целенаправленности и саморегуляции собственных действий; формирование основ безопасного поведения в быту, социуме, природе.

Те времена, когда ребёнок мог спокойно ходить по улице один, гулять во дворе без присмотра, когда малыша можно было отпускать без сопровождения, миновали. Если ребёнок остаётся один, он подвергается огромному риску.

Хулиганы, грабители, наркоманы, лихие водители- вот неполный перечень бед, которые могут подстерегать ребенка вне дома. А внутри: воры, пожар, теракт...-всего не перечислишь.

Мы стараемся изо всех сил "надзирать", не оставлять, провожать, встречать. Но, к сожалению, это удаётся не всегда. И если ребёнок должен идти один домой или остаться в квартире, лучше подготовить его к этой ситуации заранее.

Во всём мире дети практически с ясельного возраста усваивают закон четырёх никогда:

·                 никогда не разговаривать с незнакомцами;

·                 никогда не садись в машину к незнакомцу;

·                 никогда не гуляй в тёмное время суток;

·                 никогда не ходи один.

Чем раньше и твёрже ребёнок усвоит эти правила, тем лучше. А как это сделать без тягостных нравоучений и назиданий?

Любая общепринятая норма должна быть осознана и принята маленьким человеком — только тогда она станет действенным регулятором его поведения. Прямолинейное, декларативное требование соблюдать принятые в обществе правила поведения чаще всего оказываются малоэффективным. Тем не менее, необходимо выделить такие правила поведения, которые дети должны выполнять неукоснительно, так как от этого зависит их здоровье и безопасность. Для этого очень важно найти адекватный способ объяснения детям этих правил, а затем следить за их выполнением.

Определяя основное содержание работы по воспитанию культуры безопасности детей, необходимо использовать различные формы и методы организации обучения с учетом индивидуальных и возрастных особенностей детей, социокультурных различий, своеобразия домашних и бытовых условий, а так же общей социально-экономической и криминогенной ситуации. При этом основным ориентиром должен стать учет жизненного опыта детей, особенностей их поведения, предпочтений. Для того чтобы понять, что именно дети знают, думают, чувствуют, можно использовать беседы, дискуссии — это позволит избежать передачи уже известных им знаний или таких, которые они пока не могут использовать из-за их непонятности или удаленности от реальной жизни. В то же время, опираясь на уже имеющиеся у детей знания и представления, взрослые смогут выделить те направления, по которым необходимо провести специальное обучение и выбрать адекватную методику (занятие, игра, чтение, беседа, мультфильм).

Как подтверждают многочисленные исследования, одним из самых интересных занятий детей дошкольного возраста является театрализация.

Театр - один из самых доступных видов искусства для дошкольников. В его основе лежит игра. А в душе каждого ребёнка таится желание свободной театральной игры.

Работа по "Освоению правил безопасности жизнедеятельности через театральное искусство" начинается с организации развивающей среды в группе, продумывание плана работы, подготовка игр и художественной литературы.

Создание условий для театрально-игровой деятельности детей сводится в изготовлении или приобретении доступных для ребятишек видов театра (куклы би-ба-бо, фланелеграф, театр ложек, театр игрушек, плоскостной, пальчиковый театр и др.), изготовлению ширмы с занавесом для стены декораций, пополнение костюмов и аксессуаров.

Первые театрализованные игры проводятся по русским народным сказкам, потешкам, прибауткам. Детям тут есть чему поучиться. Сказка даёт урок поведения в определённой ситуации. А что может быть важнее для практически беспомощного человечка, чем правила "выживания"! Главная задача-натолкнуть на мысль о переносе сказочных "спасительных" приёмов в повседневную жизнь.

Для постановки детских представлений большое значение имеет выбор литературного произведения, сказочной истории, которые помогают обрести и укрепить информацию о Безопасности Жизнедеятельности. На каждом этапе ребёнок усваивает и анализирует пласты этой Науки. Обогащение впечатлений детей, развитие их игровых навыков продолжается в сценариях утренников и вечеров, включении  коротких инсценировок. Например, в колыбельной "Баю-баюшки-баю, не ложися на краю, придёт серенький Волчок и ухватит за бочок..." даётся важное понятие "край". "Край"- это черта, некая граница, предел за которым хранится нечто неведомое и, возможно, опасное. Там, за краем, чужая земля, в которую вторгаться нельзя. Там, за краем серенький Волчок (символ неизведанного и коварного). В доступной форме детям объясняется, почему ходить одному нельзя, почему там подстерегает опасность и как её избежать. А поэтическая форма помогает малышу почувствовать и быстрее усвоить понятие "надёжное", "опасное", "край", "чужое". Понятно, что своя территория расширяется: комната, квартира, родной двор, район, детский сад... И уже приближаясь к границе "своего", т.е. освоенного пространства (к тому самому "краю"), ребёнок насторожится. Ну, а что случится, если всё-таки зайдёшь за край? Да ещё один, да ещё без спроса? Об этом ребёнок узнает из песенки про серенького козлика, которому вздумалось в "лес погуляти". Или историю про Колобка, которого тоже оставили на "краю", на окошке. Эта же сказка поможет освоить ситуацию-всегда ли стоит верить "сладким" словам, вроде Лисичкиных. С похожими похвалами, ставшими ловушкой, сталкиваются герои сказок: "Кот, лиса и петух", "Ворона и лисица"...

Обсуждая действия сказочных персонажей, обсуждается и обыгрывается с детьми, как правильно себя вести, если тебя дразнят, и стоит ли доверять добренькой тёте? Такие сказочные "инструкции по технике безопасности" перетекают от напевки к присказке, от присказке к сказке и растут вместе с малышами.

Совместными усилиями педагогов и детей поставлены несколько спектаклей:

·                 «Курочка Ряба» - в данной сказке зашифрована важная информация-сама по себе жизнь является важнейшим подарком, к которому нужно относиться бережно и внимательно.

·                 «Секреты красы от мадам Лисы» - о необходимости соблюдения культуры личной гигиены, как основы здоровья.

·                 "Волк и семеро козлят"- беспечность  глупых козлят и невыполнение наказа матери-козы приводят к плохому.

Постепенно до детей доходит суть, и они сами комментируют действия героев и дают спасительные советы.

Большое значение в данной работе имеет планирование деятельности, систематизация её в обрзовательном процессе. Для того, чтобы творческая активность продолжалась и дома, привлекаются к данной проблеме и родители. Проведятся консультации на темы:

·                 "Развитие театрально-игровой деятельности детей"

·                 "Создание условий для самостоятельного творчества"

·                 "Влияние театра на освоение безопасности жизнедеятельности"

Оформлен стенд с фотографиями, где видно, как дети участвуют в художественной деятельности. Проводятся показы спектаклей для родителей. Это приводит к ответному отклику - взрослые проявляют интерес, предлагают свою помощь. Проявление такого общего интереса сплотило коллектив детей, родителей и педагогов.

В свою очередь, общаясь изо дня в день с искусством театра, дети учатся быть более терпимыми друг к другу, собранными, сдержанными. Театральные импровизации способствуют умению выплеснуть энергию, передать своё видение мира, а главное - заложению фундамента безопасности, когда ребёнок уже может справляться со множеством преград, находить помощников и друзей, иметь представление, где добро и зло, ценить веру и дружбу.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему: Формирование культуры безопасности у дошкольников средствами театрализации."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 291 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.02.2016 1424
    • DOCX 47.5 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Белобородова Людмила Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 70
    • Всего просмотров: 24951
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Простые машины и механизмы: организация работы ДОУ с помощью образовательных конструкторов

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 328 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 143 человека

Курс повышения квалификации

Патриотическое воспитание дошкольников в системе работы педагога дошкольной образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 225 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 169 человек

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с подростками

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Управление коммуникациями в кризисных ситуациях

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Особенности психологической помощи детям

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 593 человека из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 219 человек