Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыДоклад на тему: Формирование профессиональной компетентности учителя начальных классов на основе требований государственных образовательных стандартов второго поколения».

Доклад на тему: Формирование профессиональной компетентности учителя начальных классов на основе требований государственных образовательных стандартов второго поколения».

Скачать материал

                                               МБОУ « Лицей им.В.В.Карпова»

                                               с.Осиново Зеленодольского района РТ

 

 

 

 

 

 

 

Доклад на тему:

«Формирование профессиональной компетентности учителя начальных классов на основе требований государственных образовательных стандартов второго поколения».

 

 

Османова Аида Залимхановна     

Учитель начальных классов

 

 

 

 

 

 2015

ФГОС НОО представляет собой ряд требований и к профессиональной готовности педагогических работников:

·                   Компетентность, обусловленная требованиями к результатам освоения основных образовательных программ;

·                   Компетентность, обусловленная требованиями к структуре основной образовательной программы;

·                   Компетентность, обусловленная требованиями к условиям реализации основных образовательных программ.

Формирование профессиональной компетентности – это развитие творческой индивидуальности учителя, формирование готовности к принятию нового, развитие и восприимчивости к педагогическим инновациям.

Важнейшей задачей современной системы образования является формирование совокупности «универсальных учебных действий» (УУД), обеспечивающих компетенцию «научить учиться», а не только освоение учащимися конкретных предметных знаний и навыков в рамках отдельных дисциплин. То есть мы должны начать с себя. Прежде всего, учитель в современном уроке должен выступать в роли консультанта, взрослого помощника.

Я думаю, что реализация поставленной задачи  заключается в том, чтобы учитель использовал не одни и те же формы учебной деятельности учащихся, а самые разнообразные. Одной из таких форм является работа в парах, где каждый ученик мыслит, не просто сидит на уроке, предлагает своё мнение, знакомится с правилами общения: при разговоре смотри на собеседника, тихо говори в паре, называй товарища по имени.

Начать с себя…. То есть мы должны, прежде всего, ознакомиться с требованиями стандарта к результатам   обучающихся, освоивших основную образовательную программу НОО: личностным, метапредметным, предметным. То есть, какими должны быть результаты освоения программы НОО выпускника начальной школы.

Личностные результаты освоения программы включают готовность и способность обучающихся к саморазвитию, мы должны сформировать мотивацию к обучению, т.е. научить учиться. К этому же результату относится формирование основ гражданской идентичности, чувства гордости за свою Родину. Так же мы должны формировать уважительное отношение к другому мнению, к истории и культуре другого народа, научить адаптироваться в постоянно развивающемся мире, развить самостоятельность и ответственность за свои поступки, научить понимать и сопереживать чувствам других людей, научить сотрудничать со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, должны сформировать установку на безопасный, здоровый образ жизни, научить работать творчески и на результат, научить бережно относиться к материальным и духовным ценностям.

Метапредметные результаты освоения программы отражают способность обучающегося находить применение и применять полученные знания. То есть обучающийся должен овладеть универсальными учебными действиями, с помощью которых овладеет ключевыми знаниями, которые составят основу умения учиться.

Предметные результаты предполагают новые знания, освоенные в ходе изучения учебного предмета.

Иными словами, необходимо формировать базовую компетентность современного человека: информационную (умение искать, анализировать, преобразовывать, применять информацию для решения проблем); коммуникативную (умение сотрудничать с другими людьми); самоорганизацию (умение ставить цели, планировать, ответственно относиться к здоровью, полноценно использовать личностные ресурсы); самообразование ( готовность конструировать и осуществлять собственную образовательную траекторию на протяжении всей жизни, обеспечивая успешность и конкурентоспособность).

Я считаю, что для реализации поставленных требований необходимо ознакомиться и с требованиями  стандарта к структуре основной образовательной программы НОО, которая подразумевает знание учителя  того, что основная образовательная программа НОО содержит обязательную часть ( 80%) и часть, формируемую участниками образовательного процесса (20%); знание того, что образовательная программа НОО в образовательном учреждении разрабатывается на основе примерной основной образовательной программы НОО и на основе этой программы учитель строит свою работу по достижению планируемых результатов.

Какие же требования к условиям реализации основных образовательных программ НОО предоставляет стандарт?

Прежде всего, для обучающихся должна быть создана комфортная развивающая среда: высокое качество образования, чего достичь можно, считаю, при непрерывном профессиональном развитии, охрана и укрепление здоровья. Для участников образовательного процесса должны создаться условия, которые обеспечат возможность  достичь планируемых результатов освоения программы НОО, выявить и развивать способности обучающихся, работать с одарёнными детьми, эффективно использовать время, отведённое на внеурочную деятельность, в соответствии с запросами обучающихся и родителей. Школа должна быть оснащена материально-технической и информационной базой, должно быть соответствующее кадровое обеспечение.

 Я думаю, что требования стандарта актуальны и востребованы современной образовательной системой.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему: Формирование профессиональной компетентности учителя начальных классов на основе требований государственных образовательных стандартов второго поколения»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по переработке нефти и газа

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 507 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.11.2015 844
    • DOCX 34 кбайт
    • 15 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Османова Аида Залимхановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Османова Аида Залимхановна
    Османова Аида Залимхановна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7573
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 123 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации на уроках по продуктивно-творческой деятельности у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 134 человека

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель математики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 126 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 179 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания информатики в начальных классах с учетом ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Мини-курс

Психология эмпатии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Карьерный навигатор: эффективный поиск работы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов

Мини-курс

Методы анализа и прогнозирования по финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе