Инфоурок Другое СтатьиДоклад на тему: «Формирование речевой компетентности у учащихся на уроках развития речи, через сюжетно-ролевую игру»

Доклад на тему: «Формирование речевой компетентности у учащихся на уроках развития речи, через сюжетно-ролевую игру»

Скачать материал

Государственное общеобразовательное казенное учреждение

Иркутской области

«Специальная (коррекционная) школа № 3 г. Тулуна»

 

 

 

 

Доклад на тему:

 

«Формирование речевой компетентности у учащихся на уроках развития речи, через сюжетно-ролевую игру»

 

 

 

 

Подготовлен:

 Деруновой Анной Николаевной     

Учителем начальных классов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Доклад.

Тема: «Формирование речевой компетентности у учащихся на уроках развития речи, через сюжетно-ролевую игру»

Актуальность темы:

    Традиционно во всех видах специальных (коррекционных) образовательных учреждений большое внимание при организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья уделяется практической и коммуникативной направленности обучения, повышению уровня социальной компетентности обучающихся, а также коррекционно-развивающему эффекту обучения.
          Проблема развития
компетентности речи актуальна, поскольку речь является неотъемлемым компонентом любой формы деятельности человека и его поведения в целом.  Несформированность  речи отмечается у всех детей с интеллектуальной недостаточностью и оказывает отрицательное влияние на развитие, обучение и социализацию ребенка. Своевременная и целенаправленная работа по развитию компетентности речи способствует  развитию мыслительной деятельности, улучшению межличностного общения и социальной адаптации учеников специальной (коррекционной) школы.
     На уроках «развитие устной речи» расширяется круг представлений младших школьников об окружающем мире, создаётся необходимая основа для речевого развития, повышается уровень коммуникабельности учащихся. Это способствует не только формированию когнитивных процессов, но и повышению уровня социальной адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья.

Способность человека к освоению социокультурного опыта, детерминированного речью, является определяющим условием личностного развития индивида, важнейшим фактором существования человеческого общества. Сказанное выше обуславливает тот факт, что в современных психолого-педагогических исследованиях развитие речи учащихся с нарушениями интеллекта выступает как одна из центральных проблем.

На начальном этапе обучения в коррекционной школе именно уроки развития речи, в большей степени, чем другие предметы учебного плана, обладают потенциальными возможностями для направленного развития и формирования умений речевой коммуникации.

    Проблема развития речи достаточно обстоятельно рассматривается в психолого - педагогической и методической литературе.

   Изучив литературу, я пришла к выводу, что выбранная мной тема с применением сюжетно-ролевых игр актуальна, т.к.  дети с ограниченными возможностями здоровья охотно включатся в игровую деятельность.         Педагогически грамотно организованная игра на уроках развития речи, мобилизует умственные возможности детей, развивает речевую компетентность, организаторские способности, прививает навыки самодисциплины, доставляет радость от совместных действий. В игре ребенок учится простаивать полноценные взаимоотношения между сверстниками. В игре есть правила, которым нужно подчиняться, ребенок учится контролировать свои эмоции, желания правилам игры. Появляется соподчинения мотивов: «хочу»; начинается подчиняться «нельзя», или «надо». Происходит формирования новых мотивов и потребностей (соревновательные, игровые мотивы, потребность в самостоятельности, и общению)

     Зигмунд Фрейд писал: «Нам следует искать в ребенке первые следы воображения. Самая любимая и всепоглощающая деятельность ребенка - это игра. Возможно, мы можем сказать, что в игре ребенок подобен писателю: он создает свой собственный мир, или, иначе, он устраивает этот мир так, как он не принимает свой мир всерьез; напротив, он относится к игре очень серьезно и щедро вкладывает в нее свои эмоции»

     В   литературе   описывается   множество   видов   игр.   В   пособии   для родителей  О.А. Белобрыкиной есть комплекс игр, направленных на развитие речи дошкольников и младших школьников. Например:

   Ролевые игры. Такие как: «Магазин», «Поликлиника», «Парикмахерская» и т.п. Ученики выбирают роли, устанавливают правила, развертывают сюжет и заканчивают по своему решению.

 В учебной программе по развитию устной речи есть темы, где дети именно в ролевой игре могут закреплять материал. Например:

·        Дорога в школу и домой. Как и на каком транспорте ехать. Правила дорожного движения: переход улицы по подземному переходу и на зеленый свет светофора.

·        Семья

·        Обязанности детей в семье.

·        Овощи. 

·        Охрана здоровья  и т.п.

    «Игра способствует созданию близких отношений между участниками группы, снимает напряженность, тревогу, страх перед окружающими, повышает самооценку, позволяет проверить себя в различных ситуациях общения, снимает опасность социально значимых последствий»

    Сюжетно ролевая игра для детей с умственной отсталостью является благоприятной средой для развития речевой компетентности. Но для достижения положительной динамики необходим длительный процесс развития данной компетентности.

 

Литература:

 

—    Аксенова А.К. Развитие связной устной речи умственно отсталых учащихся на специальных уроках / А.К. Аксенова, Э.В. Якубовская // Дефектология. — 1987 

—    Сорокина Н.В. Организация речевого общения дошкольников с нарушениями интеллекта на занятиях по развитию речи / Н.В. Сорокина // Дефектология. 1990.

—    Соколова Н.Д. Развитие речевого общения умственно отсталых дошкольников в игре // Вопросы формирования речи аномальных детей дошкольного возраста: Сб. ст. М., 1982

—    Львов М.Р. Речь младших школьников и пути её развития.  - М., 1975.

—     Белобрыкина О.А. Речь и общение. - Ярославль, 1998.

—    Выготский Л.С. Основы дефектологии. / под ред. Власовой Т.А. - М.: Педагогика, 2009.  

—    Петрова В.Г Психология умственно отсталых школьников: учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений / В.Г. Плетнев,И.В. Белякова. - 2-е изд., стереотип. - М.: Академия, 2011.

—    Лэнгерт Г.Л. Игровая терапия: искусство отношений. / Г.Л. Лэнгерт Варга. - М.: Международная педагогическая академия, 2010. 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему: «Формирование речевой компетентности у учащихся на уроках развития речи, через сюжетно-ролевую игру»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 891 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.10.2016 480
    • DOCX 23.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дерунова Анна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дерунова Анна Николаевна
    Дерунова Анна Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3227
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 281 человек из 66 регионов

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные вызовы педагогической профессии: развитие профессионализма педагогов в контексте улучшения качества образования

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Влияние внешних факторов на психологическое развитие личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы управления проектами: от концепции к реализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе