Инфоурок Иностранные языки СтатьиДоклад на тему" Формирование универсальных учебных действий"

Доклад на тему" Формирование универсальных учебных действий"

Скачать материал

Формирование и развитие универсальных учебных действий и компетенций в процессе обучения иностранному языку.

 

Диалог между учителем и матерью ученика.

Мать(учителю): «Вы говорите, что научили его».

Учитель: « Я сказал, что научил его, но я не сказал, что он научился».

Именно в этом коротком диалоге заключается качественно новый подход к содержательному наполнению преподаваемого предмета, предполагающий поиск и создание оптимальных условий для развития личности ребенка, его интеллектуальных и творческих способностей, нравственных качеств, чувств, эмоций, потребности в самообразовании.

Эффективность любой человеческой деятельности зависит не только от способностей, но и от рациональных способов ее выполнения. Учебная деятельность не исключение. Сухомлинский писал, что в подавляющем большинстве случаев овладение знаниями непосильно для ученика потому, что он не умеет учиться. И это точное наблюдение великого педагога.

В новом ФГОС формирование универсальных учебных действий(УУД), обеспечивающих умение учиться, способность к саморазвитию, самосовершенствованию, считается ключевой задачей системы образования.

Развитие учебных умений на уроках иностранного языка особенно важнол что объясняется спецификой предмета.

 1. Те УУ, которыми ученики овладели при изучении других предметов, не всегда могут быть перенесены на урок (ИЯ) без соответствующей кор­рекции, а многие УУ должны быть сформированы заново.

2.Овладение ИЯ происходит вне языковой среды при ограниченном количестве часов, когда на одного ученика приходится в среднем одна-две минуты говорения за весь урок. Рассчитывать на успех в таких усло­виях можно только в случае, если учащийся будет обучен работать са­мостоятельно на протяжении всего урока в школе и продуктивно органи­зовывать работу над языком дома.

 3. Во время обучения закладывается только основа практического владе­ния иностранным языком, на которой может строиться дальнейшее освое­ние языка. Чтобы выполнить соци­альный заказ общества в области преподавания ИЯ, школа должна подготовить выпускников к овладе­нию ИЯ в автономном режиме. Автономное овладение ИЯ предпола­гает желание и способность ученика взять на себя управление своей дея­тельностью: самостоятельно иници­ировать ее, ставить адекватные цели и задачи, находить необходимые средства, оценивать результаты, осу­ществлять самокоррекцию и, глав­ное, нести ответственность за приня­тие решений и их выполнение. Для того чтобы воспитать выпускни­ка, способного к автономному овла­дению ИЯ, в УМК должна быть раз­работана специальная программа развития учебных умений. Начинать формировать учебные умения надо с самых первых уроков в начальной школе.

Что для этого нужно? Прежде всего необходимо четко представлять себе, что значит понятие «уметь учиться» применительно к овладению ИЯ в на­чальной школе. Сказать о младшем школьнике, что он умеет учиться, можно только тогда, когда он правильно, в самое короткое время и и более рациональным способом вы­полняет задание учителя. Арсенал заданий у учителя и в учебнике ве­лик, поэтому умение учиться будет складываться из отдельных учебных умений - общеучебных (ОУУ) и спе­циальных (СУУ). Определить состав СУУ поможет рассмотрение структуры учебной деятельности ученика. На уроке иностранного языка ученик, во-пер­вых, общается с учителем, товари­щами; во-вторых, познает лингвисти­ческие закономерности иностранного языка и усваивает факты культуры; в-третьих, учится познавать. Таким образом, структура всей учебной де­ятельности учащегося включает в се­бя коммуникативно-учебную, позна­вательно-учебную и операционно-учебную деятельность. Владение этой последней как раз и соответ­ствует сформированному умению учиться. Операционно-учебная дея­тельность является необходимым ус­ловием успешного достижения прак­тических (коммуникативных) и обще­образовательных (познавательных)  целей.

Системообразующим компонентом целостной системы формирования и развития универсальных компетенции является цель. Поскольку, не зная цели, нельзя понять сам образовательный процесс, на что направлено взаимодействие участников этого процесса ( преподавателя и ученика) и конечный результат.

Цель обучения отражает взаимосвязь требований государства к востребованным качествам, таким как, способность проявлять активность в меняющихся условиях нового типа экономики (В.И. Байденко, В.В. Рябов, Ю.В. Фролов, В.Д. Шадриков), ориентирован­ность на самообразование и творческую деятельность (Д.А. Махотин, Ю.В. Фролов), жизнетворчество личности (В.И. Байденко). Анализ мнения как отечественных, так и зарубежных ученых (С. Шо, Б. Оскарссон, В.И. Байденко, И.А. Зимняя, Н.А. Селезнева, Ю.В. Фролов, А.В. Хуторской, В.Д. Шадриков, Д.А. Махотин, В.П. Колесов, материалы проекта "TUNING) показал, что все эти качества охватываются понятием «универсальные компетенции», что, в нашем случае, определяет цели обучения,  которая,  задает  стратегию  всего процесса.

Изучение иностранного языка в школе направлено на достижение следующих целей:

развитие иноязычной коммуникативной компетенции в  совокупности ее составляющих, а именно:

— речевая компетенция — развитие коммуникативных умений в четырех основных видах речевой деятельности (говорении, аудировании, чтении, письме);

— языковая компетенция — овладение новыми языковыми средствами (фонетическими, орфографическими, лексическими, грамматическими) в соответствии c темами и ситуациями общения, отобранными для основной школы; освоение знаний о языковых явлениях изучаемого языка, разных способах выражения мысли в родном и иностранном языках;

— социокультурная/межкультурная компетенция — приобщение к культуре, традициям, реалиям стран/страны изучаемого языка в рамках тем, сфер и ситуаций общения, отвечающих опыту, интересам, психологическим особенностям учащихся основной школы на разных ее этапах; формирование умения представлять свою страну, ее культуру в условиях межкультурного общения;

— компенсаторная компетенция — развитие умений выходить из положения в условиях дефицита языковых средств при получении и передаче информации;

— учебно-познавательная компетенция — дальнейшее развитие общих и специальных учебных умений, универсальных способов деятельности; ознакомление с доступными учащимся способами и приемами самостоятельного изучения языков и культур, в том числе с использованием новых информационных технологий;

Говоря о содер­жании образования на общем теоретическом уровнеобразование должно вооружать выпускников  знанием вероятных трудностей и проблем и, с другой стороны, давать средства преодоле­ния трудностей и решения проблем. Очевид­но, что все эти положения соотносятся с формированием универсальных компетенций. Компетенция - это способность чело­века решать задачи, которые ставит перед ним жизнь: ставить перед собой цель, опре­делять задачи и пути их решения, искать и мобилизовать необходимые для этого ре­сурсы как внутренние, так и внешние, оцени­вать полученный результат. Поэтому форми­рование и развитие универсальных компе­тенций - это процесс усвоения учениками определенного социокультурного опыта, фор­мирование и развитие определенных уни­версальных умений, которые необходимы как в профессии, так и в социальной жизни.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы:

1. Мещеряков А.С., Миханова О.П. « Модель формирования и развития универсальных компетенций студентов вуза в процессе обучения иностранному языку.» журнал «Научные исследования в образовании» №3, 2010.

2. Кузовлев В.П. « Развивать умение учиться: зачем и как?» // «Просвещение»,   август,  2010.

3. «Spotlight снабжает меня современным, живым, аутентичным языковым материалом…»[интервью]// «Просвещение»,август,2010.

4. Интернет сайт: http:// standart.edu.ru

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему" Формирование универсальных учебных действий""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 995 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Урок систематизации и обобщения знаний по английскому языку в 5 классе "My Favourite TV Programme"
  • Учебник: «Английский язык. Учебное пособие для учреждений общего среднего образования с русским языком обучения (в 2 частях)», Л.М. Лапицкая, А.И. Калишевич и др.
  • Тема: UNIT 3. Do you like TV?
Рейтинг: 5 из 5
  • 14.06.2016
  • 2977
  • 35
«Английский язык. Учебное пособие для учреждений общего среднего образования с русским языком обучения (в 2 частях)», Л.М. Лапицкая, А.И. Калишевич и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.06.2016 434
    • DOCX 28.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ильязова Зульфия Абдрашитовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ильязова Зульфия Абдрашитовна
    Ильязова Зульфия Абдрашитовна
    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 29079
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Французский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель французского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (английский язык)

Учитель английского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Курс профессиональной переподготовки

Китайский язык: теория и методика обучения иностранному языку в образовательной организации

Учитель китайского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 153 человека из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 227 человек

Мини-курс

Эффективные стратегии текстовых коммуникаций в бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические основы профессиональной деятельности педагога-психолога

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология детей и подростков с дромоманией

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек