Инфоурок Директору, завучу СтатьиДоклад на тему: "Формирование УУД необходимое условие реализации стандарта образования"

Доклад на тему: "Формирование УУД необходимое условие реализации стандарта образования"

Скачать материал


Доклад на тему:

«Формирование УУД необходимое условие реализации стандарта образования» (из опыта работы).


Составила: учитель начальных классов

МОУ «Средняя школа №2»

г. Богородицка Тульской области

Золотарева Людмила Николаевна


"Чтобы человек был сытым один день, дай ему одну рыбку, два дня - две рыбки, всю жизнь - научи его ловить рыбу".

Японская мудрость.

I . Постановка проблемы

Настоящее время – это время перемен, когда государству нужны люди, способные принимать нестандартные решения, умеющие творчески мыслить.

А, значит, задачу я вижу не в передаче детям максимально возможного объема знаний, а в том, чтобы учить детей умению учиться


 Что значит «учить учиться?»

hello_html_m33e5d998.gif























Актуальность «умения учиться», нестандартно и творчески мыслить для современного человека подчеркивается практически во всех документах, касающихся реформирования системы образования. Для начальной школы приоритетным остаются формирование учебной деятельности как желания и умения учиться, развитие познавательных интересов и готовности к обучению в основном школьном звене. Эти показатели учебной деятельности постепенно приобретают характер важнейшей универсальной способности человека – потребности в самообразовании.  


Обновляющейся школе требуются такие методы обучения, которые:

- формировали бы активную, самостоятельную и инициативную позицию учащихся в учении;

- развивали бы в первую очередь универсальные учебные действия: исследовательские, рефлексивные, самооценочные;

- формировали бы не просто умения, а компетенции, т.е. умения, непосредственно сопряженные с опытом их применения в практической деятельности;

- были бы приоритетно нацелены на развитие познавательного интереса учащихся;

- реализовывали бы принцип связи обучения с жизнью.

  1. Презентация педагогического опыта

«Если хочешь научиться прыгать – надо прыгать». Также и с универсальными учебными действиями. Чтобы учиться планировать, надо планировать, а чтобы учиться систематизировать информацию – необходимо осваивать формы, в которых требуется анализировать и перерабатывать информацию.

Поэтому реализация ФГОС НОО предполагает новую роль учителя. Современный учитель должен создать условия для «открытия» новых знаний учащимися самостоятельно, должен так организовать учебный процесс, чтобы ребенок овладел необходимыми компетенциями.

Но как?

1.Оригинальность мышления, умение сотрудничать, творчество школьников наиболее полно проявляются и успешно развиваются в исследовательской деятельности. Это особенно актуально для учащихся начальной школы, поскольку именно в это время учебная деятельность становится ведущей и определяет формирование основных познавательных особенностей ребёнка. Исследовательская деятельность – это деятельность учащихся по изучению различных объектов.

Так на уроке окружающий мир дети самостоятельно исследовали, какие части растений мы используем в пищу.

На уроках литературного чтения при изучении устного народного творчества можно проводить сравнительный анализ народных сказок.

Простой пример – сказка «Теремок», знакомая учащимся с раннего детства. При её рассказывании у детей возник спор о том, кто герои сказки (есть ли в сказке муха и комар?). Для того чтобы его разрешить, познакомились с разными вариантами сказки (из сборника «Русский фольклор», в пересказе О.Капицы и в обработке А.Н. Толстого) и увидели, что, несмотря

на отличие деталей (разные герои; разный теремок: лошадиная голова, теремок, глиняный горшок), сюжет сказки одинаков. Задали вопрос: почему так? Отвечая на него, получили представление об особенности народного творчества (вариативность). Сравнили русскую народную сказку «Теремок» с украинской сказкой «Рукавичка» и получили представление

о «бродячем сюжете».

2. Одним из эффективных методов формирования УУД является проектное обучение, которое предполагает высокую степень самостоятельности, инициативности учащихся, формирует развитие социальных навыков школьников в процессе групповых взаимодействий. Главный результат – это то, что в процессе проектно-исследовательской деятельности школьник учится вести наблюдения, ясно и коротко излагать свои мысли, выделять главное, отстаивать свою точку зрения, делать выводы; работать со справочной литературой, словарями; предоставлять результаты в виде публичного выступления. Конечно, проекты представленные учениками младших классов не такие грандиозные, информационно насыщенные и т.п. как у учеников старших классов. Но даже они могут считаться проектами

Проекты в 1 классе:

  • «Правила поведения в школе»

  • «Лекарственные растения Тульской области»

  • «Загадки»

  • « Моё имя»

  • « Мой первый год в школе»

Проекты во 2 классе

  • Правила личной гигиены

  • Связь живой и неживой природы (приметы)

  • Рассказ о слове

  • Красная книга Тульской области (растения)

  • Профессии

  • Мой режим дня

  • Как уберечь себя от беды

  • Мой родной город

  • Моя родословная

3 . Одним из способов формирования УУД является проведение проверочных работ в форме теста.

Целесообразность данной работы с точки зрения компетентностного подхода заключается в том, что в ходе работы ученики приобретают общеучебные умения и навыки. Тестовые задания удобно использовать при организации самостоятельной работы учащихся в режиме самоконтроля, при повторении учебного материала. Тесты с успехом можно применять наряду с другими формами контроля, обеспечивая информацию по ряду качественных характеристик знаний и умений учащихся.

Введение тестового контроля существенно повышает мотивацию обучения и заинтересованность обучаемого. В процессе выполнения этого задания у учащихся формировались универсальные учебные действия в различных сферах: личностных (базовые ценности: терпение, освоение роли ученика, формирование интереса к учению), познавательных (ответы на вопросы), регулятивных (работа по инструкции).

Причем именно умение решать тесты для детей будет очень полезным в будущем, т.к. им предстоит сдавать единый государственный экзамен в форме теста.

4. Использование компьютерных технологий в образовательном процессе позволяет обеспечить переход от механического усвоения знаний к овладению навыками самостоятельного приобретения общеучебных знаний и ключевых компетенций, приобщает учащихся к современным приёмам работы с информацией.

Компьютерные технологии качественно изменяют содержание, методы и организационные формы обучения и при определённых условиях могут способствовать раскрытию, сохранению и развитию индивидуальных способностей обучающихся, их личностных качеств; формированию познавательных способностей, целостной картины окружающего мира; стремлению к самосовершенствованию.

E:\программа ножницы\Скриншот (02.11.2014 16-36-54).jpg

























Огромный интерес у ребят вызывает работа на интерактивной доске

К концу 4 класса некоторые дети уже сами могут составлять презентации.

5. Парная работа и групповая работа, на мой взгляд, - это уникальная форма формирования универсальных учебных действий

У нее очень много положительных сторон:

  • способствует реализации воспитательных целей, приучая к ответственности, взаимопомощи;

  • повышает производительность труда учащихся, развивает познавательную активность, самостоятельность;

  • расширяет межличностные отношения детей.

(коммуникативные УУД)

В связи с этим организация групповой работы учащихся является особой педагогической задачей учителя. Взаимодействие «учитель – группа совместно действующих детей» является исходной формой учебного сотрудничества в классе.

Работу в группах в первом классе я начала с выработки основных правил. Мы пришли к выводу, что должно достигаться:

полное внимание к однокласснику;
– серьезное отношение к мыслям, чувствам других;
– терпимость, дружелюбие;
– никто не имеет права смеяться над ошибками товарища, так как каждый имеет право на ошибку.

Все учащиеся принимали активное участие в обсуждении этих правил. В процессе выполнения этого задания у учащихся формировались универсальные учебные действия в различных сферах: личностных (базовые ценности: терпение, добро, освоение роли ученика, формирование интереса к учению), коммуникативных (участие в диалоге), познавательных (ответы на простые вопросы учителя), регулятивных (работа по инструкции, которую сами выработали).

6 .Использование технологии критического мышления.

Развивая способность к критическому мышлению можно добиться улучшения мыслительной деятельности. Уроки в технологии критического мышления я строю по схеме: «вызов – осмысление содержания – рефлексия».

  • Мотивационная функция стадии вызова - это побуждение и стимулирование интереса к теме урока. Информационная функция – выявить имеющиеся знания по теме. С этой целью я использую приёмы:

  • рассказ- предположение по ключевым словам (корень, стебель, плод);

  • верные и неверные утверждения:


по теме «Свойства воздуха» обсуждались следующие утверждения,

  1. Воздух имеет определённую форму.

  2. Воздух невозможно сжать.

  3. В воздухе возможно услышать какие – либо звуки.

  4. Воздух не имеет массу.

  5. Воздух не может сохранять тепло.


Учащиеся вспоминают всё, что им известно по изучаемому вопросу, делают предположения, задают вопросы, на которые хотят получить ответы.

На этом этапе начинаем работать над кластером. Составление кластера важно для развития мышления и помогает систематизировать материал до знакомства с текстом. Мысли, возникающие при обсуждении темы, располагаются в определённом порядке, эти заголовки находятся вокруг основной темы. От каждого заголовка могут идти ответвления, формирующие «гроздь». Приём «Кластер» может быть использован на любом этапе урока.

Пример кластера по теме «Строение растений».


p9_grozd-


















Пример кластера по теме : «Природа»

hello_html_m5f74ee53.gif












Вот примеры фрагментов уроков на стадии «Вызов»:


Урок «Окружающий мир» «Почва»

Поиграем в игру «Верите ли вы, что…» У каждого на парте таблица, как на доске. Я буду читать вопросы, а вы ставьте в первой строке плюс, если согласны с утверждением, и минус, если не согласны. Вторая строка у вас пока останется пустой.

Вопросы:

  • ветер может разрушить горы?

  • опавшие осенью листья вредят почве?

  • 1см почвы образуется за 300 лет?

  • норы животных, живущих в почве, разрушают её?

  • растения участвуют в образовании почвы?

  • почва и камень родственники?

  • почва – наша кормилица?


1

2

3

4

5

6

7















- Сегодня в течение урока вы будете обращаться к таблице и видеть, насколько были правы.

- Мы говорим почва. А что же такое почва?

Приём «Корзина идей»

Групповая работа. Каждая группа после предварительного обсуждения высказывает свои предположения:

Почва – это …

  • земля

  • растительная земля

  • вещество

  • суша, а не вода

  • место обитания, дом животных

Подведение итогов работы групп. На доске фиксируются все предположения.

Постановка целей урока (целеполагание)

- Как видите, у нас нет однозначного ответа на этот, казалось бы, простой вопрос. Сегодня нам предстоит найти научный ответ на вопрос, что такое почва.

- Обсудите в группе, а что ещё вам было бы интересно узнать о почве.

Заслушиваются вопросы детей. Среди интересующих детей вопросов были следующие: Откуда взялась почва? Из чего она состоит? Много ли на Земле почвы? Где на Земле нет почвы? Может ли почва исчезнуть? К ним вернемся на последующих уроках.

На этом этапе урока развиваются УУД во всех сферах:

личностные (формирование интереса);
– регулятивные (постановка учебных задач, нахождение пути их решения, самооценка);

коммуникативные (участие в диалоге, ответы на вопросы, прослушивание и понимание речи других).


7 .Важным фактором формирования универсальных учебных действий является поощрение.










Классификация поощрений.


Виды поощрений

Средства выражения

Мимические и пантомимические

Аплодисменты товарищей, улыбка учителя, ласковый взгляд, пожатие руки

Словесные

В конце урока учитель называет фамилии учеников, хорошо поработавших.

Материализованные

Благодарность в дневник, выставка лучших работ.

Деятельностные

Познавательная игра, более сложное задание

Требования к поощрениям:

- поощрение должно применяться в системе, объективно;

- учитывать индивидуальные возможности и развитие детей, их подготовленность;

- идти от занимательных поощрений, основанных на эмоциях, к сложным, наиболее эффективным формам поощрений – деятельности.


8. Формирование универсальных учебных действий также реализую посредством создание проблемной ситуации, через анализ, сравнение учебных объектов, организацию обучения от обучающихся, создание ситуации дефицита знаний, установление противоречий., привлечение

учащихся к оценочной деятельности, через организацию рефлексии, использование рефлексивных линеек, отзыв учащихся об ответе других, оценка промежуточных достижений.


Важно отметить такое регулятивное универсальное учебное действие, как рефлексия. Рефлексия учащимися своих действий предполагает осознание ими всех компонентов учебной деятельности. (Коммуникативные,

регулятивные действия)


Приведу пример организации фазы рефлексии на уроке «Окружающий мир».

Возьмите свою капельку и поселите ее на черную тучку, если вам было скучно на уроке.
– А если вам было интересно сегодня на уроке, поселите свою капельку на голубую тучку.

Такие формы работы помогают мне развивать у ребят интерес к учению, желание самостоятельно добывать знания, оказывать помощь нуждающему в ней товарищу, тренировать память, мышление, воображение, добиться хороших результатов в овладении предметом, формировать универсальные учебные действия.


8.Участие школьников в различных творческих конкурсах - необходимое условие развития их творческих способностей и потенциала. Считаю необходимым мотивировать учащихся на участие в таком виде творческой деятельности. Всегда учитываю ресурсы личности, а также максимальные возможности развития каждого ученика. Стараюсь раскрыть эти возможности, создать ситуацию успеха, чтобы ученик почувствовал свою значимость и необходимость.

Результат - призовые места моих учеников в творческих конкурсах

различных уровней.


Считаю, что именно с опытом творческой деятельности связана возможность формирования определенных качеств личности, которые нельзя развить, передавая в готовой форме знания и умения: инициативность, гибкость, свобода мышления, непохожесть на других.

Обучающиеся активно принимают участие в различных учебных конкурсах разного уровня.

  1. Итог.

Итак, какие же методы обучения способствуют формированию универсальных учебных действий?

hello_html_m501133f7.gif




















Совершенно очевидно, что жёсткой градации по формированию определенного вида УУД в процессе изучения конкретного предмета нет и быть не может. Однако перенос акцентов возможен. В одних темах может уделяться большое внимание формированию одних видов УУД, в других – на формирование других УУД. Но в целом на современном уроке идет формирование всех четырех видов универсальных учебных действий.


Учитель в процессе обучения опирается на веру во всеобщую талантливость детей, на известный со времен античности девиз “Учись обучая” и на психологическую парадигму “Успех рождает успех”.


Очень важно, чтобы такая работа по включению детей в активную учебную деятельность была ежедневной, чтобы такой вид деятельности стал привычным как дыхание.

Для этого важна личная мотивация учителя: я делаю так потому, что просто не могу по-другому работать.

И закончить хочу словами:

«Ученик - это не сосуд, который можно наполнить, а свеча, которую нужно зажечь».



Литература:


  1. А.Г.Асмолов, Г.В.Бурменская «Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе: от действия к мысли». М.: Просвещение, 2008г

  2. Планируемые результаты начального общего образования / (Л.Л. Алексеева, С.В. Анащенкова, М.З. Биболетова и др.) М.: Просвещение, 2010

  3. Программы по учебным предметам 1-4 класс. Сост. Р.Г. Чуракова М.: Академкнига / Учебник, 2012.

  4. Цукерман Г.А. Как младшие школьники учатся учиться? - Рига: Эксперимент, 2000

  5. Рыбьякова О. В. Информационные технологии на уроках в начальной школе. – Волгоград: Учитель, 2008



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему: "Формирование УУД необходимое условие реализации стандарта образования""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист сварочного производства

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 258 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.03.2016 1446
    • DOCX 2.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Золотарева Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Золотарева Людмила Николаевна
    Золотарева Людмила Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 53
    • Всего просмотров: 4353409
    • Всего материалов: 210

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Возрастные особенности детей младшего школьного возраста

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 091 человек

Курс повышения квалификации

Новые методы и технологии преподавания в начальной школе по ФГОС

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 958 человек из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 7 668 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Математика» в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 298 человек

Мини-курс

Организация образовательного процесса в современном вузе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сохранение и продвижение традиционных российских ценностей и культуры

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Политическое проектирование и международные отношения"

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе