Инфоурок Физическая культура СтатьиДоклад на тему " Формирование здорового образа жизни обучающихся при взаимодействии семьи и школы в системе реализации ФГОС".

Доклад на тему " Формирование здорового образа жизни обучающихся при взаимодействии семьи и школы в системе реализации ФГОС".

Скачать материал

 

                                                                Побежимова Вера Валерьевна

учитель физической культуры

                                                МОУ «Кокуйская средняя

общеобразовательная  школа № 1»

 

 

Формирование здорового образа жизни обучающихся при взаимодействии семьи и школы в системе реализации ФГОС.

Воспитатель, сам должен быть тем,

кем он хочет сделать воспитанника.

 В.И. Даль

 

Семья занимает центральное место в воспитании ребенка, играет основную роль в формировании мировоззрения  и нравственных норм  поведения ребенка.

Современная школа должна создать условия, обеспечивающие полноценное развитие индивидуальных способностей каждого обучающегося, свободу, раскрепощенность, психологический комфорт, высокий творческий настрой, мотивацию учения и других видов деятельности. Все это ведет к необходимости построения новой модели взаимодействия всех участников образовательного процесса.[1]

Педагогическое взаимодействие школы и семьи состоит в создании благоприятных условий для личностного развития и роста детей, активной позиции человека, ведущего здоровый образ жизни. [2]

В условиях реализации ФГОС в учебном заведении предполагает, в первую очередь, изменение сознания участников педагогического процесса с ориентацией на ценность здоровья. Понимая здоровье как состояние физического, психологического и социального благополучия человека.

От степени заинтересованности детей в собственном здоровье напрямую зависит успех в работе по формированию ЗОЖ. Сегодня для самосовершенствования личности школьников необходимо сформировать у них потребность к систематическим занятиям физическими упражнениями. Данный процесс может успешно реализовываться лишь в том случае, если он будет основываться на мотивационном подходе к своему здоровью через физическое воспитание. Физическая культура будет восприниматься как личная ценность, если активизировать физкультурно-оздоровительную деятельность.[3]

Мы считаем, что работа по формированию ЗОЖ в школе должна строиться  в тесном сотрудничестве с родителями. Сегодня многие родители часто испытывают трудности в общении с собственным ребёнком, в некоторых случаях ограничиваясь только вопросом: « Как дела в школе?». Нельзя, чтобы родители были лишь пассивными участники педагогического процесса.

 Эффективность дают такие формы работы, на которых знания преподносятся в процессе сотрудничества педагога и родителей, активного взаимодействия взрослого и ребёнка.

Целью сотрудничества учителей и родителей является создание неформальной дружеской атмосферы жизнедеятельности школьников, осуществление эффективной связи школы и семьи.[4]

Именно потому одна из  приоритетных задач в настоящее время - усиление взаимодействия школы и семьи.

Для укрепления связей семьи - школы и воспитания  здорового образа жизни у детей мы  решили разработать в нашей школе  проект, целью которого поставили - укрепление физического и психического здоровья детей  в процессе взаимодействия школы и семьи.

Проект построили из двух этапов.

Целью первого этапа  мы поставили - повысить у детей интерес к физической культуре и спорту, развивать новые возможности дружеских взаимоотношений между  родителями,  детьми и школой.

Средством реализации поставленной цели мы выбрали спортивное состязание между родителями и детьми, которое  решили провести во внеурочное время в спортивном зале школы.

В соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом (ФГОС) основная образовательная программа реализуется образовательным учреждением, в том числе, и через внеурочную деятельность.

Мы, считаем, что  именно сейчас обучающиеся должны быть вовлечены в спортивные мероприятия, которые повышают интерес к физической культуре и здоровому образу жизни, воспитывают волевые качества, развивают стремление к победе и уверенности в своих силах.

А семейные спортивные соревнования – это яркие и ожидаемые детьми события, в которых они любят принимать участие, соревнуясь со сверстниками и родителями, демонстрируя полученные физические навыки. Атмосфера праздника и дух соперничества вызывают множество положительных эмоций у детей, а привлечение родителей к проведению этих событий способствует сближению взрослых и детей для победы в соревнованиях.[5]

Спортивное состязание проводилось в течение 1 часа 30 минут, имело тематическое название « В здоровом теле - здоровый дух!» и включало в себя  различные - эстафеты, головоломки, конкурсы на сообразительность. Участники – обучающиеся 3 классов и родители.

При составлении программы состязаний нами были учтены возрастные особенности и физические способности участников.

Для родителей и детей были подготовлены специальные конкурсы. Каждый конкурс носил свое название : «Срочное донесение», « Большой теннис», «Посадка овощей», «Ночной снайпер», «Гонки на скейтмобилях», « Полотеры», « Танцоры», Большая стирка», « А вам, слабо!», « Меткий стрелок».

         Во время проведения состязания царила атмосфера спортивного азарта, доброжелательности и эмоционального подъема. Дети, видя, как родители вместе с ними принимают участие в соревнованиях, начинали проявлять больший интерес, стремясь выполнять задания как можно лучше, поскольку за ними наблюдали их близкие.

Конечно, спортивные соревнования строятся так, чтобы в результате борьбы были выявлены сильнейшие участники и команда. Однако, главным же итогом нашего спортивного состязания  мы считаем - возможность детей и родителей пообщаться друг с другом, зарядиться хорошим  настроением, положительными эмоциями и повысить интерес к занятиям физической культурой и спортом.

Важным результатом проделанной работы,  мы считаем, изменения у учащихся  отношения к  предмету «физическая культура» и занятиям спортом, так 10 человек из 33 незанятых обучающихся  третьих классов,  после проведенного мероприятия  стали посещать спортивную секцию.

Объединить детей и учителей, сплотить их в один дружный коллектив, для достижения общего результата -  формирование здорового образа жизни. Это стало целью нашего второго этапа проекта.

С этой целью мы решили организовать спортивное мероприятие, которое  носило внеурочную форму.

Рождество, как волшебная сказка дарит множество положительных эмоций: радость, веселье, восторг, ликование, восхищение. Именно к этому празднику было  решено приурочить спортивное состязание непосредственными участниками, которого стали учителя и обучающиеся.

 «Рождественская встреча» - именно такое название было выбрано для мероприятия.

В спортивном состязании принимало участие две команды: команда учителей: «Кеды» и команда учащихся 8-11 классов «Молодежь». В судействе были представители  от учителей и обучающиеся.

Развитие взаимодействия педагогов и обучающихся происходит  в процессе организации их совместной деятельности, когда сформирована положительная установка на достижение общих целей.

Мы считаем, что проведение спортивных конкурсов, где принимают участие педагоги и обучающиеся в составе одной команды или как соперники способствует укреплению дружеских отношений между ними.

Было приятно  наблюдать за ходом состязаний:  опыт и юношеский азарт  -  никто не хотел без борьбы сдавать свои позиции. В спортивном зале царила атмосфера непринужденности, веселого, задорного настроения и неподдельного азарта.  

Команды соревновались в быстроте, силе, ловкости, учились взаимовыручке и взаимопониманию. Учителя и дети на скорость рисовали снеговика, бегали в новогодних колпаках, варежках и шапках, лопали воздушные шарики, все конкурсы приносили радость, отличное настроение, эмоциональный подъем.

Слышался смех, крики болельщиков, командное ликование от очередной победы.

В результате упорной борьбы первое место заняла команда учителей, второе - команда обучающиеся.

Но в этот день  проигравших не было. Все участники получили огромный заряд энергии.

По окончании соревнований нами была проведена рефлексия в форме анкетирования с участниками. Итоги получились следующие:

- все участники были удовлетворены мероприятием: им понравились конкурсы, атмосфера, царившая в спортивном зале;

- 17 человек из 18 ответили, что у них улучшилось настроение, и они еще раз приняли бы участие в спортивном состязании.

Один из обучающихся ответил, что после проведенного спортивного мероприятия у него ухудшилось настроение, в связи с проигрышем. Но мы считаем, что это не отрицательный результат - ребенок должен уметь не только побеждать,  но и учиться достойно, принимать любые поражения будь то в спорте, учебе или повседневной жизни.

Главной задачей  современной системы образования является  формирование  «универсальных учебных действий» (УУД).

В процессе соревновательной деятельности и воспитания потребности  к соблюдению норм и правил здорового образа жизни, культуре здоровья  у обучающихся формируются познавательные, личностные, регулятивные, коммуникативные универсальные учебные действия.

Личностные УУД:

- активно включаться в общение и взаимодействие со сверстниками на принципах уважения и доброжелательности, взаимопомощи и сопереживания;

- проявлять положительные качества личности и управлять своими эмоциями в различных (нестандартных) ситуациях и условиях;

- оказывать бескорыстную помощь своим сверстникам, находить с ними общий язык и общие интересы.

Регулятивные УУД  обеспечивают возможность  саморегуляции, как способности к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию (к выбору в ситуации мотивационного конфликта) и преодолению препятствий.

Познавательные действия включают:

- самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;

- выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;

- рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

- постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем.

Коммуникативные УУД обеспечивают социальную компетентность и учёт позиции других людей, партнёров по команде; умение слушать и вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении проблем; интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми.[6]

При реализации своего проекта мы постарались установить  тесный контакт между родителям, детьми и учителями через физкультурно-оздоровительную деятельность, так как убеждены в том, что только при взаимодействии всех участников образовательного процесса можно воспитать разностороннего, здорового и успешного человека.

Кроме того, мы считаем, что соревновательная деятельность способствует сплочению  коллектива учителей и учеников, передачи опыта старшего поколения  младшим, дает возможность по-новому оценить свое отношение к учебе, своему умственному,   физическому развитию и здоровому образу жизни. 

И самое главное, пример родителей и учителей - лучший метод убеждения.

Мы надеемся, что физическая культура и спорт, сила и воля, которые ребята приобретают во  время спортивных состязаний, будут им верными и надёжными помощниками в учёбе, труде и жизни.

Быть здоровым  – это здорово!

 

 

 

 

 

Литература.

1. http://www.uchportal.ru/publ/23-1-0-2441;

2.http://nsportal.ru/shkola/materialy-metodicheskikh-obedinenii/library/2013/02/01/vzaimodeystvie-roditeley-i-uchiteley-v;

3.http://nsportal.ru/shkola/materialy-dlya-roditelei/library/2012/12/19/vneurochnaya-deyatelnost-kak-sredstvo-motivatsii;

4. http://www.uchportal.ru/publ/23-1-0-2441;

5.http://44.doutuapse.ru/delimsja-opytom/styurova-vita-yeduardovna/formy-raboty-s-roditeljami-po-fizichesko.html;

       6. https://open-lesson.net/3588/.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему " Формирование здорового образа жизни обучающихся при взаимодействии семьи и школы в системе реализации ФГОС"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Агроном

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 275 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.10.2016 1482
    • DOCX 70.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Побежимова Вера Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Побежимова Вера Валерьевна
    Побежимова Вера Валерьевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 42054
    • Всего материалов: 122

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика осуществления тренировочного процесса в лыжном спорте

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 82 человека

Курс повышения квалификации

Специфика питания детей, занимающихся различными видами спорта

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности тренера по борьбе: дзюдо и самбо

Тренер-преподаватель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Мини-курс

Продажи и управление клиентским опытом: стратегии и аналитика

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Жизненный цикл продукта и методология управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Патологии нервной системы у детей: от перинатального периода до нарушений поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека