Инфоурок Другое СтатьиДоклад на тему "Формирование жизнестойкости во внеурочное время"

Доклад на тему "Формирование жизнестойкости во внеурочное время"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Гастелловская Сош»

Формирование жизнестойкости во внеурочное время

 

 

 

                                             Составитель: Дорогина Ольга Владимировна  

 

 

                                                                      2017

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

           Одна из основ жизни человека – формирование навыков жизнестойкости. Зачем оно надо? Дело в том, что каждый человек изначально уверен в том, что его жизнь имеет смысл. Он начинает действовать исходя из этих знаний. Но с течением времени, под влиянием стрессов и неудач лишается этой уверенности. А жизнестойкость дает возможность справиться с этим явлением. Она укрепляет нашу волю, позволяет адекватно воспринимать действительность. Сальваторе Мадди, основоположник мнения о том, что формирование навыков жизнестойкости необходимо человеку, настаивает, что убеждения человека должны соответствовать реалиям. Жизнестойкость, по его мнению, должна формироваться установкой: если я.., то я могу… Таким образом мы принимаем сложную ситуацию и ищем из нее пути решения.

     Откуда берется жизнестойкость?  Жизнестойкость основывается на мировосприятии человека и включает в себя три важных составляющих:

 1. Вовлеченность. Она помогает понять, что чем больше мы окунаемся в мир, тем больше у нас шансов найти то, что мы ищем.

2. Контроль позволяет нам ощущать, что мы сами руководим своей жизнью.

3. Осознание рисков позволяет нам воспринимать жизнь, как источник опыта, а не проблем.

        Жизнестойкость заставляет нас стремиться не к комфорту, а к опыту. Формирование навыков жизнестойкости начинается с рождения и примерно до подросткового возраста. Так как ребенок большую часть времени находится сначала в детском саду, затем в школе, то формирование жизнестойкости происходит  в урочное и внеурочное время. Как формировать навыки жизнестойкости на уроках танцев, какими методами это можно сделать? Что подчеркнуть для себя? Для меня это актуальный вопрос.           

Натренировать жизнестойкость можно с помощью:

1.      Реконструкции ситуаций через воображение и их решение

 2. Фокусировка позволяет иначе формулировать стрессовые ситуации, понять, то повлияло на ваше решение в реальной ситуации.

 3. Самосовершенствование с целью компенсации – создание схожей стрессовой ситуации, где человек поступает так, как считал бы нужным.

Для своих занятий помимо этого  использую:

• расслабляющие практики (упражнение на дыхание, релаксация)

 • обучение навыкам общения (групповые игры )

 • обучение физическим упражнениям (на растяжку, на силу воли, выносливость)

• контроль результатов в течение года (итоговые мероприятие внутри группы)

      На своих занятиях танцами для формирования жизнестойкости использую  также и технологию успеха. Успех во внеурочное время – это источник внутренних сил подростка, рождающий энергию для преодоления трудностей, желания чего- то добиваться.  С психологической точки зрения успех – это переживание состояния радости, удовлетворение оттого, что результат, к которому стремилась личность в своей деятельности, либо совпал с ее ожиданиями, надеждами, либо превзошел их. На базе этого состояния формируются новые, более сильные мотивы деятельности, меняются уровни самооценки, самоуважения.

   На занятиях создаю условия, при которых есть возможность каждому ребенку достичь  видимых результатов. Подбадриваю, говорю, что у тебя обязательно получиться. Занимаюсь дополнительно с теми, у кого плохо получается, а также с теми, у кого есть способности к большему развитию. Главный смысл своей  деятельности вижу  в том, чтобы создать каждому обучающемуся ситуацию успеха.

Создаю ситуацию успеха по следующей схеме:

1.      Снятие страха – помогаю преодолеть неуверенность в собственных силах, робость, боязнь самого дела и оценки окружающих. “Мы все пробуем и ищем, только так может что-то получиться”.

2.      Авансирование успешного результата – убеждаю в том, что  вы обязательно справиться с поставленной задачей. Это, в свою очередь, внушает уверенность в свои силы и возможности. “Я даже не сомневаюсь в успешном результате”.

3.      Скрытое инструктирование обучающегося в способах и формах совершения деятельности, которое достигается путем намека, пожелания. “Возможно, лучше всего начать с…..”. “Выполняя работу, не забудьте о…..”.

4.      Внесение мотива –  “Тебе обязательно пригодится это в будущем…”, «Ты станешь уверенным в себе»

5.      Персональная исключительность. “Ни к кому, кроме тебя, я не могу обратиться с этой просьбой…”

6.      Мобилизация активности или педагогическое внушение – побуждаю к выполнению конкретных действий. “Нам уже не терпится начать работу…”. “Так хочется поскорее увидеть…”

7.      Высокая оценка детали – помогаю эмоционально пережить успех не результата в целом, а какой-то его отдельной детали. “Больше всего мне в твоей работе понравилось…”, «На мой взгляд, у тебя получилось…»

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему "Формирование жизнестойкости во внеурочное время""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 727 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.02.2017 617
    • DOCX 26 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дорогина Ольга Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дорогина Ольга Владимировна
    Дорогина Ольга Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 3003
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой