Инфоурок Другое Другие методич. материалыДоклад на тему " Гражданско -патриотическое воспитание младших школьников "

Доклад на тему " Гражданско -патриотическое воспитание младших школьников "

Скачать материал

Гражданско-патриотическое воспитание младших школьников

Цель: привить юным гражданам страны дух патриотизма, семейных и духовных ценностей, уважение к родителям и любовь к спорту.

Что такое патриотизм, и какого человека можно назвать патриотом? Ответы на эти вопросы достаточно сложны.

 Содержание понятия «патриотизм» включает в себя:

  • уважительное отношение к языку своего народа;
  • заботу об интересах Родины;
  • осознание долга перед Родиной, отстаивание её чести и достоинства;
  • проявление гражданских чувств;
  • гордость за своё Отечество, за символы государства;
  • ответственность за судьбу Родины и своего народа, их будущее;
  • уважительное отношение к историческому прошлому Родины, своего народа;
  • гуманизм, милосердие и общечеловеческие ценности.

Поэтому большая роль в  воспитании любви к Родине, родному краю, чувства гордости за свою страну отводится начальной школе, поскольку младший школьный возраст характеризуется повышенной восприимчивостью внешних влияний, верой в истинность всего, чему учат, что говорят.

Я  работаю в тесном сотрудничестве с КДЦ и  специалистом по работе с молодежью на селе.

Хочу остановиться на внеклассной работе, включающей следующие направления:

« Школьная и сельская библиотека».

 Эта работа  проводится мной в тесном сотрудничестве с библиотекарем школы. Работа школьной библиотеки содействует воспитанию молодого поколения, подготовке к труду и защите Родины.

Наиболее распространенными формами этой работы являются беседы, наглядная агитация, в том числе книжные выставки с освещением наиболее важных произведений на военно-патриотическую тему.

Проходила встреча с поэтом Рязановым,  учащиеся моего класса были отмечены грамотами в конкурсе чтецов «Стихи местных поэтов», проводимом в школе. Сложилось традицией приглашать на классные часы ветеранов педагогического труда.

Совместно с сельской библиотекой и Молодёжной политикой были проведены беседа и показ фильма «Сталинградская битва», видео-урок  «Сражение, которое потрясло мир», час памяти «Никто не забыт, ничто не забыто», тематический час, посвященный снятию блокады Ленинграда, час поэзии «Книги о юных героях», урок памяти «Гордимся славою Победы».

 

 « Краеведческая работа».

В нашей школе 42 года работает историко – краеведческий музей. Музей всегда был и остаётся центром патриотического, духовно-нравственного воспитания. Мои ученики активные посетители музея. Большую работу провожу по воспитанию у учащихся активной жизненной позиции, подлинного патриотизма. У ребят постоянно присутствует  желание и интерес больше узнать о своём родном крае, малой родине.

         Большое место в работе с детьми отводится экскурсионной работе. Это - одна из наиболее популярных массовых форм работы, имеющая как познавательное, так и воспитательное значение. В музее собран обширный материал по краеведению. Музей устраивает  экскурсии по сезонным выставкам, на которых представлены предметы быта, собранные старшими ребятами в экспедициях по селам и деревням «Михайловского совхоза». В музее наши ребята знакомятся с обрядами наших предков, их бытом, культурой.

Очень полюбились ребятам фольклорные праздники, посиделки, коляда, святки. Все эти праздники строились на основе фольклора. К празднику коляды дети разучивали веселые колядки, песни. На празднике ребята играли в народные игры, которые много лет назад знали и любили их бабушки и дедушки. С народными традициями связано проведение празд­ников «Проводы масленицы», «Пасха».

 Проводилось мероприятия  «Посиделки. Поговорка-цветочек, пословица-ягодка!», «В гостях у матрёшки». Большое воспитательное значение несут праздники краеведческого направления, посвященные дню рождения родного села. Проводилось мероприятие «День села», в котором активное участие приняли дети и родители. Участвовали на освещении камня, посвященном возрождению часовни в селе. Сложилось традицией приглашать на классные часы ветеранов педагогического труда.

 

          «Мы и спорт».

         Чтобы ребенок хотел добровольно приобретать новые знания, навыки и умения, нужно опираться на его интересы. Самый надежный из таких интересов  -  это игра.

         Сложилось традицией проводить игры: « Папа, мама, я – спортивная  семья», «Вот какая моя мама!»(, « Веселые старты», соревнования «А, ну-ка, мальчики!».

В 2014 году проводились лыжные соревнования, посвященные закрытию Сочинской олимпиады.

         В нашей школе проводились соревнования «Веселые старты», где принимали участия школы трех населённых пунктов: Аул-Бергуль, Кама, Верх-Ича.

Каждый Новый год встречаем  лыжной прогулкой в лес.

Традиционно в последний день февраля проводим мероприятие «Лыжня зовет», в котором активное участие принимают не только дети, но и их родители. 

Ежегодно проводим велопробег в соседнее село Михайловка и поселок Мирный , празднование дня Нептуна.

 

 «Моя Малая Родина».

В этом направлении ведется большая работа, которая включает в себя  изучение родного края.

 В этом году  в школе было проведено мероприятие «Встреча с вдовой фотографа Г. Рудько».

Перед празднованием Дня Победы проводим конкурс «Смотра патриотической песни». 9 мая и 22 июня по традиции возлагаются цветы  к памятнику погибших в годы Великой Отечественной войны односельчан.

Ребята принимают активное участие в организации праздничных концертов для жителей села. В год, посвященный семидесятилетию Победы, дети совместно с родителями приняли участие в акции «Бессмертный полк».

В мероприятиях под названием «Чистое село» — участвуем постоянно в  субботниках по уборке школьной территории. В таких акциях ребята принимают участие доб­ровольно.

Хочется закончить свое выступление словами В.А.Сухомлинского: «Познание, постижение человеком своей Родины, становление в нашей душе патриотической сердцевины, патриотическое воспитание в годы детства, отрочества, ранней юности, духовно богатая, деятельная самоотверженная жизнь патриота-это самые тонкие, самые сложные вещи в том безгранично сложном переплетении идей, поступков, убеждений, мыслей, стремлений, которое называется патриотическим воспитанием».

Об этом я постоянно помню при проведении воспитательной работы с учащимися.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему " Гражданско -патриотическое воспитание младших школьников ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Садовод

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 989 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.06.2016 537
    • DOCX 41 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сивцова Ольга Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сивцова Ольга Алексеевна
    Сивцова Ольга Алексеевна
    • На сайте: 7 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3265
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой