Инфоурок Другое Другие методич. материалыДоклад на тему "Гражданско-патриотическое воспитание школьников"

Доклад на тему "Гражданско-патриотическое воспитание школьников"

Скачать материал

Гражданско-патриотическое воспитание школьников

__________________________________________________________________

Учитель русского языка и литературы МБОУ «Полевской лицей»

д. Полевая, Курского района, Курской области

Смирнова Татьяна Александровна

 

 

России не станет тогда,
когда не станет последнего патриота.
                          Н.М. Карамзин

         

Впервые слово «патриот» появилось в период Французской револю-ции 1789-1793 гг. Патриотами тогда называли себя борцы за народное дело, защитники революции в противовес изменникам, предателям Родины из лагеря монархистов. В философском словаре «патриотизм» (Patris –отечество) – нравственный и политический принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь к отечеству, преданность ему, гордость за его прошлое и настоящее, стремление защитить интересы родины. События последнего времени в политике, экономике и культуре России подтверждают очевидность заметной утраты нашим обществом традиционного российского патриотического сознания. Следовательно, значение воспитания гражданственности и патриотизма граждан страны возрастает многократно.«К патриотизму нельзя только призывать, его нужно заботливо воспитывать…», - говорил Д.Лихачёв. Патриотизм начинается с малого: с любви к своим родителям, близким, родному дому, улице, городу и вырастает до любви к своему народу, Родине.

 Будущее России в руках подрастающего поколения. Это истина, но, к сожалению, в последнее время и избитая оскомина. Неверие в собственное Отечество – это трагедия нынешнего поколения. Нигилизм взрослых передается и нашим детям. Школа, в стенах которой проходит детство, отрочество и юность подрастающего поколения, обладает  той силой, которая может донести до «неверующих» истину – гражданско – патриотическое воспитание – это важная часть жизни общества, основа стабильности и будущего, это залог сильной и непоколебимой России.  

 В современн ых условиях одним из важнейших приоритетов обновления содержания образования является модернизация и развитие гражданского и патриотического воспитания. Сегодня коренным образом меняются отношения гражданина России с государством и обществомПоэтому при формировании личности, необходимо сочетать гражданскую, правовую, политическую культуру и ощутимый вклад должна внести именно современная школа. 2010 год стал годом начала проведения инициативы президента «Наша новая школа». Ее суть - в создании школы, способной раскрывать личностный потенциал детей, воспитывать в них интерес к учебе и знаниям, стремление к духовному росту и здоровому образу жизни.

   Воспитание гражданина является общей целью образовательной системы России. Эта цель нашла отражение в Законе РФ «Об образовании» и в государственной программе «Патриотическое воспитание граждан РФ

          Важность гражданско-патриотического воспитания учащегося в деятельности образовательного учреждения подчеркивается в ФГОСах нового поколения. В «портрет ученика основной школы» заложены такие характеристики как: «любящий свой край и своё Отечество, уважающий свой народ, его культуру и духовные традиции; осознающий и принимающий ценности человеческой жизни, семьи, гражданского общества, многонационального российского народа, человечества; социально активный, уважающий закон и правопорядок, соизмеряющий свои поступки с нравственными ценностями, осознающий свои обязанности перед семьёй, обществом, Отечеством…».

Гражданско-патриотическое воспитание – это систематическая и целена-правленная деятельность по формированию у учащихся высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины и человека. Гражданско-патриотическое воспитание - это формирование у молодого поколения готовности к выполнению гражданского долга, конституционных обязанностей, воспитание чувства гордости к малой родине, тем местам, где мы живем, учимся, растем, воспитание гордости за свой народ, за тех людей, кто защищал наше Отечество. Гражданско-патриотическое воспитание, это не только военно-патриотическое, но и художественное, экологическое, туристко-краеведческое, спортивно-оздоровительное развитие творческих детских инициатив. Сегодня жизненно важно возродить в российском обществе чувство истинного патриотизма как духовно-нравственную и социальную ценность, сформировать в молодом человеке граждански активные, социально значимые качества, которые он сможет проявить в созидательном процессе и в тех видах деятельности, которые связаны с защитой российских рубежей. Воспитание школьников в духе боевых традиций старшего поколения, уважения к подвигам героев формирует у подростков чувство любви к Родине, родному краю, гордости за свое Отечество, повышает интерес к военно-прикладным видам спорта, развитию физических навыков и волевых качеств, готовности к защите Родины.

           В общеобразовательном учреждении ключевая роль в деле воспитания школьника отводится классному руководителю. Ему в помощь представлено множество разнообразных методических разработок по указанному направлению. Однако для достижения наилучших результатов процесс гражданско-патриотического воспитания школьника должен иметь системный и непрерывный характер. Мне бы хотелось более подробно рассказать о направлениях, формах и методах гражданско-патриотического воспитания, основываясь на воспитательной работе, проводимой в течение трех лет со своим классом.

               Цель работы классного руководителя  – формирование патриотического сознания и становление активной гражданской позиции школьников посредством внеурочной деятельности. В соответствии с целью ставятся следующие задачи:

1.      Формирование понимания долга перед Родиной, отстаивание ее чести и достоинства, свободы и независимости (защита Отечества).

2.      Воспитание у школьников чувства патриотизма и любви к Родине на примере героического прошлого нашей страны, бессмертного подвига ее народа.

3.      Приобщение учащихся к духовным ценностям народа, к культурному наследию России.

4.      Воспитание любви и уважения к своей малой родине.

5.      Формирование активной гражданской позиции, политико-правовой культуры.

Основные принципы организации гражданско – патриотического воспитания учащихся:

1.      Системность,  непрерывность и преемственность.

2.      Гуманизм.

3.      Индивидуальность.

4.      Стимулирование активности.

5.      Организация и самоорганизация.

6.      Интеграция.

7.      Многообразие форм, методов и средств.

8.      Учет региональных условий.

9.      Адаптивность.

10.  Постоянное совершенствование.

Воспитать человека любящим свою землю, свой народ, быть готовым к защите своей Родины – очень непростая задача. Но она, безусловно, осуществима, если мы, педагоги, будем выполнять ее с любовью и добротой, не забывая мудрых слов: “Ребёнок  – это не сосуд, который нужно наполнить знаниями, а факел, который нужно зажечь!”

При отборе содержания гражданско-патриотического воспитания необходимо учитывать личный опыт учащихся, полученный в ходе организации их жизнедеятельности и приобщения к реальной социальной действительности. Содержание гражданско-патриотического воспитания должно включать те знания, способы деятельности, ценностные ориентиры, образцы поведения, без которых невозможно соответствующее выполнение типичных социальных ролей в современном обществе. Для достижения цели гражданско-патриотического воспитания необходимо обогатить содержание данной работы национальной культурой. Она предусматривает духовное развитие учащихся в процессе освоения ими культурного наследия своего народа.

       Работа по гражданско-патриотическому воспитанию осуществляется через организацию учебных занятий, проведение внеклассной и внеурочной работы. 

Мной используются различные   формы работы: деловые игры, классные часы, встречи с ветеранами войны и труда, беседы, диспуты, викторины, коллективные творческие дела, смотры-конкурсы, выставки, соревнования, экскурсии, трудовые дела, тренинг, знакомство с историческим прошлым малой родины и Отечества, знакомство с традициями и обычаями русского народа, фольклором.

Направления деятельности.

  1. Моя малая родина.

2.      Нетленные страницы Великой Отечественной войны.

3.      Правовая культура подрастающего поколения.

4.      Культурное наследие России.

 

1. Моя малая родина.

Классные часы «Колорит Курска: традиции, менталитет, привычки», «Чудеса» Курского края» (Центрально-Чернозёмный биосферный заповедник имени В. В. Алёхина, Кожлянская игрушка, Курский соловей, Курская битва, Коренная пустынь, Курская антоновка, Курская магнитная аномалия), «А всему начало - отчий дом»,

участие в конкурсе рисунков «Природа нашего края»

2. Нетленные страницы Великой Отечественной войны.

Классные часы «День Героев Отечества в России», «Освобождение Курска», «Огненная дуга», «Сталинградская битва», «Начало контрнаступления советских войск под Москвой»,  «Фронтовые реликвии моей семьи» в рамках Дня неизвестного солдата, «Память, за собою позови…», участие в конкурсе боевых листков «Дни воинской славы России», в конкурсе рисунков «Годы, опаленные войной»,в  конкурсе военной инсценированной песни, участие в акции «Бессмертный полк», в акции «Память сердца» (В конкурсе сочинений «Нет в России семьи такой,где б ни памятен был свой герой»), сбор информации об участниках ВОВ,участие в митингах, посвященных Дню Победы

3. Правовая культура подрастающего поколения.

Беседы  «Законы школьной жизни», составление памятки «Права и обязанности школьника» (в начале каждого учебного года), классные часы «Символы государства» устный журнал «Основной закон государства: что я знаю о нем»

4. Культурное наследие России.

Классные часы «2014 год - год культуры России», «Культурные традиции России»,

«Памятная дата. Эрмитажу – 250 лет!», «Первая мировая. Неизвестная война», «День согласия и примирения», «На планете Толерантность», «Эхо Бесланской трагедии»,

«Спасите детишек Донбасса...», «День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества», виртуальная экскурсия «Места России, в которых мне хотелось бы побывать».

 

Любовь к Родине начинается с семьи. Важнейшая функция семьи – воспитание и развитие детей, социализация подрастающего поколения. Первые уроки гражданственности дети получают в семье. Семья как субъект воспитания выполняет следующие функции: обеспечение диалога между поколениями в формировании личности; формирование знаний о генетических корнях своей семьи, рода; привитие любви к родному краю. Через семью наполняются конкретным содержанием такие понятия, как “малая родина”, “Отечество”, “родная земля”, “родной язык”, “моя семья и род”, “мой дом”. Поэтому работа классного руководителя по гражданско-патриотическому воспитанию невозможна без участия родителей. В качестве форм работы с семьей по гражданско-патриотическому воспитанию школьников выступают: родительские собрания гражданско-патриотической направленности; индивидуальные тематические консультации «Правовое воспитание родителей и обучающихся»; дни творчества детей и родителей, дни открытых дверей; практические занятия для небольших групп родителей по культуре поведения детей, по организации семейных праздников; привлечение родителей к организации экскурсий, походов, праздников; проведение совместных внеклассных мероприятий;

            Патриотическое воспитание школьников должно стать той объединяющей силой, которая сможет вырастить поколение настоящих патриотов, любящих свою Родину не на словах, а на деле. Патриотизм призван дать новый импульс духовному оздоровлению народа, поколение, которое возведет Россию на пьедестал, сможет приумножить национальные богатства, а уровень жизни сделать качественнее. Поэтому работа с детьми в области формирования патриотизма является актуальной задачей в настоящее время.

…чтоб навек все сердцами сроднились,
Доброте чтобы все научились.
Чтоб забыла планета Земля,
Что такое вражда и война …

       Подводя итог, хочется сказать, что гражданско-патриотическое воспитание занимало и будет занимать центральное место в моей воспитательной системе. И благодаря разнообразию форм и методов работы, у нас – педагогов – есть уникальная возможность повлиять на становление будущих граждан, патриотов России.

                                                         

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

приложение

                                                Историческая викторина


             «Героические страницы нашей истории» для учащихся 7-х классов

 
1-й тур  Разминка
Озвучиваются вопросы. Отвечает та команда, участники которой быстрее поднимают руку.

  1. Назовите учителя Петра 1. ( Иван Зотов)
  2. Кем приходится Владимир Мономах Ярославу Мудрому? ( Внуком).
  3. Откуда была родом жена Ярослава Мудрого?
  4. Кто из русских князей перенес столицу из Киева во Владимир? ( Андрей Боголюбский).
  5. Как звали отца Дмитрия Донского? ( Иван Калита).
  6. Кто был последним царем из династии Рюриковичей? ( Федор Иванович)
  7. Как звали первого царя из династии Романовых? ( Михаил Федорович)
  8. Назовите прозвище отца Петра 1. ( Тишайший).
  9. Чьей женой была Марина Мнишек? ( Лжедмитрия 1 и 2).
  10. Как звали отца Ивана Грозного? ( Василий 3).
                                                                 Оглянись на предков наших,
                                                                 На героев прошлых дней.
                                                                 Вспоминай их добрым словом,
                                                                 Слава им, борцам суровым!
                                                                 Слава нашей стороне!
                                                                 Слава русской старине!
    2-й тур  « Поэзия и история»
    По стихотворному отрывку надо определить , о каком историческом событии( назвать дату) или герое идет речь. 
    1. Стоял такой великий стон,
    Шел бой с такою кровью,
    Что был в багровец окрашен Дон
    До самого низовья.
    ( Стихи посвящены Куликовской битве.)
    2. И думал он 
    Отсель грозить мы будем шведу,
    Здесь будет город заложен
    Назло надменному соседу.
    ( О Петре 1.)
    3. Шла в поход большая рать…
    Позади остался дом
    И тепло людское.
    Впереди сверкало льдом
    Озеро Чудское.
    ( Ледовое побоище 5 апреля 1242 г.)
    4. Хан Ахмат собирался на Угре-реке
    С Казимировой ратью слиться.
    И осенней ночью, туманной, густой,
    На прибрежье, под город Калугу,
    Он привел все остатки Орды Золотой.
    ( « Стояние на реке Угре» 1480)

 


5. Горит восток зарею новой.
Уж на равнине, по холмам
Грохочут пушки.
Сыны любимые Победы,
Сквозь огнь окопов рвутся шведы.
( Полтавская битва 27 июня 1709 г.)
6. Не было битвы такой!
И хоть кого спроси,-
« Мамаево побоище»
Все знают на Руси!
( Куликовская битва 1380 г.)


3-й тур  «Этих дней не смолкнет слава».

  • У какого русского города, по мнению завоевателей, « злой характер? (Козельск)
  • Какой храм был, воздвигнут в память освобождения Москвы от поляков в 1612 г. На деньги князя Д.Пожарского? ( Казанский собор в Москве).
  • Какой храм был, воздвигнут в честь присоединения Казани к России? ( Храм Василия Блаженного).
  • Накануне какого сражения Петр 1 обратился к воинам со словами: « Воины! Вот пришел час, который решит судьбу Отечества. Вы сражаетесь не за Петра, а за государство, мне врученное»? ( Накануне Полтавской битвы)
    4-й тур  «Поймай дату!»

1.    Москва-река, тебе хвала!
В веках ты видела немало.
Когда б говорить могла,
Ты многое бы рассказала.
(1147)
2.Был страшный год, когда все страны
Боялись больше, чем огня,
Батыя – внука Чингисхана,
Свое соседство с ним кляня.
(1237)
3.В этот памятный год
Москвичи неспроста
Дали прозвище князю:
Иван Калита.
(1328)
4.Объдинились города,
Был на Руси
Иваном третьим
Введен судебник для суда.
(1497)
5.По Казанским стенам старым
Полтораста пушек бьют,
Пятый день они татарам 
Передышки не дают.
(1552)
6.И так в Отечестве своем
Прослыл Степан героем.
(1667-1671)


5-й тур  Характеристика исторических личностей.

  • Князь Олег
  • Княгиня Ольга
  • Юрий Долгорукий
  • Андрей Рублев
  • Епифаний Премудрый
  • Афанасий Никитин
  • Андрей Курбский
  • Протопоп Аввакум


6-й тур  Блиц – опрос
1. Древнее славянское название хлеба. ( Жито)
2. Название раба в древнерусском государстве. ( Холоп)
3. Крестьянские повинности натурой или деньгами. (Оброк)
4. Правители в русских землях в 9-15 веках. ( Князья)
5. Документ на право княжения, выдававшийся золотоордынским ханом русскому князю. (Ярлык)
6. Религия, принятая в Золотой Орде с 13 века. (Ислам)
7.Глава русского духовенства до конца 16 века. ( Митрополит)
8.Ссуда деньгами, зерном, скотом, получаемая смердом от феодала, делавшая его зависимым. ( Купа)
9.Религия в древнерусском государстве. ( Язычество)
10. Центр древнерусского государства. Город на Днепре. ( Киев)


Подведение итогов. Награждение. 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему "Гражданско-патриотическое воспитание школьников""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 596 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.05.2016 3308
    • DOCX 42 кбайт
    • 35 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Смирнова Татьяна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 26181
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой