Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыДоклад на тему "Идейно-нравственное воспитание учащихся на уроках русского языка и литературы"

Доклад на тему "Идейно-нравственное воспитание учащихся на уроках русского языка и литературы"

Скачать материал

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Покровская средняя общеобразовательная школа»

с. Покровское Хасавюртовского района Республики Дагестан

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ДОКЛАД

на тему

«Идейно-нравственное воспитание учащихся

на уроках русского языка и литературы»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель – Пашаев АрсланХасанович

с. Покровское, 2017 г.

Развитие новых общественных отношений выдвигает проблему нравственного формирования личности, требует осмыслить, каким должен быть человек нашего времени. Среди наиболее важных вопросов выступают такие, как формирование в человеке чувства ответственности, понимания своих функций, отношения к окружающему миру, людям, осмысление своих прав и обязанностей, этических норм, путей познания.

Перед учителями русского языка и литературы ставится задача добиться органического единства обучения и воспитания, формирования личностного мировоззрения, гражданских качеств. Проблему нравственного воспитания нужно рассматривать широко как проблему осмысления нравственного обмена личности в системе сложных общественных отношений.

Какие же ценности можно считать нравственными? В педагогической литературе авторы вкладывают в понятие «нравственные ценности» то, чем дорожит человек, определяют их как факторы, придающие человеку стойкость, сопротивляемость, надежность.

Нравственные ценности – это те ценности, которые действуют в любом обществе: это доброта, милосердие, готовность помочь попавшему в беду, скромность, мужество, а отсюда и более глобальные ценности: Жизнь, Красота, Человек, Труд, Познание, Добро. Необходимо рассматривать нравственные ценности как методологическую основу идейно-нравственного воспитания на уроках русского языка и литературы. Все они появляются в результате взаимодействия с родителями, учителями, сверстниками. Школьники должны понять необходимость считаться с другими людьми, усваивать нормы и правила общественной морали и руководствоваться ими в своем поведении.

Заметно повысившийся в литературе интерес к индивидуальному не случаен: он отражает особенности развития нашего общества, когда выросло самосознание человека, усложнился духовный мир, появились новые связи между личным и общественным, когда перед человеком со всей остротой встали вопросы:

«Каковы же основы его нравственности, каково его место в обществе, отвечают ли его качества требованиям нашего времени?»

Надо помнить, что на личность глубоко воздействуют как внешние, так и внутренние факторы. Бывает, что при отрицательном влиянии внешней среды, внутренняя направленность личности такова, что человек способен противостоять вредным влияниям. Следовательно, рассматривая нравственное воспитание как важнейшую составную часть формирования личности, как процесс, оказывающий огромное влияние на отношение человека к интересам общества, его целям и задачам, необходимо изыскивать наиболее эффективные методы управления процессом нравственного воспитания, помня, что содержание и высота нравственности человека определяются его постоянным развитием, воспитанием и самовоспитанием.

В деле воспитания нравственного человека большая ответственность ложится не только на школу, но и на родителей, так как воспитание начинается в семье. Нравственные устои каждой семьи накладывают свой отпечаток на отношение школьников (особенно старшеклассников) к своим родителям.

В наших школах есть ребята, которые искренне гордятся своими родителями, любят и уважают матерей, видят в отце, матери лучшего друга. Однако многие из них ценят родителей только за те блага, которые они им предоставляют.

Такое положение создалось потому, что семья в настоящее время заботится в основном о материальном обеспечении детей: одеть, накормить, дать денег на развлечения.

В одних семьях родители считают себя недостаточно грамотными для нравственного и интеллектуального воздействия на детей, в других – слишком занятыми работой и общественной деятельностью. Третье – это недостаточное общение детей и родителей (ясли, школа, учебные заведения, СМИ)

Поэтому преподавателей русского языка и литературы серьезно должна беспокоить проблема формирования у школьников чувства нравственного долга перед родителями, которая очень часто обходится стороной.

А ведь человек прежде всего и больше всего характеризуется своим отношением к родителям и детям. В этом смысле очень хороши тематические вечера, очерки, посвященные семье и родителям, дидактический материал по этой теме.

Нравственное воспитание как одна из главных целей предусмотрено школьной программой. В аннотациях к каждой теме курса литературы затрагиваются вопросы, связанные с постижением учащимися нравственного мира, проблемы формирования характеров героев, особенности их поведения и т.д.

Проблема идейно-нравственного воспитания учащихся требует особой подготовки учителя, четкого планирования им всей системы работы, поисков специфических приемов анализа, присущих только литературе.

Основным средством воспитательного воздействия на уроках литературы было и остается Слово: слово учителя, слово писателя. И по-прежнему самым сложным в работе учителя остается выбор материала обучающего, воспитывающего, приглашающего к раздумью не только над языковыми средствами речи, но и над смыслом, который имеет предложенный текст.

Нравственное воспитание на уроках литературы неразрывно связано с произведением, его героями, анализом текста. Если в младшем звене дети только читали и анализировали, что хорошо, а что плохо, то уже в 5-7 классах они должны учиться отвечать на вопросы: «Почему? Что повлияло? Что побудило? Чем вызвано?» Учеников постоянно должен волновать вопрос «Почему?» Ответ на этот вопрос всегда приводит читателя к душе, духовному миру и потребностям, сердцу героя. Анализируя чужие поступки, сравнивая литературное с жизненным (личным), подросток будет приходить к правильным выводам в нравственном отношении.

В этом отношении очень полезны и плодотворны, я считаю, тексты библейских легенд, народного фольклора, произведения Чехова, Зощенко, Пришвина, Астафьева, В. Распутина, Б. Екимова, Платонова и др. Тем более что современные учебные программы не сковывают нас, а часто предоставляют свободу в выборе произведений того или иного писателя.

Необходимо, чтобы текст не забывался со временем, а чтобы мысли, цитаты из него повторялись в уместных ситуациях, в характеристике поступков, при прохождении других тем. Очень плодотворны на уроках лтературы обсуждения проблемных ситуаций, постановка вопросов, которые вызовут спор, дискуссию.

Общаясь со школьниками определенного возраста, учитель всегда остро чувствует, над какими направлениями нравственного становления работать.

Например, в среде 5-7 классов остро ощущается дефицит культуры речи, общения, элементарного такта, терпимости друг к другу. И в то же время тети этого возраста щедры душой, бескорыстны, открыты. Они очень ранимы и восприимчивы к доброму слову, поступку, дружескому участию. И многие беды возникают не по причине испорченности, а от незнания, неумения выбрать правильную линию поведения в определенной жизненной ситуации. Уберечь детей от этого – одна из задач учителя – старшего друга. Но как это сделать, избежав назидательности, бесконечных нравоучений, подавления личности?

В учебниках по русскому языку есть связные тексты, разумное использование которых способствует воспитанию у детей, учащихся нравственных ценностей.

На уроках русского языка при подборе дидактического материала можно обратиться к таким текстам, в которых содержатся понятия «друг, дружба, терпение, Терпимость, уважение, сострадание, такт, внимание, заботливость, нежность» (т.е. понятия, определяющие нравственное воспитание)

Проводить такие виды работ, как: подбор синонимов, работа со словарем, конструирование текстов различных видов, приведение жизненных примеров.

Очень часто мы сталкиваемся с тем, что ребята активно проявляют нетерпимость к недостаткам и поступкам товарищей, наперебой осуждают друг друга.

А самокритика и самоанализ им пока недоступны. Нужно стараться объяснить им в доступной форме, что такое самовоспитание и какую роль оно играет в жизни человека. Воспитание учащихся может идти и на антипримерах (каким не следует быть)

Хочется отметить, что все же большая часть ответственности за нравственное воспитание возлагается в школе на учителей-словесников, хотя заниматься этим можно и нужно на любом уроке, непрерывно.

В наше время, время технических и технологических революций, время, когда появляются все новые и новые средства общения и информации, когда ребенок предпочитает общение с компьютером, Интернет и телевизор общению с друзьями, родителями и учителями, нам очень трудно достучаться до его сердца, души и доказать, что материальное не должно быть выше духовного, что хорошая книга для него дороже и полезнее, что литературные герои могут научить его стать Человеком.

Это очень трудная задача, но от ее решения зависит настоящее и будущее страны и общества. Поэтому, несмотря ни на что, на все трудности и сопротивляемость, мы с вами должны продолжать «ваять» думу.

Закончить бы хотелось словами героини повести-сказки Ирины Токмаковой «Счастливо, Ивушкин!»:

«В каждом человеке и звере, в каждой птице живет маленький солнечный зайчик. И если ко всякому живому существу отнестись с добром, то в нем этот самый солнечный зайчик проснется и всякий ответит вам добром, потому что почувствует в себе солнышко и жизнь. И если тебе вдруг покажется, что человек злой или делает плохо, не сердись на него, не обвиняй его. Это просто значит, что солнечный зайчик заснул уж очень крепко. Ты постарайся его разбудить, и увидишь, как все будет хорошо!»

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему "Идейно-нравственное воспитание учащихся на уроках русского языка и литературы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 793 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.08.2017 836
    • DOCX 18.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пашаев Арслан Хасанович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пашаев Арслан Хасанович
    Пашаев Арслан Хасанович
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4747
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык")

Учитель русского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 339 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 707 человек

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 148 человек

Мини-курс

Основы нарративного подхода: теория и методы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология аддикции: понимание и распознование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов

Мини-курс

Институциональные основы современного инвестирования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе