Инфоурок Внеурочная деятельность Другие методич. материалыДоклад на тему: "Игра как вид познавательной деятельности."

Доклад на тему: "Игра как вид познавательной деятельности."

Скачать материал

             Игра как вид познавательной деятельности.

Учебная деятельность занимает практически все годы становления личности, начиная с детского сада. Роль познавательного интереса в процессах деятельности обучающихся с нарушением интеллекта очень вели­ка. Интересы заставляют личность активно искать пути и способы удовлетворения возникшей у нее жажды знания и понимания. Удовлетворение познавательного интереса, выражающего направленность лично­сти, как правило, не приводит к его угасанию, а внутренне перестраивая, обогащая и углубляя его, вызывает возникновение новых, интересов, отвечающих более высокому уровню познава­тельной деятельности. Таким образом, познавательный интерес выступает в качестве постоянного побудительного механизма познания и заканчивается обучением в средних и высших профессиональных учебных заведениях. Получение образования является непременным требованием к любой личности, поэтому проблема мотивации обучения является одной из центральных в психологии.  Формирование познавательного интереса у обучающихся с нарушением интеллекта начинается с самого начала обучения в школе, начиная от простого интереса к самому процессу обучения до развития профессиональных интересов, поэтому тема развития познавательного интереса младших школьников актуальна и своевременна.

 Одним из способов поддержания и развития интересов в младшем школьном возрасте является групповая игровая терапия.  В последние десятилетия групповая игровая терапия завоевала особое признание в нашей стране.  

Игра — основной вид деятельности ребенка, она оказывает многогранное влияние на психическое развитие ребенка. В игре дети овладевают новыми навы­ками и умениями, знаниями. Только в игре осваиваются правила человеческого общения. Вне игры не может быть достигнуто полноценное нравственное и волевое разви­тие ребенка, вне игры нет воспитания личности. Вот по­чему даже самые простые вопросы: почему дети играют? когда впервые возникла игра? как игра влияет на разви­тие ребенка? — стали предметом серьезных научных ис­следований в педагогике и психологии.

Использование игры в коррекционной практике истори­чески связано с теоретическими традициями психоанализа. Начало игровой терапии было положено в 20-е годы нашего века в работах, А. Фрейд (1921), Г. Гуг-Гельмут (1926). В основе игровой терапии, центрированной на ребенке (К. Роджерс) лежит представление о спонтанности психического разви­тия ребенка, обладающего внутренними источниками само­развития и потенциальными возможностями самостоятель­ного разрешения проблем личностного роста. Другое крупное направление в развитии игровой тера­пии возникло в 30-е годы с появлением работы Д. Леви (1938), в которой развивалась идея терапии отреагирова­ния, структурированной игровой терапии для работы с деть­ми, пережившими какое-либо травмирующее событие. Большое развитие на западе имеет  также игровая терапия построения отношений (Д. Тафт, Ф. Аллен, 1934).

Развитие представлений о детской игре составляет за­мечательную страницу в истории отечественной психоло­гии. Поставленная Л. С. Выготским задача создания новой теории игры получило детализацию в работах виднейших отечественных психологов А. Н. Леонтьева, А. В. Запорожца, Д. Б. Эльконина, П. Я. Гальперина, в исследованиях их со­трудников и учеников. Подробное и исчерпывающее изло­жение истории создания отечественной теории игры, ее основных понятии и экспериментальных исследований со­держится в фундаментальной монографии Д. Б. Эльконина.

К использованию игры непосредственно в психокоррекционных целях обращались многие отечественные исследо­ватели-практики Л. Абрамян (1986), А. Варга (1989), И. Вы­годская (1984), А. Захаров (1986—1988), А. Спиваковская (1988) и др.

Игровая терапия представляет собой взаимодействие взрослого с ребенком на собственных условиях последнего, когда ему предоставляется возможность свободного само­выражения с одновременным принятием его чувств взрос­лыми. В настоящее время сфера применения игротерапии значительно расширилась. Имеется опыт проведения краткосрочной и долгосрочной игровой терапии, а также органи­зации игротерапии в малой группе детей в условиях воспи­тательно-учебных учреждений. Игротерапия представляет уникальный опыт для социального развития ребенка, открывая ему возможность вступить в значимую личностную связь со взрослым.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему: "Игра как вид познавательной деятельности.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Игра- ведущий вид деятельности для детей с ОВЗ.

Результаты использования игр в работе с детьми ОВЗ Дети легче усваивают и запоминают материал занятия. Дети получают удовольствие от игры. Проявляют желание повторить их в самостоятельной деятельности. В процессе игры дети приобретают специальные знания, умения, навыки.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 058 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.12.2020 336
    • DOCX 14.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шахова Наталья Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шахова Наталья Алексеевна
    Шахова Наталья Алексеевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 145880
    • Всего материалов: 227

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Спортивная секция «Карате Кекусинкай» как дополнительное образование в рамках общеобразовательной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 37 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания курса «Шахматы» в общеобразовательных организациях в рамках ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 273 человека из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 593 человека

Курс повышения квалификации

Основы издания детских книг в рамках проектной деятельности в школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 73 человека

Мини-курс

Влияние внешних факторов на психологическое развитие личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн-проектирование: практические и методологические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Переходные моменты в карьере

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе