Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыДоклад на тему: "Игровые технологии как способ повышения мотивации учащихся к изучению предмета на уроках и во внеурочной деятельности"

Доклад на тему: "Игровые технологии как способ повышения мотивации учащихся к изучению предмета на уроках и во внеурочной деятельности"

Скачать материал

 

Формирование интереса к учению – важное средство повышения качества обучения. Это особенно важно в начальной школе, когда ещё только формируются и определяются постоянные интересы к тому или иному предмету. Чтобы формировать у учащихся умение самостоятельно пополнять свои знания, необходимо воспитывать у них интерес к учению, потребность в знаниях.

Одно из важнейших факторов развития интереса к учению – понимание детьми необходимости того или иного изучаемого материала. Для развития познавательного интереса к изучаемому материалу большое значение имеет методика преподавания данного материала. Работая учителем начальных классов, я пришла к выводу, что активизация познавательной деятельности учащихся – одна из основных задач при работе с детьми. Среди всех мотивов учебной деятельности самым действенным является именно познавательный интерес, возникающий в процессе учения.

Он не только активизирует умственную деятельность в данный момент, но и направляет её к последующему решению задач. Поэтому, перед тем как приступить к изучению какой-либо темы, я много времени уделяю поискам активных форм работы и методов обучения, продумываю каждый урок, ибо урок, по словам В.А.Сухомлинского, первая искра, зажигающая факел любознательности.

          В современных условиях обучение детей должно способствовать удовлетворению интересов и потребностей ребенка, развитию творческих способностей, стремлению мыслить и действовать самостоятельно.

Младший школьный возраст является сензитивным периодом для усвоения ребенком определенных ценностей культуры. Развитие индивидуальных особенностей ребенка, развития его личности наряду с развитием нравственным, духовным, интеллектуальным – это способ введения ученика в культуру, условие его саморазвития, его способности общаться, познавать новое, впитывать ценности культуры.

В своей работе с детьми на уроке считаю важным и стараюсь добиться того, чтобы каждый ученик работал в меру своих способностей, чувствуя и развивая эти способности. Дети охотно идут на урок, если все сорок пять минут они активно трудятся, стремясь приобрести новые знания, а уходят с чувством удовлетворения. Как этого достичь? Изучая опыт передовых учителей, имея свои скромные находки, приоритет отдаю активным формам работы на уроках и во внеклассной работе.

Ведущая педагогическая идея опыта: формирование мотивации учения младших школьников при использовании игровых  форм работы.

 

        Понятие “игровые технологии” включает достаточно обширную группу приемов организации педагогического процесса в форме разных педагогических игр. В отличие от игр вообще, педагогическая игра обладает существенным признаком – четко поставленной целью обучения и соответствующим ей педагогическим результатом, которые могут быть обоснованы, выделены в явном виде и характеризуются учебно-познавательной направленностью. Игровые технологии являются составной частью педагогических технологий, одной из уникальных форм обучения, которая позволяет сделать интересными и увлекательными не только работу учащихся на творческо-поисковом уровне, но и будничные шаги по изучению учебных предметов.

        Игровая форма занятий создается мною на уроках при помощи игровых приемов и ситуаций, выступающих как средство побуждения, стимулирования к учебной деятельности. Деятельность учащихся на моих уроках построена на творческом использовании игры и игровых действий в учебно-воспитательном процессе, наиболее удовлетворяющих возрастные потребности данной категории учеников. Реализация игровых приёмов и ситуаций при урочной форме занятий происходит по таким основным направлениям:

  • дидактическая цель ставится перед учащимися в форме игровой задачи;
  • учебная деятельность подчиняется правилам игры;
  • учебный материал используется в качестве её средства, в учебную деятельность вводится элемент соревнования, который переводит дидактическую задачу в игровую;
  • успешное выполнение дидактического задания связывается с игровым результатом.

      При использовании игровых технологий на уроках я соблюдаю следующие условия:

1) соответствие игры учебно-воспитательным целям урока;

2) доступность для учащихся данного возраста;

3) умеренность в использовании игр на уроках.

        Игра остаётся очень действенным методом для развития и совершенствования познавательных, умственных и творческих способностей детей. Игра приоткрывает ребёнку незнакомые грани изучаемой науки, помогает по-новому взглянуть на привычный урок, способствует возникновению у школьников интереса к учебному предмету, значит, процесс обучения становится более эффективным. Целью обращения к игровым технологиям на уроке математики является приобретение конкретных практических навыков, закрепление их на уровне методики, перевод знаний в опыт. Часто у учащихся бывают ситуации в школе, когда теряется интерес к обучению, если они не понимают материал.

         Создаётся ситуация не успеха и ребёнка становится сложно мотивировать к обучению. В данном случае помогают командные игры, где за успех команды отвечает несколько человек, тогда в этом случае данные учащиеся могут попасть в ситуацию успеха вместе со своей командой. Так же в данной ситуации ученики, которые легко усвоили материал, начнут помогать ученикам, которые имеют сложности. Чтобы достичь данных результатов, необходимо создать следующие условия: во - первых, сформировать несколько команд так, чтобы в каждой были и сильные и слабые ученики. Во – вторых, давать задания на этапах игры различные по сложности. В – третьих, мотивировать учеников похвалой, выделяя каждого учащегося, принесшего своей команде балл.

        Педагогические игры по виду деятельности можно разделить на физические (двигательные), интеллектуальные, трудовые, социальные, психологические, по характеру педагогического процесса на обучающие, познавательные, репродуктивные, продуктивные, коммуникативные, по игровой методике на предметные, сюжетные, ролевые, деловые, имитационные, игры-драматизации, по игровой среде на игры с предметами и без них, настольные, на местности, комнатные, компьютерные, технические. Я считаю, что в связи с введением ФГОС обучение математике невозможно без широкого применения игр. Правильно подобранные и хорошо организованные игры помогают выработать у школьников необходимые УУД , способствуют развитию у детей памяти, внимания, мышления и творческого воображения , воспитывают у них наблюдательность и привычку к самопроверке, учат детей подчинять свои действия поставленной задаче и доводить свою работу до конца. Интерес к играм, требующим напряжения мыслительной деятельности, появляется не всегда и не у всех детей сразу, поэтому такие игры надо предлагать постепенно, увлекая ими детей. Трудные и непосильные задания могут отпугнуть учеников. Лишь когда ученику удаётся осилить задание, преодолеть первые трудности, он испытывает радость и готов перейти к более сложной игре. Использование игр помогает добиться того, чтобы каждый ученик работал активно и увлечённо, и может стать отправной точкой для возникновения и развития любознательности и глубокого познавательного интереса. Это особенно важно в подростковом возрасте, когда ещё формируются склонности к тому или иному предмету. Именно в этот период посредством игровых ситуаций учитель может раскрыть притягательные стороны математики. Я в своей работе использую различные виды игр: подвижные, игры с предметами, дидактические, ролевые и т.д. В своей работе я обращаюсь к играм не только на уроках-сказках, уроках-путешествиях, КВНах и т.д., но и на разных этапах традиционных уроков: при повторении, закреплении и обобщении изученного материала. Я привожу некоторые задания, используемые мною на уроках.

        Я стараюсь каждый урок начинать по-разному. В гости к детям приходят сказочные персонажи со своими заданиями. Детям нужно помочь выполнить эти задания.

- «Буква заблудилась»

-«Продолжи счёт»

-Доскажи словечко»

-«Составьте слова»

-«Назови одним словом»

- Словарные прятки» и другое.

 

       На уроках чтения, русского языка, окружающего мира использую различные  игровые ситуации (включая разгадывание загадок, кроссвордов, рифмовок, правила в стихах,  сказок, «Чудесные превращения» (со словами), «Путаница», «Хитрые слова», «Рассели животных по домикам» и др.)

Такие ситуации обеспечивают постоянный интерес детей к речевой деятельности на уроках, стремление  правильно ответить на вопрос, желание вникнуть в изучаемый материал, желание проявить самостоятельность при работе на уроке.

     На уроках математики использую широкий спектр игровых ситуаций, направленных на обучение и повышение мотивации учащихся. Математика - один из наиболее трудных предметов. Включение дидактических игр и упражнений позволяет чаще менять виды деятельности на уроке, что создает условия для эмоционального отношения к содержанию учебного материала, обеспечивает его доступность и осознанность.

      Например,  “Назови соседей числа”.

Эта игра дает возможность каждое число рассматривать не изолированно, а в связи с предыдущим и последующим числом.

Игра «Математическая эстафета», «Восстанови числовой ряд» (соревнование).

       Соревнование стимулирует умственную активность и волевую деятельность детей, способствует обеспечению осознанного восприятия учебно-познавательного материала, приучает к посильному напряжению мысли и постоянству действий в одном направлении, развивает самостоятельность.

-Задачи в стихах.

-Занимательный квадрат.

-Задачи – шутки.

-Математический фокус.

-Головоломки.

-Ребусы

-Задачи на смекалку и многое др.

      Обобщить знания на уроке можно в простой игре «Аплодисменты» (если правильный ответ- хлопают в ладоши). У ребёнка появляется явное стремление не попасть впросак. Здесь игровая деятельность активизирует эмоциональные и мотивационные состояния.

 

  Математическая физкультминутка.

Играющие усаживаются в ряд и рассчитываются на 1 – 10-й. Далее возможны разные варианты:

а) руководитель называет число, встает ученик с этим номером;

б) руководитель называет двухзначное число (например, 17), встают ученики с номерами 1 и 7;

в) руководитель называет число (например, 6), встают 5 и 7;

Но примеры надо подбирать так, чтобы в ответе не было две одинаковые цифры (например, 22; 33 и т.д.). Такие физкультминутки можно дополнять и усложнять по мере приобретения детьми новых умений и навыков. Можно эти упражнения проводить с 2-3 командами одновременно, организуя между ними соревнования на быстроту и правильность выполнения заданий.

Игры, развивающие чувство времени.

     Важно научить детей ценить время и разумно им пользоваться. Для этого надо прежде всего научить их ориентироваться во времени, “чувствовать” его, ясно представлять, что можно сделать за тот или иной промежуток времени. Учитель громко хором считает секунды, сопровождая счет взмахом руки. Ученики пытаются подстроиться к учителю. 1 мин = 60 сек. По команде учителя в полной тишине ученики молча считают секунды, и когда, по их мнению, пройдет 1 мин, поднимают руку. Учитель проверяет по секундомеру и тоже поднимает руку.

     Ученики записывают дома, сколько времени учат уроки, умываются, смотрят телевизор и т.д. Записи приносят в школу и анализируют: где можно сэкономить время.

Соревнование: “Цена минуты”. Кто за 1 минуту больше:

- напишет аккуратно букву “в”;

- напишет подряд числа, начиная с 1.

За 2 минуты запомнить.

    Много ли запомнишь за 2 минуты? Да, если постараться. Учитель читает текст, содержащий много сведений и приключений. После этого он предлагает любому ученику рассказать, что он запомнил, другие дополняют. Побеждает тот, кто последним сообщит подробности, которые другие не заметили.

 Игры, развивающие глазомер.

Кто точнее определит

  • какова высота, ширина и длина этой комнаты;
  • сколько конфет в вазе;
  • сколько раз этот карандаш уложится по длине крышки парты;
  • сколько стаканов воды войдет в эту банку;
  • какова длина, ширина и толщина тетради.

 

         Одним из приемов активизации деятельности младших школьников при изучении грамматики являются сказки. Но увлекаться этим видом работы учителю следует осторожно и в меру, не забывая об основных задачах урока.

       Объяснение нового материала в занимательной форме позволяет детям преодолеть пассивное отношение к теме, что способствует лучшему запоминанию и усвоению изучаемого грамматического материала.

Закрепление и систематизация знаний по изученной грамматико – орфографической теме осуществляется в результате выполнения школьниками различных упражнений и зависят от характера этих упражнений.

       Необходимый эффект могут дать только те упражнения, которые представляют собой так называемые учебнопознавательные грамматические задачи, решение которых способствует росту мыслительной активности детей, заставляет их думать. В практике работы школы появилось немало интересных форм проведения заключительных уроков, где происходят актуализация и систематизация знаний детей по изученной грамматико-орфографической теме. Это уроки-зачеты, уроки типа КВН, уроки-олимпиады, уроки-путешествия.

       И, конечно же, наша задача при обучении в начальной школе – увлечь, а не развлечь; научить, а не навредить.

      Использование игровых технологий на уроках помогает в той или иной степени снять ряд трудностей, связанных с запоминанием материала, вести изучение и закрепление материала на уровне эмоционального осознания, что, несомненно, способствует развитию познавательного интереса к математике как к учебному предмету. Немаловажно также и то, что игра на уроках способствует обогащению словарного запаса обучающихся, расширяет их кругозор. Она несёт в себе огромный эмоциональный заряд, решает не только общеучебные и развивающие задачи, но и воспитывает качества творческой личности: инициативу, настойчивость, целеустремлённость, умение находить решение в нестандартной ситуации. Дидактические игры давно заняли прочное место в практике проведения уроков математики . Но время не стоит на месте. Современная жизнь предъявляет всё более высокие требования к ученику как личности. Значит, необходимо перевести дидактическую игру на качественно новый уровень, сделать её творческой. Разумеется, лишь одна или несколько игр, даже самых лучших, не могут обеспечить успеха в решении всех стоящих задач. Поэтому наиболее удобной стратегией педагогической деятельности является конструирование и реализация в работе с детьми целостных игровых программ — т.е. систематизированных наборов игр, которые направлены на достижение тех или иных задач и предлагаются детям в соответствии с поэтапной логикой пространственно-временного развертывания игрового воздействия. Значение игры невозможно исчерпать и оценить развлекательно-рекреативными возможностями. В том и состоит ее феномен, что, являясь развлечением, отдыхом, она способна перерасти в обучение, в творчество.

        Итак, приходим к выводу, что в применении игровых технологий  

 как на уроке, так и во   внеурочной деятельности у ученика формируются метапредметные УУД. А именно регулятивные –   планирование, контроль, саморегуляция; познавательные – поиск и выделение необходимой информации, самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера; коммуникативные – умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем. И конечно использование игровых технологий на уроках и во внеурочной деятельности может  послужить отправной точкой в возникновении интереса к учебным предметам.

 

Игра – дело серьёзное!
«Каков ребёнок в игре, таков во многом он будет в работе, когда вырастет…»
( А. С. Макаренко)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

          Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

  "Средняя общеобразовательная школа №4 г. Щигры Курской области"

 

 

 

 

 

 

 

   

        Доклад на тему:

"Игровые технологии как способ повышения мотивации учащихся к изучению предмета на уроках и во внеурочной деятельности"

  

 

 

                                                      Подготовила  Синюгина С.С.,

                                                  учитель начальных классов

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему: "Игровые технологии как способ повышения мотивации учащихся к изучению предмета на уроках и во внеурочной деятельности""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В современных условиях обучение детей должно способствовать удовлетворению интересов и потребностей ребенка, развитию творческих способностей, стремлению мыслить и действовать самостоятельно.

Ведущая педагогическая идея опыта: формирование мотивации учения младших школьников при использовании игровых форм работы.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 447 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.02.2019 2749
    • DOCX 27.4 кбайт
    • 59 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Синюгина Светлана Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Синюгина Светлана Сергеевна
    Синюгина Светлана Сергеевна
    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 48069
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Внедрение Федеральной образовательной программы начального общего образования

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 286 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 101 человек

Курс повышения квалификации

Видеотехнологии и мультипликация в начальной школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 257 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 1 263 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Мини-курс

Профориентация детей и подростков

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Психология обучения и развития детей: от садика до школы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Психология детей и подростков с дромоманией

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек