Инфоурок Дошкольное образование СтатьиДоклад на тему "Информатизация ДОУ как показатель повышения качества образования"

Доклад на тему ИКТ

Скачать материал

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 90 г.Новосибирска «Калинка»

 

 

 

 

 

 

 

Информатизация 
ДОУ как показатель  повышения качества образования
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Учитель –логопед

МКДОУ № 90

Паршина

Елена Анатольевна

 

 

    

 

В настоящее время проходит активный процесс информатизации ДОУ, так как наше общество быстро развивается в направлении перехода к обществу информационному, в котором ключевую роль играют информационные ресурсы.

Информатизация ДОУ - процесс обеспечения ДОУ методологией и практикой разработки и оптимального использования современных средств ИКТ.

   В соответствие со структурой образовательного процесса на основе ФГТ, качество дошкольного образования определяется следующими составляющими:

Ø Качество реализации образовательного процесса (достижения воспитанников).

Ø Качество условий реализации образовательного процесса              ( научно-методическое обеспечение, материально-техническое оснащение).

Ø Качество управления ДОУ

 

Эффективным механизмом повышения качества образования ДОУ является внедрение современных информационных образовательных технологий, в том числе использование новейших электронных образовательных ресурсов.

   Техническое обеспечение, безусловно, является необходимой, но недостаточной основой процесса информатизации. Информатизация ДОУ может полноценно формировать единое информационное образовательное пространство только на основе разработки четкой концепции, определяющей приоритетные цели информатизации и средства их достижения, с учетом специфики конкретного ДОУ.

В концепции нашего ДОУ одной из задач как раз стоит задача использования компьютера как инновационного метода образования всех участников педагогического процесса.

 Для оптимизации  процесса  информатизации в нашем  ДОУ необходимо было так изменить ресурсы, условия и правила поведения, чтобы повысить свое  «педагогическое качество» и тем самым перевести ДОУ в новое состояние .

 

 

  Нами были  определены задачи  информатизации:

v Первая задача  предполагает, что информатизация ДОУ должна привести к более эффективному выполнению социального образовательного и воспитательного заказа: повышение эффективности воспитания, образования;

 

v Вторая задача предполагает развитие общих навыков использования информационных технологий, как воспитателей, так и воспитанников для повышения эффективности их деятельности: развитие информационной культуры.

 

v Третья  задача предполагает развитие управления ДОУ в современных условиях с  использованием информационных технологий.

 

Таким образом,  решая задачи по информатизации ДОУ, мы тем самым  повышаем качество образования ДОУ.

Процесс информатизации в ДОУ включает в себя ряд показателей:

Ø Готовность и способность педагогов эффективно работать в новой информационной среде и изменяющихся организационных условиях (педагогическая ИКТ - компетентность работников образования);

Ø Изменения на занятиях соорганизованности участников учебно-воспитательного процесса (изменение регламентов, процедур, работы ДОУ);

Ø Изменения в методах и организационных формах работы детей, отдельных педагогов и педагогического коллектива ДОУ в целом (распространение ИКТ методов и организационных форм учебной работы) .

Проведение педагогических советов, совещаний, заседаний методических объединений педагогов сегодня невозможно без использования компьютерных технологий - это схемы, графики, сводные таблицы, диаграммы, презентации. Так, педагоги второй год представляют свои презентации по самообразованию,  5 лет мы занимаемся проектной деятельностью и каждая группа оформляет проект в режиме Power Point. Участвуя в различных конкурсах, педагоги также оформляют свои работы в этом режиме. Проводя диагностику усвоения программы, воспитатели представляют динамику усвоения в виде графиков, а уровень усвоения в сводной таблице. В электронном виде воспитатели ведут портфолио на каждого ребенка, вносят результаты диагностики, индивидуальную работу, что дает возможность проводить мониторинговые исследования качества обучения и воспитания детей, прогнозировать результаты, изменять пути достижения поставленных целей.

В старших-подготовительных группах воспитатели занимаются с детьми по программе «Kidsmart». Дети усваивают ее быстро, поэтому педагогам приходиться использовать другие развивающие игры. Кроме того, воспитатели используют мультимедийный экран  как средство для показа интересных видеоматериалов. Дети с речевыми нарушениями  пользуются на занятиях интерактивной доской.

Все образовательные ситуации, индивидуальные занятия проходят согласно САНиПИНу, не больше 10 - 15 минут.

ИКТ-компетенция педагогов позволяет воспитателю быть активным участником учебно-воспитательного процесса. Различные электронные издания, справочники, энциклопедии, необходимы для повышения квалификации педагогического коллектива. Всё это возможно благодаря безлимитному доступу к сети Интернет.

Если говорить о компетентности педагогов в области информатизации, то здесь конечно, в первую очередь существует проблема возраста: 20% педагогов не хотят учиться работать с компьютером, хотя техническая  возможность есть. До  конца учебного года каждая группа будет оснащена ноутбуком.

 

Для подготовки к непрерывному развитию ИК-компетентности  мы используем следующие формы работы с педагогами:

ü  посещение спец. курсов различной направленности

ü  мастер- классы с целью обучения педагогов методам и приемам работы с детьми  с использованием ИКТ.

ü обучающие семинары проводятся с целью более углубленного погружения в тему, совершенствования умений и навыков работы с различными программами ( ворд, эхель, павер поинт, паблишер), использование интернет-ресурса,  разработка наглядных дидактических материалов.

ü овладение навыками работы и применения ПК в паре, где один из педагогов с низким уровнем владения(очень эффективная форма работы, т.к. позволяет практически овладевать ПК

 

 В нашем ДОУ  ИКТ- ресурс набирает обороты. Развитие информационной культуры ДОУ- выход педагога на качественно новый уровень профессионализма. Активно применяются ИК- технологи в работе  узких специалистов: педагога-психолога, инструктора ФК, учителя-логопеда.  

Инструктор ФК.  Для определения индивидуальных показателей физического развития в нашем ДОУ инструктор ФК работает в компьютерной программе, разработанной кандидатом биологических наук, доцентом кафедры ФК НГПУ О.В. Головиным.

 Данная программа позволяет в процессе диагностики определить у ребенка сформированность определенных показателей физического развития и отследить  изменение этих показателей в середине и конце обучения.

Данная программа Головина позволяет сократить время на:

   -диагностику результатов в начале работы и отследить положительную динамику детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата;(1)

- составить индивидуальную карту физического развития ребенка;(2)

Данная программа находится в стадии усовершенствования; в дальнейшем планируется возможность выведения сравнительных графиков, схем  с использованием антропометрических данных.

Педагог-психолог  имеет возможность систематизировать и теоретический и диагностический материал по различным направлениям, таким как: психопросвещение и психопрофилактика, психодиагностика, психокоррекция и развитие.

Компьютер позволяет готовить стимульный материал, сокращая объем бумажных носителей  для каждого ребенка отдельно. Это всевозможные анкеты, тестовые бланки и т.д. Результаты психологических диагностик сводятся в сводные таблицы. Наличие компьютера позволяет делать универсальные таблицы, аналитические справки, которые потом просто заполняются.

Использование информационных технологий значительно сокращает время тестирования и обработки полученных результатов. В работе психологической службы используют как готовые методики и программы, так и созданные на основе тестовой оболочки.

 Достоинством технологии является то, что психометрические данные по основным показателям можно накапливать и пополнять в течение всего необходимого времени, производить качественный, сравнительный и графический анализ полученных данных.

 

Широко применяются ИКТ в работе учителя-логопеда.

Направления:

-диагностическое ( позволяет создавать речевой профиль на каждого ребенка, делать речевой срез на каждую группу, отслеживать проблемные направления, анализировать итоговое обследование)

 

- методическое (наиболее распространенным и необходимым применение компьютера является при оформлении и хранении документации,  создание наглядного дидактического  материала с использованием мультимедиа, изготовление иллюстративного материала для проведения коррекционных занятий; Компьютер дает возможность хранить и корректировать годовое планирование, составлять на его основе четвертные и недельные планы. Помогает в планировании и подготовке занятий).

 

- коррекционное  ( использование архивов записей детской речи,  проведение корр. занятий  с использованием мультимедийных презентаций, работа детей с интерактивной доской, использование интернет- ресурса при проведении индивидуальных и подгрупповых занятий)

 

- консультативное ( подготовка и проведение консультаций, мастер-классов, семинаров для педагогов, воспитателей, родителей ДОУ с использованием мультимедиа)

При этом компьютерные технологии позволяют делать любую информацию зрительно наиболее воспринимаемой, так как сугубо теоретическая подача информации приводит к тому, что сохраняется в памяти всего лишь 30% от всего объема. В этом активно помогает составление различных диаграмм и графиков, подача которых в виде презентаций делает информацию наглядной и запоминающейся.

Внедрение  информатизации  в управление  ДОУ начинается с задач организации учебно-воспитательного процесса, которые в первую очередь нуждаются в использовании КТ.

·       Ведение паспорта  Паспорт учебного заведения (общие сведения об учебном заведении, материально-техническое и методическое обеспечение, формирование отчета ДОУ и др.);

·       Кадры (ведение личных дел, учет перемещения сотрудников, введение книги приказов по кадрам, тарификации) - помимо администрации вовлекает в процесс информатизации всех сотрудников ДОУ

·       бухгалтерия (учет финансовых документов, введение финансово-хозяйственной и статистической отчетности) [3].· библиотека (учет библиотечного фонда и его востребованности, ведение электронных каталогов библиотеке); ·

·       Медицинский  кабинет(учет посещаемости, мониторинг заболеваемости) в перспективе – ведение медицинских карт, мед. сопровождение

·       Воспитанники ( подготовка портфолио на каждого воспитанника,  психолого-педагогическое сопровождение)

·       Создание электронного сопровождения (интернет-сайт, электронная почта) как условие формирования открытого взаимодействия внутри ДОУ и между учреждениям, обратная связь с родителями

 

 

Внедрение ИКТ в сферу управления ДОУ позволяет повысить такие показатели, как:

·       экономия затрат труда и времени;

·       информированность о состоянии управляемой системы;

·       оперативность принятия управленческих решений;

·       адекватность и продуктивность управленческих решений;

·       оптимизация и автоматизация информационных процессов;

·       интеллектуальный потенциал коллектива.

 

 

  Таким образом,  используя различные методы и приемы работы  с ИКТ и применяя их в разнообразных сферах деятельности ДОУ, мы решаем первую задачу информатизации- выводим образование и воспитание на следующий,  качественно новый уровень.  При организации образовательной деятельности с использованием средств мультимедиа включаются три вида памяти: зрит, слуховая, моторная.  Применение ИКТ позволяет преодолеть интеллектуальную пассивность дошкольника, повысить их мотивацию и познавательную активность ( благодаря разнообразным формам работы, возможности включения игрового момента). Использование нового оборудования позволяет дольше удерживать активное внимание, обеспечивает лучшее взаимодействие педагога и ребенка. Наши воспитанники  имеют возможность рассмотреть сложный материал поэтапно, более подробно остановиться на деталях, которые вызывают затруднения. Эмоциональный подъем, вызванный такой деятельностью, способствует увеличению объема усваиваемых знаний. Образовательная деятельность с использованием средств ИКТ помогает овладеть детям универсальными предпосылками учебной деятельности (дети учатся слушать задание, поднимать руку для ответа, внимательно смотреть, как выполняют задание другие дети, замечать и исправлять ошибки)

Для педагогов подобный метод обучения привлекателен тем, что:

·       помогает лучше оценить способности и знания ребенка

·       дает возможность самостоятельно подобрать новый материал, исходя из особенностей конкретного задания, темы, предмета изучения

·       побуждает искать новые, нетрадиционные формы и методы обучения

·       стимулирует профессиональный рост

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему "Информатизация ДОУ как показатель повышения качества образования""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 189 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.02.2017 971
    • DOCX 35.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Паршина Елена Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Паршина Елена Анатольевна
    Паршина Елена Анатольевна
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 37434
    • Всего материалов: 30

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в условиях среднего профессионального образования

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы организации безопасной среды в дошкольном образовании

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 41 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Мини-курс

Психология развития личности: от мотивации к самопониманию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Психология учебной среды и развития детей: от диагностики к коррекции

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Музыка в мире: народные и культурные аспекты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе