Инфоурок Математика Другие методич. материалыДоклад на тему "ИКТ технологии на уроках математики"

Доклад на тему "ИКТ технологии на уроках математики"

Скачать материал

Подготовлено

учителем математики Родиной А.В.

 

06.02.2020 г.

 

 

Доклад

на ШМО естественно-математического цикла по теме:

«Эффективность использования ИКТ на уроках математики»

Процесс информатизации, охвативший сегодня все стороны жизни современного общества, имеет несколько приоритетных направлений, к которым, безусловно, следует отнести информатизацию образования. Она является первоосновой глобальной рационализации интеллектуальной деятельности человека за счет использования информационно-коммуникационных технологий (далее ИКТ).

Конечные цели информатизации образования - обеспечение качественно новой модели подготовки будущих членов информационного общества, для которых активное овладение знаниями, гибкое изменение своих функций в труде, способность к человеческой коммуникации, творческое мышление и планетарное сознание станут жизненной необходимостью. Такое глубинное влияние на цели обучения опирается на потенциальные возможности компьютера как средства познавательно-исследовательской деятельности, средства, обеспечивающего личностно-ориентированный подход к обучению, способствующего развитию индивидуальных способностей обучаемых как в гуманитарных, так и в точных науках.

Современное общество переживает значительные перемены, связанные с переосмыслением ряда научных, политических и социальных положений. Это происходит во всех сферах человеческой жизни, затрагивает все общественные институты, в том числе систему образования. В нашей стране целые группы населения меняют ценностные ориентиры, в связи с лавинообразным ростом информации. Бурное развитие средств телекоммуникации и информационных технологий, формирование мирового информационного пространства предъявляет новые требования к современному обществу и его важнейшего института — системы образования.

Одним из приоритетных направлений информатизации общества является процесс информатизации образования, который предполагает широкое использование информационных технологий обучения.

Роль математики как учебного предмета чрезвычайно велика в плане формирования мировоззрения и творческого мышления учащихся не только в области естествознания, но и в самом общем смысле.

Знания, твердые основы которых формируются при изучении математики в школе, должны быть максимально приближены к реальной жизни и повседневной практике.

Математика – это один из тех предметов, в котором использование ИКТ может активизировать все виды учебной деятельности: изучение нового материала, подготовка и проверка домашнего задания, самостоятельная работа, проверочные и контрольные работы, внеклассная работа, творческая работа.

Информационные технологии обучения являются необходимым инструментом на данном этапе информатизации образования. ИКТ облегчают доступ к информации и открывают возможности вариативности учебной деятельности, ее индивидуализации и дифференциации. Они позволяют организовать взаимодействие всех субъектов образовательной деятельности, построить образовательную систему, в которой обучающийся становится активным и равноправным участником.

Математика является наиболее трудоемким учебным предметом, требующим от учащихся постоянной, кропотливой и значительной по объему самостоятельной работы, причем, весьма специфичной и разнообразной. Для детей с умственной отсталостью, данный предмет вызывает особые трудности. Это происходит из-за несформированной аналитикосинтетической деятельности, а так же недоразвития познавательных процессов. В связи с этим одной из главных задач учителя математики является формирование и развитие навыков изучения математики, элементов культуры учения и мышления, отсутствием интереса к учебной деятельности. Для повышения интереса к предмету, мною на уроках активно используются информационные технологии.

Активная работа с компьютером формирует у учащихся более высокий уровень самообразовательных навыков и умений – анализа и структурирования получаемой информации. Применение ИКТ на уроках математики дает возможность учителю сократить время на изучение материала за счет наглядности и быстроты выполнения работы, проверить знания учащихся в интерактивном режиме, способствует развитию познавательных процессов и формирования аналитико-синтетической деятельности. Процесс организации обучения школьников с использованием ИКТ позволяет:

· сделать этот процесс интересным, с одной стороны, за счет новизны и необычности такой формы работы для учащихся, а с другой, сделать его увлекательным и ярким, разнообразным по форме за счет использования мультимедийных возможностей современных компьютеров;

· реализовать принцип наглядности обучения, расширяя возможности визуализации учебного материала, делая его более понятным и доступным для учащихся;

· индивидуализировать процесс обучения за счет наличия разноуровневых заданий; · реализовать деятельностный подход в обучении. Информационные технологии используются мной на различных этапах урока математики:

- на этапе устного счета;

- при изучении нового материала;

- при первичном закреплении;

- при проверке ЗУН.

 

Поскольку наглядно-образные компоненты мышления играют исключительно важную роль в жизни человека, то использование их в изучении материала с использованием ИКТ повышают эффективность обучения:

- графика и мультипликация помогают ученикам понимать математические построения;

- возможности, предоставляемые ученикам, манипулировать (исследовать) различными объектами на экране дисплея, изменять скорость их движения, размер, цвет и т. д. позволяют детям усваивать учебный материал с наиболее полным использованием органом чувств и коммуникативных связей головного мозга.

 

При выборе условий для использования ИКТ мною учитываются:

- наличие соответствующих изучаемой теме программ;

- количество компьютеризированных рабочих мест;

-готовность учеников к работе с использованием компьютера;

- возможностями ученика использовать компьютерные технологии вне класса.

 

Использование информационных технологий необходимо рассматривать в неразрывном единстве всех составляющих образовательного процесса:

· создание уроков с использованием ИТ;

· творческая проектная работа учащихся;

· дистанционное обучение, конкурсы;

· библиотека, ресурсы Интернет;

· элективные курсы;

· социально – психологический мониторинг становления личности учащегося;

· творческое взаимодействие с педагогами.

 

В процессе преподавания математики, информационные технологии могут использоваться в различных формах. Используемые направления можно представить в виде следующих основных блоков:

· мультимедийные сценарии уроков;

· проверка знаний на уроке;

· внеурочная деятельность

 

По функциональному назначению компьютерные программы условно можно разделить на четыре основных вида:

· информационно-иллюстративные (заменяют обычные наглядные пособия и традиционные аудио-визуальные средства обучения);

· развивающие программы (ориентированы на развитие памяти, внимания, логики, пространственного мышления учащихся);

· обучающие программы (предполагают исследовательскую работу учащихся за компьютером или программы-тренажеры для получения определенных навыков);

· контролирующие программы (чаще всего программы тестирования уровня обученности учащихся. Такие программы предполагают индивидуальный опрос каждого учащегося).

 

Для контроля знаний на уроке помимо традиционных контрольноизмерительных материалов мною используются специально составленные мультимедийные презентации, тесты. Продумывая ход урока с использованием ИКТ, не забываем о здоровьесбережении учеников. При подборе методов и форм преподавания учитываем психологические, возрастные особенности учащихся. Используем ИКТ согласно санитарным нормам и правилам. Информационно – коммуникационные технологии во внеурочное время и в воспитательной работе позволяют нам реализовать личностноориентированное обучение, развивать исследовательские, информационные и коммуникативные способности, мышление обучающихся. Внедрение компьютерных технологий обогатило учебно-воспитательный процесс, оно сыграло и неоценимую роль в том, что обучающиеся поняли насколько компьютер может помочь им усвоить трудный материал.

 

Литература:

1. Беспалько В.П. Образование и обучение с участием компьютеров (педагогика третьего тысячелетия). - М.: Издательство Московского психолого-социального института; Воронеж: Издательство НПО "МОДЭК", 2002.-352 с.

2. Воркожокова А.Ю. Внедрение современных технологий на уроках математики в целях повышения качества знаний обучающихся

3. Селевко Г.К. Современные педагогические технологии: Учебное пособие. М.: Народное образование, 1998. 256 с.

4. Селевко Г.К. Педагогические технологии на основе информационнокоммуникационных средств. - М.: НИИ школьных технологий, 2005. - 208 с. (Серия "Энциклопедия образовательных технологий".)

5. Информационные технологии на уроках математики. Старцева Надежда Алексеевна, с.н.с. Института электронных программнометодических средств обучения РАО.
6. Проектная деятельность //газета Математика №13, 2008.
7.Инновационные педагогические технологии и организация учебновоспитательного и методического процессов в школе.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему "ИКТ технологии на уроках математики""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 842 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.11.2022 81
    • DOCX 21.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Родина Анна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Родина Анна Владимировна
    Родина Анна Владимировна
    • На сайте: 6 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 941
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель математики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1218 человек из 84 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Математика и информатика")

Учитель математики и информатики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Методика обучения математике в основной и средней школе в условиях реализации ФГОС ОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 429 человек из 72 регионов

Мини-курс

Психология личности: свойства и характеристики личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 21 региона

Мини-курс

Маркетинг в сфере услуг: от управления до рекламы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов

Мини-курс

Основы дизайна в Figma

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 20 регионов