Инфоурок Музыка ТестыДоклад на тему "Импровизация – как средство творческого развития младших школьников на уроках музыки".

Доклад на тему "Импровизация – как средство творческого развития младших школьников на уроках музыки".

Скачать материал

Импровизация – как средство творческого развития  младших школьников на уроках музыки.

Импровизация (от лат. improvisus – непредвиденный, внезапный) – первичный и самый древний вид творчества. Импровизировать – значит сочинять сразу, в отличие от исполнения пьесы, заранее выученной по нотам. Характерным признаком импровизации является совпадение во времени моментов создания и воспроизведения творческого замысла.

Во все времена в импровизации видели высшее проявление творческих способностей. Таким образом, импровизационная деятельность - одно из средств музыкального развития.

Отсюда следует, что музыкальное развитие и импровизация взаимосвязаны и находятся во взаимодействии. Импровизационная деятельность способствует музыкальному развитию, но и развитие определяет успешность импровизации.

Выделяют три основных вида импровизационной деятельности: двигательная (музыкально-ритмические движения, пластическое интонирование), вокальная и инструментальная (ритмическая и оркестровая). Каждый вид импровизационной деятельности направлен на развитие определённых навыков и умений в создании собственных импровизаций. В основе двигательной импровизации лежит развитие у младших школьников восприятия музыкальных образов и умения отразить их в движении. Вокальные импровизации развивают музыкальный внутренний слух, способствуют развитию активного и чистого интонирования, а также целостному восприятию музыкальных произведений. Инструментальная импровизация осуществляется через игру на детских музыкальных инструментах, что способствует развитию музыкальной памяти, обогащению музыкального «багажа» учащихся, изучению тембров различных музыкальных инструментов и приёмов игры на них. Данный вид импровизационной деятельности ценен ещё и тем, что может применятся в самых различных условиях – как на занятиях с педагогом, так и в самостоятельной музыкальной деятельности.

Импровизационное творчество опирается на восприятие музыки, музыкальный слух, творческую фантазию ребенка и выражается в способности ребенка комбинировать, создавать нечто свое, новое на основе имеющегося музыкально-слухового опыта. Музыкальная импровизация используется для творческого развития учащихся, а также для углубления, закрепления и освоения знаний о музыке. В музыкальные занятия включаются все доступные виды импровизирования: движения, ритмические аккомпанементы, ритмические и мелодические «музыкальные разговоры», мелодизация стихотворений, импровизирование по ручным знакам ладовых ступеней, инсценирование, импровизация на настроение. Таким образом, заложенное в музыкальном искусстве творчество - композитора, исполнителя и слушателя - оказывает и развивающее, и терапевтическое влияние на детей.

 

В качестве универсального приёма организации импровизационной деятельности выступают музыкальные игры.

1.      Музыкальная игра «Я - композитор». Какому инструменту ты поручил бы исполнить пьесу?

2.      Творческое задание – дать название неизвестной музыкальной пьесе развивает восприятие музыки,  дополняя собой материал раздела «Слушание музыки». (например «Баба-Яга» - любимый персонаж первоклассников)

3.       Импровизирование мелодий на тексты можно рассматривать как своеобразный путь развития музыкального слуха детей на основе общности речевой и музыкальной интонации. Например: придумать мелодию на слова

«Вот так дом,

Снежный дом,

Белое крылечко.

Вот так дом,

Снежный дом,

Ледяная печка»  или любое другое небольшое стихотворение.

4.      Читая сказку «Маша и медведь» дети сочиняют мелодию на слова медведя «Сяду на пенёк, съем пирожок» и Маши «Не садись на пенёк, не ешь пирожок». Здесь ученики не только сочиняют, но и приходят к выводу, что звуки бывают низкие и высокие. (а в дальнейшем раскрывается понятие «регистр»).

5.      Ритмическая импровизация. Очень широко используется на уроках. Дети придумывают движения под музыку. Например: танец снежинок, музыкальная шкатулка (балерина), под музыку «Балет невылупившихся птенцов», «Танец маленьких лебедей» (очень нравится детям)

6.      Тема урока «В оперном театре». Сперва проговариваем правила поведения в театре, затем всё это инсценируем, как в театре, т.е. выноси стульчики в один ряд, создаём атмосферу, затем одни ученики назначаются работниками гардероба, другие зрители, третьи – опоздавшие. А домашнее задание – нарисовать афишу.

Таким образом, учащиеся не просто получают знания в процессе импровизаций,  они открывают эти знания для себя, как моменты приобщения к творчеству. Детское творчество на уроках музыки представляет собой познавательно - поисковую музыкальную практику, связанную с самостоятельными действиями, с умениями оперировать знаниями, навыками, применять их в ранее неизвестных условиях, в новых видах практики.

Используемая литература:

1.      Г.С. Ригина, издательский дом «Фёдоров»:2005г,«Книга для учителя».

2.      http://pedsovet.su/load/120-1-0-37625

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему "Импровизация – как средство творческого развития младших школьников на уроках музыки"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Руководитель реабилитационного подразделения

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 980 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.01.2016 2567
    • DOCX 18.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зайнутдинова Эльвира Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 63868
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация музыкального воспитания детей в дошкольной организации

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 146 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 710 человек

Курс повышения квалификации

Музыкальный менеджмент: стратегии успеха и профессиональное развитие в бизнесе

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Музыкально-эстетическое развитие младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 133 человека

Мини-курс

Управление проектами: от планирования до реализации

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов

Мини-курс

Неорганическая химия

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Мини-курс

Дизайн и визуальная коммуникация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 14 регионов