Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыДоклад на тему: "Инновационные технологии в работе классного руководителя"

Доклад на тему: "Инновационные технологии в работе классного руководителя"

Скачать материал

Инновационные технологии

в работе классного руководителя.

Глобальный вызов, брошенный в современное время нашей стране, делает чрезмерно актуальной проблему появления новых идей и людей, мыслящих и действующих нестандартно и вместе с тем культурно, способных к творчеству и оптимальному управлению деятельностью других людей и своей собственной для достижения социально значимых целей. В связи с этим в системе российского образования наблюдается переход от школы, распространявшей моноидеологическое мировоззрение, к школе, направленной на разностороннее развитие человека, создающей условия для самореализации, саморазвития учащегося. Этот процесс заключает в себе следующие тенденции:

  1. направленность на поддержку и защиту развивающейся личности, на создание оптимальных условий для её творческого развития, на «формирование социальной адаптивности и мобильности» в условиях рыночной экономики;

  2. обретение школьником своего образа «лица» в процессе усвоения им накопленной культуры и выращивания своей собственной;

  3. развитие школы как единого государства с целью создания условий для созидательной деятельности каждого учителя, педагогического коллектива в целом.

Следовательно, имея в виду данные тенденции, мы с вами призваны решать задачу по формированию разносторонней развитой личности путём приобщения её к человеческой культуре. Главной отличительной чертой такого образования является особое внимание как к индивидуальности школьника и его личности в целом, так и индивидуальности и личности учителя. Необходимость инновационного характера развития образования в условиях его модернизации стала очевидной: без инновационного прорыва в применении образовательных технологий невозможно получить принципиально новое качество уровня образования выпускников.

В настоящее время в рамках Национального проекта «Образование» одним из приоритетных направлений является усиление роли классного руководителя в школе. Он должен находиться в эпицентре инновационной деятельности образовательного учреждения. От классного руководителя ждут работы, наполненной новым содержанием, новыми технологиями проектирования воспитательного процесса.

В этом нам, классным руководителям, могут помочь ИКТ. Разве можно сегодня без использования проектора, цифровых фотоаппаратов и видеокамеры представить работу классного руководителя? Любое мероприятие фиксируется, обрабатывается и собирается в фото и видеокопилку. Чтобы сохранить в детской памяти приятные воспоминания об ярких школьных мгновениях, можно создать фотоальбом для каждого ученика и его родителей в электронном виде. Не каждая семья может себе позволить напечатать большое количество фотографий, а информационные технологии решат эту проблему в положительную сторону.

Классное руководство, безусловно, не сводится к проведению классных часов раз в неделю. Однако в суматохе ежедневных забот, уроков, в потоке общешкольных дел у классного руководителя должна быть своя очень важная роль.

В текущем учебном году классные руководители при планировании воспитательной работы использовали ИКТ, сдали планы и отчеты за прошедший год в электронном виде.

По–прежнему работа с родителями учащихся является одной из самых важных в работе классного руководителя. Здесь применимы как традиционные, так и нетрадиционные формы работы. Но универсальной формой воздействия педагога с родителями является родительское собрание, которое обязательно проводятся один раз в четверть. На нём даётся анализ учебных достижений учащихся, их возможностей, степени продвижения класса в учебной деятельности. Данную информацию можно отразить в виде электронной презентации. В них наглядно, убедительно и доступно можно представить большой объём информации в виде таблиц, графиков, диаграмм. В конце такого собрания каждому родителю обязательно выдаётся распечатка материалов.

Интересной и продуктивной формой работы с учащимися и родителями является анкетирование. Такая работа невозможна без применения ИКТ, что позволяет представить информацию для анкетируемого наглядно и чётко. Компьютеризация школы коснулась всех сторон её жизни, в том числе и работы классного руководителя, который может использовать ИКТ в воспитании и организации классного коллектива.

Инновации в области воспитания зависят, прежде всего, от высокого профессионализма педагогических кадров, их готовности работать современно. Творческая направленность личности включает:

  • Интерес к инновациям в воспитательной работе;

  • Сформированная потребность в личных достижениях;

  • Стремление к профессиональному лидерству;

  • Ожидание позитивной оценки;

  • Создание ситуации успеха для коллег;

  • Позитивное отношение к творчеству;

Инновациями в области воспитания могут быть:

  • Инновационные программы воспитания: например целевые программы, такие как - «Здоровье», «Моё Отечество», «Моя семья», «Культура» или федеральные программы - «Растим патриотов», «Мой выбор».

  • Обновление содержания воспитания: экономическое образование, правовая культура, предпрофильная подготовка, национальная духовная культура.

Я предлагаю инновационную образовательную программу «Ученик», которая рассчитана на несколько лет.

В планы дальнейшей работы МО входит: создать базу данных из опыта работы классных руководителей; проводить диагностическое анкетирование успешности воспитательной работы, которое позволит выявить педагогические затруднения и ликвидировать их путём изучения лучшего педагогического опыта, добиваться от классных руководителей активно осваивать и использовать в своей работе информационные технологии.

Конечно, никогда не исчезнет изначальная функция педагога: развивать, учить и воспитывать детей. Но технология этого сложнейшего процесса будет ориентироваться на введение ребёнка в мир Знания, Добра и Культуры. А сам ребёнок – это всегда мир новизны, неожиданностей и уникальности. Именно так рассматривается личность в Концепции модернизации образования.



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему: "Инновационные технологии в работе классного руководителя""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 871 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.02.2016 703
    • DOCX 25.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Моисеева Гузалия Хабибулловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Моисеева Гузалия Хабибулловна
    Моисеева Гузалия Хабибулловна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 38123
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация системы внутришкольного контроля качества образования на уровне начального общего образования

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Курс повышения квалификации

Использование элементов театрализации на уроках литературного чтения в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 492 человека

Курс повышения квалификации

Ресурсы библиотерапии в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Театральная педагогика: творческое развитие и воспитание

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Аномальное психологическое развитие и психологическая травма

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов

Мини-курс

Путь к осознанным решениям и здоровым отношениям

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 101 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек