Инфоурок Дошкольное образование СтатьиДоклад на тему: Институциолизация компонентов учебной деятельности

Доклад на тему: Институциолизация компонентов учебной деятельности

Скачать материал

 

 

Доклад

 

 

Тема: Институционализация компонентов учебной деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                       выполнила: воспитатель

                                                 Лебедева Н.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

МАДОУ «Родниковский детский сад»

2016

Институционализация компонентов учебной деятельности

«Планирование и организация кружковой работы»

«От того, как прошло детство, кто вел ребенка за руку в детские годы, что вошло в его разум и сердце из окружающего мира – от этого в решающей степени зависит, каким человеком станет сегодняшний малыш».

/В.А. Сухомлинский/

Институционализация чаще всего понимается как процесс упорядочения и формализации социальных связей и отношений.

 Институционализа́ция -  процесс превращения каких-либо социальных отношений в социальный институт, то есть в форму социальных отношений с установленными правилами, нормами. Таким образом, институционализация – это, конечно же, по своей сути, – упорядочивание.

Основная задача дошкольного образования - воспитать ребенка здорового, уверенного в себе, счастливого, умного, доброго и успешного. И одним из ведущих условий достижения поставленной задачи является развитие взаимодействия с социальными институтами. Основное предназначение  – удовлетворять постоянно изменяющиеся индивидуальные социокультурные и образовательные потребности детей. При организации  образовательным процессом, как деятельностной воспитательной системой, педагогу необходимо  знать основные ее структурные компоненты. Ориентируясь на литературные данные, мы выделяем компоненты образовательного процесса как воспитательной системы:Мотивация, целепологание.

В связи с изменениями в законе Российской Федерации «Об образовании» и определением Федеральных Государственных Требований к структуре основной образовательной программы меняется работа по воспитанию детей в дошкольных учреждениях. В настоящее время большую роль в развитии ребенка играет не только основное образование, но и дополнительное. Совместные мероприятия педагога с детьми, позволяющие более полно реализовать вариативное обучение и усилить дошкольный компонент. С учетом основных направлений деятельности учреждения в вариативную часть учебного плана введен компонент ДОУ»Родниковский детский сад» (проектно -кружковая деятельность).

 В условиях дополнительного образования, дети могут развивать свой творческий потенциал, получать навыки адаптации к современному обществу.

Руководствуясь целями и задачами, определенными Уставом и Программой развития  ДОУ»Родниковский детский сад, учитывая запрос родителей и интересы детей в дополнительных образовательных услугах, материально-техническую базу, возможности и желание педагогов, в вариативную часть учебного плана включены проекты кружков: 

«Волшебные краски», «Юные волшебники», «Мукасолька», «Волшебная иголочка».

Кружок – это неформальное, свободное объединение детей в группу для занятий, на основе их общего интереса, строящихся на дополнительном материале к задачам Программы воспитания и обучения в детском саду под руководством взрослого (педагога).

Обращаем внимание педагогов на два момента, зафиксированных в этом определении. Во-первых: кружок организуется, исходя из интересов и потребностей детей. При этом педагогу следует обратить внимание на пожелания родителей, которые можно выявить через различные формы работы с ними: беседы, консультации, родительские собрания и пр.

Работа кружка строится на материале, превышающем содержание государственного стандарта дошкольного образования. Таким образом, кружковая работа в ДОУ относится к дополнительному образованию детей.

Кружки в детском саду выполняют несколько функций:

- образовательную – каждый воспитанник ОУ имеет возможность удовлетворить (или развить) свои познавательные потребности, получить дополнительное развитие умений, навыков в интересующем его виде деятельности;

- социально-адаптивную – занятия в кружках  позволяют воспитанникам получить социально значимый опыт деятельности и взаимодействия, испытать «ситуацию успеха», научиться самоутверждаться социально одобряемыми способами;

- коррекционно-развивающую – воспитательно-образовательный процесс, реализуемый на занятиях кружка позволяет развивать интеллектуальные, творческие, физические способности каждого ребенка, а также подкорректировать некоторые отклонения в его развитии;

- воспитательную – содержание и методика работы в кружках  оказывает значительное влияние на развитие социально значимых качеств личности, формирование коммуникативных навыков, воспитание социальной ответственности, коллективизма, патриотизма.

         Мотивацией успешности работы кружков является :

- достижение успеха, и желание хорошо, правильно выполнять задание;

-  интерес к новым знаниям увлечённость;

- разнообразие приемов, заинтересованность, новизна стимулируют любознательность;

- удивление, восприятие вызываемое положительные эмоции; развивает у детей самостоятельность и самосознание в деятельности.

Целеполагание в значительной степени предопределяет эффективность предстоящей  деятельности детей. Главная цель – получить ясное и четкое представление о тех причинах, которые будут помогать или препятствовать достижению намеченных результатов.

Кружки  как форма дополнительного образования в ДОУ преследует цели:

Углубление и расширение базовых знаний, опережающее развитие ребенка или компенсирующие занятия (для детей с отставанием в развитии).

Ознакомление с областями знаний, выходящими за рамки государственной Программы (работа с одаренными детьми).

 3. Ознакомление с областями знаний и умений, включающих развитие самопознания, саморегуляцию, саморазвитие, формирование навыков межличностных коммуникаций.

         В организации педагогического процесса личность ребенка выступает как систематизирующий фактор с акцентом на принципы:

•        гумманизации,

•        доступности,

•        систематичности,

•        цикличности, а также   принцип  (взаимодополняющего) функционирования  дошкольного и дополнительного образований – учет интересов, наклонностей, потребности детей в саморазвитии и самореализации.

•        раскрытие творческого потенциала ребенка.

Направление  деятельности  осуществляться через:

-создание  развивающей   творческой среды, способствующей выявлению  и развитию индивидуальных способностей;

-сохранение и укрепление здоровья дошкольников через создание интересной, насыщенной, и увлекательной деятельности;

-использование современных технологий  способствующих вызвать устойчивый интерес и мотивацию к дальнейшей деятельности.

 Кружковая  работа осуществляется в течение всего учебного года педагогическими работниками и специалистами.

Возраст детей, охваченных кружковой деятельностью – от 3 до 7 лет.

Руководители кружков предоставляют отчеты о результатах деятельности кружка на заседании итогового педагогического совета.

      Курс занятий рассчитан на 8 месяцев (с октября по май). Занятия проводятся 4 раза в месяц по 20-25 минут во 2 половине дня. Тема занятий, методы и приемы решения задач, выбор практического материала корректируются, варьируются в зависимости от способностей детей, их интересов и желаний, времени года, выбора темы и т.д.

Основной задачей педагога является нахождение правильной эмоциональной волны общения с детьми. Это должно быть лёгкое, непринуждённое общение, доставляющее взаимное удовольствие детям и взрослым. Большую роль здесь играет педагогическая интуиция. Он должен безошибочно «чувствовать» уровень сложности задания, будет ли интерес у детей, будет ли его подъем или спад.

Важно учесть, что организация кружков предполагает добровольное (без психологического принуждения) включение детей в деятельность, поэтому помимо подбора интересного содержания существует ряд конкретных условий:

– организация рабочего пространства, т.е. места за детьми жёстко не закреплены, дети могут свободно перемещаться по комнате, имеют право отказаться от участия на занятиях кружка и т.д.;

– возможность ребёнка выбора цели из нескольких, т.е. педагог предлагает или дети самостоятельно выбирают, кто и чем будет заниматься, по своим силам и интересам.

– игровой характер подачи любого материала;

Руководители кружков организовывают свою деятельность посредством следующих форм:

- Фронтальные занятия (групповые)

- Экскурсии

- Развлечения, досугах

- Консультации, мастер- классы, семинары для педагогов Учреждения

- , выступления на собраниях, информация на сайте Учреждения для родителей /их законных представителей/.

 

При организации деятельности кружков мы учитываем:

- интересы детей и добровольность выбора ими кружка;

- возрастные особенности детей, имеющийся у них опыт участия в такого рода занятиях;

- необходимость решения воспитательных и образовательных задач в единстве с основной программой детского сада;

- понимание игры как ведущего вида деятельности и выстраивание содержания дополнительного образования детей именно на ее основе;

-  создания комфортной обстановки, в которой будет развиваться творческая личность;

- нормы нагрузки на ребенка.

Кружковая  работа в детском саду – одно из направлений творческого, физического, социально-личного и интеллектуального развития воспитанников помимо реализуемой в дошкольных учреждениях основной общеобразовательной программы дошкольного образования.

Документация:

Табель посещаемости

Программа кружковой работы (перспективно-тематическое планирование)

Диагностика

Проекты и планы работы кружков

- Проект по освоению нетрадиционных техник рисования во второй младшей группе «Волшебные краски»    (3-4года)

 Проект нетрадиционные техники рисования для детей от 3 до 7 лет «Юные волшебники»

Ø Познакомить с нетрадиционными изобразительными техниками рисования (пальчиками ладошками, оттиск пробкой, рисование свечой и т.д.)

Ø Обучать основам создания художественных образов.

Ø Формировать практические навыки работы в различных видах художественной деятельности: рисовании, лепке, аппликации.

Ø Совершенствовать умения и навыки в свободном экспериментировании с материалами для работы в различных нетрадиционных техниках.

Ø Развивать сенсорные способности восприятия, чувства цвета, ритма, формы, объема в процессе работы с различными материалами: красками, пластилином, солью и т.д.

Ø Воспитывать аккуратность в работе  и бережное  отношение к материалам, используемым в работе.

 

- Проект по тестопластике «Мукасолька».

Ø Обучать приемам лепки из соленого теста

Ø  Развивать навыки лепки простых форм (цилиндр, палочка, диск, шарик)

—   Формировать сенсорные эталоны: цвет, форма, величина, развивать тактильную чувствительность рук

—   Развивать мелкую моторику, синхронизировать работу обеих рук

—   Воспитывать усидчивость.

Ø  Пополнить предметно развивающую среду (Изготовление атрибутов для сюжетно ролевой игры «Магазин»)

 

- Проект «Волшебная иголочка».

Освоить специальные трудовые умения и способы самоконтроля для работы с тканью, нитками и простейшими инструментами (ножницами, иголкой).

Развивать творческую активность, самостоятельность, внимание.

Формировать положительно-эмоциональное восприятие окружающего мира;

Воспитывать художественный вкус, интерес к ручному труду.


 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему: Институциолизация компонентов учебной деятельности"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Животновод

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 512 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.05.2016 423
    • DOCX 29.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лебедева Нина Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лебедева Нина Васильевна
    Лебедева Нина Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12031
    • Всего материалов: 26

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Познавательное и речевое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 190 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 020 человек

Курс повышения квалификации

Использование декоративно-прикладного искусства в работе с детьми дошкольного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 770 человек

Курс повышения квалификации

Развитие элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 181 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 061 человек

Мини-курс

Основы психологии личности: от нарциссизма к творчеству

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Психологические исследования и поддержка психического здоровья

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Воспитание будущего поколения: от педагогики до игровых технологий

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек