Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыДоклад на тему: "Интегративные направления в краеведческой деятельности младших школьников"

Доклад на тему: "Интегративные направления в краеведческой деятельности младших школьников"

Скачать материал

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение

Поповская средняя общеобразовательная школа

Россошанского муниципального района Воронежской области

 

 

 

Областная конференция

«Актуальные условия формирования интегративно – целостного направления в краеведческой деятельности младших школьников и дошкольников»

 

 

Тема доклада:

«Интегративные направления в краеведческой деятельности

младших школьников»

 

 

 

 

                                                        Автор: Васильченко Ирина Васильевна,

                                  учитель начальных классов

 

 

 

 

 

 2015 – 2016 учебный год

                 Слайд 2                                               

 

                                                   Как не любить мне эту землю,

                                                      Где мне дано свой век прожить.

                                        И эту синь, и эту зелень,

                                          И тропку тайную во ржи!

                                                                       В. Лазарев.

               Слайд 3

               Как бесконечна, бессмертна наша любовь к Родине, так неисчерпаемо и вдохновение, воздух поэзии нашей жизни, биение наших сердец. Родина нас вырастила, как мать. Человек и Родина – неразрывны.

                Слово « край » можно понимать в широком и узком смысле. Край – это вся Россия, и край – это мой родной город, где прошло босоногое детство и юность.

              Слайд  4

            Человек живет на земле. Она его кормит, одевает, украшает его бытие, рождает стремление к творчеству и искусству. Эта земля – родина человека, давшая ему возможность увидеть ее красоту. С самых юных лет каждого человека необходимо учить ходить по родной земле путями доброты, воспитывать в нем «нравственную оседлость – привязанность к своей семье, к своему дому, селу, городу, стране».1

                     Слайд  5

           Привязанность к отчему дому и Отечеству создается не сразу и не на пустом месте. Атмосфера, в которой живет ребенок, дух школы, в которой он взрослеет, разговоры с родителями, задушевные и значимые, беседы на уроке, важные, согретые теплом, - все это является кирпичиками, которые закладываются в основание одной из самых главных привязанностей        человека – привязанности к своей малой родине.

              Слайд  6

         Образование, по В. И. Далю, состоит из образования ума и образования нравственности. Из всех учебных предметов, представленных в начальной школе, окружающий мир имеет для этого наибольшие ресурсы. Учебные программы по окружающему миру, реализуемые в школах, предусматривают обращение к природе и истории родного края. Именно на уроках краеведения происходит первая встреча младших школьников с географией и историей, именно здесь приобретаются навыки, необходимые в жизни, происходит подготовка к практической деятельности и расширяются общеобразовательные знания. Картины мест, где человек вырос, живут в его памяти всю жизнь. Однако неверно было бы сводить понятие родной земли только к природе, потому что родной край – это хорошие добрые люди, традиции и обычаи тех мест, где они живут.

      Слайд 7

      Поэтому изучение родного края является важнейшим фактором формирования системы общечеловеческих ценностей: сохранение природы родного  края и здоровья его населения, бережное отношение к ресурсам, уважение к памяти предков, национальным традициям, семейному укладу жизни и т.д.

      В нашей школе учителя начальных классов 9 лет ведут курс занятий по краеведению в рамках объединения дополнительного образования.   Опыт моей работы позволяет считать историко – краеведческое направление  отправной точкой обучения, воспитания и развития ребёнка.

          «Любовь к родине – первое достоинство цивилизованного человека», - утверждал Наполеон Бонапарт.  Хочется надеяться, что используя в своей работе разнообразные формы занятий как – экскурсии на местные предприятия и природу,  походы, прогулки, мини – спектакли, исследовательские проекты, праздники, акции, встречи с участниками ВОВ и героями труда помогут мне в непростом деле образования и воспитания грамотных, достойных и цивилизованных людей.

   Слайды 8 -11

       Иллюстрацией к вышесказанному приведу пример исследования «Чьи имена чтят потомки, называя улицы родного села?». Данное исследование позволило не только самим детям познакомиться с названиями своих улиц, но и познакомить других детей класса, школы с проводимым исследованием.          В работе ставится цель: создать условия для понимания исторического процесса как движения во времени через осознание причинно – следственной связи между историческим событием и памятью о нем, закрепленном в названии улиц.

   На основе изученных литературных источников, документов, опроса,  интервью дети познакомились с различными названиями улиц нашего села,  научились обрабатывать результаты с помощью родителей, составили  мини – проекты и учились презентовать свою работу.

 

            Невозможно вырастить настоящего гражданина и достойного человека без уважительного, трепетного отношения к своим истокам. 

   Другой пример -  исследовательские работы «Моя родословная», в котором дети провели исследования на темы: «Летопись семьи …………….». Цель данных исследований заключается в привлечении внимания к истории своего рода, своей фамилии. Такие исследования позволяют воспитывать на примере семьи, продолжить летопись семьи, составлять генеологическое древо, учат быть достойными продолжателями фамилии. В результате  работы у детей появилось желание продолжить знакомство с представителями рода,  знакомства с выдающимися людьми.

    

                       Слайды  12-13

                    Всегда актуальной остаётся тема для исследования исторического прошлого, о Великой Отечественной войне отражённая в исследовательском проекте «Бессмертный полк». В работе были поставлены следующие цели: узнать о прадедушках и прабабушках,  воевавших в годы Великой Отечественной войны, о жизни и боевом пути. Задачи исследования: изучить публикации, архивные документы,   книги, статьи. Прежде всего, начали работу с изучения литературы, чтение произведений о войне. Следующий шаг - опрос среди одноклассников.  Проведённая работа позволила  на основе изученных материалов провести обмен информацией о прадедушках. Ценно то, что дети почувствовали гордость за своих прадедушек, их желание рассказывать о них, «зажигать» огонёк пытливости в других. А также выводы, к которым  пришли в результате исследования: «Эта война повела каждого своей дорогой, провела через множество испытаний, проверила на стойкость. Прадедушкам и прабабушкам пришлось идти по той дороге, которую указала война  и обязательно выстоять, преодолеть все трудности и лишения». На митинге 9 мая дети с гордостью держали портреты своих прадедушек и прабабушек.

 

                     Слайды 14 -17

            Во втором классе по литературному чтению изучая раздел «Устное народное творчество» знакомимся с русской народной сказкой «Гуси – лебеди», где говорится о молочных реках с кисельными берегами. Но это в сказке. А в настоящее время, читая районную газету, узнаёшь, что такие  «реки» есть на россошанской земле. А чтобы увидеть всё это,  мы с детьми совершили экскурсию на  местное предприятие ферму «ООО РАВ Молокопродукт» Филиал Россошанский с. Поповка. Там нам рассказали, что молочные реки создаются трудом операторов машинного доения. Дети попробовали, как работает пистолет для мытья коров, управляли миксером для измельчения кормов, попробовали покормить новорожденных двухдневных телят, увидели всю технику, на которой можно работать на ферме по уходу за животными.  Вот так жизнь нашего города неразрывно связана с сельским хозяйством.  Большая часть предприятий ориентирована на переработку сельскохозяйственной продукции. Вот так мы проводим профориентационную работу среди учащихся.

                Слайд 18

                Создавая условия для развития индивидуальности ребенка, включая его в деятельность, можно рассчитывать на новый качественный результат, необходимый современному обществу. Именно проектно-исследовательская деятельность краеведческой тематики позволяет сместить акцент с процесса пассивного накопления обучающимися суммы знаний на овладение ими способами деятельности, что способствует формированию у учащихся начальной школы ключевых компетенций.

                  Неповторима и природа края, привольно раскинувшегося на берегах степных рек.

     В рамках акции: «Если б главным я экологом был(а)…» наш класс провёл экскурсию: «Осенняя краса моего села» в окрестностях нашего села Поповка, Россошанского района, Воронежской области и побывали у реки Сухая Россошь. После проведённой экскурсии ребята нашего класса приняли участие в написании сочинения: «Если б главным я экологом был(а)…» и сделали «Фоторепортаж»: «Вот такой ширины, вот такой глубины…» о нашей малой речке Сухая Россошь, которая нуждается в защите и помощи человека. Никто не остался равнодушным из ребят, каждый высказал своё мнение после наблюдений в природе родного края. Строки из сочинения  ученицы 2 класса МКОУ Поповская СОШ «Если бы я была главным экологом Россошанского района, то в первую очередь я бы провела очистительные работы на реках Сухая Россошь и Чёрная Калитва. В купальный сезон у реки сделала бы культурный пляж, чтобы люди могли проводить время отдыха с удовольствием. Ещё  мне очень хотелось бы предотвратить попадание вредных отходов с заводов и ферм в реки. Я думаю, тогда было бы меньше заболеваний лёгких и щитовидной железы. Я сделала бы всё возможное и невозможное, чтобы на заводах и фабриках устанавливали сооружения для очистки вредных газов, которые попадают в атмосферу.

Если мы не будем оставаться равнодушными к окружающей среде, то Земля превратится в цветущий сад. Надо, чтобы каждый человек понял, что природа сможет без нас жить, а мы без неё – нет».

Ещё нас тронули строки об отношении человека к природе написанные нашим земляком Василием Михайловичем Песковым: «Земля у человека одна. Человеку на  нашей земле дорого всё – и её синева, воздух, реки, леса, звуки, запахи, снег и цветы…

На земле все нужны, и всех надо беречь – муравьёв, аистов, воробьёв… А чтобы беречь эту жизнь её надо хорошо знать. Мы этому учимся у родителей, в школе у учителей, по книгам, у хороших людей. Наблюдайте природу, делайте маленькие открытия, учитесь видеть красоту в природе, которая окружает нас».

И мы задумались над этими словами. Наш классный руководитель Васильченко Ирина Васильевна предложила нам написать свой репортаж о своих наблюдениях в природе. В нашем репортаже речь пойдёт о малых реках России. Ребят нашего класса после наблюдений на экскурсии взволновал вопрос «Как поповцам спасти свою речку и не потерять её, может быть навсегда?». Была организована акция «Чистый берег» и учащиеся нашего класса вместе с родителями убирали мусор по берегам реки, очистили пляж, подготовили его к купальному сезону.

   Строки из сочинений «Чудесен мой край россошанский! Каждому, кто живёт здесь, он милый и желанный. Где бы я ни находилась далеко, но этот уголок моей необъятной Родины будет всегда дорог и близок…»

        «Я горжусь своим краем, горжусь его стройками, полями, его многочисленными сёлами, людьми.»

      Слайд 19

      Я считаю, что  наш край – хранитель нашей истории, колыбель нашего будущего. Жить в нём, работать, учиться, сознавать себя его кровной частицей – величайшее счастье.

Слайд 20

Спасибо за внимание!

Успехов  и новых методических находок!

 

 

 

         

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему: "Интегративные направления в краеведческой деятельности младших школьников""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 865 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.12.2015 689
    • DOCX 21.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Васильченко Ирина Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Васильченко Ирина Васильевна
    Васильченко Ирина Васильевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 132591
    • Всего материалов: 33

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Одаренные дети. Особенности развития и система сопровождения в системе школьного образования в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 531 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания информатики в начальных классах с учетом ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс повышения квалификации

Возрастные особенности детей младшего школьного возраста

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 092 человека

Мини-курс

Судебные процессы и взыскание убытков: правовые аспекты и процедуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Hard-skills современного педагога

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Основы теоретической механики

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе