Инфоурок Другое СтатьиДоклад на тему "Интегрированный подход к обучению детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях специальной (коррекционной) школы

Доклад на тему "Интегрированный подход к обучению детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях специальной (коррекционной) школы

Скачать материал

ИНТЕГРИРОВАННЫЙ ПОДХОД К ОБУЧЕНИЮ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ И ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ В УСЛОВИЯХ СПЕЦИАЛЬНОЙ (КОРРЕКЦИОННОЙ) ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ

ШКОЛЫ (VIII ВИДА)

 

 

Каждый человек, независимо от состояния здоровья, наличия физического или умственного недостатка, имеет право на получение образования. Одной из наиболее актуальных проблем развития коррекционного  образования  в настоящее время является расширение возможностей интегрированного обучения и воспитания детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья. Это обусловлено демократизацией всех сторон жизни общества. В региональной целевой программе «Развитие образования Мурманской области на 2006-2010 годы» есть раздел «Реализация  системы мер по обеспечению образовательных потребностей детей с ограниченными возможностями здоровья». Программа предусматривает совершенствование специальных (коррекционных) образовательных учреждений, изменение структуры и содержания специального образования; удовлетворение образовательных потребностей детей-инвалидов. Практика показывает, что интегрированное обучение находит свое практическое воплощение.

В данной статье хочу поделиться своим опытом интегрированного обучения и воспитания в условиях специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната (VIII вида). Сегодня родители могут выбирать организационную форму и место  обучения ребенка: на дому,  в специальном (коррекционном) образовательном учреждении или общеобразовательном учреждении. Сейчас детей-инвалидов, обучающихся на дому, становится меньше, т.к. среди родителей растет осознание значения и преимуществ интеграции. Они  понимают, что в образовательном учреждении для детей с особыми потребностями создана специальная коррекционно-развивающая среда, которая обеспечивает адекватные условия для получения образования, коррекции нарушения развития, реабилитации и социальной адаптации. Каждому ребенку предоставлено право развиваться в своем персональном темпе.

Обучающиеся и воспитанники 1-3 класса-комплекта, с которыми я работаю, по уровню интеллектуального, физического и психического  развития разные. В классе обучаются дети с легкой степенью умственной отсталости, хронически больные дети  по медицинским показаниям  и дети-инвалиды. Один ребенок слабослышащий. Одна ученица с синдромом Дауна.  Два ученика занимаются по принципу достаточности, потому что у этих детей интеллектуальная недостаточность осложнена незнанием языка, алалией. У одного ребенка не уточненная по степени тяжести умственная отсталость. Строю свою педагогическую деятельность с учетом структуры дефекта, индивидуальных и возрастных особенностей обучающихся и воспитанников.

Организацию  интегрированного учебного процесса начала с нормативно-правового  обеспечения:

1.           Закон РФ «Об образовании»;

2.           Типовое положение о специальном (коррекционном) образовательном учреждении для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии», Постановление Правительства РФ, 10.03.2000 г., № 212; 23.12. 2002 г., № 919;

3.           Методическое письмо МО РФ «О специфике деятельности специальных (коррекционных) образовательных учреждений  VIII видов», 26.12.2000 г.

4.           Концепция специальных федеральных государственных образовательных стандартов для детей с ограниченными возможностями здоровья, 2009 г.

5.           Постановление Правительства Мурманской области от 26.01.2005г. № 14-ПП «Об утверждении Порядка воспитания и обучения детей-инвалидов на дому и в дошкольных образовательных учреждениях» (с изменениями от 31.03.2006г.)

6.           Закон Мурманской области «О мерах социальной поддержки инвалидов» от 29.12.2004г. № 573-01-ЗМО,

7.           Положение об организации индивидуального обучения на дому в общеобразовательных учреждениях г. Мончегорска, утвержденное приказом управления от 20.01.2005г. № 52.

8.Учебный план обучающихся СКОШИ№ 4 (VIII), составленный  в соответствии с Базисным учебным планом (1 вариант), утвержденный приказом Министерства образования РФ от 10.04.2002 г. №29/2065-п, и  принят  на педагогическом совете от 3  апреля 2009 г. (протокол № 4).

9. Программы специальных (коррекционных) образовательных учреждений (VIII вида) под редакцией В.В. Воронковой, 2008г., допущенные Министерством образования и науки РФ.

10. Рабочие программы по предметам, разработанные мною на основе авторской учебной программы «Программы специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида подготовительный, 1-4 классы» под редакцией   В. В. Воронковой, 2008 г.

Разработала и составила индивидуальные учебные программы для детей- инвалидов.

Успешная интеграция не возможна без специального сопровождения.  

В нашей школе работают квалифицированные специалисты: учитель-логопед, учитель-дефектолог, педагог-психолог, социальный педагог, школьный врач, медицинская сестра.  Они проводят диагностики, изучают состояние ребенка в условиях класса, группы, выявляют трудности, которые испытывает ребенок в ходе интеграции,  разрабатывают рекомендации для учителя, воспитателя по организации учебного - воспитательного процесса и реабилитации ребенка в классе, группе, школе.  Учитель-дефектолог и учитель-логопед  помогли  мне в составлении программы коррекции, учитывая зону ближайшего развития слабослышащего ребенка и ребенка с синдромом Дауна. Кроме того, они проводят  с каждым обучающимся  коррекционные занятия, как индивидуальные, так и групповые (комбинированная интеграция). Мы называем смешанные группы. Тем самым,  обучающиеся получают дополнительную помощь в соответствии с их проблемами. Психологические нагрузки дети снимают в сенсорной комнате. Есть дети, которые пользуются поддержкой специалиста и на уроках.  Не только ребенок должен приспосабливаться к педагогическим требованиям, но и взрослые выстраивают систему сотрудничества, которая помогает  ученику обрести необходимую успешность, научиться тому, что потенциально ему доступно.  

Малокомплектные классы имеют свои специфические трудности.   Главная проблема в организации учебно-воспитательного процесса – разный возраст обучающихся,  неподготовленность детей к обучению в школе, слабое развитие речи, психическое развитие.

В этой связи общие педагогические положения, методические рекомендации требуют творческого переосмысления. Нужны особые организационно - методические подходы при проведении уроков.  Приходится  перестраиваться на работу то с одним, то с другим классом, то на одного, то на другого ребенка, не упуская из виду главную цель работы.

Однако малая наполняемость класса обладает и рядом преимуществ, которыми я использую сполна. Она позволяет осуществлять: индивидуальный и дифференцированный подход к учащимся с учетом типа их темперамента и нервной системы, особенностей  развития, склонностей и интересов, уровня знаний, умений и навыков; личностно-ориентированный подход к каждому ученику.

Для реализации принципов последовательности, системности усвоения учебного материала программы интегрирую в зависимости от особенностей обучающихся, личностного развития. Составляю календарно-тематическое планирование по предметам. В процессе подготовки к уроку составляю план-конспект, в котором интегрирую учебный материал так, чтобы дети с разным состоянием психофизического и интеллектуального развития изучали близкую по содержанию тему.  Конечно же, легче всего планировать урок на одну и ту же тему (однотемные уроки). Главное достоинство однотемных уроков состоит в том, что они позволяют развить активность учеников, укреплять интерес к изучаемому материалу, идет процесс взаимообучения, создаются условия для речевого развития детей, полнее и эффективнее используется наглядность, дети оценивают свою деятельность и деятельность товарищей.

А вот закрепление и отработка полученных знаний, умений и навыков происходит на разном дидактическом материале. Для каждого ученика подбираю индивидуальный материал разного уровня и сложности: раздаточные карточки, картинки, работа с учебником и другие пособия. В классе создала свой «методический кабинет». Изготовила карточки индивидуальных заданий, перфокарты, раздаточный, демонстрационный и наглядный материал, фланелеграф большой и маленькие (индивидуальные на каждого ученика). Накоплен большой материал по всем предметам, темам, разделам. Он помогает мне работать в классе-комплекте (с детьми разного возраста и разным интеллектуальным уровнем). Составила структуру урока в комплекте, состоящем из 3-х классов, ориентировочные нормы времени на самостоятельную работу на уроке, общие этапы урока, когда все ученики могут выполнять одну и ту же работу – слушать объяснения учителя, играть, выполнять задание.

Учитывая коррекционную направленность обучения в школе, стараюсь создать комфортные психологические условия, которые помогают раскрыться творческим способностям детей, почувствовать уверенность, не допустить психические и физические перегрузки.                       

В овладении школьной программой каждому ученику определяю меру помощи и условия ее оказания. Конечно же, детям-инвалидам  на уроках необходима дополнительная помощь. Но она должна быть тщательно продумана. Слишком много поддержки на уроке (один на один с учеником) может привести к тому, что ученик потеряет:

·              преимущества от пребывания в группе сверстников: стимуляцию общего развития и возможность следовать примерам их поведения;

·              умение работать вместе с одноклассниками;

·              умение работать самостоятельно;

·              развитие социальных взаимоотношений со сверстниками.

Ребенок с синдромом Дауна Настя К. и слабослыщащий Саша Б.  недостаточно успешно справляются с рядом обычных для урока занятий таких, как: обучение всего класса (фронтальные занятия), обучение со слуха и др. Поэтому  тщательно продумываю методы работы в классе, материалы и «группировки» учеников. Для достижения некоторых целей не так важны способности ученика, как стиль, в котором он учится. Важно, например, использовать мотивацию к обучению и возможность учиться на хорошем примере, когда ребенка с синдромом Дауна включают в одну группу с  более развитыми сверстниками. Наша школа-интернат приобрела слабослышащему Саше Б. слуховой аппарат. Постоянное общение со слышащими детьми способствует закреплению у ребенка речевых умений. Отмечается значительная активизация его устной речи, ребенок с желанием свободно вступает в устный контакт. Мальчик хорошо и свободно слухо-зрительно воспринимает обращенную речь.

Практика показала, что  дети с особыми образовательными  потребностями не только любят работать в группах, но работа в сотрудничестве действительно облегчает обучение.

Нужно только четко планировать, когда ребенок должен работать:

·              вместе с целым классом;

·              с группой одноклассников или с одним из них в классе;

·              с группой одноклассников или с одним из них в специальном месте;

·              независимо от урока в классе самостоятельно или с кем-либо индивидуально.

Когда ученик должен находиться:

·              без поддержки;

·              с поддержкой сверстников;

·              с поддержкой учителя.

            Самая главная задача для любого ребенка, поступающего в школу, это социальная интеграция. Успешная интеграция является ключевым моментом в подготовке детей с особыми потребностями в образовании к становлению полноценными и значимыми членами общества. Это идет и на пользу обществу в целом. Дети учатся пониманию других, «не таких людей»,  как они, толерантности, сопереживанию, взаимодействию, сотрудничеству и т.д. Чем раньше ребенка-инвалида определят в образовательное учреждение, тем быстрее, без психологических травм ребенок адаптируется в группе сверстников.

Благодаря введению игровых технологий в учебно-воспитательный процесс, у детей стала развиваться образная и выразительная речь, расширился словарный запас. А самое главное  ребята пытаются строить взаимоотношения в значительной степени самостоятельно, учатся считаться с мнением партнеров.  Провожу большую работу по обучению театральному мастерству, умению правильно передавать характер персонажей с помощью языковых средств, мимики, жестов, интонации. В театрализованных представлениях с большим удовольствием участвует и слабослышащий Саша Б., с синдромом Дауна Настя К. Театрализованные представления ребята с удовольствием показывают на школьных праздниках, конкурсах, городских мероприятиях.

В школе-интернате  большое внимание уделяется организации и проведению физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работе. Непосредственно вопросами здоровья занимается опытная команда: врач, мед. сестры, педагог-психолог, учитель физкультуры, учитель ритмики и танцев, педагог дополнительного образования (лечебная верховая езда), учитель-дефектолог, социальный педагог, педагог-организатор. В школе имеется тренажерный зал, где учитель физкультуры провидит занятия ЛФК. Дети-инвалиды Саша Б., Настя К., Майя Б., другие дети с ограниченными возможностями здоровья участвуют в областных соревнованиях по легкой атлетике и занимают достойные места.

Родители постоянно посещают школу,  присутствуют на уроках в классе и на индивидуальных занятиях специалистов, которые в свою очередь  оказывают психологическую помощь и им.  Я же консультирую родителей по вопросам воспитания и развития ребенка с особыми потребностями, оказываю помощь в адекватной оценке возможностей ребенка. Приходится оказывать помощь родителям и в решении личных проблем: оптимизация психологического климата в семье, развитие уважения к ребенку, веры родителей в собственные силы при воспитании ребенка-инвалида и ребенка с ограниченными возможностями здоровья. Родители оказывают помощь в проведении праздников, внеклассных мероприятиях, экскурсиях, участвуют вместе с детьми в спортивных мероприятиях в школе.

В результате совместной работы прослеживается положительная динамика в обучении и воспитании детей с особыми потребностями.

Какие же показатели в развитии ребенка-инвалида формируются в процессе интеграции:

ü общительность;

ü любознательность;

ü уверенность;

ü регулируемость психомоторики.       

Результаты диагностики, проведенной педагогом-психологом, показывают, что в классе высокий уровень групповой сплочённости, класс дружный, в общении преобладает одобрение и поддержка. Ребята с удовольствием участвуют во всех совместных делах, легки на подъём. Высоким авторитетом пользуется классный руководитель и воспитатель. В классе учитываются индивидуальные особенности каждого ученика, созданы условия для раскрытия творческого потенциала детей.

Опыт  показывает, что дети достигают лучших успехов в образовании, если  они обучаются в условиях интеграции.

 

 

Литература:

 

1. Митеева Л.А. К проблемам интегрированного обучения младших школьников. //Коррекционная педагогика. -  2009, -  № 3. - С.5-9.

2. Дмитриева А.А. О некоторых проблемах интегрированного обучения детей с особыми образовательными потребностями. // Дефектология. – 2005. -  № 4.

3. Дорофеева И.И., Теплоухова И.А. Из опыта работы по интеграции детей с нарушенным слухом.//Дефектология. -  2003. -  № 1. -  С.54-60.

4. Шевчук Л.Е. Интегрированное обучение учащихся с особенностями развития в общеобразовательном учреждении.//Дефектология. -  2004. -  № 6. -  С. 28-31.

5.     Зарубина А.В., Е.Л. Инденбаум. Практическая реализация моделей интеграции в условиях общеобразовательной школы районного центра.  // Воспитание и обучение детей с нарушениями развития. -  2009.-  № 4.-  С. 46-53.

6.     Малофеев Н.Н., Гончарова Е.Л., Никольская О.С., Кукушкина О.И. Специальный  федеральный государственный стандарт общего образования детей с ограниченными возможностями здоровья: основные положения концепции//Дефектология. – 2009. - № 1.- с. 5-18.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему "Интегрированный подход к обучению детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях специальной (коррекционной) школы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 467 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.02.2017 1397
    • DOCX 73 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Багина Ирина Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Багина Ирина Васильевна
    Багина Ирина Васильевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 28701
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 325 человек

Мини-курс

Стратегии маркетинга и продаж в B2B

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Раннее развитие: комплексный подход к развитию и воспитанию детей от 0 до 7 лет.

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Управление и менеджмент в спортивной сфере

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе