Инфоурок Русский язык СтатьиДоклад на тему "Интерактивное обучение"

Доклад на тему "Интерактивное обучение"

Скачать материал

Использование ресурсов образовательной сети «Дневник.ru» как формы организации интерактивного обучения.

Взаимодействие является одной из базовых  философских категорий. Любое явление, объект, состояние может быть понято, а значит, познано  только в связи и отношении с другими, ибо все в мире взаимосвязано и взаимообусловлено. Взаимодействие, предполагая  воздействие друг на друга как минимум двух субъектов, в то же время означает, что каждый из них также находится во взаимном действии с другими.

 Процесс взаимодействия между учителем и учениками, в результате которого происходит передача и усвоение знаний, умений и навыков, предусмотренных содержанием обучения,  называется  методом  обучения (от др.-греч. μέθοδος — путь) .

Существуют различные подходы к классификации методов обучения. Один из них  основан  на степени осознанности восприятия учебного материала обучающимися.

Некоторые авторы (Лернер Исаак Яковлевич, Скаткин Михаил Николаевич) в эту  группу выделяют активные и интенсивные методы. Родоначальниками активного метода принято считать таких прославленных педагогов, как Ян Амос  Коменский, Иоган Генрих  Песталоцци,   Жан Жак  Руссо и других. Хотя мысль, что успешное обучение строится, прежде всего, на самопознании, встречается еще у античных философов.

Современная педагогика выделяет пассивный, активный, интерактивный методы обучения с точки зрения  осознанности восприятия учебного материала. И если данную классификацию можно назвать современной, то сущность методов далеко не нова.

Так, в России использование активных и интерактивных методов (без использования понятия интерактивный) широко практиковалось в 20-х гг. XX века (проектный, лабораторно-бригадный метод, производственный, трудовые экскурсии, практики). Дальнейшая разработка этих методов присутствует в трудах Василия Александровича Сухомлинского, Шаталова Виктора Федоровича, Амонашвили Шалвы Александровича  и других.

Понятие  «интерактивный» появилось в педагогическом лексиконе в 90-ых годах, произошло от английского (inter – «между», act – «действие»), таким образом,  дословный перевод трактует  интерактивные методы как позволяющие учиться взаимодействовать между собой,  а интерактивное обучение как обучение, построенное на взаимодействии  обучающихся между собой и  педагогом.  

Суть интерактивного обучения заключается в следующем: образовательный  процесс организован таким образом, что практически все обучающиеся оказываются вовлеченными в процесс познания, они имеют возможность понимать и  высказывать мнение о том, что   думают, при этом каждый вносит свой индивидуальный вклад, и все  это происходит в атмосфере доброжелательности и взаимной поддержки.

Современная педагогика богата целым арсеналом интерактивных форм, среди которых можно выделить следующие:

· творческие задания;

· работа в малых группах;

· обучающие игры (ролевые игры, имитации, деловые игры и образовательные игры);

· использование общественных ресурсов (приглашение специалиста, экскурсии);

· социальные проекты и другие внеаудиторные методы обучения (соревнования, интервью, фильмы, спектакли, выставки);

· изучение и закрепление нового материала (интерактивная лекция, работа с наглядными пособиями, видео- и аудиоматериалами, «обучающийся в роли преподавателя», «каждый учит каждого», мозаика (ажурная пила), использование вопросов, сократический диалог);

· тестирование;

· разминки;

· обратная связь;

· дистанционное обучение.

· обсуждение сложных и дискуссионных вопросов и проблем (займи позицию, шкала мнений);

· разрешение проблем («дерево решений», «мозговой штурм», «анализ казусов», «переговоры и медиация», «лестницы и змейки»);

· тренинги и др.

Цель данной  работы: доказать  возможность использования ресурсов образовательной сети «Дневник. Ру» как формы организации интерактивного обучения.

Гипотеза  заключается в предположении о том, что образовательный  процесс станет более результативным и будет в большей степени соответствовать требованиям ФГОС , если использовать в практике как одну из форм  организации интерактивного обучения возможности образовательного ресурса «Дневник. Ру».

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1.Познакомить с   возможностями   образовательного ресурса «Дневник. Ру».

2.Представить опыт     использования ресурсов  образовательной сети «Дневник. Ру» как формы организации интерактивного обучения  в соответствии с современными требованиями к образовательному  процессу.

Дневник.ру - единая образовательная сеть России, которая формирует уникальную электронную среду для учителей, обучающихся  и их родителей. Разработка проекта началась в 2007 году,  и уже в 2009 проект был запущен под эгидой приоритетного национального проекта «Образование».

Дневник.ру совмещает в себе три модуля:

  • дистанционное обучение,
  • управление школьным документооборотом,
  • социальная сеть,

объединяя, таким образом, возможности электронного документооборота в сфере образования с инструментами социального сетевого взаимодействия между участниками образовательного процесса.

Возможности данной сети велики:  это и возможность отправлять и получать сообщения, создавать группы, вести форум, обмениваться информацией, анонсировать события . «Дневник.Ру» позволяет полностью информатизировать образовательный  процесс : составлять расписание уроков, вести электронный журнал , организовать процесс выдачи и проверки домашних заданий, размещать методические разработки.

Базовый функционал Дневник.ру  бесплатен для всех участников образовательного процесса. Пользователям доступны   электронный дневник учащегося,   медиатека, библиотека образовательной литературы, онлайн-тренинги, тестирование к ЕГЭ.

Каждый  учитель  имеет возможность создать персональную страницу,   использовать систему файлообменника, почту, сетевые сообщения или создать группу для   размещения   методических рекомендаций, дидактических материалов,  презентаций к урокам, индивидуальных контрольно-измерительных материалов, критериев оценки ответов, интерактивных упражнений на  различных языках по различным дисциплинам с использованием текстовой, графической, аудио- и видеоинформации.

Данный ресурс дает возможность организовать интерактивное обучение для различных целевых групп:

1)     для обучающихся с повышенными образовательными потребностями;

2)     для слабоуспевающих учащихся;

3)    для обучающихся, которые не могут в определенный период посещать занятия в школе (из-за спортивных соревнований, по болезни и т.д.);

4)    при подготовке учащихся к олимпиадам и различным конкурсам.

Упражнения в программной оболочке «Hot Potatoes» (горячая картошка) создаются  с помощью 5 блоков:

а) Викторина – вопросы с множественным выбором ответа (4 типа заданий).

б) Заполнение пропусков. Учащиеся могут попросить подсказку и увидеть первые буквы пропущенного слова.

в) Установление соответствий (3 типа заданий).

г) Кроссворд.

д) Восстановление последовательности.

Все упражнения выполняются в режиме тренировки (режим тестирования предусмотрен только для вопросов с множественным выбором ответа). Результат выполнения заданий оценивается в процентах.

На практике это выглядит следующим образом:

1) каждый ученик через личное сообщение в сети «Дневник.Ру» получает план-задание   ;

2) в указанные сроки обучающийся выполняет задание;

У каждого учащегося, испытывающего затруднение при выполнении задания,  есть возможность  попросить консультативной помощи на  форуме или посредством личного сообщения.

3) с целью проверки выполнения работы  обучающиеся высылают выполненные задания на адрес электронной почты либо  посредством сообщения   учителю или (если работа групповая) руководителя группы;

4) ответы корректируются  и пересылаются  учащемуся для выполнения последующих заданий;

5) в конце изучения   темы проходит групповое аудиторное занятие, цель которого - проверка усвоения изученного материала. Это занятие обычно проходит в форме «круглого стола».

Интересна также такая форма  интерактивного обучения, как групповая работа в виде написания текста по заданному началу или серии рисунков, где качество работы  зависит от работы  каждого члена группы.

Контроль знаний обучающихся является составной частью процесса обучения. Одной из форм контроля является тестирование. В сервисе «Дневник.ру» есть модуль «Тесты»,  предназначенный для составления и проведения учебных или развлекательных тестов. Тест можно опубликовать – дать возможность пройти его  другим пользователям. Настройки модуля «Тесты» позволяют сделать публикуемый тест доступным как пользователям Дневник.ру, так и другим пользователям сети Интернет.

 Для зарегистрированных пользователей, вне зависимости от их роли в системе, раздел «Тесты» доступен в разделе «Центр Приложений», подраздел «Для учебы».  Для того, чтобы создать тест, необходимо быть авторизованным пользователем системы «Дневник.ру» и иметь роль Преподавателя или Школьного администратора «Дневник.Ру»

В образовательной сети «Дневник.Ру» есть также возможности, не доступные пользователям бесплатно. В разделе «Центр Приложений» их предлагается огромное количество.

Значение  организации интерактивного обучения с помощью проекта «Дневник.Ру» велико: это и

-        экономия времени;

-        возможность организовать учебное взаимодействие  участников образовательного процесса в то время, когда аудиторно это сделать невозможно (в период карантина);

-           повышение эффективности образовательного процесса;

-           формирование коммуникативных навыков;

-           развитие навыков анализа и рефлексивных проявлений,навыков владения современными техническими средствами и технологиями восприятия и обработки информации;

-           формирование и развитие умения самостоятельно находить информацию и определять ее достоверность;

-           сокращение доли аудиторной  и увеличение объема самостоятельной работы детей, что очень актуально в период внедрения ФГОС.

          В заключение хочется сказать, что использование интерактивных методов в системе образования  актуально, т.к. оно  позволяет представить учебный материал   в более доступном для восприятия   современных «продвинутых» обучающихся визуально-вербальном виде, что  дает возможность повысить учебную мотивацию, а значит,  улучшить качество образования.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему "Интерактивное обучение""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 915 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.03.2016 614
    • DOCX 28 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чекунова Марина Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чекунова Марина Михайловна
    Чекунова Марина Михайловна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9668
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 148 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык как иностранный: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель русского языка как иностранного

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 545 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 639 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 482 человека

Мини-курс

Основы творческой фотографии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 224 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Подготовка менеджеров по продажам: аспекты телефонных переговоров

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Политическое проектирование и международные отношения"

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе