Инфоурок Информатика СтатьиДоклад на тему: Использование Web-редакторов

Доклад на тему: Использование Web-редакторов

Скачать материал

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ВОСТОЧНО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ

КГКП «ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Использование Web-редакторов

 

 

 

Преподаватель: Смаилов Д.Н.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2017 г.


 

Web-редактор— программа использующаяся для редактирования HTML документов.

 

С развитием компьютерных языков программирования в качественном и количественном смысле, стала возникать необходимость систематизации визуальных данных кода на устройствах вывода информации, для повышения производительности и эффективности труда разработчиков. В месте с этим возникла и необходимость готовить специалистов в данном направлении.

История развития средств разработки программ, насчитывает не один десяток лет. Человечество прошло путь от представления информации на бумажных носителях и перфорационных лентах, до представления с помощью современных средств разработчиков, представляющих на мониторе код и графическое представления работы кода, с возможностью манипуляции им.

Современные редакторы программного кода, позаимствовали свой функционал у визуальных текстовых редакторов, а так же у специализированных средств текстовой разработки, прилагаемых к различным компиляторам. От текстовых редакторов и офисных пакетов современные средства разработки страниц интернет, впитали всё самое лучшее в области представления текстовой и графической информации на экране компьютера. От специализированных редакторов, прилагаемых к компиляторам программ, как то на языке Pascal или C, редакторы кода страниц интернет впитали возможность подсветки синтаксиса и подстановки элементов кода.

Позаимствовав черты обоих предков, редакторы Web страниц стали развиваться, вместе со своими родителями. Часть редакторов впитала в себя больше возможностей относительно графического отображения информации на экране и манипуляции с уже исполненным кодом. Другая же часть впитала в себя большое количество возможностей по подсветке синтаксиса, и подстановки программного кода на разных языках в виде сырого текста. В некоторых приложениях гармонично сочетаются функции обоих предшественников.

Текстовыми редакторами для Web разработки принято называть те программы, которые впитали в себя лучшие качества работы с кодом и подсветкой синтаксиса на различных языках. Для программирования приложений в интернет применяются специальные средства разработчиков, которые умеют работать с данными HTML, CSS, PHP, JavaScript.

WYSIWYG (What You See Is What You Get) — второй вид программ, имеющий дело с представлениями результатов работы программного кода на экране в графическом виде, который применяется разработчиками интернет-приложений. Эти редакторы позволяют отображать результаты работы кода на экране в удобном для пользователей виде.

Оба вида редакторов обладают своими преимуществами и недостатками. Текстовые редакторы хороши только в том случае, если вы с точностью знаете, как должен выглядеть код, или хотите научиться искусству программирования. Второй вид редакторов, хорош, только когда нужно внести быстрые изменения в уже имеющийся код, и для непрофессионалов. Оба вида этих программ гармонично дополняют функционал друг друга, и поступают в продажу, или в свободном доступе так же в комбинированном варианте.

 

Первыми по праву заслуживают внимания текстовые редакторы для разработки Web приложений. Они предлагают более гибкие возможности и аккуратные результаты по сравнению с визуальными редакторами и появились несколько раньше, чем вторые, как инструмент Web разработчика.

 

Notepad++ (Windows, Linux, Mac)

Эта программа — одна из недооценённых программ с точки зрения отзывов о ней. Моё сердце раскалывается, при мысли о том, сколько полезных функции заключено в эту маленькую и быструю программу с открытым кодом, в этот некоммерческий проект.

Notepad++2) - это продукт созданный программистами для программистов. Функционал практически неограничен, но производители скромно заявляют лишь о части самых необходимых для общего числа пользователей функциях программы:

§     Подсветка и сегментация синтаксиса

§     Пользовательские настройки подсветки и сегментации программного кода

§     Совместимые с языком Perl регулярные выражения для поиска и замены кода

§     Опциональный интерфейс программы: свёртывание, наличие вкладок с кнопкой закрыть, панель вкладок, вертикальные вкладки и вертикальный список документов

§     Карта документов

§     Автозаполнение и выпадающий список параметров функций.

§     Много опциальных возможностей выделения фрагментов кода.

§     Многооконный интерфейс с вкладками

§     Функция открытия нескольких вкладок в одном окне одновременно.

§     WYSIWYG (Печать)

§     Приближение и удаление

§     Многоязыковой интерфейс

§     Закладки

§     Запись и воспроизведение макросов

§     Запуск программы с аргументами

§     Поддержка проверки правописания на множестве языков с помощью Aspel

§     Проверка html кода tidy

§     Поиск и замена сразу в группе файлов.

Это далеко не весь список функций, которые предлагает разработчикам notepad++. В то же время, в интернете, этот редактор позиционируется просто как замена стандартному блокноту, что в корне не верно. Несмотря на схожесть названий, это продукт совершенно иного уровня. Я долго искал универсальное решение всех задач в одном маленьком редакторе, и случайно наткнулся на эту программу. Только по скриншотам, я смог оценить её полезный функционал. И теперь я решил восполнить недостающее звено и поделиться со всеми достоверной информацией об этом продукте. Думаю, пользователи по достоинству оценят функционал этой программы, ибо он не ограничивается областью программирования. Функций так много, что разобраться в них можно далеко не с первого раза.

 

 

Перейдём к освоению самых удобных и полезных редакторов визуального типа. Это слишком обширная сфера, чтобы заниматься дополнительной рекламой платного программного обеспечения. Мы сосредоточимся на бесплатных программах данного типа, о которых не так много известно и сказано. Но так уж и быть, прозвучат слова в адрес тех, кто и так много заявил о себе.

 

Microsoft Front Page

Это удобная, простая в использовании, визуальная среда разработки. Не отличается чистотой кода на выходе. (В частности обожает «впиливать» в верстку

<span lang="RU">

для своих собственных коварных целей). Но в то же время она позволяет работать с различными мультимедийными данными и не требует знания особых навыков, помимо знания Ms Word. С ней практически каждый школьник справиться без труда. Может загружать готовые страницы по ftp, но как всегда у MS — через одно место. На данный момент Front Page в пакетах Microsoft Office заменен на Microsoft Expression Web и Microsoft Office SharePoint Designer.

Существует древняя (1997) и даже вроде бесплатная версия FrontPage Express 12), которая делает достаточно чистый код, который, впрочем, уже не соответствует стандартамHTML. Но если вам на скорую руку надо сверстать сложную таблицу - это именно то, что вам надо. Дистрибутива у FrontPage Express нет, работает без установки.

 

 

WYSIWYG WEB Builder

Строим сайты быстро и весело.

WYSIWYG WEB Builder16) — условно бесплатная программа, которая предоставляет пользователям весь спектр возможностей для построения сайтов, без знания специальных языков и кодов. Можно, что называется набросать готовый сайт в считанные минуты, просто кликая мышкой на понравившихся элементах и перетаскивая их на страницу сайта. Тем не менее в программе присутствуют так же инструменты для создания сложных форм, стилей и внедрения различных объектов из интернета и проекта сайта.

Вот уже вышла в свет программа для разработки сайтов по WYSIWYG технологии WYSIWYG WEB Builder 8.5.1 Программа поставляется в режиме shareware. В этой версии, по сравнению с предыдущим релизом представлено 50 дополнений и 150 новых функций, заявленных производителем. Всего в этом релизе присутствует порядка 250 готовых решений, множество готовых шаблонов и даже собственная CMS, которая работает из сети. Для тестирования сайта же, не понадобиться ничего кроме самого редактора, всё необходимое встроено в этот продукт фирмы Pablo Software Solutions.

Заявленные новинки в версии 8.5.1

§     Поддержка HTML5/CSS3

§     Встроенная система управления контентом (CMS)

§     Карусель

§     Менеджер тем с поддержкой JQuery

§     Новые функции навигации и т.д.

Основные функции.

1.                  WYSIWYG, DRAG&DROP (Визуальный редактор, перетаскивание объектов на страницу проекта из специального меню)

2.                  Не требуется знаний языка разметки страниц

3.                  Выходные форматы: HTML4, HTML5, XHTML, CSS3, PHP

4.                  Менеджер стилей с поддержкой стандартных тэгов

5.                  Flash, HTML5 мультимедиа, Youtube, Видео Flash и.т.д.

6.                  Слайдшоу, прокручивающиеся меню, и прочие элементы.

7.                  Удобная навигация.

Система управления контентом

CMS из этой поставки, включает в себя множество возможностей, которые мы опишем вкратце:

§     Панель администратора.

§     Встроенная поддержка популярных текстовых редакторов для CMS

§     Поддержка дополнительных встраиваемых модулей

§     Раздельное меню для разных объектов в проекте

§     Встроенные поисковые функции для поиска онлайн контента

§     CMS работает с применением технологии AJAX. Это облегчает навигацию внутри проекта

§     CMS содержит возможность представления страниц в виде эскизов

§     Возможность встраивать в проект внешние страницы

Поддержка HTML5/CSS3

Поддержка современных стандартов, позволяет реализовывать проекты на высоком уровне, без применения громоздких сложных решений. CSS3 и HTML5 облегчат сайт, и сделают его полностью функциональным без применения сторонних приложений, помимо браузера. Согласно концепции WYSIWYG, пользователю не обязательно знать языков разметки и каскадные таблицы. Всё что нужно, чтобы создать объект HTML5 или применить эффект CSS3 – это кликнуть по понравившемуся примеру с объектом или эффектом в меню приложения. Производители заявили о следующих готовых решениях для сайтов:

§     Поддержка HTML5, с оптимизацией кода на выходе.

§     Поддержка мультимедийных средств HTML5, включая коды встраивания видео с Youtube

§     Новые HTML5 формы, с новыми опциями и т.д.

§     Поддержка встраивания графических решений на основе тэгов подобным <svg> и <canvas>

§     Поддержка CSS3 font face

§     Прозрачность, тени, размеры границ

§     Поддержка градиентов

§     Создание меню средствами CSS

§     Фотогалерея средствами CSS

Средства автоматизации сложных процессов.

Функции, которые позволяют упростить процедуру создания и размещения сайта в сети, наравне с технологиями Drag & Drop.

§     Публикация на любом хостинге в один клик

§     Простое создание форм, с помощью менеджера форм, встроенные шаблоны для форм регистрации, встроенный код CAPTCHA

§     Разнообразные функции работы с изображениями, такие как вращение, тени, формы, рамки и т.д.

§     Встроенная поддержка технологии JQuery, для работы с вашими проектами

§     Совместимый с google генератор карт сайтов / коды элементов платёжной системы PayPal / коды системы авторизации, / защита страниц паролями.

§     Удобная навигация по проекту с помощью меню, выпадающих и прокручивающихся списков с эскизами.

§     Встроенные решения для слайдшоу и фотогалерей, баннеров, прокручивающихся списков и т.д.

§     Поддержка встраивания мультимедийных объектов популярных форматов.

§     Более чем 250 готовых решений для Вашего сайта, которые легко применить к проекту.

 

Мы ознакомились с самыми известными бесплатными приложениями для работы с кодом в текстовом формате, мы рассмотрели некоторые визуальные редакторы и вникли в суть имеющихся платных приложений. Какой вывод можно сделать о программном обеспечении для разработчиков Web на сегодняшний день?

Универсальные громоздкие программы для разработчиков работают слишком медленно и неповоротливо, в них множество ошибок. Поэтому, пользователи отдают предпочтение маленьким программам, которые хорошо выполняют свои функции.

Ни одна программа не способна создать качественное новое приложение для интернета самостоятельно, без доработки. Идеальная вёрстка возможно только тогда, когда программист использует свои знания, а не доверяет программам.

Профессиональные программисты, с помощью нехитрых средств доступных каждому, смогут создать полноценное интернет-приложение, без применения проприетарного программного обеспечения.

Ускорить процесс наполнения сайтов статичного типа, информацией можно, используя простенькие визуальные редакторы, наподобие Nvu, имеющиеся в свободном доступе.

Для профессиональных дизайнеров подойдёт решение от Adobe в комплексе с другими программами этого производителя.

Dreamweaver хорошо подойдёт для решения задач быстрой вёрстки. Но код необходимо будет дорабатывать самостоятельно, с использованием самых простых, программ – текстовых редакторов.

 

В завершении я хочу ещё сказать пару слов о программном обеспечении для программистов Web. Здесь были рассмотрены лишь некоторые программы, которые подойдут для работы с кодом.

Они различаются по назначению и функционалу. Они не решают одной единственной задачи, поэтому в каждом определённом случае, одна из программ окажется не на том месте, которое я ей определил.

Каждый из студентов найдёт свой инструмент разработчика, если будет искать его самостоятельно. Полагаться только на мнения преподавателей не приходится. Я лишь сделал несколько выводов и направил Вас в сторону большей эффективности и производительности, с применением подручных средств, которые доступны каждому.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему: Использование Web-редакторов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Контент-менеджер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 042 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.01.2017 2447
    • DOCX 149.8 кбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Смаилов Данияр Нургалиевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Смаилов Данияр Нургалиевич
    Смаилов Данияр Нургалиевич
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5320
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по информатике и ИКТ в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 100 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 806 человек

Курс профессиональной переподготовки

Создание и обеспечение электронного архива с использованием информационно-коммуникационных технологий

Специалист по формированию электронного архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Курс повышения квалификации

Использование нейросетей в учебной и научной работе: ChatGPT, DALL-E 2, Midjourney

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 618 человек из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 956 человек

Мини-курс

Продажи и самопрезентация в социальных сетях

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 111 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Общая химия

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии антикризисных коммуникаций и управление репутацией в современном бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе