Инфоурок Физика Другие методич. материалыДоклад на тему "Использование ЭОР на уроках физики"

Доклад на тему "Использование ЭОР на уроках физики"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Средняя общеобразовательная школа №1 г. Ак-Довурака

 

Городская научно-практическая конференция учителей

 

 

 

Применение электронных образовательных ресурсов на уроках  физики

 

 

 

 

Автор: Монгуш Рона Григорьевна,

 учитель физики МБОУ СОШ №1 г.Ак-Довурак

 

 

 

 

 

 

 

 

Ак-Довурак

2012

 

Применение электронных образовательных ресурсов на уроках  физики

Cкажи мне, и я забуду. 
Покажи мне и может быть, я запомню. 
Сделай меня соучастником, и я запомню. 

  

     В наше время учитель должен не только научить школьника учиться, но и воспитать личность, ориентированную на саморазвитие. Успешно учиться и учить в современной школе помогают электронные образовательные ресурсы. 
В помощь педагогам и детям создаются электронные образовательные ресурсы, размещенные в сети Интернет, на CD дисках. Там учебные объекты представлены множеством различных способов: с помощью текста, графиков, фото, видео, звука и анимации. Таким образом, используется все виды восприятия; закладывается основа мышления и практической деятельности ребенка. 
Интерактивные средства обучения предоставляют уникальную возможность для самостоятельной творческой и исследовательской деятельности учащихся. Ученики действительно получают возможность самостоятельно учиться. Могут самостоятельно провести практическую работу по физике  и тут же проверить свои знания. 

На уроках физики можно использовать  мультимедиа ресурсы и Интернет.

Мультимедиа ресурсы (CD-диски). 
1. Видеоуроки по физике  7-11 класс. На этих дисках записаны видео уроки ко всем темам по физике. Этот диск можно использовать при изучении данной темы, или ученик сам может изучить и повторить материал. 
2. Уроки физики в 10 классе. Мультимедийное приложение к методическому пособию.

3. Уроки физики в 7 – 9 классах. Мультимедийное приложение к урокам. Данный диск содержит как информационные материалы, так и проблемные вопросы в виде презентаций, видеофрагменты с показом физических опытов, тестовые задания разной степени сложности для базового и углубленного уровней обучения. 


 Интернет.
1. Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов. (ФЦИОР) направлен на распространение электронных образовательных ресурсов и сервисов для всех уровней и ступеней образования. Сайт ФЦИОР обеспечивает каталогизацию электронных образовательных ресурсов различного типа. Модульные мультимедиа системы (ОМС), объединяющие электронные учебные модули трех типов: информационные, практические и контрольные. Электронные учебные модули создаются по тематическим элементам учебных предметов и дисциплин. 
2. Единая коллекция Цифровых образовательных ресурсов. Одним из преимуществ Единой коллекции как образовательного Интернет-ресурса является наличие методического обеспечения по использованию ее ресурсов в образовательном процессе. Разработчиками методик являются сами учителя, которые смогли по-новому взглянуть на возможности использования ИКТ в преподавании различных учебных предметов. Основная часть цифровых образовательных ресурсов Единой коллекции может применяться при различных методиках, педагогических технологиях, в УМК с бумажным компонентом, на любых стадиях процесса трансформации школы - и по сегодняшним стандартам (массовые педагогические технологии), и в преподавании в соответствии с новыми стандартами (новые педагогические технологии). 
3. Презентации PowerPoint. Презентации по разным предметам, картинки для оформления презентаций, бесплатные шаблоны презентаций. 
4. 
Учительский портал - всё для учителя! На этом портале можно совершенно бесплатно скачать презентации, уроки, практические, лабораторные, контрольные работы, тесты, поурочное и тематическое планирование. 

Компьютерная поддержка курса физики создает принципиально новые (дополнительные) возможности для организации усвоения содержания курса. Она может и обогатить содержание, и обеспечивает новые активные формы и способы овладения. 
Электронные образовательные ресурсы позволяют решить задачи: 
- индивидуализации и дифференциации обучения; 
- стимулирования разнообразной творческой деятельности учащихся; 
- воспитания навыков самоконтроля, привычки к рефлексии; 
- изменения роли ученика в учебном процессе от пассивного наблюдателя до активного исследователя. 

Мультимедийная среда организована таким образом, что более значимыми становятся наблюдение, разного рода эксперименты, физическое моделирование, конструирование. Использование электронных образовательных ресурсов значительно облегчает и сокращает время подготовки учителя к уроку. Более того, дает возможность «конструировать» школьные уроки и другие учебные занятия, определяя их оптимальное содержание, формы и методики обучения; способствует организации учебного процесса не только в традиционно-урочной, но и в проектной, дистанционной формах обучения. Это особенно важно для обучения одаренных детей, детей с ограниченными физическими возможностями, детей, пропустивших большое количество занятий из-за болезни. 
Занимательная форма подачи материала в виде веселых анимированных героев способствуют непосредственному запоминанию и более качественному усвоению знаний, дают возможность подростку получить опыт решения проблем. 
Использование ЭОР в обучении школьников позволяют не только сделать урок ярким, нестандартным, но и создают предпосылки для освоения способов деятельности. Поскольку наглядно-образные компоненты мышления играют исключительно важную роль в жизни человека, то использование их в изучении материала повышают эффективность обучения: 
— демонстрации физические модели помогают ученикам понимать сложные физически термины и понятия; 
— возможности, предоставляемые ученикам, манипулировать (исследовать) различными объектами на экране дисплея, изменять скорость их движения, размер, цвет и т. д. позволяют детям усваивать учебный материал с наиболее полным использованием органом чувств и коммуникативных связей головного мозга. 
Компьютер использую на всех этапах процесса обучения: при объяснении нового материала, закреплении, повторении, контроле, при этом для ученика он выполняет различные функции: учителя, рабочего инструмента, объекта обучения.

Пример урока физики с использованием ЭОР.

Урок физики с использованием ЭОР

Плотность вещества

1.       

   1.ФИО (полностью)

Монгуш Рона Григорьевна

1.       

2. Место работы

МБОУ СО №1 г. Ак-Довурак

1.       

3.Должность 

учитель, зам. директора по ВР

1.       

4.Предмет

физика

1.       

5.Класс

7 класс

1.       

6.Тема и номер урока в теме

Плотность вещества, № 18

1.       

7.Базовый учебник      

 Пёрышкин А. В. Родина Н. А. Физика -7 М.: Издательский дом “ Дрофа” 2007

1.     Цель  урока: познакомиться с такой характеристикой вещества как плотность;

выяснить физический смысл плотности;

1.     Задачи:

обучающие - ввести понятие плотности вещества,  единицы плотности, выяснить физический смысл плотности;

содействовать развитию у школьников умений использовать научные методы познания: наблюдение, гипотеза, эксперимент;  создать условия для отработки у учащихся навыков  самостоятельной практической работы  с ЦОР; создать условия для совершенствования методов измерения физических величин.

 развивающие - развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей в процессе решения физических задач и самостоятельного приобретения знаний; содействовать развитию у школьников научного мышления, интеллекта, творческих умений и навыков, индивидуальности; развитие логического мышления, умения преодолевать трудности при достижении поставленной цели.

воспитательные - содействовать развитию у учащихся умения работать в группе, сотрудничать, выслушивать товарища, уважать мнение оппонента; создать условия для развития у школьников стремления к познанию.

10. Тип урока:            Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

11. Формы работы учащихся:   Индивидуальная, практическая работа, фронтальная работа.

12. Необходимое техническое оборудование: Интернет, мультимедийный проектор, компьютер, экран; тела разного объема, но равной массы; тела равного объема, но разной массы;

13.Структура и ход  урока

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием  порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

 

1

2

3

5

6

7

1

Организационный момент

 

проверка готовности к уроку, сообщение цели урока.

Слушают учителя и настраиваются на урок

2 мин

 

 

 

 

 

 

 

2

Постановка проблемной ситуации  при повторении

Взаимодействие тел. Плотность вещества (рес.1)

 

 слайд 2

  слайд 3

 слайд 4

Постановка проблемы.

Следит за ходом эксперимента виртуального и практического; корректирует и направляет ход эксперимента

 

 

 Поиск ответа

 Проводят опыт по взвешиванию тел из одного и того же материала, но разного объема и массы, одинакового объема, но разной массы,  одинаковой массы, но разных объемов. Объясняют результаты опыта.

10мин

 

 

 

 

3

 

 

Изучение  нового  материала

Взаимодействие тел. Плотность вещества (рес 1) слайд 5 слайд 6 слайд 7

 

Подводит итог работы обучающихся и организует работу по изучению новой темы

Слушают объяснение

Делают конспект

8мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

Закрепление:

 

 

Практическая работа № 1

Измерение плотности твердого тела (рес.2)         слайд 2 слайд 3

Рекомендует сделать акцент на определение объема тела с помощью отливного сосуда, взвешивание на рычажных весах.

 

 

Выполняют виртуальный эксперимент и находят плотность тела.

7 мин

 

 

Практическая работа № 2

Определение плотности твердого тела (рес.3)

слайд 1

Объясняет порядок выполнения работы

Выполняют виртуальный эксперимент по определению плотности машинки

7 мин

 

5

Диагностика процесса усвоения учебного материала

Тест к уроку «Плотность вещества» (рес.4)

 

 Задает тест для проверки усвоения материала   

Выполняют тестовое задание

7 мин

 

 

6

Обобщение урока

 

Выставляет оценки за урок.

Комментирует   выполнение домашнего практического задания «Определить плотность мыла»

 

Обобщают изученный материал. Слушают задание на дом.

4 мин

Приложение к плану-конспекту урока

Плотность вещества.

(Тема урока)

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

 

1

Взаимодействие тел. Плотность вещества

Информационный модуль

Интерактивная модель

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669b2b5d-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/3_9.swf (объяснение)

2

Измерение плотности твердого тела

Практический модуль

Интерактивная модель

http://www.fcior.edu.ru/card/6841/izmerenie-plotnosti-tverdogo-tela.html

(практическая работа)

3

Определение плотности твердого тела

Практический модуль

Анимация

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/5e7042ed-d568-43c6-ad31-df9d934185d9/21.swf (практическая  работа)

4

Тест к уроку «Плотность вещества»

Контрольный модуль

Тестовое задание

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669b044d-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/index_listing.html (тест на закрепление)

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

      Традиционная методика проведения практических занятий не полностью удовлетворяет сегодняшним требованиям развития и воспитания учащихся. Перед школой стоит задача о развитии творческих способностей учащихся с учётом их индивидуальности, воспитание у них самостоятельности и инициативности. Эти требования в значительной мере отвечает предлагаемая (виртуальная) методика проведения практических и лабораторных работ. Работы проводятся в виде самостоятельного (без инструкций) решения учащимися небольших экспериментальных задач, в том числе и творческого характера. Однако поскольку и они выполняются без инструкций или с минимальными указаниями к работе, то степень самостоятельности учеников оказывается более высоким. Опыт показывает, что при такой методике меняется стиль работы учеников: почти исчезают частые обращения за помощью к учителю или одноклассникам (т.к. оценивается самостоятельность), уплотняется темп работы. Большинство учащихся выполняют больший объём работы, чем в обычных условиях. Естественно, меняется и характер умственной деятельности учеников: уменьшается нагрузка на память, возрастает объём творческого и логического мышления. В 7 классе учащиеся впервые знакомятся с предметом физика, поэтому основной задачей творческих практических и лабораторных работ является не только проверка и закрепление материала, но и прививание интереса к предмету на первых ступенях его преподавания. Количество и качество заданий  можно изменять в соответствии с индивидуальными особенностями класса, желанием учителя и возможностями школьного кабинета физики.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Уроки с использованием ЭОР – это, на мой взгляд, является одним из самых важных результатов инновационной работы в школе. Практически на любом школьном предмете можно применить компьютерные технологии. Важно одно – найти ту грань, которая позволит сделать урок по-настоящему развивающим и познавательным. Использование информационных технологий позволяет мне осуществить задуманное, сделать урок современным. Использование компьютерных технологий в процессе обучения влияет на рост профессиональной компетентности учителя, это способствует значительному повышению качества образования, что ведёт к решению главной задачи образовательной политики.

Анализируя опыт использования ЭОР на уроках, можно с уверенностью сказать, что использование информационно-коммуникативных технологий позволяет:

-  обеспечить положительную мотивацию обучения;

-  проводить уроки на высоком эстетическом и эмоциональном уровне (музыка, анимация);

-  обеспечить высокую степень дифференциации обучения (почти индивидуализацию);

-  повысить объем выполняемой на уроке работы в 1,5 – 2 раза;

-  усовершенствовать контроль знаний;

-  рационально организовать учебный процесс, повысить эффективность урока;

-  формировать навыки подлинно исследовательской деятельности;

-  обеспечить доступ к различным справочным системам, электронным библиотекам, другим информационным ресурсам.

Что касается результативности, то те ученики, которые систематически работают с компьютерными учебными программами, занимаются проектной деятельностью, повышают свое качество знаний. Учащиеся проявляют устойчивый интерес к изучению физики, участвуют в конкурсах и олимпиадах и показывают хорошие результаты.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Используемая литература

 

1. Осин А.В. Мультимедиа в образовании: контекст информатизации. – М.: ООО «Ритм», 2005. URL: http://www.ict.edu.ru/lib/index.php?id_res=6209 (дата последнего просмотра: 28.08.2011г.)

2. Образовательные ресурсы сети Интернет для основного общего и среднего (полного) общего образования: Каталог / Гл. ред. Тихонов А.Н. - Москва, 2006. - 72 с. URL: http://catalog.iot.ru/ (дата последнего просмотра: 28.08.2011г.)

3.http://school-collection.edu.ru

4. http://experiment.edu.ru

5. http://college.ru/fizika/

6.http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669b2b5d-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/3_9.swf 

7. http://www.fcior.edu.ru/card/6841/izmerenie-plotnosti-tverdogo-tela.html

8. http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/5e7042ed-d568-43c6-ad31-df9d934185d9/21.swf

9. http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669b044d-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/index_listing.html

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему "Использование ЭОР на уроках физики""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Овощевод

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 760 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.10.2015 2279
    • DOCX 35.8 кбайт
    • 43 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Монгуш Рона Григорьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Монгуш Рона Григорьевна
    Монгуш Рона Григорьевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15126
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Информационные технологии в деятельности учителя физики

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 116 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 866 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по физике в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 569 человек

Курс повышения квалификации

ЕГЭ по физике: методика решения задач

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 117 человек

Мини-курс

Российское движение школьников (РДШ): воспитательная работа

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Концепции управления продуктом и проектом: стратегии и практика.

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: методика, технологии и практика

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе