Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыДоклад на тему "Использование ИКТ на уроках истории"

Доклад на тему "Использование ИКТ на уроках истории"

Скачать материал

hello_html_794e7fc5.gif

ГУ Борис-Романовская СШ





(выступление на районном семинаре учителей истории).



Учитель истории

Борис-Романовской СШ

Нуркина Е.А.

2013 год.

В современных условиях развития науки и техники новые информационные технологии проникли почти во все сферы жизни современного человека. Эффективное использование ИКТ помогает людям жить в информационном обществе, получать новые знания, добиться успеха в выбранных ими профессиях. Современные ИКТ позволяют эффективно использовать в системе образования на уроках экономических дисциплин с целью обучения, воспитания, развития творческих способностей, организации познавательной деятельности учащихся.

Слайд 2

  • Информационно- коммуникационные технологии (ИКТ) - совокупность методов, производственных процессов и программно-технических средств, интегрированных с целью сбора, обработки, хранения, распространения, отображения и использования информации в интересах ее пользователей.

С сентября по ноябрь 2012 года я проходила курсы повышения квалификации педагогов общеобразовательных школ РК, вся программа построена на идеи 7 модулей, где один из них:

  1. Использование информационно-коммуникативных технологий в преподавании.

  2. Новые подходы в обучение:

Обучение через диалог.

Обучение тому, как обучаться.

  1. Обучение критическому мышлению.

  2. Оценивание для обучения и оценивание обучения.

  3. Обучение талантливых и одаренных детей.

  4. Преподавание и обучение в соответствии с возрастными особенностями.

  5. Управление и лидерство.

Использование коммуникационных технологий на уроке истории дает возможность детям эффективно подготовиться к следующему уроку, так как компьютер выступает в роли интерактивного учебника, справочника, физического атласа и т.д. А использование цветных компьютерных слайдов и комментариев к ним дает возможность демонстрировать учащимся многообразие любых объектов, недоступных для непосредственной демонстрации в классе, например различных исторических предметов, битв, личностей. Данная форма позволяет представить учебный материал как систему ярких опорных образов, наполненных структурированной информацией. Учащиеся могут самостоятельно изучать новый материал, с помощью виртуальных экскурсий, проводить исследовательскую и аналитическую работу путем создания рефератов и докладов с сопровождением в виде мультимедийной презентации, развивать творческие способности. Одним из достоинств, применения информационных технологий в обучении является повышение качества обучения за счет новизны деятельности, интереса к работе с компьютером. Применение компьютера на уроках истории стало новым методом организации активной и осмысленной работы учащихся, сделать занятия более наглядными и интересными. При проведении таких уроков ребятам интересно увидеть все, о чем говорится на уроке. Когда ребятам дается опережающее задание, при его защите ребята используют подготовленные презентации.

Это дает учащимся познакомиться или увидеть то, что они не видят в своей повседневной жизни. С чем они могут познакомиться только виртуально, через проектор. Также на уроках провожу электронные физминутки, которые ребятам очень нравятся. Хорошо себя зарекомендовала практика тестирования с использованием электронных ресурсов. В своей работе я применяю как тестирование на компьютере в интерактивном режиме, так и печатный вариант тестов.

Слайд 3

Роль компьютера в историческом образовании разнообразна:

  • Помощь учащимся в эффективном усвоением исторической информации и ее систематизации;

  • Представление ученику максимальных возможностей свободы в определении способов и темпов усвоения программного материала;

  • Содействие становлению объемных и ярких представлений о прошлом;

  • Моделирование социальных процессов, особенно в связи с возрастанием интереса к проблеме альтернативного исторического процесса.

Слайд 4.

Практическая значимость:

  • инновационный подход в изучении истории создает условия для формирования теоретического мышления учащихся;

  • повышает мотивацию изучения предмета истории;

  • позволяет изучать историю в выпускных классах как проблемный, а не как репродуктивный курс;

  • повышает качество освоения истории.

Использование новых информационных технологий способно существенно углубить содержание материала, а применение нетрадиционных методик обучения может оказать заметное влияние на формирование практических умений и навыков учащихся в освоении исторического материала.
Современный педагог просто обязан уметь работать с современными средствами обучения хотя бы ради того, чтобы обеспечить одно из главнейших прав – право на качественное образование. Сегодня учитель, действующий в рамках привычной «меловой технологии», существенно уступает своим коллегам, ведущим занятия с использованием информационных технологий.

Слайд 5.

К наиболее часто используемым элементам   ИКТ в учебном процессе относятся:

  • электронные учебники и пособия, демонстрируемые с помощью компьютера и мультимедийного проектора,

  • интерактивная доска,

  • электронные энциклопедии и справочники,

  • тренажеры и программы тестирования,

  • образовательные ресурсы Интернета,

  • DVD  и CD диски с картинами

  • интерактивные карты и атласы.

При проведении уроков можно использовать различные форму организации учебных занятий:

  • Лекции;

  • Практические занятия;

  • Дискуссии;

  • Творческие задания;

  • Проекты;

  • Деловые игры;

  • Компьютерные практикумы.

Велико значение использование возможностей Интернета при подготовке уроков истории. Интернет используется для поиска исторических источников, курсов лекций, разнообразных методических материалов, газетных и журнальных статей, рефератов и др. Телекоммуникационные возможности Интернета используются для проведения дистанционных олимпиад по предметам, что, на мой взгляд, очень даже полезно, если ребята выполняют задания без подсказки учителя, а потом вместе с учителем разбираются с непонятными заданиями. Такая система стимулирует не только учеников, но и учителей, заставляя их заниматься самообразованием и идти в ногу со временем.

Интересным образовательным ресурсом являются российские методические сайты: сайт издательства «1 сентября» и его раздел «История», который содержит электронную версию газеты «История» и сайт «Я иду на урок истории» . На этих сайтах содержится большое количество сценариев, уроков, олимпиад, исторических вечеров, разработок тестов и др.

Трудоёмкость опыта.

Трудоёмкость данного опыта для меня, как для пользователя, заключается в следующем:

1. В классе нет компьютера.

2. Не у всех учащихся есть дома компьютер, что может отрицательно влиять на самостоятельную работу детей. Ответственные ученики в этом случае вынуждены работать на компьютере в школе или обращаются за помощью к своим друзьям, что требует больше времени.

3. В отдельных моментах трудность составляет недостаточная компьютерная грамотность учителя.

4. На составление презентаций уходит много времени.

Заимствовать презентации в полном объеме у своих коллег или в Интернете не всегда возможно, т.к. они не всегда полностью соответствуют целям и задачам моего урока, учебным возможностям моего класса. Презентацию предварительно необходимо просмотреть, убрать ненужное, что-то добавить, проверить, чтоб она работала на школьном компьютере. Все это требует дополнительных временных затрат.

Когда учителя активнее начинают использовать информационные технологии в процессе обучения, они нередко забывают, что эффективным в этом случае является только деятельностный подход.  При подготовке к уроку с использованием ИКТ учитель должен обязательно ответить на вопрос: чем эффективнее будет использование этой технологии (демонстрация, видеоряд, программа и т. д.) в сравнении с традиционным, опробованным подходом, без ИКТ. Если использование ИКТ позволит сократить время на усвоение материала, научит ребенка самого делать выводы, даст возможность продемонстрировать то, что трудно описать словами, сделает процесс обучения интересным – это более эффективный подход, его следует использовать. Многие учителя, научившись создавать электронные презентации, начинают их применять достаточно часто. Наблюдается следующий факт: презентации, перегруженные наглядно-иллюстративным материалом, снижают эффективность его усвоения. Таким образом, мы видим, что наряду с многочисленными преимуществами использование информационных технологий в процессе обучения может иметь противоречия и своего рода недостатки, если не учитывать их особенности и требования к использованию. Однако не следует забывать и о значении для учащегося общения с учителем Учитель всегда должен помнить о том, что центром внимания на уроке является не сама презентация, как бы красиво она не была выполнена и показана, а формы и методы обучения предмету с использованием той самой презентации.

Главным в работе педагога является результат - хорошие знания ученика, которые могут быть получены в том числе и путем правильного подбора форм и методов обучения. Не стоит проводить уроки с применением ИКТ постоянно, но в то же время ученики должны чувствовать, что такие уроки проводятся в системе. Также стоит помнить о том, что техника есть техника и, к сожалению, бывает так, что в самый ответственный момент компьютер «зависает», электричество отключают, мышка не работает и т.д. Поэтому в голове у учителя на такой случай всегда должен быть «план Б», «путь к отступлению» к обычным и привычным средствам обучения: доска, мел, и до боли знакомая и родная старенькая карта, которая, как лучший друг, никогда не подведёт.


Заключение.

История - одна из самых загадочных наук. Разгадать ее загадки помогают первоисточники. Раньше для этой цели учителя использовали письменные источники, которые изучали сами, а потом излагали кратко учащимся. Сейчас, с использованием ИКТ, эта задача решается намного проще и интереснее.

На данный момент я использую ИКТ в таком объеме и на таком уровне, который обеспечивают мне полученные знания, умения и навыки. Но я не собираюсь останавливаться на достигнутом, буду совершенствовать свою работу в этом направлении.





























Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему "Использование ИКТ на уроках истории""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель службы приёма заявок

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 227 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.03.2016 1567
    • DOCX 23.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Нуркина Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Нуркина Елена Александровна
    Нуркина Елена Александровна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 23410
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 86 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 540 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История")

Учитель истории

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и философия науки: теория и методика преподавания при подготовке кадров высшей квалификации

Преподаватель философии науки

600 ч.

9500 руб. 4750 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Мини-курс

Детское развитие: ключевые моменты взаимодействия с детьми и подростками

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 303 человека из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 166 человек

Мини-курс

GR-технологии и взаимодействие с СМИ

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Работа с детьми с особыми образовательными потребностями

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 363 человека из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 168 человек