Инфоурок Другое Другие методич. материалыДоклад на тему «Использование ИКТ на уроках русского языка и литературы»

Доклад на тему «Использование ИКТ на уроках русского языка и литературы»

Скачать материал

«Использование информационно-коммуникационных технологий на уроках русского языка и литературы»

«Чем легче учителю учить, тем труднее ученикам учиться.

Чем труднее учителю, тем легче ученику.

Чем больше будет учитель учиться сам,

 обдумывать каждый урок и соразмерять с силами ученика,

чем больше будет следить за ходом мысли ученика,

 тем легче будет учиться ученику».

Л. Н. Толстой.

Современные задачи образования требует от учителя быть постоянно готовым к самосовершенствованию, к самообразованию, уметь видеть к какому результату мы должны подвести нашего ученика, сделать для нашего ребенка окружающий мир привлекательным, уметь вдохновлять его своими идеями, учиться быть рядом и немного впереди, ведя ребенка по жизненной дороге. Все это побуждает нас предполагать, что наряду с другими, ключевыми для современного учителя компетенциями становятся важными, ключевыми ИКТ – компетентность учителя.

Информационная компетентность учителя – это широкое понятие, которое понимается как осознанное, целенаправленное, результативное применение технических знаний и умений в деятельности учителя, воспитателя, является одной из составляющей профессиональной деятельности учителя.

Сегодня деятельность учителя направлена на изучение и применение новых форм и методов обучения с использованием информационно-коммуникационных технологий.

Формирование у обучающихся прочных знаний, умений и навыков можно решить, используя возможности интерактивной доски, позволяющие сочетать различные формы, приемы обучения русскому языку.

Применение интерактивной доски позволяет сделать объяснение теоретического материала доступным, логичным, ярким, так как материал можно представить, применяя анимированные схемы, таблицы, иллюстрации. Можно многократно возвращаться к изучаемому, повторяемому, теоретическому материалу.

Если ученики пропустили занятие, то у учителя появляется возможность предоставить ему материал на диске, отправить домой по Интернету, а значит, мы экономим и наше время, время учащегося на ликвидацию пробелов по изученному материалу.

Визуальная информация позволяет развивать воображение, положительные эмоции, формирует умение у учащихся анализировать, выделять главное, обобщать, лаконично излагать мысли.

Большие возможности предоставляет интерактивная доска для словарно-орфографической, орфоэпической работы.

На экран демонстрируются словарные диктанты (или группа слов) для запоминания правописания. Ученики, работая над словами, должны вспомнить на какие правила записаны слова, вписать нужную букву, при необходимости объяснить лексическое значение слов.

Учащиеся могут записать однокоренные слова, составить словосочетания как самостоятельно в тетради, так и стилусом на доске. Словарный диктант выполняется в специальной тетради, в которых учащиеся работают с 5-11 классы. Такая работа позволяет ученикам планомерно готовиться к сдаче ЕГЭ.

Интересно и быстро проходят орфоэпические минутки. Учащимся необходимо кликнуть мышью по букве, на которую падает ударение (сильная позиция), если знак ударения появляется, или буква окрашивается в зеленый цвет, то ученик правильно поставил ударение.

Изучение орфоэпических норм русского языка становится наглядным, а главное: систематическое выполнение подобных упражнений позволит воспитать и привить любовь учащихся к звучащему слову.

Полезно проводить работу по созданию алгоритмов для прочного запоминания правил правописания. Проводя систематическую работу по выработке навыков правописания, учащиеся к выпускному классу будут иметь прочные осознанные знания, что позволит им получить высокую оценку на ЕГЭ, быть уверенными в своих знаниях, потому что алгоритмы позволяют не механически запоминать правила, а осознанно, пошагово изучить, проанализировать, применить полученные знания.

Работая на интерактивной доске, информацию можно легко изменить: убрать, добавить, переместить, выделить маркером, можно подать дозировано.

В отличие от готовых таблиц, информацию на интерактивной доске можно открывать поэтапно, что позволяет удерживать внимание и интерес учащихся на протяжении всего урока.

Хорошо, когда на доске записаны не все вопросы, а открываются по мере обсуждения анализируемого, изучаемого материала. Учащиеся находятся в равных условиях, внимательно слушают ответы, дополняют ответы одноклассников, а не ищут знакомый вопрос, на который знают ответ.

Большим помощником интерактивная доска становится на уроках развития и культуры речи.

Появляется возможность совершать заочные экскурсии по музеям и выставочным залам, рассмотреть детально картину, послушать любое музыкальное произведение, можно обратиться к виртуальным школам, поработать с любым имеющимся словарем и получить мгновенно нужную, искомую информацию.

На уроках подготовки к сочинению появляется возможность посетить музей художника, изучить картины, осуществить подбор рабочих материалов, провести словарную работу и языковую подготовку, которая направлена на предупреждение речевых и грамматических ошибок.

На уроках русского языка возможны следующие варианты использования ИКТ:

1. Создание слайдов с текстовым изображением, предназначенных для уроков объяснения, закрепления и обобщения материала.

 

1)Найдите грамматически правильное продолжение предложения.

Слушая лекцию   А) меня озарила идея

                              Б) нас срочно вызвали к телефону

                              В) у многих родились вопросы

                              Г) записывайте самое главное

Пример использования слайда-задания на исправление грамматических ошибок.

 

2) Укажите пример с ошибкой в образовании формы слова.

1) а) Многие доктора, б) в двухтысяча третьем году, в) более скромный г) поезжай

2) а) ложьте сюда, б) крохотная туфля, в) двое солдат, г) девятью годами ранее

3) а) отряд партизанов б) крохотная туфля, в) двое солдат, г) звонче

Слайд-задание, предназначенный для усвоения учащимися орфоэпических норм.

 

3) Расставить ударение в словах.

Апостроф, гастрономия, диспансер, договор, дремота, еретик, завсегдатай, искра, исповедание, камбала, каталог, квартал, колледж, обеспечение, сосредоточение.

 

2. Использование компьютерных тестов, предназначенных для  контроля  за уровнем знаний школьников на этапе закрепления и повторения пройденного (например, обучающая программа-тренажер по русскому языку).

Такие тесты представляют собой четкое ясное задание по конкретной, предметной области, требующее однозначного ответа. Тесты являются также дидактическим средством для обучения и позволяют подготовить учащихся к итоговой аттестации в форме ЕГЭ.

3.Организация мультимедийных презентаций по темам и разделам русского языка («Имя существительное», « Глагол», «Лексика» и др.).

На уроках литературы применение ИКТ позволяет использовать разнообразный иллюстративно-информационный материал. Причем материал находят сами учащиеся в Интернете, составляют презентации. Таким образом, ИКТ развивает самостоятельность учащихся, умение находить, отбирать и оформлять материал к уроку. Такие уроки  развивают умение учащихся работать с компьютером, самостоятельно решать учебные задачи.  Использование тестов помогает не только экономить время учителя, но и дает возможность учащимся самим оценить свои знания, свои возможности.

Использование данной технологии позволяет: 1)значительно сэкономить время на уроке; 2)повысить уровень наглядности в ходе обучения; 3) внести элементы занимательности, оживить учебный процесс.

Можно сделать вывод:

- ИКТ позволяют на уроках продемонстрировать любой иллюстративный материал, организовать и провести тесты и контрольные работы любого уровня сложности, позволяют сделать мгновенную проверку, организовать как групповую, так и индивидуальную работу с учащимися;

- ИКТ помогают привить интерес к предмету, изучаемому материалу, активизировать работу с учащимися требующих коррекции знаний, с продвинутыми учащимися, позволяют создать ситуацию успеха;

- ИКТ позволяют подвести итоги, качественно организовать оценивание;

- ИКТ -  тесты, словарные диктанты можно использовать многократно, как во время урока, так и во внеурочной деятельности учителя.

Применение ИКТ-технологий позволит нам воспитать критически думающего, эрудированного, с живым образным мышлением, конкурентоспособного ученика XXI века.

В заключение хочу отметить, что в информационном обществе, когда информация становится высшей ценностью, а информационная культура человека - определяющим фактором их профессиональной деятельности, изменяются и требования к системе образования, происходит существенное повышение статуса образования.

Задачи перед информатизацией образования стоят важнейшие:

1) повышение качества подготовки учащихся на основе использования в учебном процессе современных информационных технологий;

2) применение активных методов обучения, повышение творческой и интеллектуальной составляющих учебной деятельности;

3) интеграция различных видов образовательной деятельности (учебной, исследовательской и т.д.);

4) адаптация информационных технологий обучения к индивидуальным особенностям обучаемого;

5) разработка новых информационных технологий обучения, способствующих активизации познавательной деятельности обучаемого и повышению мотивации на освоение средств и методов информатики для эффективного применения в профессиональной деятельности;

6) обеспечение непрерывности и преемственности в обучении;

7) разработка информационных технологий дистанционного обучения;

8) совершенствование программно-методического обеспечения учебного процесса.

Изменяется содержание деятельности преподавателя; преподаватель перестает быть просто "репродуктором" знаний, становится разработчиком новой технологии обучения, что, с одной стороны, повышает его творческую активность, а с другой - требует высокого уровня технологической и методической подготовленности.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему «Использование ИКТ на уроках русского языка и литературы»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Овощевод

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 058 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.03.2018 1281
    • DOCX 21.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бацина Галина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бацина Галина Анатольевна
    Бацина Галина Анатольевна
    • На сайте: 6 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 29767
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Методика поддержки физкультурно-спортивной деятельности для людей с ограниченными возможностями здоровья

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Анализ эффективности проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Налог на прибыль и учет доходов/расходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе