Инфоурок Химия Другие методич. материалыДоклад на тему:"Использование ИКТ при проведении лабораторных работ"

Доклад на тему:"Использование ИКТ при проведении лабораторных работ"

Скачать материал

МОУ «Средняя школа №3»

 

 

 

 

 

Доклад:

 

«Использование ИКТ

при проведении лабораторных работ по химии»

 

подготовила

 учитель химии

Каючкина Елена Викторовна

 

 

 

 

 

 

 

 

2020 год

 

 

 

Использование ИКТ при проведении лабораторных работ

   

Урок – это зеркало общей и педагогической культуры учителя, мерило его интеллектуального богатства, показатель его кругозора и эрудиции.  

В.Сухомлинский 

   Современный урок немыслим теперь без использования информационных и телекоммуникационных технологий (ИКТ). Особенно это касается дисциплин естественно - научного цикла, так как именно они формируют единую картину мира.  

   Поэтому, я считаю, что использование ИКТ на уроках теоретического обучения является актуальной проблемой современного образования.   

   Интеграция информационно-коммуникационных технологий и современных педагогических технологий стимулирует познавательный интерес, создавая условия для мотивации к изучению дисциплин, способствует повышению эффективности обучения и самообучения,  повышению качества образования.        

   Мы не должны забывать о целесообразности применения информационных технологий для достижения следующих педагогических целей:

  1. Развитие личности обучаемого, подготовка к самостоятельной продуктивной деятельности в условиях информационного общества.
  2. Мотивация учебно-воспитательного процесса путем повышения качества, выявления и использования стимулов активизации познавательной деятельности обучающихся.
  3. Реализация социального заказа, обусловленного информатизацией современного общества.

   Внедрение ИКТ в учебный процесс, в силу очевидных причин, сегодня представляется достаточно длительным этапом, который, вероятнее всего, будет проходить по пути наращивания методического материала этой технологии каждым преподавателем в рамках своей дисциплины.  

   С 2015 учебного года я использую ИКТ во многих направлениях своей педагогической деятельности.  

   Систематическое использование ИКТ позволяет мне:  

  • сделать учебный процесс доступным, интересным для обучающихся;
  • рационально использовать время учебного занятия;
  • быстро и качественно готовить и тиражировать дидактические пособия, раздаточный материал;
  • создавать задания для проверки и контроля усвоения материала;
  • оперативно обмениваться опытом работы и методическими материалами с коллегами.

   На мой взгляд, применение информационных технологий на уроках теоретического обучения способствует:

  • повышению качества обучения;
  • эффективной организации познавательной деятельности обучающихся и формированию высокого уровня мотивации, интереса к учебной деятельности;
  • развитию у каждого обучающегося собственной образовательной траектории в связи с появлением неограниченных возможностей для индивидуали­зации и дифференциации учебного процесса;
  • развитию самостоятельности обучающихся.

   Использование информационных технологий на уроках химии получило новый импульс после знакомства с программой «Intel» в 2011 г. С этого момента разрозненные попытки использовать компьютерные технологии в образовательном процессе получили идеологическую и технологическую поддержку.  

   При изучение дисциплин естественно-научного цикла эффективность обучения во многом определяется широким применением целого ряда форм и методов с использованием ИКТ:  

  1. Использование готовых электронных продуктов.
  2. Использование мультимедийных презентаций.
  3. Использование ИКТ в сочетании с методом проектов.
  4. Использование ресурсов сети Интернет.
  5. Использование компьютерного тестирования.

      Использование готовые электронные продукты  

   В своей работе на уроках теоретического обучения я использую образовательные CD и DVD – диски:

  • Виртуальная школа Кирилла и Мефодия. Уроки химии 10-11 классы;
  • Виртуальная школа Кирилла и Мефодия. Уроки биологии10 классы;
  • Виртуальная школа Кирилла и Мефодия. Уроки биологии 11 классы; ·       
  • Дидактический и раздаточный материал. Химия 10-11 классы;
  • Дидактический и раздаточный материал. Биология 9-11 классы;
  • Образовательная коллекция. Органическая химия 10-11 классы;
  • 1С: Репетитор. Химия (весь школьный курс);
  • Виртуальная школа Кирилла и Мефодия. Репетитор по химии;
  • Виртуальная школа Кирилла и Мефодия. Репетитор по биологии.

   В химической лаборатории находится недостаточное количество химических реактивов необходимых для проведения демонстраций, практических и лабораторных работ. А так как химия – наука экспериментальная, то помощь компьютера в данном случае просто необходимо.  

   Выполнение лабораторных опытов по компьютерной технологии вносит определенные особенности в учебный процесс. Появляется возможность постановки опытов не только в процессе изложения нового, но и при закреплении материала, обобщении знаний, решении экспериментальных задач.  

   На этапе подготовки к уроку преподавателю необходимо проанализировать электронные и информационные образовательные ресурсы, отобрать необходимый материал по теме урока, структурировать и оформить его на электронных или бумажных носителях.  

Использование мультимедийных презентаций   

   Хочется отметить, что каким бы совершенным не было электронное пособие, каждый преподаватель видит преподавание своей дисциплины по-своему. И здесь ИКТ опять приходит на помощь преподавателю – он может создать свои собственные  презентации к урокам и внеклассным занятиям, например, в программе PowerPoint.  

   Мультимедийная презентация - одна из активных форм обучения, предполагающей использование компьютерных технологий.  Ее цель – донести информацию в наглядной, легко воспринимаемой форме. Активная роль при проведении урока-презентации принадлежит преподавателю. Основа урока – это изложение материала, иллюстрируемое рисунками, простыми и анимированными схемами и видеофильмами.    

   Иногда найденный яркий фрагмент заставляет изменить структуру занятия и дополнить его новым сюжетом, делающим учебный материал и более полным, и более «живым». Это позволяет, на мой взгляд, достигнуть не только «информационного», но и эмоционального воздействия на обучающегося. На основе этого интереса и эмоционального переживания материала можно организовать многочисленные активные формы обучения (ролевые игры, дискуссии, дебаты, тренинговые упражнения и т.д.).  

   Проведение мультимедийных презентаций позволяет сделать уроки более интересными, включает в процесс восприятия не только зрение, но и слух, эмоции, воображение, помогает обучающимся глубже погрузиться в изучаемый материал, сделать процесс обучения менее утомительным.  

   В моей методической копилке имеются презентации по различным темам.

   Очень радует, что все чаще обучающиеся сами стали обращаться к домашним компьютерам как к инструменту, позволяющему создавать творческую работу. Я давала обучающимся специального задания по созданию презентаций.  Считаю, что использование презентаций обучающихся на уроке многократно повышает их мотивацию, особенно авторов материалов.  

Использование ИКТ в сочетании с методом проектов

   Информационно-коммуникативные технологии используются мною для привлечения обучающихся к самостоятельным творческим разработкам. При этом обучающиеся с увлечением берутся за создание проектной деятельности.  

   Метод проектов является  педагогической технологией, имеющей богатый творческий потенциал. Он позволяет создать условия для развития познавательного интереса обучающихся и осуществить личностно-ориентированный подход к обучению.  

   Преимущество этого метода в том, что он хорош как для обучающегося с высокой мотивацией к изучаемой дисциплине, так и для повышения мотивации слабоуспевающих обучающихся.  

   Работа над проектами осуществляется следующим образом.  

   Прежде всего, обучающимися определяется актуальная для них проблема, над которой в течение определенного времени, индивидуально или в группе, они будут работать. На этом этапе обучающиеся формируют умения выявлять проблемы в различных областях знаний.  

   Постановка задачи и составление плана работы развивает умение искать возможные пути решения выбранной проблемы, определять объекты исследования.  

   На этапе выполнения проекта в соответствии с поставленными задачами у обучающихся развиваются умения выдвигать гипотезы, ставить эксперименты, систематизировать и обобщать полученные данные, анализировать информацию, полученную из разных источников, исследовать процессы.  

   При подведении итогов работы у обучающихся формируются умения делать аргументированные выводы, обрабатывать данные экспериментальной и опытной работы, оформлять полученные результаты, работать в сотрудничестве.  

   Обучающиеся самостоятельно готовят презентацию проекта с использованием компьютера, мультимедийного оборудования, выстраивают систему доказательств.

   При презентации проекта обучающимся предоставляется возможность представить результат своей деятельности, довести до общественности проблему, способы ее решения, доказать правильность решений, что позволяет развивать умения владеть искусством и культурой коммуникации.

   Итак, создание творческого мультимедийного проекта обучающимися - это мощный инструмент, позволяющий формировать у них необходимые знания и познавательные приемы, а также развивать мотивацию учебной деятельности, способствуя тем самым развитию мотивационного и процессуального компонентов познавательной самостоятельности. И в этом дидактическом процессе преподавателю принадлежит ведущая роль.

                                                                        

Заключение

Опираясь на свой опыт и источники информации, можно сделать следующие выводы:

– современные педагогические технологии направлены на главную фигуру школы – ученика. Для выбора технологии требуется понять ученика, принять ученика, признать ученика как субъекта процесса обучения и подобрать образовательные технологии, учитывая подбор класса и возраст, тему и наличие дидактической обеспеченности обучения, не забывая о желаемом результате.

– самым продуктивным и оптимальным для решения учебных, педагогических и воспитательных задач урока является использование активных методов обучения.

– использование современных педагогических технологий даёт положительный результат в педагогической деятельности. Применение данных технологий позволяет повысить эффективность учебного процесса, уровень мотивации, информированности и подготовки учащихся, индивидуализировать обучение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему:"Использование ИКТ при проведении лабораторных работ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 484 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.03.2021 556
    • DOCX 21.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Каючкина Елена Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Каючкина Елена Викторовна
    Каючкина Елена Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 43521
    • Всего материалов: 28

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные образовательные технологии в преподавании химии с учетом ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 139 человек из 48 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель химии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 463 человека из 70 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия")

Учитель химии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: вопросы здоровья и безопасности во время тренировок

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современное инвестирование: углубленное изучение инвестиций и финансовых рынков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические аспекты родительства и развития ребёнка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе