Инфоурок Информатика СтатьиДоклад на тему: "Использование информационно-коммуникационных технологий на уроках информатики

Доклад на тему: "Использование информационно-коммуникационных технологий на уроках информатики

Скачать материал


Кабышева Аида Аскаровна

Учитель информатики СШ №23

г.Астана

Использование информационно-коммуникационных технологий на уроках информатики

«Наибольшее значение имеет не то, 
что ученик использует новые технологии, 
а то, как это использование 
способствует повышению его образования». 
С. Эрманн  

Главные задачи современной школы - раскрытие способностей каждого ученика, воспитание порядочного и патриотичного человека, личности, готовой к жизни в высокотехнологичном, конкурентном мире. 

Требование  освоения  учащимися  всех  знаний,  накопленных  человечеcтвом,  уже  давно  не  ставится  перед  современной  общеобразовательной  школой.  Современный  человек  должен  не  только  обладать  неким  объемом  знаний,  но  и  уметь  учиться,  то  есть  уметь  решать  проблемы  в  сфере  учебной  деятельности,  а  именно:  определять  цели  познавательной  деятельности,  находить  оптимальные  способы  реализации  поставленных  целей,  использовать  разнообразные  информационные  источники,  искать  и  находить  необходимую  информацию,  оценивать  полученные  результаты,  организовывать  свою  деятельность,  сотрудничать  с  другими  учащимися.   

Цели  обучения  информатике  и  информационным  технологиям    могут  быть  определены  следующим  образом:

  • овладение  умениями  работать  с  различными  видами  информации  с  помощью  компьютера  и  других  средств  ИКТ,  организовывать  собственную  информационную  деятельность  и  планировать  ее  результаты;
  • развитие  познавательных  интересов,  интеллектуальных  и  творческих  способностей  средствами  ИКТ;
  • воспитание  ответственного  отношения  к  информации  с  учетом  правовых  и  этических  аспектов  ее  распространения; 
  • выработка  навыков  применения  средств  ИКТ  в  повседневной  жизни.

Стремительное развитие информационных технологий сильно отражается на образовательном процессе. На сегодняшний день никого не удивит наличие в образовательных учреждениях компьютерных классов, классов с мультимедиа проекторами, электронными досками и т.п.  Грамотное, полноценное использование подобных устройств позволяет значительно повысить качество обучения. 
Применение информационных технологий в учебном процессе позволяют сделать лекционные и лабораторные занятия более интересными и динамичными, а огромный поток изучаемой информации более  - доступным. 

Компьютер  сегодня - это инструмент, с помощью которого обучение может стать более интересным, быстрым, простым, а получаемые знания – более глубокими. 

Приоритетными объектами изучения в курсе информатики и ИКТ на базовом уровне выступают информационные процессы и информационные технологии. 
Теоретическая часть курса строится на основе раскрытия условий перехода от информационных процессов к информационным технологиям. 

Практическая же часть курса направлена на освоение учащимися навыков использования средств информационных технологий не только на уроках информатики, но и для повышения эффективности освоения других учебных предметов, формирования межпредметных  связей. 
Как и каждый учитель, я заинтересована в том, чтобы мои уроки проходили с наибольшей эффективностью. Компьютер позволяет существенно изменить способы управления образовательной деятельностью, погружая обучающихся в определенную  ситуацию, давая возможность занимающимся запросить определенную форму помощи, излагая учебный материал с иллюстрациями, графиками и т.д. 

Мой кабинет оборудован  компьютерной техникой – персональными компьютерами, видеопроектором, сканером, принтером, позволяющими перенести информацию из периодических печатных изданий в информацию удобную для работы преподавателей и учащихся. Имеется Интернет.
В своей работе  использую стандартный набор программного обеспечения – это стандартные программы MSWindows и MSOffice, а также программное обеспечение для СПО – КонсультантПлюс, Компас3D и некоторые другие программы. Интернет предоставляет возможность поиска материала по любому предмету. 

Используемые направления ИТ можно представить в виде следующих блоков:

  • мультимедийные сценарии уроков (презентации);
  • применение готовых учебных и демонстрационных программ;
  • контроль знаний;
  • проектно-исследовательская деятельность учащихся.
  • Мультимедийные сценарии уроков

Мультимедийные сценарии уроков выполняются в виде презентаций с применением программы PowerPoint . При подготовке презентации заранее продумывается структура урока, последовательность слайдов предполагает определенный темп и логику изложения материала, т.е. создается сценарий проведения урока.

Достоинством компьютерных презентаций является увеличение темпа урока, они практически заменяют традиционные мел и доску. Все важные этапы урока зафиксированы учителем на слайдах заранее, поэтому ему не приходится отнимать от урока время для записей на доске. Ещё одним положительным моментом презентаций является постоянное наличие необходимой информации перед глазами детей, а так же возвращение к нужной информации при необходимости на любом этапе урока. Таким образом, у учащихся сразу работают два вида памяти (визуальная, слуховая), что способствует лучшему усвоению нового материала.

В архиве кабинета информатики имеются презентации почти  по всем изучаемым темам моего предмета.

  • Применение готовых учебных и демонстрационных программ

В образовательном процессе я использую различные электронные учебники. 
Использование электронных учебников на уроках и во внеурочное время позволяет:

  • достигать оптимального темпа работы учащихся то есть индивидуальный подход;
  • учащиеся становятся субъектом обучения, так как программа требует от них активного управления;
  • сложные в понятии элементы или процессы в электронном учебнике могут быть представлены при помощи анимации , это у большинства учащихся вызывает повышение мотивации к учебной деятельности;
  • смягчать или устранять противоречие между растущими объёмами информации и рутинными способами её передачи, хранения и обработки.

Образовательные программы, являясь мультимедийным пособием, позволяют повысить степень самостоятельности учащихся, преподаватель лишь координирует действия учащегося. При необходимости студент может вернуться назад к непонятной ему теме.

  • Применение информационных технологий для  контроля знаний

Цель опроса не только проверить знания, но расширить и обобщить их, научить делать выводы. Проверка знаний при помощи тестовых информационных технологий развивает умственные способности учащихся, активизирует их мышление.

Интерактивное тестирование более привлекательно для учащихся, чем бланковое, результат они видят сразу. Студент видит не субъективную оценку преподавателя, с которой он не всегда согласен, а объективную оценку компьютера, с которой сложно не согласиться.

  • Проектно-исследовательская деятельность с использованием информационных технологий

Для повышения мотивации, эффективности всего учебного процесса использование метода проектов, на мой взгляд, является одним из самых удачных способов при обучении не только информационным технологиям, но и любым другим дисциплинам.

Как на уроках, так и во внеурочной деятельности я довольно часто прибегаю к проектной деятельности учащихся. Чаще всего эти задания выполняются в программе MSPowerPoint.

Темы проектов относятся к какому-то практическому вопросу, актуальному для повседневной жизни и профессиональной деятельности, вместе с тем, требующему привлечения знаний обучающихся не по одному предмету, а из разных областей, их творческого мышления, исследовательских навыков. 

Основные правилами выбора темы проекта:

  • Тема должна быть интересна учащемуся, должна увлекать его как и всякое творчество.
  • Тема должна быть выполнима, решение ее должно принести реальную пользу участникам проекта.
  • Тема должна быть такой, чтобы работа могла быть выполнена относительно быстро.

Опыт работы показывает, что учащимся свойственно не только смотреть и слушать, но и самим показывать и рассказывать о своих достижениях и результатах труда. Учащимся интересно выполнять задания учителя на других предметах, используя  для этого изученные программы обработки информации. Примерами таких работ являются разработка технологических карт для спецтехнологии и производственной практики.


Проектно-исследовательская  деятельность ярко проявляется при проведении внеурочных мероприятий. В кабинете информатики имеются презентации по многим темам: «Здоровый образ жизни», «Всемирный день борьбы со СПИДом». Очень украшает любое мероприятие правильно подобранное музыкальное сопровождение.

Применения ИКТ обеспечивает более высокое качество знаний учащихся за счет четкого планирования работы, повышения мотивации при изучении содержания предмета, т.к. получаемые навыки сразу применяются в конкретной работе на теоретических или практических занятиях. Учащиеся формируют умение работать с информацией для выполнения полученного задания, осваивают на более высоком уровне программное обеспечение, учатся исследовать, выдвигать свои идеи, анализировать информацию, делать обобщения, выводы, осваивают различные формы отчета о проделанной работе.

Резюме о статье: использования компьютерных технологий является расширение интеллектуальных возможностей человека. В настоящее время изменяется само понятие обучения: усвоение знаний уступает место умению пользоваться информацией, получать ее с помощью компьютера. 

Можно сделать вывод: применение компьютера в образовательном процессе  способствует повышению интереса к обучению, его эффективности. Компьютерные технологии позволяют ставить перед учащимся и помогать ему решать познавательные и творческие задачи с опорой на наглядность. Сегодня компьютерные технологии можно считать тем новым способом передачи знаний, который соответствует качественно новому содержанию обучения. Этот способ позволяет учащемуся с интересом учиться, находить источники информации, воспитывает самостоятельность и ответственность при получении новых знаний, развивает дисциплину интеллектуальной деятельности.

Список использованных источников:

    • Республдиканский научно-методический, информационно-аналитический журнал «12-летнее образование» №4, 2013
    • Научно-теоретический журнал «Вопросы педагогики» №1,2012
    • «Казакстан мектебі» №2 ,2012
    • Научно-методический журнал «Yстаз»№1,4 2012

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему: "Использование информационно-коммуникационных технологий на уроках информатики"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 716 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.11.2016 2143
    • DOCX 141.9 кбайт
    • 25 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кабышева Аида Аскаровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кабышева Аида Аскаровна
    Кабышева Аида Аскаровна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7898
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Информационные системы и технологии: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель информационных систем и технологий

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика обучения информатике в начальной школе

Учитель информатики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 94 человека из 34 регионов

Курс повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальных классах

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в инвестиции и инвестиционный процесс

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Маркетплейсы: организационные, правовые и экономические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: особенности построения смешанных групповых тренировок

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе