Инфоурок Химия СтатьиДоклад на тему « Использование информационно-коммуникационных технологий в преподавании химии».

Доклад на тему « Использование информационно-коммуникационных технологий в преподавании химии».

Скачать материал

Доклад на тему « Использование информационно-коммуникационных технологий в преподавании химии».

«Общеобразовательная школа должна формировать целостную систему знаний, умений , а также опыт самостоятельной деятельности и личной ответственности обучающихся, то есть ключевые компетенции, определяющие современное качество содержания образования»  

 Концепция модернизации российского образования на период 2010г    

Современный этап развития образования характеризуется рядом отличительных особенностей, связанных с научно-техническим прогрессом, стремительным ростом объёма информации. Все новинки технологического процесса с особым восторгом встречают именно дети. И конечно, необходимо использовать любознательность и высокую познавательную активность школьников для целенаправленного развития их личности. Формирование познавательного интереса учащихся имеет принципиальное значение для осознанного усвоения курса химии.

Применение новых информационно-коммуникационных технологий в учебном процессе позволяет направить интеллектуальный потенциал учащихся на позитивное развитие. Именно на уроках под руководством учителя школьники могут узнать , как использовать компьютерные технологии для всестороннего развития своего интеллекта, овладеть способами получения информации для решения учебных , а впоследствии и производственных задач, приобрести навыки, которые помогут продолжать образование в течение всей жизни.

Использование компьютера в учебном процессе способствует совершенствованию методики преподавания в большей степени , чем любые другие технические средства, предоставляемые в распоряжение учителя. Прежде всего , компьютер значительно расширяет доступ к источникам информации, которой преподаватель пользуется при подготовке к занятиям.

Введение информационных  технологий в учебный процесс существенно меняет и в конечном результате повышает эффективность преподавания.

Одним из важнейших методических принципов, позволяющих эффективно использовать современные информационные и коммуникационные технологии (ИКТ) , является совмещение компьютерных технологий с традиционными. Применение  ИКТ на уроке должно быть целесообразно и методически обоснованно, а не служить данью веления времени. К информационным технологиям обращаться следует лишь в том случае, когда они обеспечивают более высокий уровень образовательного процесса по сравнению с другими методами обучения. Компьютер в состоянии заменить основную часть наглядных пособий и моделей ( они порой бывают слишком объёмными и громоздкими, особенно по органической химии; к тому же количество пособий не всегда достаточно для обеспечения всего класса)

Использование ИКТ способствует развитию самостоятельности учащихся, учёту индивидуального темпа их обучения, эффективному применению личностно ориентированного подхода к обучению, проведению контроля с помощью различного вида заданий ( тестов, заданий самоконтроля) и, в конечном счёте , повышению качества обучения. Использование интерактивного комплекса возможно на различных этапах урока: объяснения нового материала, закрепление изучаемой темы, проведение и проверки самостоятельной работы, повторения пройденных тем, проведение виртуальных практических работ. При организации практических работ компьютер становится эффективным помощником. Например, при изучении темы токсичных веществ  (бензол, галогены и др.) виртуальный мир даёт возможность проводить химический эксперимент без риска для здоровья учащихся. С помощью электронных учебников удобно показывать видеофрагменты опытов, которые не всегда можно провести на уроке в полном объёме ( ввиду отсутствия необходимого оборудования). Электронные учебники снабжены трёхмерными иллюстрациями, способствующими развитию пространственного мышления. Например, демонстрация шаростержневых моделей и моделей Стюарта – Бриглеба на уроках невозможна ввиду их отсутствия . Использование компьютерных моделей способствует образному мышлению и лучшему усвоению материала и помогает понять эти явления на всех уровнях представления химических знаний: на микро- , макро- и символьном уровне.

Если на уроке возникает необходимость  обсуждения с учащимися нового материала, то проводится комбинированный урок в форме беседы с использованием компьютерной презентации. Презентация позволяет сделать этот процесс более наглядным, ярким, способствует систематизации знаний, более успешному их усвоению по сравнению с традиционными методами. На слайдах размещены необходимые формулы, уравнения реакций, схемы химических опытов в соответствии с последовательностью изучения материала на уроке. В целях своевременного устранения пробелов в знаниях и закрепления наиболее важных вопросов темы на последнем слайде презентации помещены контрольные  вопросы или задания. Если учащиеся не могут ответить на какой-либо вопрос, то с помощью специальной управляющей кнопки с гиперссылкой можно вернуть тот слайд , где есть сведения для правильного ответа. Таким образом осуществляется повторение материала , оказавшегося трудным для учащихся.

Изучая материал в необходимой для них последовательности , работая с обучающей программой, которая помогает ликвидировать пробелы в знаниях и не наказывает за неправильный ответ снижением оценки, школьники испытывают положительные эмоции, что очень важно для успешного усвоения материала.

Наблюдения за процессом обучения показали, что на уроках с использованием ИКТ даже слабые  учащиеся работают более активно, не отвлекаются, заинтересованно выполняют задания. Компьютерные технологии усиливают восприятие, облегчают усвоение и запоминание материала, воздействуют сразу, на несколько информационных каналов учащегося.

Наверное, вершиной применения ИКТ в учебном процессе является использование интернета. Во многих  учебных  учреждения сейчас интернет доступен.  Прямо на занятиях можно совершать путешествия на производства различных органических и неорганических веществ, открывая электронные учебники о жизни и деятельности известных учёных химиков, посещать другие нужные для получения информации сайты. В условиях общеобразовательной системы , когда количество часов на изучение химии невелико, ИКТ помогают учащимся успешно освоить учебные программы по химии. Современные средства обучения, ( компьютер, интернет, интерактивный комплекс) не снижая ведущей  роли учителя способствуют  повышению качества знаний, реализации творческого потенциала учащихся и преподавателя.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему « Использование информационно-коммуникационных технологий в преподавании химии»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 657 011 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.11.2016 532
    • DOCX 15.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мамсурова Алла Батразовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мамсурова Алла Батразовна
    Мамсурова Алла Батразовна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6622
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия")

Учитель химии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии в обучении химии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 479 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания химии в школе в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 261 человек

Мини-курс

От Зейгарника до Личко: путь к пониманию человеческой психологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов

Мини-курс

Введение в искусственный интеллект

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 41 человек

Мини-курс

Феноменология в педагогике: основные концепции и их практическое применение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе