Инфоурок Иностранные языки Другие методич. материалыДоклад на тему "Использование интерактивной доски на уроках немецкого языка"

Доклад на тему "Использование интерактивной доски на уроках немецкого языка"

Скачать материал

Использование интерактивной доски

на уроках немецкого языка


Мы живем в век информационных технологий. Все сферы обслуживания оснащены новейшими техническими средствами. И в последнее время всё больше и больше педагогов-практиков понимают, что  использование  информационных  технологий  в  учебном  процессе значительно  повышают  эффективность  усвоения  материала  учащимися. Компьютерные программы успешно используются при изучении различных предметов и дисциплин, в том числе и иностранного языка.

За последнее время в школы поступает инновационное оборудование: компьютеры, интерактивные доски, проекторы, различные адаптеры, электронные микроскопы и многое другое. Одним из актуальных нововведений стало активное использование интерактивной доски как средства повышения интенсивности процесса обучения за счет интерактивности, наглядности и динамичности подачи материала.

Уже общепринято, что мультимедийные технологии дают высокий эффект обучения иностранному языку. Но в отличие от мультимедийного проектора интерактивная  доска не  просто  позволяет  отобразить мобильную информацию,  является  не только  средством  визуального  сопровождения урока,  но и дает  возможность  включить учащихся  в  диалоговый  режим обучения.  Интерактивная  доска  дает  возможность перемещать объекты, менять их свойства (увеличивать, уменьшать, разворачивать, перемещать и др.).

Возможность игровых элементов на  уроках с  применением интерактивной доски  делает уроки ярче, значительно  повышает  уровень мотивации учащихся, их заинтересованность в предмете. Опыт показывает, что такие уроки производят необычайно яркое впечатление на учащихся. Но самое главное – уроки  вызывают  восторг у всех возрастных групп школьников, позволяют создать творческую атмосферу на занятии.

Преимущества работы с интерактивными досками.

Использование интерактивной доски является эффективным средством вовлечения учащихся в активный процесс познания на основе использования интерактивных способов обучения, что позволяет создать условия, способствующие формированию и развитию различных компетенций учащихся.

Являясь учителем немецкого языка, мне хочется рассказать о преимуществах работы с интерактивной доской на уроках немецкого языка. Какие же преимущества работы с интерактивными досками?

Электронная доска позволяет осуществлять:

  1. Активное комментирование материала: выделение, уточнение, добавление дополнительной информации посредством электронных маркеров с возможностью изменить цвет и толщину линии;

  2. Полноценную работу по переводу текста и отдельных предложений с указанием связей и взаимоотношений между словами;

  3. Набор посредством виртуальной клавиатуры любого текста задания в любом приложении и его демонстрацию в режиме реального времени;

4. Не только знакомство с тестовыми заданиями в режиме просмотра, но и показательное тестирование отдельного ученика или группы учеников для всей аудитории, если в школе отсутствует компьютерный класс или он не может быть предоставлен учителю в данный момент;

5. Сохранение результатов в отдельном файле в виде картинок или в HTML и PDF- формате. Ценной представляется и программа SMART VIDEO, позволяющая просматривать видеоматериалы, которые, как известно, значительно расширяют объём воспринимаемой информации, без обращения к прикладным программам.

6. Совместимость с программами для всех лет обучения.

7. Усиливает подачу материала, позволяя преподавателям эффективно работать с веб-сайтами и другими ресурсами.

8. Предоставляет больше возможностей для взаимодействия и делает занятия интересными и увлекательными для преподавателей и учащихся  благодаря  разнообразному и динамичному использованию ресурсов.

Преимущества для преподавателей

•Позволяет преподавателям объяснять новый материал из центра класса;

•Поощряет импровизацию и гибкость, позволяя преподавателям рисовать и делать записи поверх любых приложений и веб-ресурсов;

•Позволяет преподавателям сохранять и распечатывать изображения на доске, включая любые записи, сделанные во время занятия, не затрачивая  при  этом  много  времени  и  сил  и  упрощает проверку усвоенного материала;

•Позволяет преподавателям делиться материалами друг с другом и вновь использовать их;

•Удобна при работе в большой аудитории;

•Вдохновляет преподавателей на поиск новых подходов к обучению, стимулирует профессиональный рост.

Преимущества для учащихся

•Делает занятия интересными и развивает мотивацию;

•Предоставляет больше возможностей для участия в коллективной работе, развития личных и социальных навыков;

•Освобождает от необходимости записывать благодаря возможности сохранять и печатать все, что появляется на доске;

•Учащиеся начинают понимать более сложные идеи в результате более ясной, эффективной и динамичной подачи материала;

•Обсуждения в классе;

•Делает занятия интересными и увлекательными для преподавателей и учащихся благодаря разнообразному и динамичному использованию ресурсов.

Каждый урок немецкого языка должен быть направлен на практический результат, на достижение коммуникативной компетентности, т.е., определенного уровня языковых, страноведческих знаний, коммуникативных умений и речевых навыков, позволяющих осуществлять иноязычное общение.

На уроках немецкого языка интерактивная доска может применяется на различных этапах урока и при обучении различным видам речевой деятельности: во время фонетической и речевой зарядки, введения и отработки лексики и речевых образцов, активизации грамматического материала, обучению правописанию и восприятию иноязычной речи на слух.

Хотелось бы поделиться методами работы с интерактивной доской при обучении различным видам речевой деятельности на уроках немецкого языка.

Начнем с развития навыков чтения. После того как учащиеся прочитают текст, можно выполнить следующие упражнения (такие же упражнения можно применять при обучении аудированию);

  • «Текст с пропусками» - на доске написаны предложения из текста с
    пропущенными словами, слова можно записать ниже, учащимся нужно при
    помощи электронного пера поставить подходящее слово в предложение.

  • «Восстанови порядок» - на доске расположены предложения, задача
    учащихся расставить предложения по порядку появления их в тексте.

  • «Найди слова» - на доске изображен буквенный ряд, в котором учащиеся должны найти и зачеркнуть слова из текста.

  • «Найди соответствия» - на доске представлены предложения на русском и немецком языках, учащиеся находят перевод предложения и ставят предложения друг против друга.

При обучении говорению на экран можно вывести картинку, которую учащиеся должны описать. Так мы описываем природу, человека, картину и т.д.

При введении лексического материала наиболее эффективными являются такие приемы как:

  • «Убери лишнее» - на доске написан логический ряд слов, либо
    изображены какие-либо предметы (учащиеся сначала называют их по-
    немецки), затем нажимают на лишнее слово, и выходит ответ,
    правильно ли они выбрали слово.

  • «Распределение на группы» даны слова по теме, которые нужно разделить на две группы по каким-либо признакам.

  • «Заполнение пробелов» - на доске предложения с пропущенными словами из
    словарных слов, ниже предложены слова для вставки, учащиеся при
    помощи карандаша передвигают слова в нужные предложения.

  • «Сопоставление» - сопоставить слово и картинку, соответствующую
    данному слово (можно применять при изучении любой темы).

  • Составление слов из букв или слогов.

Разнообразие цветов, доступных на интерактивной доске, позволяет выделять важные области и привлекать внимание к ней, связывать общие идеи или показывать их отличие и демонстрировать ход размышления. Например: составление устного высказывания по заданной теме. Привычная для работы ассоциограмма, но яркие цвета делают работу с ней интереснее и живее. Яркие картинки помогают вспомнить лексику.

При отработке грамматического материала можно использовать следующие приемы:

  • «Восстанови порядок» - на доске перемешаны разные формы глагола, надо
    распределить их по лицам и числам.

  • «Составление предложений» - в немецком языке устойчивый порядок слов.
    Из набора слов учащимся нужно составить предложения грамматически
    верно.

  • Подстановочные упражнения - при изучении многих грамматических тем
    применим данный способ упражнений. Вместо пропусков учащимся нужно вставить правильный глагол/частицу/предлог.

При обучении грамматике и развитии грамматических навыков интерактивная доска дает возможность также  подставлять пропущенную временную форму глагола в предложении, подчеркивать главные члены предложения.

Возможность вынести ключи решения на доску. Их можно временно спрятать за каким-либо объектом на рабочем слайде или поместить наследующий слайд. В данном ниже примере ответы спрятаны за табличку-напоминание со спряжением вспомогательных глаголов. Сдвигать ее можно как в процессе работы, проверяя каждый конкретный глагол, так и в конце, для завершающей проверки.

Функция «затемнение экрана» позволяет при выполнении грамматических заданий проводить самоконтроль подставленных в задание слов. Задание может проводиться как индивидуально, так и фронтально для всего класса.

Такой вид речевой деятельности как письмо, можно использовать посредством виртуальной клавиатуры для написания любого текста. Возможность делать записи позволяет добавлять информацию, вопросы к тексту или изображениям на экране. Все примечания можно сохранить, просмотреть или распечатать. Полученный результат сохраняется, и работа с картой может быть продолжена дальше на следующем уроке. Первоначальный вариант слайда также сохраняется и может быть использован с иной целью или в параллельном классе. 

Возможность перемещения объектов на доске, их группировка по определенным признакам. Позволяет работать с написанным текстом, экономя время. Например: работая с ассоциограммами по теме «Продукты питания», не нужно терять время на написание слова, достаточно «перетянуть» его в нужную группу.

Делая выводы из всего выше сказанного, можно сказать, что интерактивные  доски  являются  компромиссом  между  привычными  для преподавателя  методами  и требованиями прогресса. Рост увлеченности учащихся  классной  работой  (особенно это касается учеников с внешней мотивацией) приводит, в свою очередь, к общему улучшению посещаемости. Электронные  интерактивные  доски  достаточно  привлекательны, чтобы выдержать  конкуренцию  с  популярными среди  учеников  электронными устройствами (например, карманными играми, мобильными телефонами и MP3- плеерами).  Они  сосредотачивают  учащегося  на  решении  задачи, вызывая энтузиазм и создавая дополнительную мотивацию для посещения уроков. Электронные интерактивные доски более успешно, чем любое другое отвлекающее устройство или игра популяризируют среди учеников навыки  работы  с компьютерами, столь необходимые в XXI веке. Дети  быстро привыкают к интерактивной доске. Большой экран позволяет работать всем вместе. Ученики  могут  делать записи на доске маркером или пальцем, рисовать поверх любых приложений или сайтов, выделять главные мысли, фиксировать свои наблюдения.

Работать с интерактивным оборудованием увлекательно и очень легко, детям 

становится  интересно учиться. Преподаватели  замечают,  что  благодаря  появлению  в классе интерактивной доски меняются даже самые проблемные ученики. Ребенок, который раньше тихо сидел за последней  партой,  вдруг  становится  активным  и  начинает творчески мыслить. Ученик, который вечно срывал уроки, направляет свою энергию на работу с одноклассниками. А тот, кому просто тяжело учиться, находит новые возможности для самовыражения.









Список литературы

1. Владимирова Л.П. Интернет на уроках иностранного языка // "ИЯШ",2002. - №3. - с 39.

2. Настольная книга преподавателя иностранного языка: Справочное пособие/ Е.А. Маслыко, П.К. Бабинская, А.Ф. Будько и др. - Мн.: Высш. шк., 2006. -522с.

3. Новые педагогические и информационные технологии в системе образования: Учебное пособие для студентов педагогических вузов и системы повышения квалификации педагогических кадров / Полат Е.С., Бухаркина М.Ю., Моисеева М.В. и др.; под редакцией Е.С. Полат. - М.: Издательский центр "Академия", 2003. - 272 с.

4. Цветкова А. Я Возможности и пути включения Интернет в школьное образовательное пространство // Вопросы Интернет - образования. 2008. -№23.

5. Электронные интерактивные доски Smart  Board - новые технологии в образовании / http://www.smartboard.ru/.



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему "Использование интерактивной доски на уроках немецкого языка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 398 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.02.2016 1354
    • DOCX 26.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пикина Наталья Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пикина Наталья Александровна
    Пикина Наталья Александровна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 10165
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания испанского языка с учетом требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 76 человек

Курс повышения квалификации

Концептуальное и методическое обновление дисциплины «Иностранный язык» в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 217 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 507 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания немецкого языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 68 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Мини-курс

Искусство: от истории к глобализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психосемантика и социальная психология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Психология личностного развития: от понимания себя к творчеству

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек