Инфоурок Школьному психологу Другие методич. материалыДоклад на тему: «Использование кинезиологических упражнений на коррекционных занятиях с детьми с ОВЗ»

Доклад на тему: «Использование кинезиологических упражнений на коррекционных занятиях с детьми с ОВЗ»

Скачать материал

ДОКЛАД НА ТЕМУ:

«Использование кинезиологических упражнений на коррекционных занятиях

с детьми с ОВЗ»


Подготовила:

Задонская Екатерина Анатольевна,

педагог-психолог

государственного образовательного

учреждения Тульской области

«Ефремовская начальная школа»


«Использование кинезиологических упражнений на коррекционных занятияхс детьми с ОВЗ»

В настоящее время растет число детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Кроме трудностей в усвоении нового материала, у таких детей наблюдаются и другие нарушения: неумение правильно читать и писать, перестановка слов, знаков.Дело в том, что у большинства современных детей, а особенно с ОВЗ отмечается общее моторное отставание, а отсутствие физической нагрузки заметно тормозит мыслительные процессы, снижает концентрацию внимания, координационных способностей, выносливости, проблемы с речевым развитием. В результате, у таких детей проявляется низкая работоспособность, повышенная утомляемость, низкий уровень произвольности психических процессов – все эти трудности,возможно, преодолеть только через создание правильного выбора методов педагогической коррекции.

Эта ситуация ставит перед нами задачу поиска эффективных методов профилактики и коррекции трудностей интеллектуального развития у детей с ОВЗ в условиях дошкольного и младшего школьного образовательного учреждения.

Сегодня мне хочется рассказать вам о кинезиологических упражнениях, которые, по моему мнению,являются наиболее результативными и эффективнымисредствами коррекции и помогают достичь успехов в преодолении трудностей детей с ОВЗ.

Целью моего выступления являетсяпознакомить педагогов с кинезиологическим методом через организацию системы специальных движений, упражнений в коррекционной работе с детьми с ОВЗ.

Кинезиология – наука о развитии головного мозга через движение. Это – универсальный метод развития умственных способностей через определенные двигательные упражнения.Она существует уже 2000 лет и используется во всем мире.Кинезиологическими движениями пользовались Гиппократ, Аристотель, Клеопатра.

Учёные доказали тесную взаимосвязь между тонкими движениями пальцев и функции высшей нервной деятельности. Речевая деятельность развивается под влиянием импульсов, поступающих от пальцев рук.

По словам немецкого философа И. Канта - «Рука является вышедшим наружу головным мозгом».В. А. Сухомлинский утверждал, что «Ум ребенка находится на кончиках его пальцев».

Следовательно, развивающая работа должна быть направлена от движения к мышлению, а не наоборот.

Кинезиологические упражнения – это комплекс движений, позволяющие улучшить работу головного мозга, отвечающего за развитие психических процессов, интеллекта и развитию физического здоровья.Они дают возможность задействовать те участки мозга, которые раньше не принимали участия в учении и решить проблему неуспеваемости.

Известно, что мозг человека представляет собой «содружество» функционально ассиметричных полушарий – левого и правого. Каждое из них является не зеркальным отображением другого, а необходимым дополнением.

Единство мозга складывается из деятельности двух полушарий, тесно связанных между собой системой нервных волокон (мозолистое тело), котороенаходится между полушариями головного мозга в теменно-затылочной части.Оно необходимо для координации работы мозга и передачи информации из одного полушария в другое.

Для успешного обучения в школе и развитияинтеллекта ребенка необходима работа обоих полушарий. Так, например, по исследованиям физиологов правое полушарие головного мозга – гуманитарное, образное, творческое, отвечает за тело, координацию движений, пространственное зрительное и кинестетическое восприятие. Левое полушарие головного мозга – математическое, знаковое, отвечает за языковые способности, контролирует речь, а также способности к чтению и письму, логическое, аналитическое – отвечает за восприятие – слуховой информации, постановку целей и построений программ.

Если нарушается проводимость через мозолистое тело, то ведущее полушарие берет на себя большую нагрузку, а другое блокируется. Оба полушария начинают работать без связи, что искажает познавательную деятельность детей.

В результате нарушаются:

  • пространственная ориентировка,

  • адекватное эмоциональное реагирование,

  • координация работы зрительного и аудиального восприятия с работой пишущей руки,

  • ребенок в таком состоянии не может читать и писать, воспринимая информацию на слух или глазами.

Доказано, что систематическое использование кинезиологического комплекса детьми, отнесёнными как к психической норме, так и имеющими мозговые дисфункции с задержкой или нарушением психического развития, способствует:

  • развитию межполушарного взаимодействия;

  • развитие межполушарной специализации;

  • синхронизируют работу полушарий;

  • повышают стрессоустойчивость организма;

  • снижают утомляемость;

  • повышают способность к произвольному контролю;

  • улучшают мыслительную деятельность;

  • развивают мелкую и крупную моторику;

  • формируют пространственные представления;

  • развитие скрытых способностей;

  • способствуют улучшению памяти, внимания, речи;

  • развитие мышления;

  • облегчение процесса чтения и письма;

  • устранение дислексии, дисграфии.

Кинезиологические упражнения просты в использовании и могут иметь как быстрый, так и накапливающийся эффект, повышая умственную работоспособность и оптимизируя психоэмоциональное состояние.Применение специальных кинезиологических упражнений возможно как на предметных, так и на специальных уроках кинезиологии. Под влиянием кинезиологических тренировок в организме происходят положительные структурные изменения. При этом, чем более интенсивна нагрузка (в допустимых пределах), тем значительнее эти изменения. Самый благоприятный период для интеллектуального развития – это возраст до 12 лет, когда кора больших полушарий еще окончательно не сформирована, пластична и поддаётся коррекции.

Для результативности коррекционно-развивающей работы необходимо учитывать определенные условия:

  • занятия проводятся утром, днём;

  • занятия проводятся ежедневно;

  • продолжительность занятий — 10 – 15 минут;

  • от детей требуется точное выполнение движений и приемов;

  • упражнения проводятся по специально разработанным комплексам;

  • занятия проводятся в доброжелательной обстановке;

  • упражнения проводятся стоя или сидя за столом.

Что включают в себя  комплексы упражнений?

  • глазодвигательные упражнения позволяют расширить поле зрения, улучшить восприятие, профилактика глазных заболеваний. Однонаправленные и разнонаправленные движения глаз и языка развивают межполушарные взаимодействия и повышают энергетизацию организма, включают структуры мозга, контролирующие мышление, речь и поведение, активизируют процесс обучения.

  • Двигательные упражнения развивают тонкую моторику. Чем больше задействуются мелкие мышцы тела, тем больше простраивается нервных путей между лобными отделами мозга и другими отделами, развивается межполушарное взаимодействие, снимаются непроизвольные движения и мышечные зажимы.

  • Упражнения на дыханиеразвивают самоконтроль и произвольность, а также помогут вам развить у детей правильное дыхание, сформировать сильную воздушную струю, которая необходима для произношения многих звуков, а еще доставят детям положительные эмоции.

  • Упражнения для релаксации способствуют расслаблению, снятию напряжения.

  • Самомассажнаправлен на развитие и улучшение памяти, абстрактного мышления, интеллекта, развитие речи, тонкой моторики.

В своей практике я используем программу Сиротюк А.Л. «Коррекция развития интеллекта дошкольников», в которую входят растяжки, дыхательные и глазодвигательные упражнения, упражнения для развития мелкой моторики, когнитивные и коммуникативные упражнения и релаксации.

Мастер-класс

Мне бы хотелось, чтобы вы сегодня были не только слушателями, но и активными участниками этого мастер - класса.

«Колечко». Поочередно и как можно быстрее перебирайте пальцы рук, соединяя в кольцо с большим пальцем последовательно указательный, средний и т.д. Проба выполняется в прямом (от указательного пальца к мизинцу) и в обратном (от мизинца к указательному пальцу) порядке. Вначале упражнение выполняется каждой рукой отдельно, затем вместе.

«Кулак—ребро—ладонь». Ребенку показывают три положения руки на плоскости стола, последовательно сменяющих друг друга. Ребенок повторяет 8-10 раз. Выполнение сначала руками поочередно, затем совместно.

«Фонарики».Положить руки на стол. Одна рука сжата в кулак, другая лежит на столе ладонью. По очереди менять положение рук. Совмещать с движением языка влево, вправо. 8-10 повторений.«Фонарики зажглись (пальцы выпрямить), фонарики погасли (пальцы сжать в кулак)».

«Лезгинка».Левую руку сложите в кулак, большой палец отставьте в сторону, кулак разверните пальцами к себе. Правой рукой прямой ладонью в горизонтальном положении прикоснитесь к мизинцу левой. После этого одновременно смените положение правой и левой рук в течение 6—8 смен позиций. Добивайтесь высокой скорости смены положений.

«Домик с трубой». Пальцы рук соединить под углом, большие пальцы соединить друг с другом. Указательный палец одной руки выпрямить – это труба.

Сначала мы с воспитанниками и учащимися разучиваем упражнения, отрабатывая технику. А затем, используем их в сюжете сказок. Сегодня я предлагаю вашему вниманию кинезиологическую сказку«Два котенка».

(способ организации детей– сидя за столами)

Жил-был на свете белый, пушистый котенок по имени Снежок(дети показывают правый кулачок).Он очень любил прогуливаться по своему саду (выполнение упражнения «Фонарики».Положить руки на стол. Одна рука сжата в кулак, другая лежит на столе ладонью. По очереди менять положение рук со словами:«Кулачок-ладошка, так гуляет кошка»).В саду росли высокие деревья (руки вверх, развести пальцы в стороны) и низкие кустарники(кисти рук стоят на столе, пальцы разведены в стороны).

И вот однажды, Снежок вышел из своего дома, прогуляться (выполнение упражнения «Фонарики» правой рукой со словами:«Кулачок-ладошка, так гуляет кошка»)и увидел, что на полянке бегает черный котенок (выполнение упр. «Фонарики» левой рукой со словами «Кулачок-ладошка, так гуляет кошка»).Он быстро помчался к нему, чтобы познакомиться (выполнение упр. «Фонарики» в быстром темпе «Кулачок-ладошка, так гуляет кошка»).Котенка звали Уголек. Они подружились и стали бегать друг за другом, наперегонки (выполнение упр. «Фонарики» с одновременной сменой позиции) «Кулачок-ладошка, так гуляет кошка».

И тут Снежок нашел на траве колечко(упр. «Колечко»: поочередно, соединяя в кольцо большой палец с последующими, со словами:«Раз, два, три, четыре, пять – весело колечко будем примерять!»), он стал примерять его на правую лапку, а затем на левую, но колечко оказалось ему велико.Тогда Уголек стал его примерять (упр. «Колечко»: из большого и указательного пальцев правой руки делаем колечко и начинаем его нанизывать, не размыкая пальцы на каждый палец левой руки со словами:«Мизинец, безымянный, средний, указательный, большой – ой, ой, ой!»).И тут колечко упало и покатилось по тропинке – котята за ним(упр. «Фонарики»).

И привела их тропинка к пруду, на котором сидела лягушка и громко плакала, от того, что ей было грустно одной. Котята решили её развеселить и показали ей интересную игру (упр. «Ладушки-оладушки»:правая рука лежит ладонью вниз, а левая – ладонью вверх; одновременная смена позиции со словами:«Мы играли в ладушки – жарили оладушки, так пожарим, повернем и опять играть начнем»).

Но лягушка не стала веселей, тогда котята предложили ей станцевать (упр. «Лезгинка»: левую руку сложить в кулак, большой палец отставить в сторону, кулак развернуть пальцами к себе. Правой рукой прямой ладонью в горизонтальном положении прикоснуться к мизинцу левой. После одновременно сменить положение правой и левой рук; ускоряя темп).Лягушка развеселилась и поблагодарила котят. А потом сказала, что темнеет, приближается ночь и ей пора в пруд (упр. «Кулак-ребро-ладонь»: смена трех положений руки кулак-ребро-ладонь, со словами:«Лягушка хочет в пруд, лягушке страшно тут!»).

Котята попрощались с ней и тоже отправились домой (упр. «Фонарики»).По дороге они наблюдали, как на небе мерцают звезды (упр. «Звездочки»: правая ладонь пальцы в кулак, левая – пальцы в стороны – смена позиций).Вот они и дошли до дома (упр. «Домик с трубой»:Пальцы рук соединить под углом, большие пальцы соединить друг с другом. Указательный палец одной руки выпрямить – это труба»).Уставшие они улеглись на коврике (вытянуть пальцы из кулачка) и уснули.

Это лишь некоторые примеры использования кинезиологических упражнений в моей работе. Творческий подход, использование альтернативных методов и приемов способствуют более интересному, разнообразному и эффективному проведению коррекционной деятельности психолога.

Умелыми дети становятся не сразу. Главное помнить золотое правило: упражнения должны проводиться систематически, тогда дети достигают хорошего развития. Поэтому я рекомендую шире использовать кинезиологические упражнения в своей практической работе любому педагогу, потому что они дают не только хороший коррекционный результат, но и массу положительных эмоций.

Я хочу поблагодарить, участников мастер – класса, надеюсь, что вы узнали для себя много интересного.



Творческих успехов!



Список использованной и литературы:

  1. Сиротюк А.Л. Коррекция развития интеллекта дошкольников.- М: ТЦ Сфера, 2001. - 48 с.

  2. Сиротюк А.Л. Обучение детей с учетом психофизиологии: Практическое руководство для учителей и родителей. М.: ТЦ Сфера, 2001

  3. http://festival.1september.ru/



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему: «Использование кинезиологических упражнений на коррекционных занятиях с детьми с ОВЗ»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по маркетингу (тур. агенства)

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 986 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.03.2016 3872
    • DOCX 36.5 кбайт
    • 55 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Задонская Екатерина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 48590
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические основы организации безопасной образовательной среды

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 62 человека

Курс повышения квалификации

Решение школьных проблем: интеграция нейропсихологического подхода и подготовка детей к школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Курс профессиональной переподготовки

Детская психология: диагностика особенностей развития, психологическая помощь и психокоррекция

Психолог

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 775 человек из 78 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 119 человек

Мини-курс

Психология расстройств пищевого поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 162 человека из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Мини-курс

Практические аспекты работы логопеда: методы и приемы в логоритмике

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Анализ межпредметных связей: связь педагогики с научными дисциплинами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе