Инфоурок Биология Научные работыДоклад на тему: «Использование приемов технологии развития критического мышления на уроках биологии».

Доклад на тему: «Использование приемов технологии развития критического мышления на уроках биологии».

Скачать материал

 Доклад на тему: «Использование приемов технологии развития критического мышления на уроках биологии».

Критическое мышление – это особый подход к осмыслению, оценке, анализу и синтезу информации, полученной в результате наблюдения, опыта, размышления или рассуждения, что может в дальнейшем послужить основанием к действиям. При использовании приемов технологии развития критического мышления в центре образовательного процесса находится не учитель, как мы привыкли, а ученик. Научить студентов мыслить критически является одной из первоочередных задач в обучении.

Развитие критического мышления вовремя моего урока осуществляется через диалог, беседу, анализ ситуаций, творческую деятельность. Я думаю, что обучение критическому мышлению является одним из самых эффективных подходов к обучению, так как включает в себя взаимосвязь самых продуктивных технологий.

В основу теории критического мышления положены идеи: теории Ж. Пиаже об этапах умственного развития теории Л.С. Выготского о зоне ближайшего развития и о неразрывной связи обучения и общего развития учащегося; теории К. Поппера и Р. Пола об основах формирования и развития критического мышления; теории Э. Браун и И. Бек о мета когнитивном учении, теории Заир-Бека о развитии критического мышления на уроке.

Прежде чем планировать уроки с использованием приемов критического мышления, я изучала материалы о возрастных особенностях. Например, Ж. Пиаже, характеризуя данный период развития, называет его стадией конкретных операций с предметами. По его мнению, это время является третьей стадией развития мышления. Одной особенностью интеллектуального развития является классификация – способность учащегося классифицировать группу объектов по какому-то признаку.

Критическое мышление предполагает развитие таких навыков, как приобретение доказательств посредством наблюдения и слушания, с учетом контекста и применение соответствующих критериев для принятия решений. Психолог Дайана Халпери рассматривает критическое мышление как использование когнитивных техник или стратегий, которые увеличивают вероятность получения желаемого конечного результата.

Внедряя приемы КМ, я уже ухожу на «второй план» при изучении нового материала, даю больше времени на обдумывание ответа, имею «правильную» реакцию на «неправильные ответы», а мои ученики научились раскрепощению, преодолению своих комплексов и умению высказывать свое мнение.

На мой взгляд, критическое мышление является главной связующей областью в обучении. Критическое мышление может стимулировать одаренных и талантливых студентов к творческой работе, давая возможность анализировать, синтезировать и применять на практике приобретенные навыки. При аргументировании своих мыслей выявляет лидеров групп, которые регламентируют, руководят своими товарищами.

Для построения полноценного взаимодействия со студентами, мной выработаны следующие правила:

1. Вкладывай свою душу. Не разговаривай с учеником отстраненно и безразлично. Старайся видеть в нем собеседника, а не только ученика.

2. Избегай формального общения. Направляй свою активность на то, чтобы с учениками возникал эмоциональный контакт. Узнавай интересы, вникай в их проблемы.

3. Учитывай индивидуальные и возрастные особенности учеников. Помни, что учащемуся необходимы: внимание, поддержка и забота.

Далее я хочу рассказать, как я использую основные приемы технологии КМ на своих уроках.

За основу я взяла групповую работу, так как работа в группах способствует созданию атмосферы комфорта, поддержки. Это помогает некоторым студентам преодолеть чувство страха.

Вопросы, которые нужно решить перед началом групповой работы:

- как организовать рабочее пространство в учебном процессе;

- какого размера должны быть группы;

- кто должен входить в каждую группу;

- как распределить роли участников в группах;

- как обеспечить условие положительной взаимозависимости в группах;

- какие материалы подготовить и когда раздать.

Вместе с учащимися мы разработали критерии и правила работы в группе:

- Работаем вместе, чтобы достичь общей цели;

- Знать возможности партнеров и доверять им;

- Не задаваться, не задираться;

- Принимать других такими, какие они есть, не перевоспитывать;

- Поддерживать и защищать друг друга;

- Стараться, чтобы все члены группы достигли успеха;

- Успех одного приносит пользу всем остальным членам группы;

- Награду получают все члены группы;

Далее встал вопрос о позитивной взаимосвязи в группе. Ведь она возникает тогда, когда каждый член группы нуждается в остальных ее членах. При работе группы я заметила, что сразу наметился ее лидер, который руководил работой, а также тех, кто пытался «спрятаться» за спинами студентов и получить оценку за чужой труд. Поэтому, на первых уроках, я сама распределила роли в группе. Это были: организатор работы, который руководил обсуждением (наиболее активный и талантливый студент; докладчик – рассказывает о результатах работы группы всему классу; наблюдатель – следит за соблюдением правил работы в группе; контролёр – проверяет, все ли члены группы работают; «хранитель времени» - следит за временем отведенным на выполнение задания, сообщает – сколько еще осталось. Такое распределение ролей позволило студентам понять: для того, чтобы задание было успешно выполнено, необходимо, чтобы каждый хорошо выполнил свои обязанности.

Главным лозунгом групповой работы должен стать: «Мы все работаем друг для друга. Мы в одной лодке - или вместе выплывем, или вместе утонем». Тогда каждый студент поймет потребность в условиях совместной групповой работы.

Работа в парах - это ещё один из приемов развития критического мышления. Во время такой работы я выступаю как наблюдатель и не участвую в процессе обсуждения. Учащимся так же удобно отвечать или задавать вопросы в ходе беседы в паре, так как каждый вовлечен в эту работу, в отличие от работы в группе, где можно и не принимать участие в обсуждении, а только слушать.

На уроке по теме: «Значение клетки в жизни человека» я предложила учащимся обсудить в паре следующие вопросы: - Для чего клетки необходимы человеку? Какую работу они выполняют? Как исследуют клетку в медицине? Из чего состоит клетка?  В такой парной работе происходит взаимообучение учащихся. После этого я предложила поменяться парами и повторно обсудить вопросы во вновь созданных парах для определения того, что именно они могут добавить по данным вопросам. Затем предложила студентам по желанию высказать свои мысли по заданным вопросам. В результате дальнейших совместных обсуждений учащиеся смогли самостоятельно сделать выводы о значимости клетки для человека.

Так же следует помнить, что при предоставлении заданий необходимо соблюдение следующих правил:

- объяснить содержание и цель работы;

- определить способ индивидуальной оценки членов группы;

- задать условия для сотрудничества в группах;

- определить условия успешного выполнения работы;

- описать ожидаемое поведение участников группы.

Обучение на уроке биологии зачастую идет через диалог и беседу. Для поддержания различных форм диалогов и бесед, я стараюсь использовать разные виды вопросов и за основу составления брала таксономию Блума для развития критического мышления. Во время беседы с учащимися, я всегда призываю их, чтобы каждый студент высказал свою точку зрения по вопросу. При проведении своих уроков за основу я взяла приемы технологии развития критического мышления. И поэтому хочу поделиться своим взглядом на методику постановки вопросов. Формулируя вопрос, учитель не должен забывать о том, что в вопросе должны быть определены границы ответа. Правильная постановка вопроса формирует умение публичного выступления, а, следовательно, и развивает критическое мышление учащихся. После вопроса желательно сделать паузу. Надо сформировать у учащихся чувство не бояться делать ошибки при ответе. Студенты должны стараться не делать ошибки, но и не бояться их совершать.

Технология развития критического мышления: повышает эффективность восприятия информации; повышает интерес, как к изучаемому материалу, так и к самому процессу обучения; учит работать в сотрудничестве с другими; позволяет увидеть свои «знания» и «незнания»; учит обобщать и систематизировать полученные знания.

В заключении хочется отметить, что развитие критического мышления в период расширения информационного пространства приобретает особую актуальность. Для меня развитие у учащихся критического мышления заключается в создании условий для творческой самореализации учащихся. Я хочу научить студентов нестандартно мыслить, то есть критически слушать и воспринимать, осмысливать и анализировать новую информацию, творчески применять свои знания, критически развивать и совершенствовать себя. Положительная мотивация использования приемов критического мышления заключается в том, что она позволяет соединить обучение и воспитание в один целостный процесс развития творческой личности.

Делая вывод, хочется отметить, что критическое мышление будет развиваться у учащихся, если регулярно использовать различные приемы на каждом уроке.

Спасибо за внимание.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему: «Использование приемов технологии развития критического мышления на уроках биологии»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бренд-менеджер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

«Использование приемов технологии развития критического мышления на уроках биологии».

Критическое мышление – это особый подход к осмыслению, оценке, анализу и синтезу информации, полученной в результате наблюдения, опыта, размышления или рассуждения, что может в дальнейшем послужить основанием к действиям. При использовании приемов технологии развития критического мышления в центре образовательного процесса находится не учитель, как мы привыкли, а ученик. Научить студентов мыслить критически является одной из первоочередных задач в обучении.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 617 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Разработка урока по теме: "Общая характеристика класса птицы. Внешнее строение птиц. Лабораторная работа № 8 «Внешнее строение птицы. Строение перьев».
  • Учебник: «Биология (изд. ВЕНТАНА-ГРАФ)», Константинов В.М., Бабенко В.Г. и др./ Под ред. Константинова В.М.
  • 06.11.2019
  • 2997
  • 126
«Биология (изд. ВЕНТАНА-ГРАФ)», Константинов В.М., Бабенко В.Г. и др./ Под ред. Константинова В.М.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.11.2019 226
    • DOCX 17.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Жума САди Жумахм. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Жума САди Жумахм
    Жума САди Жумахм
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 39360
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс повышения квалификации

Государственная итоговая аттестация как средство проверки и оценки компетенций учащихся по биологии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 273 человека

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 58 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов биологии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 216 человек

Мини-курс

Фитнес: вопросы здоровья и безопасности во время тренировок

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Робототехника в школе: конструирование и программирование

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции