Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыДоклад на тему "Использование различных средств физической культуры для повышения мотивации обучающихся."

Доклад на тему "Использование различных средств физической культуры для повышения мотивации обучающихся."

Скачать материал

Использование различных средств физической культуры

спортивно-оздоровительной направленности в

 процессе урочной и внеурочной деятельности.

   Основная цель педагогической деятельности -  создание условий для физического развития, сохранения и укрепления здоровья школьников.

Для достижения цели применяю следующие группы средств:

    - гигиенические факторы;

    - оздоровительные силы природы;

    - средства двигательной направленности.

 Для создания условий  мотивации к занятиям физической культурой использую:

•        современные образовательные технологии;

•        комбинирование  методов, приемов физического воспитания;

•        межпредметные связи;

•        нетрадиционные уроки;

•        работу с одаренными детьми;

•        валеологическое просвещение  учащихся и их родителей;

•        внеклассные формы физического воспитания.

На уроках физической культуры игровая деятельность занимает важное место в образовательном процессе. Ценность игровой деятельности заключается в том, что она учитывает психолого-педагогическую природу ребенка, отвечает его потребностям и интересам.   Самоценность игры заключается в том, что она осуществляется не под давлением жизненной необходимости, а от физиологической необходимости обучающихся двигаться, играть.  Игровые формы работы в учебном процессе могут нести ряд функций:

- обучающая;

- воспитательная;

- коррекционно-развивающая;

- психотехническая;

- коммуникативная;

- развлекательная;

- релаксационная.

          Особое внимание  уделяю подвижным играм, работая с обучающимися начального звена, так как в этом возрасте закладываются основы игровой деятельности, направленные на совершенствование игровых умений и технико-тактических взаимодействий, необходимых при дальнейшем изучении и овладении спортивными играми. И, конечно, подвижные игры, это прекрасная база по развитию двигательных способностей и умений. В разделе программы «Легкая атлетика» я использую подвижные игры, направленные на закрепление и совершенствование навыков бега, прыжков и метаний, на развитие скоростных, скоростно-силовых способностей, способностей ориентирования в пространстве и т.п. В разделе программы «Спортивные игры» -  игры и эстафеты на овладение тактико-техническими навыками изучаемых спортивных игр. В разделе «Гимнастика» - подвижные игры с элементами .

          Во внеклассной работе в нашей школе также огромное внимание уделяется спортивным и подвижным играм. Обучающиеся посещают секции футбола, волейбола.  В школе проводятся турниры по легкой атлетике,  мини-футболу, волейболу,  «Веселые старты», Дни здоровья «Президентские состязания», сдача норм ВФСК ГТО и др. Это все дает положительный результат, позитивный эмоциональный настрой.

              Использование групповых технологий помогает восстановить физические и духовные силы, рождает спортивный здоровый азарт, дух команды, дух стремления к победе, чувство гордости за удачно проведенные соревнования.

        Результатом широкого применения игровых и групповых технологий на уроках физкультуры в нашей школе стало изменение отношения к предмету.  Обучающиеся всех возрастов, в работе с которыми регулярно использовались командные и  подвижные игры,  посещают уроки физкультуры регулярно и с удовольствием. Показателем успешности применения данных технологий на уроках стали высокие результаты в соревнованиях. На протяжении 20 лет мы являемся победителями спартакиады школьников Шпаковского района которая проводится по 12 видам спорта.

 

     Учу сознательно оценивать физическое развитие собственного организма и составлять комплексы упражнений. Ученики сами следят за собственным состоянием самочувствия во время занятий и составляют свои комплексы упражнений. Объясняю обучающимся, что систематичность специальных упражнений и последовательность их выполнения  закрепляют результаты, достигнутые в процессе занятий. Это вызывает   интерес к занятиям, к активности  и желание работать над собой самостоятельно. При выборе методов и приемов учитываю общепедагогические и методические требования. Объясняя новый материал, разучивая и закрепляя его, я обращаю внимание детей на основные ошибки в технике выполнения упражнений, учу анализировать и оценивать их. Много внимания уделяю домашним заданиям. Мною разработаны и собраны комплексы домашних заданий. Благодаря им  учащиеся приучаются к самостоятельности, активно участвуют в процессе самосовершенствования. Особенно это актуально в период дистанционного обучения.

 

     Одной из форм развития познавательного интереса являются межпредметные связи на уроке, этому способствует интеграция содержания учебного материала урока физической культуры с содержанием других предметов.

        Преимущества интегрированных занятий заключаются в том, что они:

-способствуют повышению мотивации учения, формированию учебной деятельности, познавательного интереса учащихся, целостной научной картины мира и рассмотрению явления с нескольких сторон.

      Межпредметные связи значительно оживляют преподавание, стимулируют познавательную активность учащихся.

     С определёнными математическими понятиями на начальном этапе обучения учащиеся знакомятся при построении в одну шеренгу ( это прямая), в колонну по два, по три- (параллельные прямые), в круг -(окружность) и т.д. Проведение ОРУ под счёт на иностранном языке. Работа над общей физической подготовкой невозможна без осмысления таких биологических понятий как дыхание, обмен веществ, ЧСС. Это позволяет, с одной стороны, более глубоко изучить предмет, а с другой, выработать устойчивую привычку к систематическим занятиям. Жизненный опыт обучающегося и приобретённые знания и умения по данным дисциплинам позволяют осуществлять на уроках физической культуры взаимосвязь содержания обучения с другими предметами, что способствует формированию устойчивого интереса к физической культуре.

 

Так же этому способствуют  нетрадиционные уроки, сюжетно-ролевые , уроки здоровья с применением адаптивной гимнастики. На уроках использую  физические упражнения,  которые направлены не только на физическое развитие детей,  но и имеющие лечебно-воспитательный эффект, корригирующие, коррекционные, развивающие упражнения.

  

         На уроках  практикую беседы о здоровом образе жизни. При выполнении  различных упражнений  объясняю детям значение каждого из них. Также прививаю гигиенические навыки ребенку, предусматриваю участие его в регулировании общего режима дня, в частности, режима движений в течение дня. Воспитываю правильное отношение детей к закаливанию организма.

         По  формированию   ценности  здоровья ведется просветительская   работа  с  родителями.

         Родительские собрания затрагивают следующую тематику:

         - пропаганда индивидуальной, семейной ответственности за состояние здоровья ребенка;

         - формирование здорового образа жизни в семье, осознанное отношение детей и их родителей к состоянию здоровья как основному фактору успеха на последующих этапах жизни.

         С участием родителей проводятся спортивные мероприятия:

         - «Веселые старты»;

         - «День здоровья»;

         - «Папа, мама и я – спортивная семья»;

          - «ГТО – всей семьёй»

           - совместные  поездки  обучающихся и родителей.

 

           Большую роль в формировании здоровьесбережения  играют внеклассные формы физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы. Они позволяют увеличивать объем двигательной активности и способствуют более полной реализации их индивидуальных способностей и двигательного потенциала.

         С целью повышения двигательной активности обучающихся внеклассную работу строю в такой последовательности, которая  направлена на закрепление умений и навыков, полученных на уроках. Все мероприятия, как правило, проводятся по разделам учебной программы.

В школе организуются и проводятся спортивные праздники, Дни здоровья, товарищеские встречи, организуется подготовка команд к   школьным, районным соревнованиям. В спортивно-массовых мероприятиях и соревнованиях стараемся задействовать как можно больше детей.

                   При выборе содержания и методов работы с одаренными детьми  учитываю, сенситивные периоды. Работа в этом направлении заключается в повышение интереса учащихся в углубленном изучении предмета. Выявление уровня овладения учащимися необходимыми знаниями и умениями в области физической культуры. Создание условий для формирования умений и навыков работы с заданиями олимпиадного уровня. Укрепление здоровья учащихся, пропаганда здорового образа жизни.

 Ещё в начальной школе стараюсь выявлять одаренных детей и привлекать их к регулярным занятиям физической культурой,  посещать спортивные секции школы и города. Здесь  и немаловажно привлечение родителей. Так как в развитии и формировании одаренности большое значение имеет и участие родителей.

                   Практика нашей школы показала, что более всего в работе с одаренными учащимися по физической культуре подходят следующие формы работы:

-секционные занятия по видам спорта;

- конкурсы;

- участие в олимпиадах;

- работа по индивидуальным планам;

- летние оздоровительные площадки для детей;

-сотрудничество с другими школами;

-соревнования.

          В своей работе стараюсь делать все, для выявления одаренных и способных детей, чтобы им в школе было интересно учиться, показывать пример другим учащимся, приобщать их к спортивной деятельности и саморазвитию. Тритижды  наши девочки становились участниками заключительного этапа ВОШ. В 2020 году Пачгина Дарина стала призёром. В 2021 году Черкасский Дмитрий принимал участие в заключительном этапе.

         Вопрос о сохранении и укреплении здоровья является главным при планировании работы пришкольного оздоровительного лагеря «Дружба». Одной из форм организации отдыха в школьном лагере являются занятия на свежем воздухе,  спортивные  и подвижные игры. Это способствует укреплению здоровья; пребывание на свежем воздухе, воздействие солнца и физическая нагрузка, все это повышает выносливость,  работоспособность, создает заряд бодрости на весь год. Стали уже традиционными мероприятия проводимые  мной в пришкольном лагере «Зов  джунглей», «Малые олимпийские игры», «Весёлые старты»,  первенство по волейболу и футболу, шашечный турнир.

        «Ни дня без спорта!» - вот наш  девиз!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему "Использование различных средств физической культуры для повышения мотивации обучающихся.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Основная цель педагогической деятельности -создание условий для физического развития, сохранения и укрепления здоровья школьников.Для достижения цели применяю следующие группы средств: - гигиенические факторы;- оздоровительные силы природы;- средства двигательной направленности. Для создания условиймотивации к занятиям физической культурой использую:•современные образовательные технологии;•комбинированиеметодов, приемов физического воспитания;•межпредметные связи;•нетрадиционные уроки;•работу с одаренными детьми;•валеологическое просвещениеучащихся и их родителей;•внеклассные формы физического воспитания.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 467 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Физическая культура (базовый уровень)», Лях В.И.

    «Физическая культура (базовый уровень)», Лях В.И.

    Тема

    § 14. Современные спортивно-оздоровительные системы физических упражнений

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.02.2022 118
    • DOCX 21.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Черкасская Светлана Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 48522
    • Всего материалов: 46

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы учебно-тренировочного процесса в учреждениях физкультурно-спортивной направленности (легкая атлетика)

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Курс повышения квалификации

Педагогическая деятельность по физической культуре в начальной школе с учетом ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 151 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 736 человек

Курс повышения квалификации

Методика осуществления тренировочного процесса по теннису

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Основы гештальт-терапии: история и теория

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Здоровые взаимоотношения: адаптация и развитие ребенка через привязанность и игрушки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 89 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 60 человек

Мини-курс

Путь к внутреннему спокойствию: освобождение от тревоги, злости и стыда

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 628 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 195 человек