Инфоурок Другое Другие методич. материалыДоклад на тему " Использование современных образовательных технологий в объединении " Юный дизайнер"

Доклад на тему " Использование современных образовательных технологий в объединении " Юный дизайнер"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Использование  современных

образовательных технологий в объединении « Юный дизайнер»

художественно-эстетической направленности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Использование  современных

образовательных технологий в объединении « Юный дизайнер».

«Педагогическая технология» - это такое построение деятельности педагога, в котором входящие в него действия представлены в определенной последовательности и предполагают достижения прогнозируемого результата.

В учреждении дополнительного образования   в отличие от  школы имеются все условия для того, чтобы разделять детей по их индивидуальным особенностям и

интересам; учить всех по-разному, корректируя содержание и методы обучения в зависимости от уровня умственного развития и конкретных возможностей, способностей и запросов каждого ребенка. В дополнительном образовании отсутствует жесткая регламентация деятельности, но добровольные и гуманистические взаимоотношения детей и взрослых, комфортность для творчества и индивидуального развития дают возможность внедрять в практику .

Личностно-ориентированные технологии. Задача педагога – не «давать» материал, а пробудить интерес, раскрыть возможности каждого , организовать совместную познавательную, творческую деятельность каждого ребенка. Успех рождает успех. Основная задача – создать ситуацию успеха для всех детей на каждом занятии, прежде всего для недостаточно подготовленных: важно дать им почувствовать, что они не хуже других.

Нет детей неспособных: если каждому отводить время, соответствующее его личным способностям и возможностям, то можно обеспечить усвоение необходимого учебного материала. .

Технология проектного обучения. Главная задача педагога состоит в том, чтобы создать для учащихся предпосылки для успешного творчества, организовать проектную деятельность и поэтапную проработку выбранной темы , при которой не даются готовые знания, а используется технология защиты индивидуальных проектов. Особенностью данного метода является то, что учащийся должен не только собрать и проанализировать необходимую информацию, изготовить изделие, но и публично защитить свой проект.

Педагог превращается в консультанта:

·                          помогает обучаемым в поиске источников;

·                          сам является источником информации;

·                          поддерживает и поощряет учащихся;

·                          координирует и корректирует весь процесс;

·                          поддерживает непрерывную обратную связь.

Здоровьесберегающие технологии - это система, максимально создающая возможные условия для сохранения, укрепления и развития духовного, эмоционального, интеллектуального, личностного и физического здоровья всех (обучающихся, педагогов.). Физкультминутки, перемены на свежем воздухе, массовые мероприятия с использованием игровых и спортивных программ.

 Информационно-коммуникативные технологии. Появившиеся возможности с приходом техники в образовательный процесс, позволяют педагогу сделать занятия более интересными, наглядными, повышает эффективность образовательного процесса не только с помощью готовых мультимедийных продуктов, но и за счет своих собственных электронных приложений к занятиям (презентаций).

Обучающиеся и педагог систематически участвуют и занимают призовые места на профессиональных конкурсах , Краевого и Всероссийского уровнях. Обеспечено повышение квалификации педагогам без отрыва от работы и без бюджетных затрат.

Технология проблемного обучения предполагает следующую организацию:

·         Педагог создает проблемную ситуацию, направляет учеников на ее решение, организует поиск решения.

·         Ученик разрешает проблемную ситуацию, в результате чего приобретает новые знания и овладевает новыми способами действия.

Особенностью данного подхода является реализация идеи «обучение через открытие»: ребенок должен сам открыть явление, свойства, способ решения задачи, найти ответ на неизвестный ему вопрос.

Принципы проблемного обучения:

-самостоятельность обучающихся;

-развивающий характер обучения;

-использование дидактических задач.

 

Формы учебных занятий

 

-репродуктивный: Заключается в передаче «готовых» знаний от учителя ученику. При этом главным является слово педагога и основной упор направлен на развитие памяти, а не мышления ученика.

 -словесные методы обучения: лекция, объяснение, рассказ, чтение, беседа, диалог, консультация.

-методы практической работы;

-метод наблюдения: запись наблюдений, зарисовка, фото,

-проектно - конструкторские методы: создание изделий декоративно-прикладного искусства.

-наглядный метод обучения: картины, рисунки,  плакаты, фотографии; таблицы, схемы, чертежи, графики;  демонстрационные материалы;

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему " Использование современных образовательных технологий в объединении " Юный дизайнер""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист архива

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 304 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.05.2016 375
    • DOCX 24.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кобец Лариса Пантелеймоновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кобец Лариса Пантелеймоновна
    Кобец Лариса Пантелеймоновна
    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 42521
    • Всего материалов: 26

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой