Инфоурок Другое Другие методич. материалыДоклад на тему: «Использование современных технологий в работе с одаренными детьми в системе дополнительного образования»

Доклад на тему: «Использование современных технологий в работе с одаренными детьми в системе дополнительного образования»

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Доклад Использование современных технологии в работе с одаренными детьми с дополнительном образовании.docx

Муниципальное учреждение дополнительного образования

 «Дом детского творчества»

р.п. Дергачи Саратовской области

 

 

 

 

 

 

Доклад на тему:

«Использование современных технологий в работе с одаренными  детьми в системе дополнительного образования»

 

 

 

 

                                                  Подготовила

методист МУДО «ДДТ» р.п.Дергачи

Жакболеева Ш.Т.

 

                                       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

р.п.Дергачи

2016

 

 

 

 

Человеческое мышление, способность к творчеству - величайшие дары природы. Этим даром природа наделила всех, только в разной степени. Одаренным человеком называют того, чей дар превосходит средние возможности других людей.

Каждый ребенок одарен по-своему, и для педагога важнее не выявление уровня одаренности, а качества одаренности. Смысловой и конструктивной единицей системы работы с одаренными детьми в дополнительном образовании является ситуация совместной продуктивной и творческой деятельности педагога и ребенка, педагога и группы.

Результативность воспитательного процесса тем успешнее, чем раньше, чем целенаправленнее у детей развивается абстрактное, логическое и эмоциональное мышление, внимание, наблюдательность, воображение. Это и способствует выявлению одаренности ребенка.

 2 марта  2016г. я принимала участие в работе научно-методического семинара в ГАУ ДПО СОИРО по теме «Теоретические аспекты проблемы детской одаренности».

Основные элементы педагогических технологий, применяемых в системе дополнительного образования для работы с одаренными детьми:

·         деятельностный  подход (между обучением и развитием стоит деятельность);

·         формирование внутренней мотивации;

·         предоставление «веера выбора», что создает возможности каждому обучающемуся возможности для развития;

·         возможность индивидуализации темпов прохождения образовательных программ, их обогащение и углубление;

·         соблюдение принципов – «право на ошибку», «ситуация успеха», «не сравнивать с другими» и т.д., которые создают благоприятный морально-психологический климат;

·         проектное обучение;

·         технология полного усвоения.

 

Формы и методика проведения занятий в учреждениях дополнительного образования позволяют использовать и тренинги, и игры, а моделирование творческой ситуации часто составляет основу занятий. Приоритетной формой работы в дополнительном образовании является общение педагога с детьми, поэтому занятия строятся не в традиционной форме урока, а в виде работы творческих групп, микро-коллективов и т.п., что даёт хорошую возможность уделить каждому ребёнку максимум внимания.

В нашем учреждении выделены следующие формы обучения одаренных и талантливых детей :

·         индивидуальное обучение или обучение в малых группах по общеразвивающим программам  в определенной области;

·         работа по исследовательским и творческим проектам в режиме наставничества (в качестве наставника выступает, как правило, педагог);

·         мастер-классы, творческие мастерские;

·         система творческих конкурсов, выставок;

Особое значение в воспитании одаренных детей в условиях Дома детского творчества имеет система продуктивной, творческой деятельности, основанная на внутренних мотивах воспитанников, дающая право на собственное мнение и ошибку и создающая возможность для экспериментирования. Дети, наделенные талантом, демонстрируют свои достижения через творческие отчеты, выставки, конкурсы. Вне Дома детского творчества - это участие в творческих конкурсах, выставках, фестивалях, семинарах и конференциях разного уровня. Последние достижения наших обучающихся в этом учебном году: победители Всероссийского конкурса по ИЗО «Осенний вернисаж» Кочубей Виктория- диплом 1 степени и Ахметова Анара - диплом 3 степени. Яшина Злата заняла 1 место в районном творческом конкурсе «Символы моей малой Родины». Славкина Виктория  и Карпицкий Максим, победители в областном творческом онлайн конкурсе «Человек труда» (2 и 3 место). Хочу заметить, что из 2000 участников этого областного конкурса занять призовые места -это хорошие достижения наших обучающихся.

Отсутствие в учреждениях дополнительного образования детей жесткой регламентации деятельности, гуманистические взаимоотношения участников добровольных объединений детей и взрослых, комфортность  условий для творческого и индивидуального развития детей, адаптация их интересов к любой сфере человеческой жизни создают благоприятные условия для внедрения личностно-ориентированных технологий в практику их деятельности. 

Цель технологии личностно-ориентированного обучения - максимальное развитие (а не формирование заранее заданных) индивидуальных познавательных способностей ребенка на основе использования имеющегося у него опыта жизнедеятельности.

В качестве исходной необходимо принять посылку о том, что дополнительное образование ничего не должно формировать насильно; напротив, - оно создает условия для включения ребенка в естественные виды деятельности, создает питательную среду для его развития. Содержание, методы и приемы технологии личностно-ориентированного обучения направлены, прежде всего, на то, чтобы раскрыть и использовать субъективный опыт каждого обучающегося, помочь становлению личности путем организации познавательной деятельности.  

Задача педагога - не «давать» материал, а пробудить интерес, раскрыть возможности каждого, организовать совместную познавательную, творческую деятельность каждого ребенка.  

 

Индивидуализация обучения - принципиальная характеристика дополнительного образования детей.

 Технология индивидуализации обучения (адаптивная) - такая технология обучения, при которой индивидуальный подход и индивидуальная форма обучения являются приоритетными. Индивидуальный подход как принцип обучения осуществляется в определенной мере во многих технологиях, поэтому ее считают проникающей технологией.

В школе индивидуализация обучения осуществляется со стороны учителя, а в учреждении дополнительного образования детей – со стороны самого обучающегося, потому что он идет заниматься в то направление, которое ему интересно.

Главным достоинством индивидуального обучения является то, что оно позволяет адаптировать содержание, методы, формы, темп  обучения к индивидуальным особенностям каждого обучающегося, следить за его продвижением в обучении, вносить необходимую коррекцию. Это позволяет ребенку работать экономно, контролировать свои затраты, что гарантирует успех в обучении.

 

Групповые технологии.Групповые технологии предполагают организацию совместных действий, коммуникацию, общение, взаимопонимание, взаимопомощь, взаимокоррекцию.

Особенности групповой технологии заключаются в том, что учебная группа делится на подгруппы для решения и выполнения конкретных задач; задание выполняется таким образом, чтобы был виден вклад каждого ребенка. Состав группы может меняться в зависимости от цели деятельности. 

Обучение осуществляется путем общения в динамических группах, когда каждый учит каждого. Работа в парах сменного состава позволяет развивать у обучаемых самостоятельность и коммуникативность.

 

В технологии коллективной творческой деятельностидостижение творческого уровня является приоритетной целью.

В основе технологии лежат организационные принципы:

·         социально-полезная направленность деятельности детей и взрослых;

·         сотрудничество детей и взрослых;

·         романтизм и творчество.

Технология предполагает такую организацию совместной деятельности детей и взрослых, при которой все члены коллектива участвуют в планировании, подготовке, осуществлении и анализе любого дела.

Мотивом деятельности детей является стремление к самовыражению и самоусовершенствованию. Широко используется игра, состязательность, соревнование. Коллективные творческие дела - это социальное творчество, направленное на служение людям. Их содержание - забота о друге, о себе, о близких и далеких людях в конкретных практических социальных ситуациях.

 

Технология проблемного обучения предполагает следующую организацию:

·         Педагог создает проблемную ситуацию, направляет обучающихся на ее решение, организует поиск решения.

·         Обучающийсяставится в позицию субъекта своего обучения, разрешает проблемную ситуацию, в результате чего приобретает новые знания и овладевает новыми способами действия.

Особенностью данного подхода является реализация идеи «обучение через открытие»: ребенок должен сам открыть способ решения задачи, найти ответ на неизвестный ему вопрос. При этом он в своей деятельности может опираться на инструменты познания, строить гипотезы, проверять их и находить путь к верному решению.

 

Игровые технологии  обладают средствами, активизирующими деятельность учащихся. В их основу положена педагогическая игра как основной вид деятельности, направленный на усвоение общественного опыта.

В практической работе педагоги дополнительного образования часто используют готовые, хорошо проработанные игры с прилагаемым учебно-дидактическим материалом. Тематические игры связанны с изучаемым материалом, например, «Без друзей нам не прожить на свете», «Экскурсия по книжным полкам» в д/о «Мозайка», «Диалог и монолог, «Преодолеваем страх» в д/о«Позитив» и т.п. Особенностью таких занятий является подготовка учащихся к решению жизненно важных проблем и реальных затруднений. Создается имитация реальной жизненной ситуации, в которой ребенку необходимо действовать. 

 

Работа педагога дополнительного образования с одаренными детьми.

Перед нашими педагогами стоит основная задача – способствовать развитию каждой личности. Поэтому важно установить уровень способностей и их разнообразие у наших детей, но не менее важно уметь правильно осуществлять их развитие.

Выявление одаренных детей проводится на основе наблюдений, изучения психологических особенностей, речи, памяти, логического мышления и общения с родителями, с педагогами.
Как правило, у одаренных детей четко проявляется потребность в исследовательской и поисковой активности – это одно из условий, которое позволяет обучающимся погрузиться в творческий процесс обучения. 

Для этой категории детей в МУДО «ДДТ» предпочтительны исследовательские и проектные методы работы:

1.Формулировка проблемы.

2. Постановка цели.

3. Обсуждение и выбор способов решения проблемы.

4. Самообразование и актуализация знаний.

5. Продумывание этапов деятельности, распределение ролей.

6. Решение поставленных задач.

7. Обобщение и презентация результатов.

8. Рефлексия.

 

Педагоги дополнительного образования Садыкова А.С., Жакболеева Ш.Т., Бекешева М.С. в работе с одаренными детьми применяют проектный метод:

- проектный метод обучения на занятиях д/о «Дизайн - центр» «Нетрадиционные техники рисования»;

- проектный метод обучения в д/о «Мастерская чудес» по теме «Виды и техники декоративно-прикладного творчества»;

- творческий проект «Шахматы для всех» Карпицкого Максима» и Исмагулова Эльдара, обучающихся д/о «Белая ладья».

 Заключение

Все обучающие, развивающие, воспитательные, социальные технологии, используемые в дополнительном образовании детей, направлены на то, чтобы:

·         разбудить активность детей;

·         вооружить их оптимальными способами осуществления деятельности;

·         подвести эту деятельность к процессу творчества;

·         опираться на самостоятельность, активность и общение детей.

В условиях дополнительного образования ребенок развивается, участвуя в игровой, познавательной, трудовой деятельности. Поэтому цель внедрения инновационных технологий - дать детям почувствовать радость труда в учении, пробудить в их сердцах чувство собственного достоинства, решить социальную проблему развития способностей каждого ученика, включив его в активную деятельность, доведя представления по изучаемой теме до формирования устойчивых понятий и умений. 

 Современная организация образовательно-воспитательного процесса в МУДО «Дом детского творчества» р.п. Дергачи  имеет личностно-ориентированную направленность, способствует полноценному развитию тех способностей, которые нужны личности и обществу, которые включают личность в социально-ценностную активность, способствуют ее самоопределению,  обеспечивают возможности эффективного самообразования на протяжении всей последующей жизни.

 Успешность применения новой технологии зависит не от способности педагога реализовать определенный метод обучения на практике, а от эффективности и правильности применения выбранного метода на определенном этапе занятия, при решении данной задачи и в работе с конкретным контингентом детей. 

 

 

 

Литература

1.     Лейтес Н.С. Возрастная одаренность школьников: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений. - М.: Издательский центр «Академия», 2001.

2.     Савенков А.И. Психология детской одарённости. – М.: Генезис, 2010.

3.     Теплов Б.М. Способности и одарённость. // Психология индивидуальных различий. Тексты. М.: Изд-во Моск.Ун-та, 1982.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему: «Использование современных технологий в работе с одаренными детьми в системе дополнительного образования»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 865 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.05.2017 1188
    • ZIP 28.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Жакболеева Шамшия Тлеужановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Жакболеева Шамшия Тлеужановна
    Жакболеева Шамшия Тлеужановна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15632
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой