Инфоурок Школьному психологу Другие методич. материалыДоклад на тему "Использование тёмной сенсорной комнаты в реабилитации детей с ОВЗ"

Доклад на тему "Использование тёмной сенсорной комнаты в реабилитации детей с ОВЗ"

Скачать материал

БОУ ЧР «Ибресинская специальная  общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» Минобразования Чувашии 

 

 

 

Использование  тёмной сенсорной комнаты в реабитализации детей с ОВЗ

 

 

 

 

 

 

Воспитатель:

Пидукова Лариса Николаевна

 

 

 

 

 

п. Ибреси

 

Улучшение психоэмоционального статуса ребенка и восприятия окружающего мира играет большую роль в реабилитации детей с ограниченными возможностями. С этой целью проводятся занятия в сенсорной комнате. Сенсорная комната создана для стимуляции сенсорной деятельности и двигательной активности детей, имеющих сенсомоторные нарушения, снятия мышечного и психоэмоционального напряжения, тревожности и беспокойства, агрессивности и активизации мозговой деятельности, стабилизации положительного эмоционального состояния, нормализации адаптационного периода, ускорения восстановительных процессов после заболевания.

 Особенностью сенсорной комнаты являются «волшебные» и сказочные эффекты объемных предметов, света и звука, ощущений и ароматов. Мягкие кресла, модули и сухой бассейн  способствуют освоению и совершенствованию двигательных навыков. Напольное и настенное покрытие, пуфики и подушки оказывают приятное расслабляющее воздействие, обеспечивают возможность удобной позы.

Именно в специально организованной для психологической работы «темной» сенсорной комнате взаимодействие между человеком и интерактивной средой осуществляется наиболее гармонично. Эта среда в определенной мере вступает в виртуальное взаимодействие с человеком, и он, откликаясь на это взаимодействие, начинает по-иному воспринимать окружающее пространство. Оно «обволакивает» его, «провоцирует» в хорошем смысле этого слова к взаимодействию на основе чувственного опыта. Такое взаимодействие отвлекает от эмоциональных и бытовых проблем, ненавязчиво вовлекает в интересную и увлекательную деятельность. Ощущение полной безопасности, комфорта, загадочности наилучшим образом способствует установлению спокойных, доверительных отношений между пациентом и специалистом.

Оборудование сенсорной комнаты можно условно разделить на два функциональных блока.

•                Релаксационный – мягкие покрытия спокойной цветовой гаммы, пуфы и подушки, сухой бассейн, безопасные зеркала, приборы, создающие рассеянный свет, мобайлы (подвешенные подвижные конструкции, игрушки), релаксационная музыка. Ребенок, лежа в бассейне или на мягких формах, может принять комфортную позу и расслабиться, а медленно проплывающий рассеянный свет в сочетании с музыкой создает атмосферу уюта, безопасности и спокойствия.

•                Активационный – оборудование со светооптическими и звуковыми эффектами (привлекают, стимулируют и поддерживают внимание, создают радостную атмосферу праздника), сенсорные панели для рук, ног, массажные мячики.

Занятия в сенсорной комнате рекомендованы детям с раннего возраста – 1 года.

         Периодическое и многократное посещение ребенком сенсорной комнаты позволяет решать многие задачи его реабилитации. На занятиях в темной сенсорной комнате применяются различные источники света, звуков, запахов. Поэтому перед началом основной работы необходимо познакомить ребенка с каждым прибором, научить концентрировать на нем свое внимание, выполнять определенные действия. Включение в занятие различных эффектов и прожекторов, воздействующих на восприятие, также требует постепенности и периодичности. Нельзя использовать большое количество интерактивных приборов одновременно, а также предлагать для одномоментного восприятие одинаковые по эффекту воздействия приборы. Необходимо гармонизировать сочетание эффектов, направленных на развитие или коррекцию различных ощущений.

        Учитывая значительную интенсивность воздействия интерактивного оборудования на психику человека, использовать его в общеразвивающей, коррекционно-развивающей и психотерапевтической практике необходимо, выполняя все требования по охране безопасности жизнедеятельности и здоровья тех, кто в ней занимается.

        Для проведения занятий с различными категориями детей темной сенсорной комнате необходимо изучить анамнез ребенка, проконсультироваться с врачом, и получить  рекомендации по каждому конкретному диагнозу.

 Например, необходимо строго следовать имеющимся рекомендациям и правилам безопасного использования оборудования, а также крайне осторожно подходить к планированию занятий с детьми, имеющими следующие проблемы развития: астенические проявления, сильные коммуникативные нарушения, синдром двигательной расторможенности, эпилептический синдром, умеренная и тяжелая умственная отсталость, психоневрологические заболевания, нарушения слуха и зрения.

С этой целью применяются игры в сухом бассейне, со светящимся душем, зеркальным шаром, которые повышают мотивацию к деятельности, создают положительный эмоциональный фон.

У детей с нарушениями когнитивных функций отмечено положительное влияние занятий в условиях «темной» сенсорной комнаты. У них опосредованное познание пространства происходит в процессе погружения в «ирреальность». Программа состоит как из релаксационных занятий, так и из развивающих. Занятия отличаются по сложности и насыщенности, что позволяет использовать их в работе с детьми, имеющими различные отклонения в развитии.

Занятия должны  проводиться индивидуально и в группах по 2-3 ребенка ежедневно. В зависимости от степени выявленных когнитивных нарушений и психоэмоционального статуса составляется план занятий. Продолжительность занятий составляет15-20 минут (в зависимости от индивидуальных особенностей участников занятий и целей упражнений). Курс составляет 15-18 занятий.

В коррекционной работе с гиперактивными, возбудимыми, агрессивными, расторможенными детьми при проведении занятий акцент делается на релаксацию. При использовании различных световых и шумовых эффектов (пузырьковая колонна, ароматерапия, лампа-костер), отмечено, что ребенок расслабляется, успокаивается, нормализуется его мышечный тонус, снимается эмоциональное и физическое напряжение, снижаются проблемы эмоционально-волевой сферы.

В случае, если ребенок пассивен то занятия должны быть направлены на  активизацию познавательной деятельности.

Ориентировки в действиях с предметами (реальными и интерактивными, направленные на внешние признаки объектов, становятся образами восприятия, установление связей и зависимостей между которыми положительно влияет на развитие мышления. В работе с детьми, подростками или взрослыми в сенсорной комнате возникающие аудиальные, визуальные и тактильные ощущения постепенно приобретают относительную самостоятельность и собственную логику развития.

Общие принципы работы в темной сенсорно комнате:

- Основу общеразвивающей, коррекционно-развивающей и психотерапевтической работы составляет баланс свободной самостоятельной деятельности ребенка и совместной деятельности со специалистом.

- Специалист, работающий с ребенком индивидуально привлекает его к деятельности без психологического принуждения, опираясь на интерес ребенка к содержанию и форме занятий и активизируя его своим партнерским участием.

- Дифференцированный подход реализуется в нескольких направлениях:

• при организации интерактивной среды для свободной самостоятельной деятельности, развития саморегуляции;

• в использовании гибких форм работы, соответствующих интересам и возможностям ребенка;

• в индивидуальном выборе времени для разных видов занятий в зависимости от возраста детей и режима их основной деятельности.

 

Результаты работы показывают, что у детей улучшается сенсорное восприятие, тактильные ощущения, уменьшается  психоэмоциональное  напряжение, тревожность, беспокойство, агрессивность. Активизируется мозговая деятельность, стабилизируется положительное эмоциональное состояние, нормализуется адаптационный период.

 

Выводы. Сенсорная комната – это особым образом организованная окружающая среда, состоящая из различных стимуляторов, которые воздействуют на органы зрения, слуха, обоняния, осязания и вестибулярные рецепторы и активизируется речевое и познавательное развитие.

Использование сенсорной комнаты позволяет решать следующие задачи:•               

Развитие  и  гармонизация  эмоционально-волевой  сферы  детей:

- снятие психоэмоционального напряжения;

- саморегуляция и самоконтроль;

- умение управлять своим телом, дыханием;

- умение передавать свои ощущения в речи;

- умение расслабляться, освобождаться от напряжения;

- формирование представлений о положительных и отрицательных эмоциях;

- уверенность в себе.

 

Развитие  коммуникативной  сферы  детей:

- эмпатические чувства, желание оказывать друг другу эмоциональную и физическую поддержку;

- формирование мотивации к общению и развитие коммуникативных навыков;

- преодоление негативных эмоций по отношению к сверстникам (агрессивность).

Развитие  психических  процессов  и  моторики  детей:

- произвольность внимания, его устойчивость и переключаемость;

- память, мышление, воображение, восприятие (зрительное, тактильное, слуховое), умственные способности;

- развитие координации, в том числе зрительно-моторной.

Кроме того, использование сенсорной комнаты значительно сокращает  время установления эмоционального контакта взрослого с ребенком, которое является начальным этапом психокоррекционной и развивающей работы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Литература:

1. Практикум по патопсихологии под.ред. Б.В.Зейгарник. – М., 1987

2. Лубовский В.И. Психологические проблемы диагностики аномального развития детей. – М., 1989

3. Нарушения психического развития у детей М., 2000 г.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему "Использование тёмной сенсорной комнаты в реабилитации детей с ОВЗ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 337 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.01.2018 624
    • DOCX 19.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лариса Николаевна Пидукова. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лариса Николаевна Пидукова
    Лариса Николаевна Пидукова
    • На сайте: 6 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 13075
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психологическое развитие эмоционального интеллекта у детей

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 103 человека из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 232 человека

Курс повышения квалификации

Буллинг: вызовы и решения в воспитании и образовании детей

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 310 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 412 человек

Курс повышения квалификации

Компьютерная зависимость детей школьного возраста и способы психологической помощи при выходе из психологической зависимости

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 83 человека

Мини-курс

Личностное развитие и отношения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные подходы к духовно-нравственному воспитанию дошкольников

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Современные информационные технологии и информационная безопасность

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека