Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыДоклад на тему "Из опыта работы учителя начальных классов"

Доклад на тему "Из опыта работы учителя начальных классов"

Скачать материал

https://edu.tatar.ru/upload/anketas/5360.jpgЯ, Галиева Равия Зиятдиновна, учитель начальных классов I квалификационной категории. Работаю над педагогической проблемой «Роль компьютерных технологий в развитии  познавательных способностей младших школьников». Применение информационных технологий в процессе обучения в начальной школе дает возможность активизировать познавательную и мыслительную деятельность учащихся. Компьютерные технологии открывают совершенно новые, еще не исследованные технологические варианты обучения, связанные с уникальными возможностями современных компьютеров и телекоммуникаций. Компьютерная презентация позволяют наиболее полно и интересно проиллюстрировать содержание излагаемого материала, дает возможность учителю самостоятельно скомпоновать учебный материал исходя из особенностей своего  класса, темы, предмета, что позволяет построить урок так, чтобы добиться максимального учебного эффекта.  Использование ИКТ на уроке помогает расширить кругозор учащихся, побудить детей самостоятельно добывать информацию, сформировать интерес к предмету, повысить успеваемость и качество учебного процесса, делая обучение ярким,  интересным.
     Задача учителя - научить каждого ребенка самостоятельно учиться, сформировать у него потребность активно относиться к учебному процессу. Одно из средств, содержащих реальную возможность осуществления этой важной задачи,- игра, которая способствует развитию умственной деятельности детей. Сейчас много пишут и говорят о необходимости превращать каждый урок в процесс активного творческого познания, во время которого наши дети открывают для себя удивительный мир духовных ценностей. Поэтому работу на каждом уроке я стараюсь организовывать так, чтобы учебный материал становился предметом активных действий ученика. Чтобы активизировать учащихся на протяжении всего урока, я применяю разнообразные формы и методы обучения, ввожу элементы новизны, но новый вид работы всегда вытекает из предыдущего, являясь его продолжением, поднятием на следующую ступеньку. Игры, элементы занимательности и неожиданности в сочетании с другими приемами способствуют формированию прочных знаний и умений и направлены на развитие орфографической зоркости на отработку вычислительных навыков, снимают усталость и напряжение, делают уроки интересными и эмоциональными.

     Классные и общешкольные предметные олимпиады  - одна из форм работы с одарёнными детьми.  В этом году учащиеся моего класса  принимали участие в Интернет - викторинах «Почемучки», «Фактор Роста», «Отличник», «Молодёжное движение», «Центр знаний и технологий», «Русский медвежонок», «Кенгуру»,  «КИТ», что также способствовало развитию одарённости, развитию познавательного интереса. Ребята учились применять свои знания в нестандартной ситуации, работать с текстом. Участие в подобных мероприятиях имеет и воспитательный эффект – у ребят воспитывается ответственность, формируется самооценка положительное отношение к учёбе, личностный смысл учения. Учащиеся класса занимали призовые места: Зиннуров Искандер победитель Всероссийского открытого заочного конкурса  «Интеллект- Экспресс», Низамов Ислам- диплом I степени Всероссийского конкурса по математике «Отличник»,Низамиев Ирек, Зиннуров Искандер-дипломы Всероссийского конкурса «КИТ». Учащиеся активно участвуют в районных конкурсах рисунков «Мой любимый учитель»-Зиннуров Искандер-1 место, «Краски осени» -3 место,,»Буду бдительным на льду»-Ахатов Ильназ -3 место.Зиннуров Искандер участвовал и занял 2 место в III региональном фестивале-конкурсе творческих коллективов и исполнителей народной и эстрадной песни, посвященном памяти Дианы Мишкиной.

      Учащиеся активно принимали участие в спортивных соревнованиях, проводимых на базе школы и зоны по «Олимпиаде -100». Они сосредоточены и внимательны, хотят быть сильными и ловкими, стремятся к победе. Наблюдения показали, что ребята стараются рационально распределить силы в команде, помогают и уступают друг другу, соблюдают дисциплину. Такие соревнования формируют установки на здоровый образ жизни, сплачивают детский коллектив, учат ребят быть дружными, воспитывают чувство ответственности за общий результат, способствуют физическому развитию.

      Чтобы учебно-воспитательный процесс перешел на качественно новый уровень, я в своей повседневной работе придерживаюсь следующих принципов: от каждого по возможностям ; создание максимума условий для реализации способностей, склонностей, интересов учащихся.Такой подход дает возможность оптимально включить в процесс обучения и воспитания каждую конкретную личность, будь то воспитатель или воспитанник. Я поставила цель: работать над целостным развитием личности ребенка с учетом его индивидуального комплекса .Целостность воспитательного и развивающего воздействия на ребенка предполагает системность, т.е. целенаправленное взаимосвязанное взаимодействие в следующих направлениях: физическое развитие детского организма, сохранение и укрепление здоровья ребенка; развитие основных психических функций и процессов, развитие интеллектуальных сил и способностей; развитие умений, воспитание культуру поведения и общения, культуры досуга. воспитание нравственно-волевых качеств личности и формирование нравственного поведения.

        Моя работа с классом имеет установку на формирование целостного взгляда детей на окружающий мир. Взаимоотношения находятся в состоянии непрерывного развития, поэтому в процессе работы она претерпевает ряд изменений, дополнений, подвергается корректировке. Я постоянно совершенствую свою деятельность, ищу новые формы, пробуждаю инициативу, бужу сомнения, но никогда не оставляю равнодушных, так как в центре внимания – ребенок, его настроение, его здоровье, его радость.

        Все вместе взятые приемы активизации познавательной деятельности учащихся помогают мне воспитывать у детей любовь к знаниям, желание каждый день узнавать что-то новое. При формировании детского коллектива добиваюсь доброжелательных и товарищеских отношений между детьми. Провожу познавательные тематические утренники о дружбе, о культуре поведения.

      Еженедельно провожу классные часы,уроки жизни. Стремлюсь прививать учащимся любовь к природе, родному краю.

      В результате целенаправленной работы я достигла повышения интереса учащихся, качества знаний, умений, навыков.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему "Из опыта работы учителя начальных классов""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 933 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.02.2016 1153
    • DOCX 58 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Галиева Равия Зиятдиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Галиева Равия Зиятдиновна
    Галиева Равия Зиятдиновна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9388
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Проективные методики в начальной школе в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 25 регионов

Курс повышения квалификации

Внедрение Федеральной образовательной программы начального общего образования

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 305 человек из 56 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания литературного чтения в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 21 региона

Мини-курс

Реклама для роста бизнеса: эффективные стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов

Мини-курс

Психология детства и подросткового возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 44 регионов

Мини-курс

Преодоление расстройств: путь к психическому здоровью"

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в области деловых коммуникаций. Зачем нужна корпоративная культура?

Перейти к трансляции