Инфоурок Классному руководителю КонспектыДоклад на тему "Как наладить контакт"

Доклад на тему "Как наладить контакт"

Скачать материал

Доклад на тему:

Как наладить контакт? Школа - родители –учитель

учитель начальных классов МБОУ «Байглычевская основная общеобразовательная школа Яльчикского района ЧР»  Григорьева Е.Е.

«Только вместе с родителями, общими усилиями, учителя могут дать детям большое человеческое счастье» В.А.Сухомлинский

Всё начинается с… семьи.

Когда появилось слово «семья»? 
Когда-то о нём не слыхала Земля… 
Но Еве сказал перед свадьбой Адам: 
Сейчас я тебе семь вопросов задам- 
Кто деток родит мне, богиня моя? 
И Ева тихонько ответила: «Я». 
Кто их воспитает, царица моя? 
И Ева покорно ответила: «Я». 
Кто платье сошьёт, постирает бельё, 
Меня приласкает, украсит жильё? 
«Я, я - тихо молвила Ева, - я, я»,- 
Сказала она чудесных семь «Я». 
Вот так на земле появилась - Семья. 

Семья – почва, на которой вырастает..,, а что?

Как писал великий русский педагог В. Сухомлинский: «В семье  закладываются корни, из которых вырастают потом и  ветви,  и  цветы,  и  плоды.   На моральном здоровье семьи строится педагогическая мудрость школы».

Семья и школа - это берег и море. На берегу, ребенок делает свои первые шаги, а потом перед ним открывается необозримое море знаний, и курс в этом море прокладывает школа... Но это не значит, что он должен совсем оторваться от берега...

Какие бы задачи общество ни ставило перед школой, без помощи и поддержки родителей, их глубокой заинтересованности, их знаний, процесс воспитания и обучения не даст необходимого результата.

Сегодня в обществе наблюдается потребность в развитии образования родителей.  Проблемы, особенности воспитания детей приобретают особую важность и обращают на себя внимание. Определяющая роль в воспитании ребёнка отводится не только школе, но и, конечно, принадлежит семье, она -главный заказчик и союзник в воспитании детей, а объединение усилий родителей и учителя создаст благоприятные условия для развития ребенка. Большинство родителей желают добра и удачи своим детям, но часто не знают, как это сделать. Ничего страшного и обидного для учителя в этом нет. Семью нужно принимать такой, какая она есть.  И думать, много думать, как и чем помочь родителям, как укрепить связь с семьёй в проблемах воспитания Сегодня семья и дети нуждаются в защите и заботе. Педагоги призваны не судить семью, а всеми возможными путями помогать, беречь гуманизм отношений, учиться вместе, жить и воспитывать, поддерживать друг друга, оставаться людьми в любой ситуации. Часто причиной негативных эмоциональных состояний, которые испытывают родители по отношению к детям, является их воспитательная и образовательная неуверенность, комплексы, которые они, в свою очередь, забрали у своих родителей. Таким образом, воспитание и образование родителей на сегодняшний день – одна из важнейших задач в работе, необходимость возвращения к педагогическому просвещению (обучению) родителей обусловлены рядом причин:

- необходимость обеспечения взаимодействий семьи и школы в процессе формирования ценностных ориентиров у подрастающего поколения;

- инновационным отечественным и зарубежным опытом обновления воспитания подрастающего поколения нового столетия;

- открытостью современного педагогического сообщества (родительского в том числе) обществу, прошлому опыту, инновациям.

 Оказать помощь и защиту детям взрослые смогут, владея необходимыми психологическими, педагогическими знаниями. Если раньше эти знания передавались от поколения к поколению, то сегодня все реже приходится наблюдать совместно прожива­ющие семьи. При этом образ жизни поколе­ний имеет существенные различия и опыт одного малоприемлем для жизни другого. Мы живём в XXΙ веке. Жизнь меняется, изменились базовые ценности и иде­алы. Возвращение школы к родительскому ликбезу – это один из способов исправления сложной ситуации с воспитанием детей. Образование родителей имеет свою историю. В России она связана с деятельностью таких педагогов, ученых, выдающих­ся людей, как А.С. Макаренко, К.Д. Ушинский, Л.Н. Толстой. Слова А.С. Макаренко, обращенные к родителям, несмотря на их авторитарный тон, наполнены трево­гой за будущее, в своей работе уделял огромное внимание вопросам семейного образования. Он утверждал, что семья должна быть коллективом, в котором дети получают первоначальное воспитание: «Родители должны помнить всегда, что ребенок не только их радость и надежда, но и будущий гражданин, за которого они отвечают перед обществом»

Задача учителя в образовании родителей – влиять на знания, установки и умения родителей в воспитании детей для создания благоприятных условий личностного развития ребенка (физического, социального, духовно-нравственного, интеллектуального), оказание ему комплексной социально-психологической помощи, а также защита ребенка в его жизненном пространстве. Мы выступаем посредником между ребенком и взрослым, ребенком и семьей в целом. В работе с семьей у нас три основные роли: советчик – информируем семью о важности и возможности взаимодействия родителей и детей в семье; рассказываем о развитии ребенка; даем педагогические советы по воспитанию детей; консультант – консультируем по вопросам семейного воспитания; вопросам межличностного взаимодействия в семье; информируем о существующих методах воспитания, ориентированных на конкретную семью; разъясняем родителям способы создания условий, необходимых для нормального развития и воспитания ребенка в семье; защитник – защищаем права ребенка в случае, когда приходится сталкиваться с полной деградацией личности родителей (алкоголизм, наркомания, жестокое отношение к детям) и вытекающими из этого проблемами неустроенности быта, отсутствие внимания, человеческого отношения родителей к детям.

Родители должны быть убеждены, что их участие в жизни школы важно не потому, что так хочет учитель, а потому, что это важно для развития их ребёнка.  Эффективное воспитание возможно только тогда, когда происходит доверительное, личностное, деловое общение и взаимодействие взрослых и детей.

Родители прошлого столетия и родители сегодня — это очень разные люди, несмотря на то, что сложности и про­блемы одинаковы: ребенок непослушен, дерзок со взрослыми, не хочет учиться и пр. Как следует вести се­бя, чтобы, не нанося ребенку вреда, исправить его поведе­ние? Трудности в работе с родителями были и есть: не все родители понимают значимость активного взаимодействия с педагогическим коллективом, некоторые сознательно уклоняются от воспитания детей, а большинство остаются сторонними наблюдателями. Сегодня наблюдается тенденция снижения внимания родителей к воспитанию детей, сокращение времени на их общение с детьми. И все же семья по-прежнему остается необходимой средой полноценного развития и успешного социального становления ребенка.

Каждый из нас мечтает видеть в родителе ребенка своего единомышленника. Только компетентный, чуткий, образованный родитель сможет вовремя отреагировать на изменения, происходящие с ребенком. Компетентный родитель – это меняющийся родитель, а значит меняющаяся жизнь ребенка и общества в целом и в лучшую сторону.

 93% родителей приобретают педагогические знания на лекциях, беседах, родительских собраниях, конференциях и т.д. Однако только 49% родителей получают знания через различные формы просвещения систематически, 48% посещают беседы, родительские собрания от случая к случаю. В их число входят родители из неблагополучных семей.

Опыт работы показывает, что наиболее эффективным в педагогическом просвещении родителей выступают дифференцированные беседы: теория и практика. Школа и родители должны строить свои взаимоотношения на основе полного взаимопонимания.   Школа призвана обеспечить единство педагогов и родителей. Основываясь на научные знания, опыт, мудрость, мы  обязаны помочь семье каждого ребенка в полной мере реализовать свой потенциал.

Важно чтобы в семье были созданы благоприятные условия. Чтобы семейное воспитание находилось в гармонии со школьным воспитанием. Чтобы не было противостояния семьи и школы, от которого страдает ученик и его развитие. Сотрудничество семьи и школы сейчас очень актуально. Важно, чтобы родители и педагоги относились друг к другу с взаимным уважением. Достижение взаимопонимания между учителем и родителями – процесс сложный. Общение это выгодно обеим сторонам. Задача школы, научить родителей, видеть в ребёнке личность. Показать, что  родительская любовь должна выражаться в любви к личности ребёнка, уважении к его жизненному выбору, даже если он совершенно не совпадает с выбором родителей.

 Школа может дать многое для духовного роста родителей. Прежде всего, помочь родителям убедиться в достоинствах их ребёнка, признаться самим себе в том, чем богат их ребёнок, в чём их родительская заслуга, чем в ребёнке они сильны, что надо беречь и укреплять.  Чтобы организовать плодотворное сотрудничество с родителями мы должны следовать трём основным направлениям:

Психолого-педагогическое и здоровьесберегающее просвещение родителей предполагает организацию следующих форм работы с семьёй:

родительские лектории;

конференции;

индивидуальные или тематические консультации;

родительские собрания.

  Вовлечь родителей в учебно-воспитательный процесс можно с помощью следующих форм деятельности:

дни творчества детей и их родителей;

открытые уроки и внеклассные мероприятия;

помощь в организации и проведении внеклассных дел.

  Участие родителей в управлении учебно-воспитательным процессом можно организовать с помощью следующих форм деятельности:

участие родителей класса в работе Совета школы; Управляющего совета;

участие родителей в работе общешкольного и классного родительского комитета.

Перед нами ставится ряд задач по организации взаимодействия семьи и школы в данном направлении: 

обеспечить единство процесса воспитания в школе и семье с целью; всестороннего развития личности каждого ребёнка;

изучить воспитательные возможности семей для дальнейшей дифференцированной работы;

повышать педагогическую культуру семей; 

организовать совместную работу учителей и родителей по созданию гуманной педагогической среды для каждого ребёнка, отводя ведущую роль школе в данном вопросе;

координировать усилия семьи и школы в вопросах воспитания. 

Профессионализм педагога и доверие к нему родителей - мост в создании долгосрочного сотрудничества семьи и школы в условиях реализации стандартов нового поколения. Ребёнок учится тому, что видит у себя в дому – родители пример ему.

 «Мы знаем: без сомнения,
Продлится много дней
Союз детей, родителей -
И - нас, учителей!»

Литература.

1.Быкова М.П. Воспитание человека // Нач.шк.1997г.-№5.

2. Давлетшина А.А. Работа с родителями учащихся / методические рекомендации для учителя начальной школы- Ульяновск :УИПКПРО 2015г.

3. Капралова Р.М. Работа классного руководителя с родителями-М.1990г.

4. Мудрик А.В. Социальная педагогика / -М. 1999г.

5. Щуркова Н.Е. Программа воспитания школьников. –М. Новая школа 1998г.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему "Как наладить контакт""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 222 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.02.2021 142
    • DOCX 19.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Григорьева Елена Евграфовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Григорьева Елена Евграфовна
    Григорьева Елена Евграфовна
    • На сайте: 3 года и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 373
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 752 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 979 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 218 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 551 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 95 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Мини-курс

Преодоление внутренних барьеров: убеждения, зависимости, и самооценка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 183 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Договоры и их правовое регулирование

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов

Мини-курс

История России: ключевые события и реформы

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 134 человека из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 80 человек