Доклад на тему: «Логоритмика как элемент здоровьесберегающих
технологий в деятельности воспитателя
Главная цель в воспитании и образовании дошкольников - сохранение
здоровья.
Здоровье ребенка – это не только отсутствие болезней, но и полноефизическое,
психическое и социальное благополучие. Поэтому оздоровлениедетей в последние
годы становится приоритетным направлением в работе многих дошкольных
учреждений. Педагоги и медики ищут новые приемы сохранения и укрепления
здоровья детей, создают благоприятные условия для их внедрения, основываясь на
результатах диагностики состояния здоровья и индивидуальных особенностях
каждого ребенка.
Актуальность. С каждым годом, по наблюдению логопеда, в детском саду
растет количество детей с различными нарушениями речи. Это результат
недостаточного внимания со стороны родителей, замена живого общения с ребенком
телевидением, увеличение частоты общих заболеваний детей, плохая экология и
т.д. Педагогам необходимо искать новые, более эффективные и интересные детям
формы коррекции речи. Логоритмика является наиболее эмоциональным звеном
логопедической коррекции, сочетающая исправление нарушений речи с развитием
сенсорных и двигательных способностей детей. Под влиянием занятий логопедической
ритмикой у детей дошкольного возраста происходят значимые изменения в
звукопроизношении, словообразовании, в накоплении активного словарного запаса.
Логоритмику смело можно назвать гимнастикой ума. Почему?
Энциклопедические словари трактуют ум как способность мышления и
понимания, а гимнастику как «систему физических упражнений, применяемых для
укрепления здоровья и гармонического физического развития». А логоритмика
предполагает и укрепление здоровья, и воспитание правильной речи, и устранение речевых
нарушений, но прежде всего – развитие мышления и понимания. Логоритмика с
использованием здоровьесберегающих технологий оказывает благотворное влияние на
здоровье ребенка: в его организме происходит перестройка различных систем
(сердечно-сосудистой, дыхательной, речедвигательной).
Европа, начало 20 века – появление системы «ритмического воспитания»,
основоположник Эмиль Жак Далькроз – швейцарский педагог и музыкант.
Россия, 30-е годы 20 века – В.А. Гиляровский, Н.А. Власова предложили
использовать логопедическую ритмику для коррекции речевых нарушений.
Логоритмика является составным звеном лечебной ритмики. Появилась в
начале XX века. Сначала использовалась в работе с заикающимися дошкольниками,
потом при коррекции афазии. В 60-е годы Г.А. Волковой разработана система
логоритмического воздействия для всех форм речевой патологии, кроме нарушений
письма. В настоящее время входит составной частью в комплекс методик по
коррекции нарушений речи в детских садах, школах, медицинских учреждениях.
Сегодня логопедическая ритмика является обязательным компонентом в
системе коррекционно-воспитательной работы с детьми в логопедической группе.
Этому вопросу посвещены работы Волковой Г.А., Картушиной М.Ю,
Анищенковой А.С. и других.
Логоритмика – это система
двигательных упражнений, в которых различные движения сочетаются с
произнесением специального речевого материала. Это форма активной терапии,
преодоление речевого и сопутствующих нарушений путем развития и коррекции
неречевых и речевых психических функций и в конечном итоге адаптация человека к
условиям внешней и внутренней среды.
Особенность метода заключается в том, что в двигательные
задания включается речевой материал, над качеством которого призвана работать
логопедическая ритмика, музыка не просто сопровождает движение, а является его
руководящим началом. Под влиянием регулярных логоритмических занятий у детей
происходит положительная перестройка сердечно-сосудистой, дыхательной,
двигательной, сенсорной, речедвигательной, и других систем, а также воспитание
эмоционально- волевых качеств личности.
Цель: коррекция и профилактика имеющихся отклонений в речевом
развитии ребёнка посредством сочетания слова и движения.
Задачи:
•
Закреплять умение ориентироваться в пространстве
•
Развитие общей и мелкой моторики
•
Воспитание музыкального слуха, развитие внимания, памяти, речи
•
Совершенствовать навык точности выполнения движений в соответствии
с текстом и чувством ритма
•
Развивать артикуляционный аппарат
•
Разработать перспективный план проведения логоритмических занятий,
дидактических пособий
Принципы
Принцип целостности,
комплексности педагогических процессов.Логоритмические занятия планируются,
проводятся и анализируются музыкальным руководителем, логопедом, воспитателем
логопедической группы. Вопросы включения в ход занятия здоровьесберегающих
технологий решаются совместно с медицинскими работниками детского сада.
Принцип системности.Логоритмическая работа должна
способствовать формированию языка в целом, как системы взаимосвязанных и
взаимозависимых единиц.
Принцип последовательности. Каждое из коррекционных
направлений логоритмики реализуется в процессе поэтапной работы.По мере
формирования звукопроизношения порядок усвоения фонем всё больше подчиняется
закономерностям фонематической системы усваиваемого языка. Звуки, определяющие
ядро фонологической системы русского языка формируются в первую очередь.
Позднее появляются звуки, составляющие периферию. Задача логопеда - соблюдать
основные закономерности усвоения языковых единиц в норме.
Принцип повторений умений и
навыков.
В результате многократных повторений вырабатываются динамические стереотипы.
Принцип активного обучения. На занятиях логоритмикой
используются активные формы и методы обучения – игры, активное слушание,
творческие задания, импровизации, выполнение оздоровительных упражнений в
движении под музыку.
Принцип
результативности. Получение положительного результата развития и коррекции
речи, оздоровления каждого ребенка.
Учитель
- логопед задает лексическую тему, составляет конспект занятия, проводит
занятие.
Музыкальный
руководитель подбирает музыку, музыкальные дидактические игры, упражнения,
танцы, песни, участвует в проведении занятий.
Воспитатель
проводит подготовительную работу по заданию логопеда, разучивает с детьми
пальчиковые игры, стихи и движения.
Инструктор
по физкультуре разучивает подвижные игры.
Родители
разучивают речевой материал с ребенком дома
Под логопедической ритмикой понималась
система двигательных упражнений, в которых различные движения (корпуса, головы,
рук, ног) сочетаются с музыкой и произнесением определенного речевого материала
(фраз, слов, слогов, звуков).
В настоящее время логопедическая ритмика
рассматривается в специальной литературе как эффективное средство воздействия
на многообразные нарушения психомоторных, сенсорных функций у лиц с речевой
патологией посредством системы движений в сочетании с музыкой и словом.
Г.А. Волкова, развивая идеи, рекомендует
использовать в логопедической работе по коррекции неречевых и речевых функций
следующие средства логопедической ритмики:
— вводные упражнения (ходьба и маршировка в
различных направлениях);
— упражнения на развитие дыхания, голоса и
артикуляции;
— упражнения, регулирующие мышечный тонус;
— упражнения, активизирующие внимание;
— счетные упражнения;
— речевые упражнения без музыкального
сопровождения;
— упражнения, формирующие чувство
музыкального размера или метра;
— упражнения, формирующие чувство
музыкального темпа;
— ритмические упражнения;
— пение;
— игру на музыкальных инструментах;
— музыкальную самостоятельную деятельность;
— игровую деятельность;
— упражнения для развития творческой
инициативы;
— заключительные упражнения.
Структура
логоритмических занятий включает в себя развитие памяти, внимания,
оптико-пространственных функций, слуховых функций, двигательной сферы, ручной
моторики, артикуляционной моторики, речевой функциональной системы,
звукопроизношения. В занятия включаются пальчиковые игры или массаж пальцев,
гимнастика для глаз, различные виды ходьбы и бега под музыку, стихотворения,
сопровождаемые движениями, логопедическая гимнастика, мимические упражнения, а
также могут быть упражнения на релаксацию под музыку, чистоговорки, речевые и музыкальные
игры.
Во время
логоритмических занятий решается несколько коррекционных задач. Заметно
улучшается ориентация ребенка в пространстве, улучшается чувство ритма, общая и
мелкая моторика, совершенствуются артикуляционные движения, развивается
слуховое внимание и фонематический слух. Движения ребенка становятся свободными
и выразительными, мимика живой, эмоциональной. Неговорящие дети именно на
логоритмических занятиях демонстрируют первые речевые успехи. Кроме того, дети
учатся общаться в группе, улучшаются их коммуникативные навыки. Ребенок в
доступной, занимательной форме делает достаточно сложную работу – познает мир и
совершенствует речь.
Таким
образом, логоритмика – методика, опирающаяся на связь слова, музыки и движения.
Логоритмическая игра «Котятки»
Ходьба в полуприседе, руки на
поясе (дети представляют себя котятами).
Тук, тук, тук, тук!
Моих пяток слышен стук,
Мои пяточки идут,
Меня к мамочке ведут.