Инфоурок Другое Научные работыДоклад на тему: Метапредметный и предметный характер урока

Доклад на тему: Метапредметный и предметный характер урока

Скачать материал

Метапредметный и предметный характер урока

        Современная жизнь предъявляет к человеку новые требования. Общество нуждается в людях творчески мыслящих любознательных, активных, умеющих принимать нестандартные решения, брать ответственность за их принятия, а также умеющих осуществлять жизненный выбор.

        Развитие СМИ и сети Интернета приводит к тому, что образовательная организация перестает быть единственным источником знаний и информации для обучающегося. Обобщение, осмысление новых знаний, связь их с жизненным опытом на основе формирования умения учиться (учить себя) – вот сегодняшняя задача образования.

        Ученик сам должен стать «архитектором и строителем» образовательного процесса. Достижение данной цели становится возможным благодаря формированию системы универсальных учебных действий. Помимо предметных, теперь учитель должен обеспечить и новые результаты: личностные и метапредметные (универсальные учебные действия), которые должны стать базой.

        Сразу возникает вопрос - Как преподнести урок, который включал бы в себя не только предметные, но и метапредметные результаты? Какие из предложенных в учебнике заданий применять на уроках? Какие методы и приёмы работы будут более востребованными? Какие формы организации стоит применять? И, наконец, нужно ли совсем отказаться от традиционной методике преподавания или все-таки совмещать.

Универсальные учебные действия (УУД)

         В широком значении термин «универсальные учебные действия» означает умение учиться, т. е. способность ученика к саморазвитию и самосовершенствованию путём присвоения нового социального опыта.

           Метапредметные результаты освоения основной образовательной программы основного общего образования должны отражать: умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности;

Ученик должен уметь:

1.                 умение самостоятельно планировать пути достижения целейи  решения учебных и познавательных задач;

2.                  умение соотносить свои действия с планируемыми результатами,

3.                  умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения;

4.                  владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений

5.                 умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать, самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации, устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение и делать выводы;

6.                  умение создавать, применять и преобразовывать знаки и символы, модели и схемы для решения учебных и познавательных задач;

         Достижение метапредметных результатов обеспечивается за счет основных компонентов образовательного процесса – учебных предметов. Главной формой обучения является урок.

 

Вот знакомая всем структура традиционного урока.

 1. Орг. момент.

 2. Проверка домашнего задания.

 3. Актуализация опорных знаний.

 4. Объяснение нового материала.

 5. Первичное закрепление.

 6. Самостоятельная работа.

 7. Итог урока.

         В связи с изменениями, которые происходят в образовании, вопрос, о том, какой должен быть урок, очень актуален сегодня. На традиционных уроках доминировали всегда предметные результаты. Проект ФГОС предлагает нам посмотреть на учебный процесс по-другому, чтобы не уходить от предметных результатов, а найти рациональный подход с метапредметными результатами.

В чем же состоит Метапредметная характеристика урока?

Метапредметный урок – это урок, целью которого является обучение переносу теоретических знаний по предметам в практическую жизнедеятельность учащегося. т.е благодаря теоретическим знания полученных на уроке, он сможет использовать его в жизни или в определенных ситуациях.

         На урок надо взглянуть по-новому, выявить его неиспользованные ресурсы. Потому, что в новых стандартах обозначаются новые средства обучения, новая цель образования, новое содержание, технологии, новые требования к подготовке учителя, новое целеполагание для учителей и ученика. Самое главное – меняется подход в обучении, в основе Стандартов лежит системно – деятельностный подход. В современном уроке теперь все знания ученики должны получить через деятельность, которую организует учитель. Самое трудное для учителя – изменить свою роль, стать модератором, мотиватором, учить осужденных «учиться».

         В нашей школе конечно больше учениками приветствуется традиционный подход, когда учитель говорит, а они получают информация, но фгос требует чтобы на основе наших уроках лежал системно – деятельностный подход. Я стараюсь придерживается традиционного и системно деятельностного подхода. Чтобы урок был интересным, интегрированым, легкодоступным, для появления у учащихся  мотива к самоизменению, личностному росту, овладения ими метапредметными действиями, я использую следующую структуру урока:

1. Самоопределение деятельности.( Орг. момент)

2.Актуализация опорных знаний.

3.Постановка проблемы (создание проблемной ситуации).

4.Открытие новых знаний.

5.Первичное закрепление.

6.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону или образцу.

7. Работаем с дополнительными источниками

8. Стараемся применять Творческий подход к уроку

         Такой урок отличается от традиционного тем, что внимание больше обращается на этапы введения нового материала и воспроизведения знаний. Но другие компоненты урока оказывают влияние на его качество. Очень многое зависит от того, как организовано начало и конец урока, работа с источником, оценивание.

         Открытие новых знаний происходит через поставленную перед обучающимися проблемную ситуацию ( это может быть созданная учителем ситуация неожиданности, конфликта, предположения и т. д.). Ученики осознают противоречие, формулируют вопрос, выдвигают гипотезы. Роль учителя - управлять проблемно – поисковой или исследовательской деятельностью обучающихся в поиске решений.

После сказанного можно можно сделать выводы:

1.            Метапредметный урок - это урок который дают ученику достаточно широкое и яркое представление о мире, в котором он живет, о взаимопомощи, о существовании многообразного мира материальной и художественной культуры.

2.            Метапредметный урок-это урок, с помощью которого происходит не только познавательное, но и личностное развитие ученика, у него формируется мировозрение, он становится более раскрепощённым.

3.            Знания, полученные на метапредметном занятии, являются универсальными и переходят из категории «теория» в категорию «практика».

4.            Чтобы научиться правильно организовывать и сценировать  урок, в основе которого положен метапредметный подход, учитель должен обладать хорошей базой информации, быть начитанным, применять новые подходы и технологии,  иметь широкий кругозор и шагать в ногу со временем.

 

 Я закончила. Спасибо за внимание!!!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему: Метапредметный и предметный характер урока"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Научный сотрудник музея

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 621 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.05.2022 303
    • DOCX 21.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Даминова Лиана Радисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Даминова Лиана Радисовна
    Даминова Лиана Радисовна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14286
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с подростками

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Реклама для роста бизнеса: эффективные стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 20 регионов

Мини-курс

Стратегии B2C маркетинга: от анализа до взаимодействия с клиентом

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции