Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыДоклад на тему: Метод формативного оценивания как средство достижения эффективности урока.

Доклад на тему: Метод формативного оценивания как средство достижения эффективности урока.

Скачать материал

 

 

Методы формативного оценивания

как средство достижения эффективности урока.

  «В педагогическом мастерстве учителей  сердцевину образует их способность  точно оценивать прогресс учеников » М.Барбер.  В послании Президента отмечено : «Чтобы стать развитым конкурентоспособным государством , мы должны стать высокообразованной нацией. Необходимо уделять большое внимание функциональной грамотности наших детей, в целом всего подрастающего поколения. Это важно, чтобы наши дети были адаптированы к современной жизни».По моему мнению эти слова  заключают в себе актуальность данной темы. На сегодняшний  день очень часто говорится о повышении учебной мотивации и учебной самостоятельности  учащихся, об индивидуализации учебного процесса. Наиболее соответствующим требованиям современного общества механизмом, который учитывает индивидуальные и возрастные  особенности является формативное оценивание,  которое еще можно назвать как «оценивание для обучения».

Что же такое формативное оценивание?  Формативное оценивание – это процесс и интерпретация данных, используемых учениками и их учителями для определения этапа, на котором находятся обучаемые в процессе своего обучения,  направления, в котором следует развиваться, и установления , как лучше достигнуть необходимого уровня.  Впервые о том, как оценивание повышает эффективность обучения и каким оно должно быть,  заговорила в 1999 году Группа реформы оценивания (Assessment Reform Group),  опиравшаяся  на труды П.Блэка и Д. Уильяма, которые отметили, что улучшение обучения зависит от пяти ключевых условий:

·        Активного включения учеников в процесс собственного учения;

·        Учета в преподавании результатов, полученных при оценивании;

·        Эффективной обратной связи от учителя к ученикам;

·        Способности учеников к самооцениванию;

·        Понимание того, как от оценивания зависит мотивация и самооценка учеников.

Использование методов формативного оценивания  становится одним из важнейших критериев  системы оценки работы учителя.

Данный метод помог моим учащимся  выработать навыки самостоятельной работы, работы в группе, у них появился интерес к учебе, повысилось чувство взаимопомощи, коллективизма.

 

 

 

 

 

 

 

 

Раньше на своих уроках я лишь частично использовала методы формативного оценивания, а сейчас, когда я познакомилась с этим видом оценивания,  использую его на каждом этапе урока.

Виды оценивания, а формативное в особенности, предполагают использование тщательно разработанных критериев для организации работы учащихся. Уже во втором классе  дети учатся более объективно оценивать качество своей работы и работы своих товарищей.

 Я совместно с детьми разрабатываю критерии оценивания по различным видам задания.  Стараюсь, чтобы критерии были доступными и понятными для детей, поэтому разрабатываю  не более трех-четырех к одному заданию. Например, на уроке литературы при изучении темы «Пословицы и поговорки» при составлении кластера критерии были следующими:  аккуратность, правильность раскрытия темы, красочное оформление. Эти три критерия позволяют учащимся

  Важной целью образования является воспитание учеников, которые смогут в будущем  учиться самостоятельно. Так же я использую такие методы оценивания как «самооценивание и взаимооценивание» для развития навыков самостоятельности и совместной деятельности, которые дают ученикам возможность оценивать свои мысли и учебу, свой собственный успех.

На моих уроках чаще всего получается самооценивание, когда каждый ребенок комментирует,  как он работал на уроке, что у него получилось, а что нет. Многие ребята стараются достаточно объективно ставить себе отметки. Конечно,  бывает и так, что кто- то занижает себе оценку или наоборот, завышает, тогда я прихожу им на помощь, комментирую их работу, привлекаю в процесс других учащихся, тем самым организовывая взаимооценивание.  При взаимооценивании на первых уроках ребята завышали оценки друг другу, объясняя это тем, что не хотели обидеть своих одноклассников. И тут мне пришлось пойти на хитрость : ребята ставили вместо оценок баллы, которые соответствовали определенным отметкам. Например , 8 баллов- это оценка «5», 6 баллов – «4», 4 балла – «3», менее 3 баллов – это «2». И дети, имея данные критерии, оценивания выставляли объективные оценки.

Для развития критического мышления своих учеников  использую различные стратегии , которые так же способствуют развитию навыков оценивания . В частности  , составляем кластеры, диаграммы Венна, сбор ассоциаций и многое другое. Такие виды работ очень нравятся моим ученикам и вызывают у них особый интерес.  А для меня важно, что при составлении карт , кластеров, диаграмм и т.д. у детей развивается критическое мышление, навыки саморегуляции, повышается активность и появляется интерес. При оценивании данных видов работ применяю стратегии «Три звезды и пожелание», «Плюс, минус, интересно». Провожу интервью с целью проверки уровня их понимания, индивидуальные беседы, в результате которых определяю уровень прогресса учащегося и предпринимаю шаги для улучшения обучения. 

Большое значение придаю упражнениям на проверку усвоения нового материала . Стараюсь проводить различные упражнения в игровой форме, ведь игра вызывает интерес,  и не только у детей, но и у взрослых. С этой целью я сделала куб  с надписями «Обобщить», «Объяснить», «Оценить», «Предсказать». После объяснения нового материала я предлагаю учащимся бросить куб, выбрав тем самым задание для себя. Если выпала сторона с заданием  «Предсказать», то здесь он должен подумать , какое следующее задание я им задам. А на этапе рефлексии урока я прошу некоторых  учащихся  подбросить куб и выбрать тем самым тип задания, который ему нужно будет выполнить по изученной теме. Например, если ученику выпал квадрат «Объяснить», то я прошу его рассказать все,  что он знает о предложении и т.д.

Меня, как учителя начальных классов,  всегда интересовало развитие устной и письменной речи учащихся. Поэтому чаще всего на стадии рефлексии я применяю небольшие промежуточные работы: устный журнал, авторский стул, индивидуальные задания. Данный вид работы помогает мне отслеживать уровень усвоения материала  и при необходимости корректировать свою деятельность.

Формативное оценивание требует каждодневного  кропотливого труда. А также определенного опыта, который соответственно приходит с годами. После прохождения трехуровневых курсов, я нахожусь в постоянном поиске, изучаю литературу, просматриваю различные видео материалы, ведь за три месяца невозможно объять необъятное.

Я стараюсь вводить новые стратегии и применять новые технологии по мере их освоения. Конечно, нельзя сказать, что в результате применения формативного оценивания уровень качества обучения повысился на сто процентов. Нет. Но зато в глазах детей я увидела искорку желания учиться, повышенный интерес к уроку, позитивное отношение друг к другу. Разве это не прогресс? Конечно, тот самый прогресс, который способствует достижению эффективности урока.

Оценивание выполняет функцию контроля и повышает эффективность обучения. Если каждый учитель будет стремиться видеть в учениках развивающуюся личность , то и ученики по достоинству оценят это стремление , и изменения не заставят долго ждать. Ведь  успех, по мнению М.Форбса,  приходит к тому, кто делает то, что любит.

Литература:

1.     АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» Руководство для учителя. 2013г.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему: Метод формативного оценивания как средство достижения эффективности урока."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 404 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.10.2015 1661
    • DOCX 18.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бекмагамбетова Марина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 32381
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 482 человека

Курс повышения квалификации

Гендерный подход в обучении и развитии учащихся младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика обучения информатике в начальной школе

Учитель информатики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 95 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Мини-курс

Финансовое руководство: от планирования до успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Робототехника в школе: конструирование и программирование

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Методология физического воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Прямой эфир Загрузка...

Прямо сейчас в эфире

Инфофорум: «Всё, что волнует педагогов»