Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыДоклад на тему "Межпредметные связи на уроках истории и географии"

Доклад на тему "Межпредметные связи на уроках истории и географии"

Скачать материал

Доклад учителя истории и географии Чевардиной В.В.

«Межпредметные связи на уроках истории и географии».

 

1. -

2. « Межпредметные связи представляют собой отражение в содержании учебных дисциплин тех диалектических взаимосвязей, которые объективно действуют в природе и познаются современными науками». (Ф.П.Соколова)

3. Технология использования межпредметных связей заключается в том, что в урок включается эпизодически материал других предметов, но при этом сохраняется самостоятельность каждого предмета со своими целями, задачами, программой. В целом сохраняется структура урока.

4. Актуальность.

Во-первых, это дает возможность, с одной стороны, показать мир в целом, преодолев дисциплинарную разобщенность научного знания;

Во-вторых, используя межпредметные связи, раскрывать многоплановость, исторического процесса, роль человеческого фактора в общественном развитии, показывать возможность исторических альтернатив.

В-третьих, опора на межпредметные связи в обучении истории позволит в ряде случаев освободиться от неоправданного дублирования материала.

Осуществление внутри и межпредметных связей в обучении истории будет проходить эффективнее при соблюдении системы методических условий:

·      Прежде всего, необходимо  обеспечить последовательное формирование научного мировоззрения учащихся, понимание ими закономерностей общественного развития и осознанное применение теоретических знаний к анализу и оценке фактов прошлого и современности.

·       Кроме этого, важно знать основные типы и виды связей, которые в органическом единстве способствуют обучению, воспитанию и развитию учащихся с учетом современных требований, предъявляемых к преподаванию истории. Это хронологические связи ─ ретроспективные (предшествующие), перспективные (предваряющие), сопутствующие (синхронные), а также информационные связи ─ фактические, понятийные, теоретические.

·      Важная сторона деятельности преподавателя ─ его ознакомление с программами и учебниками (УМК в целом) по смежным предметам в той степени, насколько это необходимо для использования их содержания в преподавании истории.

5. Непосредственно на учебных занятиях целесообразно использовать следующие методические приемы:

·       Объяснение нового с опорой на ранее известный учащимся фактический или теоретический материал из предшествующих курсов истории  (географии). («Представление  человека о мире» 6 класс )

·       Прием актуализации ранее усвоенных знаний и умений, в том числе с использованием наглядности (таблиц, схем, карт и др.) («XIX   век в истории  человечества» и  «Развитие металлургии» 9 класс)

·       Использование заданий на доказательство, требующих припоминания главного содержания ранее изученного материала по другим курсам и предметам  («Роль ВГО» 7 класс )

·       Создание проблемных ситуаций на межпредметной и межкурсовой основе, постановка проблемных заданий, требующих переноса и обобщения знаний, усвоенных из смежных учебных предметов («Курилы — незаконченная страница в истории русско-японских отношений» 9,11  класс)

·       Проведение интегрированных уроков ( «Каменный век в истории и географии» )

·       Проведение межпредметных конференций, дискуссий, экскурсий.

·       ( «Тайны Древней Греции» 5 класс)

Важно только учитывать при этом возрастные и индивидуальные особенности, уровень подготовки и постоянно поддерживать интерес к выявлению и использованию этих связей. Следует также тщательно отбирать информацию из других учебных предметов, чтобы дополнительные сведения не перегружали урок и не заслоняли содержание учебного материала по истории.

6. С помощью многосторонних межпредметных связей не только на качественно новом уровне решаются задачи обучения, развития и воспитания школьников, но и закладывается фундамент для комплексного видения, подхода и решения сложных проблем реальной действительности. Именно поэтому межпредметные связи являются важным условием и результатом комплексного подхода в обучении и воспитании детей.

Межпредментные связи характеризуются, прежде всего, своей структурой, а поскольку внутренняя структура предмета является формой, мы можем выделить следующие предметы связей:

1)по составу;

2) по направлению действия;

3) по способу взаимодействия направляющих элементов;

7. Исходя из того, что состав межпредметных связей определяется содержанием учебного материала, формируемыми навыками, умениями мыслительными операциями, в первой их форме мы можем выделить следующие типы межпредметных связей:

1)      содержательные;

2)      операционные;

3)      методические;

4)      организационные.

Каждый тип первой формы подразделяется на виды межпредметных связей.

8.

Формы межпредметных связей

Типы межпредметных связей

Виды межпредметных связей

1. По составу

- содержательные;

 

- операционные;

 

 

- методические;

 

 

- организационные;

 

- по фактам, понятиям, законам, теориям;

- по формируемым навыкам, умениям и мыслительным операциям;

- по использованию педагогических методов и приёмов;

- по формам и способам организации учебно-воспитательного процесса

 

2. По направлению

- односторонние;

- двухсторонние;

- многосторонние

- прямые, обратные или

восстановительные

3. По способу взаимодействия связообразующих элементов (многообразие вариантов в связи)

- хронологические;

 

 

-хронометрические

- преемственные;

- синхронные;

- перспективные;

- локальные;

- среднедействующие;

- длительно действующие

 

9. Все проводимые интегрированные уроки основываются на составляющей системе межпредметных связей. Такие уроки снижают утомляемость, перенапряжение студентов за счет переключения их на разнообразные виды деятельности, повышают интерес к освоению будущей специальности. Они служат развитию воображения, внимания, мышления, речи, памяти. Использование преподавателями в учебной деятельности межпредметных связей способствует более углубленному  усвоению студентами учебного материала. Сотрудничество преподавателей разных дисциплин, их взаимные консультации важны для правильного применения  в обучении знаний из родственных дисциплин.

 

10. Методика подготовки к проведению   урока история+география  включает в себя ряд этапов:

1. Аналитический. В первую очередь необходимо провести сравнительный анализ программ, учебников и пособий. Знакомясь с содержанием смежного предмета, важно определить степень конкретизации фактов, глубину их обобщения , предполагаемый уровень умений, а также  метод познания, применяемый в данном предмете. Необходимо уметь перевести на язык истории систему формирования понятий в любом из названных предметов (картографический и статистический материал из курса географии).

Сложность интеграции связана, прежде всего,  с тем, что изучение содержания  курсов истории, литературы, географии и т.д. хронологически не совпадает. Но все же при желании точки соприкосновения найти можно.

2. Установочный. В рамках этого этапа преподавателям необходимо произвести отбор материала к уроку, предварительно скорректировав его тему. Здесь также есть свои сложности, в первую очередь проблема соотнесения исторического и географического содержания.

3. Предварительный. На этом последнем этапе подготовке к уроку преподавателями- предметниками должны быть сформированы группы консультантов, состоящих из наиболее сильных учеников.

Необходимость этого вытекает из самого характера подобных занятий, являющихся формой обобщения и повторения пройденного материала. Далеко не все учащиеся  смогут активно использовать на уроке знания, полученные некоторое время назад, поэтому специально подготовившиеся ребята окажут учителю и своим одноклассникам неоценимую помощь.

Педагоги подбирают иллюстрации, аудио- и видеоматериалы, наглядные пособия. Ученики получают предварительные задания.

11. Трудности, связанные с подготовкой интегрированного урока, перекрываются  тем результатом, который получает преподаватель

Активность ребят на таких уроках, как правило, превосходит все ожидания, и это понятно: необычная форма учебного занятия, присутствие двух учителей, нестандартная подача материала, делают урок ярким, запоминающимся, а главное- эффективным.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  Используемая литература:

1. Сухаревская Е. Ю. Технология интегрированного урока. Практическое пособие для учителей / 2-е изд. — Ростов на Дону: РПИ, 2007. — С. 165–173.

2. Глинская, Е. А. Межпредметные связи в обучении / Е. А. Глинская, С. В. Титова. — 3-е изд. — Тула: Инфо, 2007. — 44 с

Формы межпредметных связей

Типы межпредметных связей

Виды межпредметных связей

1. По составу

- содержательные;

 

- операционные;

 

 

- методические;

 

 

- организ-нные;

 

- по фактам, понятиям, законам, теориям;

- по формируемым навыкам, умениям и мыслительным операциям;

- по использованию педагогических методов и приёмов;

- по формам и способам организации учебно-воспитательного процесса

 

2. По направлению

- односторонние;

- двухсторонние;

- многосторонние

- прямые, обратные или

восстановительные

3. По способу взаимодействия связообразующих элементов (многообразие вариантов в связи)

- хронологические;

 

 

-хронометрические

- преемственные;

- синхронные;

- перспективные;

- локальные;

- среднедействующие;

- длительно действующие

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему "Межпредметные связи на уроках истории и географии""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 189 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.10.2015 5050
    • DOCX 23 кбайт
    • 29 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ислентьева Варвара Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ислентьева Варвара Викторовна
    Ислентьева Варвара Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 38265
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и философия науки: теория и методика преподавания при подготовке кадров высшей квалификации

Преподаватель философии науки

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 328 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 325 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС СОО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 170 человек

Мини-курс

Стратегии маркетинга и продаж в B2B

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные методики базальной стимуляции и развивающего ухода для детей с тяжелыми множественными нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыкальная культура: от истории до современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе