Инфоурок Другое СтатьиДоклад на тему: "Многоязычное образование-вызов времени"

Доклад на тему: "Многоязычное образование-вызов времени"

Скачать материал

Южно-Казахстанская область

 

 

 

 

 

 

Многоязычное образование- вызов времени

 

 

 

                                                                                                             

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                      

 

 

 

                                                                       С.П.Исаева

                                                                          Учитель русского языка и литературы

                                                                           Средняя школа №20, город Туркестан.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Многоязычное образование- вызов времени

С.П.Исаева

Средняя школа №20, город Туркестан

 

Знание языков – богатство души

 

«Казахстан должен восприниматься во всём мире как высокообразованная страна, население которой пользуется тремя языками: казахский -   государственный язык, русский язык, как язык межнационального общения и английский язык-язык успешной интеграции в глобальную экономику» - так сказал президент РК Н.А.Назарбаев. Системные изменения в сфере образования Казахстана созвучны с инновационными инициативами, которые происходят на мировом уровне. Системные изменения в сфере образования Казахстана созвучны с инновационными инициативами, которые происходят на мировом уровне. Казахстан должен в своем развитии совершать новые прорывы.

Школа начинается с Учителя, славится Учителем, держится на Учителе. Каждое время требует своего учителя. Наше время требует учителя с неповторимым индивидуальным обликом, нестандартно мыслящего, одухотворенного высокими идеями нравственного самосовершенство­вания личности, грамотного, свободно владеющего педагогическим мастерством и технологией обучения, качества которого формируются на основе регионального развития науки, техники и национальной культуры. Новые экономические условия функционирования производства и общества (рыночные отношения, многообразие форм собственности, свободное ценообразование, уровень прибыльности производственной деятельности и т.п.) предъявляют качественные требования к системе вузовской подготовки учительских кадров, способных выполнить социальный заказ общества в сфере профессионального образования и воспитания школьников.

"Нам нужна система образования, которая соответствует потребностям экономического и общественного обновления", - сказал в своем Послании народу Казахстана наш президент .

Успешное решение намеченных задач предполагает существенную перестройку системы высшего педагогического образования, уточнение целей и задач, совершенствование содержания подготовки будущих учителей в соответствии с новыми требованиями социального заказа общества и потребностями современной общеобразовательной школы.

Опыт показывает, что язык, и особенно второй язык, нельзя выучить, изучая его только как предмет. Решений много. Одно из самых логичных -

-организовать изучение отдельных предметов на неродном языке. Это
эффективный способ освоить язык многослойно.

       Язык - это важный вопрос интеграции общества. Чтобы школьники
могли    освоить    казахский    язык    на    уровне    родного    языка,
недостаточно только нескольких уроков языка в неделю. Уроки по
другим    учебным    предметам    дадут    возможность    школьникам
расширить среду употребления языка и подготовиться к дальнейшей
учебе и жизни в Казахстане.

 

Что такое Многоязычное Образование?

Многоязычное образование - это обучение, в котором используются два или несколько языков. Термин многоязычное образование включает по крайней мере двести возможных моделей, как сочетать в учебе два языка. Общим для этих моделей является принцип, что отвергается возможность учить второй язык только как предмет. На практике этим термином называют в основном систему, когда дети национальных меньшинств получают образование как на государственном (официальном) языке, так и на своем родном языке. Как показывает мировой опыт, многоязычное образование помогает детям:

-         сократить время освоения второго языка;

-         добиться успехов в образовании;

-         достичь хороших результатов в таких важных учебных предметах,
как математика, естествознание и история;

-  использовать возможности для подготовки к жизни, не теряя связи с родным языком и культурой.

         Многоязычного Образование является использованием функции трех языков как средства обучения, один из которых английский язык, в рамках организованной программы, охватывающей всё содержание обучения или его часть и включающей освоение истории и культуры во взаимосвязи с родным языком.

    Следовательно, первоначально под   Многоязычным  Образованием подразумевалось присоединение языка меньшинства как средства обучения к официальному языку.

     Модель Многоязыч­ного Образования уже давно успешно приме­няется в разных многоязычных и много этнических странах, как Кана­да и Швейцария. При модели многоязычного об­разования два или больше языка применяются как языки обучения в одном классе.

     Некоторые предметы преподаются одним учи­телем на русском языке - без перевода, другие предметы другим учителем на другом языке, тоже без перевода. Важно, чтобы в этих классах приме­нялась интерактивная методика, которая позволя­ет детям активно учиться, учителям определить потребности каждого ребенка, и которая применя­ет общение на всех целевых языках как основной прием для освоения языков и содержания предме­тов.

     Так как в многоязычных классах каждый ребенок получает образо­вание на родном и на чужом языке,  классы могут  быть   смешан­ными в языковым и  эт­ническом плане в за­висимости от региона. При   модели   много­язычного образования у родителей отпадает дилемма выбора языка преподавания, и ре­шается проблема пере­полненных русских классов. Также эта модель об­легчает нынешнюю ситуацию, связанную с нехват­кой учителей, которые могут преподавать на рус­ском языке, так как один русскоговорящий учи­тель охватывает два или три раза больше детей.

     Многие родители думают, что образование сра­зу на двух или трех языках очень сложно для де­тей, но это не так. При применении методики,                            ори­ентированной на ребенка, каждый ребенок может освоить два или три языка на высоком уровне, даже не замечая, как это происходит. Психологически детям в многоязычном классе не сложнее, чем  классе с родным языком обучения, а, напротив, гораздо легче, чем в классе с чужим языком обучения, что способствует развитию языков на высо­ком уровне, а также улучшению когнитивного и творческого развития детей.

В отношении многоязычного образования надо ясно осознавать, что школа не единственное место, где ребенок черпает новые знания. Есть много разных способов, где и как освоить язык, но очень важное значение в освоении языков (и первого, и второго), имеют семья и общество в целом.

Дети национальных меньшинств в Казахстане имеют большое преимущество, так как их родители имеют выбор и могут отправить детей в школы с разным языком обучения. Изучая предметы на казахском языке, ученики развивают умение размышлять на изучаемом языке. Это необходимо им для дальнейшей жизни в Казахстане, т.е. возможность получить высшее образование на казахском языке, выдержать конкуренцию на рынке труда, а также участвовать в общественной и государственной жизни.

Одна из целей многоязычного образования, которой следует достичь, - уважение друг к другу. Все языки, используемые в классе, важны, но на казахском языке школьники должны уметь высказываться публично, это государственный язык, а школьникам должна быть дана возможность решения гражданских, социально-политических вопросов.

     Сверх задача учителя в многоязычном обучении такая же, как и в
монолингвальном - поддерживать и формировать умения ученика,
помогать    осваивать    объем    знаний,    определенный    стандартом
основного образования, творчески его использовать и т.д. Только в
этом случае надо считаться с тем, что языковые навыки школьника
ограничены.   Поэтому   обучение   надо   организовать   так,   чтобы
ученик, укрепляя понемногу языковые навыки, был бы на уровне в
освоении каждого учебного предмета. Учитель должен найти по
возможности наиболее эффективные приемы, которые смогли бы
компенсировать     недостаточные     языковые     навыки     ученика.
Информация должна быть наглядной и возбуждать воображение.

     Организация образовательного процесса по мо­дели многоязычного образования, прежде всего, даст каждому ребенку возможность получить об­разование на родном языке, что крайне важно для общего процесса его развития. Таким образом, каждый ребенок может развивать свой умствен­ный потенциал и одновременно получит отличные навыки на всех других необходимых для него язы­ках.

     Помимо того, при многоязычной модели обра­зования, школы могут ровно распределить детей с разными языками, что решит проблему переполненных русских классов.      

     Но самое важное преимущество этой модели в том, что дети помимо освоения разных языков, в ежедневной жизни сталкиваются с представителями других языковых и этнических групп. Что развивает в них отличные межкультурные навыки и толерантность, и способствует развитию мирного гражданского общества в многоязычных и много­этнических странах Центральной Азии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список  использованных  источников:

 

1. Назарбаев Н.А Послание президента РК народу Казахстана-Астана-2012

2. Закон об образовании.    А.- 2007 г.

3. Двуязычные   дети.   Редакторы   :М.Милаш, Л.Осе., Книга   для
родителей.

4. Основные законодательные акты.   "О языках в Республике
Казахстан" А-2005 .

5. Ирина    Масло.    "Мост"    информационное    издания    для
работников образования, Латвия, 2006 г. стр. 5-6.

6."Многоязычное образование национальных меньшинств в
Латвии и мире "

7. Эвия Папуле "Что происходит? Почему?"   Латвия, Мост 2006
 стр.1,11.

8. «Білім» образование научно-педогогический журнал. Алматы

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему: "Многоязычное образование-вызов времени""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 020 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.10.2016 1670
    • DOCX 39 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Исаева Салима Паччахановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Исаева Салима Паччахановна
    Исаева Салима Паччахановна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1829
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Фитнес: теория и практика

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

История педагогических идей: основатели и теоретики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология развития личности: от мотивации к самопониманию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек