Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыДоклад на тему «Музей – центр нравственного и патриотического воспитания.»

Доклад на тему «Музей – центр нравственного и патриотического воспитания.»

Скачать материал

Министерство образования и науки РФ

Бай-Талская средняя школа

 

 

 

 

 

 

 

 

Доклад на тему

«Музей – центр нравственного и патриотического воспитания.»

 

 

 

 

 

 

Очур-оол Алдынай Юрьевна

 

 

 

                                       Август 2010г.

Слово «музей» происходит от греческого musеiоn и латинского museum – храм муз, место, посвященное наукам и искусствам. Музей – учреждение, которое занимается собиранием, изучением, хранением и показом предметов и документов, характеризующих развитие природы и человеческого общества и представляющих историческую, научную или художественную ценность[1].

Своеобразным музейным учреждением является и школьный музей, поскольку он ведет в меру своих возможностей поисково-собирательскую работу, экспонирование и пропаганду имеющихся коллекций в соответствии с учебно-воспитательными задачами школы. Школьные музеи, работающие на общественных началах, создаются в общеобразовательных школах, детских домах, школах-интернатах, домах и дворцах пионеров, при станциях юных туристов.

Содержание социальных функций музеев постоянно обогащается. В наши дни музеи осуществляют свои функции в условиях неуклонного возрастания роли человеческого фактора. Усиливается значение деятельности музеев в жизни общества, в воспитательной работе.

По существу, музей может активно участвовать в формировании лучших человеческих качеств – нравственности, порядочности, совестливости, ответственности, милосердия, которые особенно недостает нашему обществу и которые всегда ценились человеком.

Мы привыкли считать, что в музее человек, прежде всего, получает знания, и многие годы считали, что в этом заключается основное направление работы музея с детьми. Мы не, оценивали влияние музея на нравственную сферу человека формирование его как личности. Постепенно мы осознаем, что не только получение новой информации – главное в работе музея, но и ее творческое осмысление и освоение. А это требует разработки новых приемов, методики, углубления содержания направленных на активизацию подростка, ребенка в музее. Именно в детском возрасте закладываются основы личности, формируются духовность, мировоззренческие позиции, палитра культурных запросов и потребностей.

Будущее зависит от того, как мы воспитаем сегодняшних детей и подростков, которым предстоит стать уже взрослым населением страны и решать проблемы государственного строительства.

Деформации общественной жизни, о которых мы много говорим, читаем, пишем в последнее время, оказали самое него непосредственное влияние на личные качества не одного поколения людей. Подавлялось всякое инакомыслие, а значит, и творчество, дерзание, самобытность, процветало же лицемерие, равнодушие, безответственность. Обществу предстоит грандиозная работа, в том числе его организациям и учреждениям. Музеи же хранят подлинники – вещи, переписку, письма, рукописи людей, чья жизнь и деятельность являют пример стойкости человеческого духа, бескорыстного служения идеалам; пример высоких помыслов, душевных порывов. В музеях и реликвии прошедших эпох, выполненные талантливыми, зачастую безвестными мастерами, вызывающие гордость потомков. Все это работает на воспитание личности, ее ценностных ориентаций. И важно научить человека понимать каждый предмет в контексте определенных исторических, культурных, общечеловеческих ситуаций.

Опыт отечественных, зарубежных музеев показывает, что чем раньше музей входит в жизнь человека, тем большее место он занимает в дальнейшем, стимулируя культурные потребности и запросы формируя вкусы, нравственные и мировоззренческие ориентации[2].

При этом велика роль музеев в усвоении школьниками богатого исторического опыта, изучаемого ими на уроках истории, обществоведения литературы и др. Именно этим объясняется понимание значения музеев в школьном образовании первых лет советской власти, когда реализовывалась ленинская концепция единой трудовой школы, а музей был включен в этот процесс. Изучение края органично входило в эту структуру. Понять общие процессы в развитии страны помогал местный музей на своем конкретном краеведческом материале. Работа со школьниками была ориентирована на углубление знаний, полученных в процессе изучения того или иного курса обучения с проекцией на особенности социального, исторического культурного развития края. Это давало возможность сделать абстрактное знание предмета личности значимым для каждого учащегося подчеркнуть его связь с землей, на которой он живет и учится со страной, в которой он родился.

За долгие годы развития музеев сложились определенные формы коммуникации с детьми. И одна из самых распространенных – экскурсия. В стоящее время это устоявшаяся форма, имеет отработанную методику, вариативность она меняется в соответствии с требованиями времени.

Если мы обратим взгляд в прошлое, то увидим, как появлялась и развивалась эта традиционная сегодня для музеев работа с детьми. Возникнув в начале ХХ века, экскурсия наиболее полно отвечала запросам как взрослой, так и детской аудитории. Первые экскурсии в музее преследовали цель объяснить отдельные сокровища, представленные в экспозиционных залах; в роли экскурсоводов выступали ученые, хранители музейных коллекций. Постепенно под экскурсионной работой начинают понимать «раскрытие» выставленного материала в соответствии с той или иной темой экскурсии. Возникает необходимость объяснительных надписей, которые стимулировали бы восприятие экспозиции.

Необходимо отметить, что экскурсии, ориентированные на конкретную личность ребенка с учетом его возрастных и психологических особенностей, в какой-то степени способствуют общему воспитанию человека, включающему, как известно, на основе формирования исторического сознания нравственное, патриотическое, эстетическое, трудовое. Не будем выделять аспекты воспитания, так как все взаимосвязано: например, воспитание любви к Родине – ведь это не только патриотизм, но и нравственность, мораль. А разве не к этому относится воспитание ответственного отношения к трудовой деятельности, выбору профессии, охране памятников истории и культуры, бережного отношения к природе состоянию ресурсов, которым обеспокоена планета? А воспитание элементарной порядочности, не говоря уж о благородстве на примерах жизни наших замечательных соотечественников, которым посвящаются музеи, отдельные экспозиции, выставки?

В арсенале музейных средств сложились и другие формы работы со школьниками, само появление которых способствует раскрытию возможностей музеев, участвующих в решении такой важной проблемы, как формирование личности. Музейные специалисты насчитывают более ста модификаций форм просветительной работы, многие из которых могут быть определены как клубные – групповые и массовые[3]. Это комплексные тематические мероприятия, всевозможные  встречи, уроки труда, мужества, профориентации, факультативы, устные журналы, кружки, любительские объединения, музейные клубы, музейные праздники и т. д.

И самое главное, независимо от того, кружок это или клуб, факультатив или урок мужества, олимпиада или устный журнал, работа не должна вестись формально. Каждый пришедший в музей ребенок должен почувствовать внимание, уважение к себе, ему прежде всего, должно быть интересно. Только в этом случае можно формировать историческое сознание, воспитывать нравственность, духовность, патриотизм и другие качества, составляющие непреходящие ценности человечества.

Например, встреча с ветеранами войны запоминается на всю жизнь. Школьники, участвующие в мероприятии душой ощутят ужасы войны и благодарность к воинам – освободителям. И когда мы говорим о значении патриотического воспитания, закладывающего основы нравственности, духа, то такая встреча – наглядная иллюстрация действенности подобных форм работы с детьми и подростками.

Но патриотическое воспитание – это и воспитание гордости за свой народ, его мужество и талантливость, отвагу и доброту, причем на конкретных примерах.

Широкий диапазон имеющихся уже в арсенале форм и методов работы с разновозрастной детской аудиторией показывает, что музей как культурное и научное учреждение обладает громадными воспитательными возможностями. Это и «Книга памяти», и своеобразный университет, и культурный центр, то есть учреждение полифункциональное, чутко реагирующее на потребности социума и отдельной человеческой личности, у которой еще формируются мировоззрение, нравственные идеалы, иерархия ценностей[4].

Включившись в воспитательный, культурный процесс преобразования страны, музей принимает на себя ответственную задачу, от решения которой во многом будет зависеть интеллектуальный уровень будущего взрослого населения.

Таким образом, музей – это прежде всего, учреждение культуры, то есть, центр нравственного и патриотического воспитания. 

 

 

 

 

 

 


Список использованной литературы:

1.      Фатеев А. В. Учитель в музее // Преподавание истории в школе. – 2007. - N 8. - С. 11-15.

2.      Тарханова Т. А. Музеи - неисчерпаемый национальный ресурс // Профессиональное образование. - 2008. - N 2. - С. 18-20.

3.      Белякова Л. М. Музейная педагогика : новый взгляд на образование // Дополнительное образование и воспитание. – 2006. - N 5. - С. 17-21.

4.      Гетманская Е. В. Воспитательный потенциал музейной педагогики // Внешкольник. – 2007. - N 1. - С. 45-46.

 

 

 

 



[1] Фатеев А. В. Учитель в музее // Преподавание истории в школе. – 2007. - N 8. - С. 11-15.

 

[2] Тарханова Т. А. Музеи - неисчерпаемый национальный ресурс // Профессиональное образование. - 2008. - N 2. - С. 18-20.

 

[3] Белякова Л. М. Музейная педагогика : новый взгляд на образование // Дополнительное образование и воспитание. – 2006. - N 5. - С. 17-21.

 

[4] Гетманская Е. В. Воспитательный потенциал музейной педагогики // Внешкольник. – 2007. - N 1. - С. 45-46.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему «Музей – центр нравственного и патриотического воспитания.»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 277 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.10.2015 1041
    • DOCX 26.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хертек Алдынай Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хертек Алдынай Юрьевна
    Хертек Алдынай Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3391
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания курса «Россия в мире» на основе синтеза историко-культурного и социально-экономического знания

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 191 человек

Курс повышения квалификации

Электронные образовательные ресурсы в работе учителя истории в контексте реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 128 человек

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: нормативно-правовые основы, компетенции и педагогические аспекты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусственный интеллект: тексты и креативы

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 237 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Басня как педагогическая технология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе