Инфоурок Всеобщая история СтатьиДоклад на тему "Музей как центр патриотического воспитания и краеведческой работы в школе"

Доклад на тему "Музей как центр патриотического воспитания и краеведческой работы в школе"

Скачать материал

«Музей как центр патриотического воспитания и краеведческой работы в школе»

В настоящее время возрос интерес к краеведению, т.е. комплексному изучению родного края в различных аспектах: природно-географическом, культурном, историческом. Мы -  учителя в своей урочной и во внеурочной деятельности всё чаще обращаемся к проблеме использования краеведческого материала с целью формирования знаний, умений и ценностных ориентаций, развитию творческих способностей, воспитания уважения к культуре и истории родного края. Академик Д.С. Лихачёв говорил: "Если человек не любит хотя бы изредка смотреть на старые фотографии своих родителей, не ценит памяти о них… - значит, он не любит их. Если человек не любит старые улицы, пусть даже и плохонькие, - значит, у него нет любви к своему городу. Если человек равнодушен к памятникам истории своей страны, - он, как правило, равнодушен к своей стране".

Прошлое помнят в мире людей.

Нужен пример в воспитанье детей

Нужно нам помнить о наших корнях,

Чтобы разброда не стало в умах.

 

Памяти той нелегко научить.

Надо наследие нам сохранить -

Всех материальных, духовных вещей.

И создали мы с этой целью музей.

Задачами нашего школьного музея являются:

Воспитывать чувство патриотизма - такого "социального чувства, содержанием которого является любовь к Отечеству, преданность ему, гордость за его прошлое и настоящее, стремление защищать интересы родины".

Сохранить для воспитанников и потомков подлинники, первоисточники, музейные предметы, представляющие историческую, художественную или иную ценность.

Способствовать внедрению музейного материала в учебный процесс .

Преобразовать музейный предмет в средство информационного и эмоционального восприятия минувших эпох.

Способствовать включению учащихся в социокультурное творчество, поисково-исследовательскую деятельность по изучению, восстановлению истории малой Родины.

Способствовать формированию духовных ценностей.

В Ивановской  средней общеобразовательной  школе гражданско-патриотическое воспитание учащихся является приоритетным направлением в воспитательной работе. Отправной точкой для этого стала деятельность нашего школьного музея. Музей у нас появился  ещё в 1982 году, он был создан по инициативе пионерской вожатой – Зуевой Ольги Александровны. Именно при ней были собраны основные фонды музея. Сейчас музей занимает тоже помещение, что 30 лет назад – музейную комнату в школе. В прошлом году школьный музей отмечал свой 30 летний юбилей. В настоящее время фонды пополняются новыми экспонатами, и что особо ценно приносят их сами дети.

Общественным органом самоуправления школьного музея является Совет (актив) музея. Совет музея формируется из представителей ученических (Марков С., Мишин К., Шумова Е., Масюк А., Геранина Ю.), педагогических коллективов (Буховец О.В., Стрекаева С.Н., Зуева О.А), общественных организаций («Парус»). Работа ведется по нескольким направлениям:

поисково-собирательская, осуществляющая комплектование фондов;

фондовая, ведущая учёт и хранение музейных предметов;

экспозиционно-выставочная, отвечающая за разработку и создание экспозиций, выставок.

культурно-образовательная группа для проведения экскурсий, бесед, праздников, встреч с гостями музея.

Совет музея избирает председателя Совета музея. Долгое время (с 2005 по 2010гг.) председателем музея был ученик нашей школы Хромов Дмитрий. В настоящее время возглавляет музей наш одиннадцатиклассник Марков Сергей.

В школе на основании собранного материала по истории села, школы создаются исследовательские проекты, авторами которых являются учащиеся и учителя. Проекты, исследовательские работы: "Ивановка на стыке времен", "Село мое, село родное", "Боевой и трудовой подвиг учителя" участвовали в районных и областных краеведческих конференциях. Накопленные материалы интегрируются в учебно-воспитательный процесс. В помещении музея проводятся музейные уроки, экскурсии, беседы, викторины, классные часы: "Легенды и предания нашего края", "Подвиги В.И.Чапаева", "И помнит мир спасенный", "Тайна старой скатерти".

Являясь общественной инициативой, музей не может замыкаться только в рамках школьного пространства.  Деятельность нашего музея тесно связана с местным сообществом. Уже давно стало доброй традицией проводить совместные праздники 9 мая и День села вместе с Ивановской сельской администрацией, Домом Культуры. Для сценариев этих праздников берётся  краеведческий материал, собранный школьным музеем. В 2010 году на День села жители услышали о самых ярких событиях более чем 100-летней истории  села Ивановка. Выпуская общешкольную газету к 9 мая 2009, учащиеся решили использовать только краеведческий материал, воспоминания ивановских ветеранов.

Каждый музей имеет свой профиль, не исключение и наш музей. Он историко – краеведческий, что способствует его большей интеграции в учебный процесс и сферу дополнительного образования

Свои выставки школьный музей  разворачивает  на любом  школьном пространстве, и не только. В коридоре  располагаются экспозиции «Гордость школы», «Наши выпускники».На стенах в музейной комнате  - «Наш край», «История школы», «Слава В.И.Чапаеву», «Предметы старины глубокой».

Краеведческая составляющая в работе нашего музея выступает на первый план. Среди направления краеведческой работы в нашей школе в качестве особенно актуальных следует выделить три направления: туристско – краеведческая работа, школа, родной край.

Туристско – краеведческая работа

Тема туризма стала главной в краеведческой работе школы. Вот уже третий год мы участвуем во всероссийских туристско – краеведческих слетах, фестивалях. Наши результаты иной раз даже превосходят наши ожидания. На межрегиональнальных слетах в Хворостянке Самарской области наша команда «Улет» два года подряд держит абсолютное лидерство. А ведь помимо спортивных конкурсов там проходит множество конкурсов именно краеведческой направленности: «Обычаи, обряды моего народа», «Представление и описание народной игры», «Предметы старины родного края», «Мы – хранители народной культуры», «Мы – хранители истории», «Мы – краеведы – туристы». Во всех этих конкурсах мы были лидерами. В 2012 году команда «Улет» была приглашена на слет туристов – краеведов в Смоленск. Наша школа привезла в свою копилку 21 грамоту, в том числе II место в конкурсе «Представление и описание народной игры», III место в конкурсе «Обычаи, связанные с природой». Фестиваль в Анапе, посвященный победе в Отечественной войне 1812 года, принес нам еще несколько грамот по краеведческому направлению: «Обычаи, обряды и традиции моего народа», «Военное обмундирование 1812 года», «Представление и описание народной игры». Данные результаты не могут не порадовать, поэтому мы продолжаем активно и творчески трудиться в данном направлении, у нас много новых интересных задумок. В 2014 году побывали в Анапе.

Второе направление - Школа

Уже  собранные материалы о школе со временем станут бесценным достоянием ушедшей эпохи. Экспозиция по истории школы является как бы визитной карточкой школы. Экскурсоводы школьного музея из 9-11 классов с большим удовольствием и чувством гордости рассказывают о родной школе.

Родной край- третье направление.

Огромное поле деятельности школьного музея – представляет собой изучение истории родного края. Через краеведческую деятельность формируются в будущих гражданах нашей страны патриотические чувства, а также уважение к старшему поколению, памятникам истории и культуры.

В нашем музее есть материал об истории с. Ивановка, собраны предметы крестьянского быта первой половины и середины 20 века, хранятся воспоминания ветеранов ВОВ, их подлинные награды. Весь собранный материал, оформляется по темам. Например:  «Женщины участницы Великой Отечественной войны», «К чему душа лежит, к тому и руки приложатся», «Песня моей души». Это помогает ежегодно проводить для учащихся школы  и  её гостей, самые разнообразные экскурсии.

Краеведческая составляющая во всей работе школы прослеживается очень ярко.

Музей не только ведёт поисковую и экскурсионную работу, но и направляет социально-значимую деятельность в школе. Проводим акции «Память жива», «Открытка солдату». У школьного музея большие планы на будущее. Много уже собрано и сделано, но много и предстоит сделать.

В работе музея очень важен именно творческий коллектив (особенно ученический). Наши дети – это настоящее сокровище, и я верю, что кто-нибудь из них также как я увлечётся этим удивительно интересным и очень необходимым делом.  Поисковая, исследовательская, экскурсионная работа – это всегда захватывающее, увлекательное, запоминающееся занятие, остаться к этому равнодушным сложно. Необходимо только помочь детям овладеть навыками этой работы.

 В последние 3-4 года наш музей вновь занял достойное место в нашей школе, заявил о себе и уже стал центром поисково-краеведческой работы в школе и центром патриотического воспитания учащихся.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему "Музей как центр патриотического воспитания и краеведческой работы в школе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Страховой брокер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 278 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.03.2016 438
    • DOCX 41.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Буховец Ольга Вениаминовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Буховец Ольга Вениаминовна
    Буховец Ольга Вениаминовна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 17886
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и философия науки: теория и методика преподавания при подготовке кадров высшей квалификации

Преподаватель философии науки

600 ч.

9500 руб. 4750 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания курса «Россия в мире» на основе синтеза историко-культурного и социально-экономического знания

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Курс повышения квалификации

Анализ результатов образовательной деятельности в работе учителя истории

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 417 человек

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов, критиков и общественных деятелей

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Читательская грамотность у школьников

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 65 человек

Мини-курс

Созависимые отношения и способы их преодоления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек