Инфоурок Другое Другие методич. материалыДоклад на тему: “Нестандартные уроки истории в школе”

Доклад на тему: “Нестандартные уроки истории в школе”

Скачать материал

Сулейманкадиева А.Э   -к.и.н., учитель  истории  и  обществознания  МБОУ  СОШ  №  25.

Доклад на тему: “Нестандартные  уроки  истории в школе”

Урок – основная форма организации учебного процесса, при которой в рамках точно установленного времени учитель занимается с определенным составом учащихся - с классом по расписанию, используя разнообразные методы и средства обучения для решения поставленных задач образования, развития и воспитания.

По типу урок делиться на традиционный урок и  на нетрадиционный тип урока.

Урок традиционный – урок, который характеризуется порядком, проверенной регламентацией, дисциплиной, исполнительностью учеников, подчиняющихся учителю; точными очертаниями учебного материала, сложившимися традициями и стереотипами.

Любой урок должен органически вписываться в систему работы учителя и осуществлять какую-то конкретную часть  общих задач обучения, отличаться целостностью и завершенностью, выполнять конкретные задачи и давать реальные результаты.

 

Что же мы подразумеваем под «нестандартный урок»?

 

Итак, «Нестандартный урок» — это импровизированное учебное занятие, имеющее нетрадиционную (неустановленную) структуру.

Нестандартный урок необычен по замыслу, а так же отличается организацией и методикой проведения. Такие уроки чаще всего нравятся учащимся, чем,  нежели  будничные  учебные  занятия  со  строгой структурой  и  установленным режимом  работы. Поэтому практиковать такие уро­ки следует  всем учителям,  но превращать нестандартные уроки в главную форму работы, вводить их в систему нецелесообразно  из-за  большой   потери времени, отсутствия серьезного познавательного труда,  невысокой результативности. В использовании нестандартного урока необходимо помнить одно правило – не использовать слишком часто. Но чтобы поддерживать детский интерес, развивать интеллектуальные умения и способности, вызывать желание проявлять себя необходимо использование элементов, приемов, методов нестандартного урока в традиционном: составление таблиц, опорных схем, конспектов, работа со словариками дат, составление кроссвордов, подготовка и защита реферата, ролевая и дидактическая игра, иллюстрация, использование ТСО. Задания позволяют учащемуся более подробно раскрыть собственную индивидуальность и выявить пробелы в знаниях, выявить проблемы в их усвоении.

 

Вообще, урок – показатель производительности труда учителя и учащихся. И выбор формы урока зависит от возрастных особенностей учащихся, уровня их подготовки, информированности, материала, каких-то психологических особенностей, контакта учителя с учениками и т.д.

 

Каковы же преимущества  и недостатки нестандартных  уроков?

 

Преимущества нестандартных уроков:

1. нестандартные уроки восполняют пробелы репродуктивных методов, недостаточность дифференциации;

2. мобильность структуры;

3. формирование субъективных отношений за счет увеличения деятельности учащихся не только на уроке, но и в период его подготовки;

4. изменение эмоционального фона урока;

5. оценивание знаний учащихся на всех этапах урока;

 6. использование коллективных способов работы: обязанности распределяются между членами коллектива с учетом их индивидуальных особенностей и интересов, в процессе коллективной работы ведется поиск оптимальных способов взаимосвязи членов группы, коррекция деятельности отдельных учащихся, если их действия не согласуются с общим планом коллективного труда;

7. развитие умений и навыков самостоятельной работы, стремления к самостоятельному поиску: материал, преподнесенный в новой форме, воспринимается как информация, заставляющая задуматься, понять и запомнить;

8. заинтересованное отношение к учебному материалу: при подготовке к уроку учащиеся сами ищут интересный материал, находят удивительные факты, вопросы, сочиняют стихи, песни на определенную тематику;

9. активизация деятельности учащихся: это уже не простые ученики, а активные участники учебного процесса;

10. овладение способами управления коллективной деятельностью: уроки учат слушать, анализировать, учиться спорить, убеждать, отстаивать свое мнение, прислушиваться к мнению товарищей, находить быстрый выход в сложившейся ситуации, решать проблемные вопросы;

11. становление новых отношений между учителями и учащимися: учащиеся становятся партнерами педагога по творчеству в атмосфере сотрудничества, коллективного труда;

12. оценка деятельности учащихся их друзьями, товарищами по учебе: эта оценка для них подчас более значима, чем оценка педагога.

 

Недостатки, которые допускаются педагогами при организации нестандартных уроков:

1. стихийность и бессистемность применения;

2. отсутствие прогноза положительных изменений, сдвигов в развитии учащихся;

3. не все учителя могут определить идею урока, его развивающие возможности;

4. преобладание репродуктивных технологий обучения;

5. внимание обращается преимущественно на форму, а не на его содержание.

 

Основные принципы нестандартных уроков.

 1. отношение взаимопонимания с учеником;

 2. учение без принуждения;

 3. максимально вовлечь учащихся класса в активную деятельность на уроке;

 4. принцип трудной цели;

 5. принцип опоры для ученика, в качестве которой может быть путеводная нить   рассказа, правила, способа решения задачи;

 6. принцип оценки, как уважительного отношения не только к детскому знанию, но и незнанию, поощрения чувства долга и ответственности;

7. принцип самоанализа;

8. принцип соответствующей формы;

9. принцип интеллектуального фона класса и личностного подхода;

10. отказ от шаблона в организации урока, от рутины и формализма в проведении;

11.не развлекательность, а занимательность и увлечение как основа эмоционального тона урока;

11. поддержка альтернативности, множественности мнений;

12. развитие функции общения на уроке как условие обеспечения взаимопонимания, побуждения к действию, ощущение эмоционального удовлетворения;

13. «скрытая» (педагогически целесообразная) дифференциация учащихся по учебным возможностям, интересам, способностям и склонностям;

 14. использование оценки в качестве формирующего, а не только результирующего инструмента.

 Эти принципы задают общее направление педагогическому творчеству, ориентируя на конкретную деятельность обучения.

Классификация нетрадиционных уроков истории.

·         Уроки, отражающие современные общественные тенденции: урок-диспут,

·         Урок - общественный смотр знаний, урок с применением компьютеров.

·         Уроки с использованием игровых ситуаций: урок- ролевая игра, урок- пресс-конференция, урок-КВН, урок-путешествие, урок-аукцион, урок-театрализованное представление и т.д.

·         Уроки творчества: урок-выпуск «живой газеты», урок изобретательства, комплексно-творческий урок.

·         Интегрированные уроки;

·         Традиционные уроки с новыми аспектами: урок-семинар, урок-экскурсия, урок- конференция, урок-консультация, урок-зачет.

При использовании активных форм и методов обучения при проведении нестандартных уроков истории  позволяет учителю развивать у учащихся творческие способности, формировать самостоятельность в подготовке и отборе материала, составлять сценарии, создавать условия для развития личностных качеств.

Рекомендации по проведению нестандартных уроков.

1. Нестандартные уроки следует использовать как итоговые при обобщении и закреплении знаний, умений и навыков учащихся.

2. Слишком частое обращение к подобным формам организации учебного процесса нецелесообразно, так как это может привести к потере устойчивого интереса к учебному предмету и процессу учения.

3. Нетрадиционному уроку должна предшествовать тщательная подготовка и в первую очередь разработка системы конкретных целей обучения и воспитания.

 4. При выборе форм нетрадиционных уроков преподавателю необходимо учитывать особенности своего характера и темперамента, уровень подготовленности и специфические особенности класса в целом и отдельных учащихся.

 

Подготовка к уроку

Подготовка урока-это разработка комплекса мер, выбор такой организации учебно-воспитательного процесса, которая в данных конкретных усло­виях обеспечивает  наивысший  конечный  результат. В подготовке учителя к уроку выделяются три этапа: диа­гностики, прогнозирования,  проектирования (планирования).   

В своей профессиональной деятельности на  уроках истории использую систему нетрадиционных уроков:

Бинарный урок (урок сочетающий историю с любым другим предметом: историю и литературу, ИЗО, историю и французский язык) – «Крепости Дагестана и замки.Франции», «Архитектура России» и т.д.

Урок-характеристика: “Александр Невский – как личность, полководец, политический деятель”, “Наполеон – политический портрет».

Урок-размышление, урок- дискуссия: “Судьба России в спорах западников и славянофилов».

Музейный урок, урок мужества: “Вечной памятью живы”, “ВОВ – обобщающий урок”.

Урок исторического чтения (мифы, сказания, легенды, поэмы): “Слово о полку Игореве”, “История Государства Российского”, “Греческие мифы”.

Урок – путешествие:  “ Путешествие по Древней Греции”.

Урок - клуб путешественников - проводила при изучении темы «Сибирь в XVII веке»  в VII классе. На уроке после небольшого вступительного слова учителя класс получает задание: определить вклад В.Д. Пояркова, Б.П. Хабарова и С.И. Дежнева  в русскую историю.

Урок-выставка:  демонстрация рисунков, творческих работ.

Урок-исследование: “Занятия и обычаи восточных славян в 6-8веках”, «Обычаи и традиции народов Дагестана» и т.д.

Весь этот арсенал я использую для всестороннего развития ребенка, раскрытия его способностей, для положительного эмоционального поля, которое способствует процессу запоминания, развивает память. И ученик проявляется – начинает работать его фантазия, он самостоятельно ищет ответ на вопрос, он обретает свой взгляд на известные факты и явления, тем самым расширяет свои знания, устанавливает связи, сходства и различия событий. И в этой игровой среде происходит многократное повторение предметного материала по желанию ребенка в различных его сочетаниях и формах, а не по традиционной необходимости заучивания и запоминания. Эта положительно заряженная эмоциональная среда помогает проявиться и слабым учащимся, активизирует их деятельность.

Так же эффективность учебно-воспитательного процесса заметно возрастает, когда в нем органично сочетаются коллективная и индивидуальная деятельность учащихся. Прекрасные возможности для этого дает групповая форма обучения. В условиях групповой работы возникает благоприятный для учения эмоциональный фон: исчезает страх перед учебной неудачей, возрастает уверенность учащихся в собственных силах, снижается утомляемость, удовлетворяется потребность в общении, стимулируется познавательный интерес. Таким образом, рационально организованная групповая деятельность учащихся на уроке не только позволяет реализовать познавательные задачи, но и способствует становлению личности школьника, сплочению и развитию ученического коллектива.

Итак,      благодаря нестандартности таких уроков удается привлечь внимание большинства учащихся к наиболее сложным вопросам истории.

Литература:

1. Камышанова З.А. 300 вопросов и ответов по истории и культуре Древнего мира.   -- Ярославль: Академия развития, 1998.

2. Беляков Г.И. Славянская мифология. М., 1995.

3. Рыбаков Б.А. История Отечества, М.: Просвещение, 1993.

4. Интернет-ресурс.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему: “Нестандартные уроки истории в школе”"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Интернет-маркетолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 797 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.06.2016 1976
    • DOCX 33.5 кбайт
    • 13 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сулейманкадиева Алпият Эльдаркадиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 184533
    • Всего материалов: 65

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 458 человек из 66 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов

Мини-курс

Основы искусствознания

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические и психологические основы образования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного продвижения бизнеса в интернете

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе