Инфоурок Начальные классы КонспектыДоклад на тему "Нравственные основы формирования личности в начальной школе"

Доклад на тему "Нравственные основы формирования личности в начальной школе"

Скачать материал

Государственное бюджетное общеобразовательное

учреждение РК «Феодосийская санаторная школа-интернат»



























Воспитатель: Саюк Т.Б.




2018г.


«Из всех наук, которые должен знать человек,

главнейшая есть наука о том, как жить делая

как можно меньше зла и как можно больше

добра».

Л.Н.Толстой



Вопросы нравственного развития, воспитания, совершенствования человека волновали общество всегда и во все времена. В последние годы падает уровень духовной культуры общества, подрастающего поколения, отсутствуют нравственные ценности, привлекательней становится «легкая культура», освоение которой не требует от человека серьезной умственной и душевной работы. Тиражируемые на всю страну средства массовой информации ведут разрушительную анти духовную пропаганду, становятся причиной снижения критериев нравственности и даже угрожают психологическому здоровью человека. Серьезной проблемой для нашего общества стали социально-негативные молодежные течения ( сообщества подростков, формируемые организованными преступными группировками, националистические и неофашистские организации). Эти молодежные течения дают существенный вклад в преступность и насилие среди несовершеннолетних, несут серьезный риск детских суицидов. В настоящее время большинство школьников ориентированы не на духовные ценности, а на материальные блага. Поэтому проблема духовно- нравственного развития и воспитания молодого поколения становится все более актуальной. Президент России В.В. Путин отмечал в своих выступлениях: « Защита прав и интересов детей, воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма и непреходящих духовных, моральных ценностей – основа нравственного благополучия общества и уверенного развития страны».

Актуальность проблемы нравственного воспитания:

- наше общество нуждается в подготовке широко образованных, высоко нравственных

людей, обладающих не только знаниями, но и прекрасными чертами личности;

- в современном мире ребенок развивается, окруженный множеством разнообразных

источников воздействия на него как позитивного, так и негативного характера;

- само по себе образование не гарантирует высокого уровня нравственной

воспитанности;

- нравственные знания не только информируют о нормах поведения, но и дают

представления о последствиях нарушения этих норм.


Перед собой я поставила следующие задачи:

- формирование и развитие личности;

- развитие способности к свободной ориентации в современном мире;

- способность к принятию ответственных самостоятельных решений;

- воспитание уважения к нравственным нормам;

- воспитание духовности, гражданственности, патриотизма, трудолюбия;

- формирование основ культуры общения и построения межличностных отношений;

- создание условий для формирования у обучающихся здорового образа жизни;

- создание условий для проявления творческой индивидуальности;

- ориентирование семьи на духовно- нравственное воспитание детей;

- укрепление взаимодействия семьи и школы через систему современных

мероприятий, индивидуальных встреч и родительских собраний.

Эти задачи я решаю, применяя различные формы и приемы работы: классные часы, беседы, конкурсы, инсценировки, праздники, трудовую деятельность,

чтение художественной литературы и обсуждение прочитанного, целевые прогулки, экскурсии, развивающие игры, сюжетно-ролевые игры, тематические выставки, конкурсы рисунков и др.

Для достижения положительных результатов в работе использую следующие методы: убеждения, коррекции поведения, стимулирования, воздействия на эмоциональную сферу, метод игровых ситуаций.

Для формирования нравственных качеств личности школьника я использую следующие принципы: системность, наглядность, доступность, учет возрастных и индивидуальных особенностей детей.

Первые знания о правилах поведения человек получает в младенческом возрасте, и естественно, это происходит в семье. Ценности семейной жизни, усваиваемые ребенком с первых лет жизни, имеют непреходящее значение для человека в любом возрасте. Взаимоотношения в семье проецируются на отношения в обществе и составляют основу гражданского поведения человека. Следующая ступень развития гражданина России – это осознанное принятие личностью традиций, ценностей, особых форм культурно исторической, социальной и духовной жизни своей Родины. « Никто не учит маленького человека: « Будь равнодушным к людям, ломай деревья, попирай красоту, выше всего ставь свое личное». (В.А. Белинский)

И, казалось бы, нет ничего проще, опираясь на мудрость предшествующих поколений, выполнять эти правила поведения, и в мире не станет зла, а добро восторжествует. Почему же этого не происходит? Однозначного ответа нет. Может быть потому, что у каждого человека существует свое мнение о том, что является правдой, и насколько эта правда сообразуется с жизнью.

Например, человек, умудренный жизненным опытом, пытается донести до ума подростка непреложные истины о необходимости получения образования, которое пригодится в будущем. А у подростка иное мнение, потому что он опирается на свои наблюдения вокруг его жизни, и он скептически относится к получению образования, считая, что главное в этой жизни – материальное благополучие.

Первый серьезный шаг в мир дети совершают, когда переступают порог школы. В этом возрасте они наиболее восприимчивы к развитию и воспитанию. Главную роль в формировании взглядов ребенка играет педагог, и от него зависит воспитание духовно-нравственной личности. Чему научишь человека в детстве, что он будет видеть и слышать в это время, то и останется с ним на всю жизнь.

В нашей школе-интернат дети целый день общаются в одном коллективе. И задача педагога – ежеминутно направлять детские взгляды, мысли. Именно направлять, ведь для нравственного формирования личности исключительно важны самостоятельные действия ребенка. Когда ученик действует только по указанию педагога ( взрослого), он учится, прежде всего, послушанию. Это, несомненно, радует педагога. На мой взгляд, следует избегать давать детям лишь готовые решения, ведь это влечет за собой отрыв воспитания от жизни, к неумению найти выход из положения в той ситуации, когда он окажется вне класса, школы. И наша задача научить ребенка правильно действовать, когда за ним не наблюдают.

В моем классе дети, приобретая собственный нравственный опыт, ошибаются, неправильно поступают. И это, на мой взгляд – путь к познанию. Ведь в жизни на каждый поступок нет готовых ответов, быстрых решений. Я помогаю ребенку осознать и пережить ошибочность, безнравственность его поступка. Разумеется, помогаю ему не только исправить поведение, но и повлиять на направленность

мотивов, вызвавших то или иное действие.

Опыт работы помогает мне выявить те эффективные приемы, которые способствуют формированию духовно-нравственной личности. Прежде всего, в своей работе я обеспечиваю эмоциональную насыщенность, организую совместные коллективные усилия и переживания, объединяющие ее участников. С каким восторгом дети ждут школьных праздников, различных конкурсов, чтобы показать свою индивидуальность и творчество. Готовясь к таким мероприятиям, каждый старается внести свой вклад, проявить чувство товарищества, ответственность. Дети переживают, как они выступили на празднике, как прошел конкурс рисунков или поделок. Им важно мнение взрослых и других детей.

Каждый день я стараюсь создавать атмосферу эмоционально-волевого напряжения, ведущего к успеху. День начинаем с упражнений: «Подари улыбку», «Хорошее настроение» и др. Постоянно утверждаю радостный стиль жизни детского коллектива и каждой личности, учитываю положительное воздействие общественного мнения (интересно, важно, понравилось), забочусь о создании атмосферы доброжелательного взаимопонимания. Гуманистическое воспитание никогда себя не исчерпает. День заканчивается рефлексией.

Детям интересно высказывать свое мнение, видеть, что к нему прислушиваются другие, чувствовать себя значимым.

Основной формой нравственного воспитания считаю классные часы, этические беседы, которые помогают школьникам разобраться в сложных вопросах морали, сформировать твердую нравственную позицию. Ребята активно участвуют в обсуждении нравственных проблем и сами подходят к определенным выводам.

Регулярно провожу в своем классе тестирование, анкетирование, используя методики: Н. Капустина, А.Я. Ивановой, Д.Б. Эльконина, Д. Лампена, Л. Беллак и др., что позволяет мне отслеживать уровень нравственного развития как индивидуально каждого воспитанника, так и классного коллектива в целом для планирования своей работы по развитию нравственного потенциала каждой личности.

Важную роль в формировании нравственных суждений и оценок у детей играет художественная литература. Чтение рассказов, сказок, с последующим обсуждением прочитанного, помогают детям понять и оценить нравственные поступки людей. Я стараюсь подобрать такие произведения, героями которых можно восхищаться, подражать, которые учат честности, уважению к труду, ответственности за свои поступки, умению видеть добро и зло, бережному отношению к природе и любви к Родине.

Могучим средством воспитания детей младшего возраста является игра. В своей работе я использую коллективные игры-занятия, игры-инсценировки, сюжетно-ролевые игры, дидактические и др. С помощью игр решаются самые разные задачи. Игра требует от ее участников умения действовать по правилам. Так ребенок учится считаться с другими, проявлять инициативу, действовать в интересах коллектива, подчиняться и руководить. В игре дети получают уроки справедливости и честности.

Своеобразной школой нравственного воспитания являются экскурсии в природу, целевые прогулки, во время которых дети получают определенные задания, наблюдают за природными изменениями, слушают голоса птиц. Мы беседуем о том, почему нужно беречь природу и как это нужно делать. В этом году наш класс участвовал в акции « Превратим школу в цветущий сад», где каждый ученик имел возможность посадить свое растение и ухаживать за ним в дальнейшем.

Духовно- нравственное развитие детей продолжается в коллективном

творчестве (украшение класса к Новому году, изготовление поделок, выпуск газет, участие в выставках детских рисунков) , которое способствует сплочению детей, воспитывает чувство ответственности, взаимопомощи и, что немаловажно, приносит детям радость.

За много лет работы у нас сложились богатые традиции. Ежегодно мы проводим большие школьные праздники: «День Учителя», «Новый год», « 8 Марта», «День Победы» и др. Приобщение к народным традициям осуществляется через проведение таких праздников, как «Широкая Масленица», «Русская Ярмарка», «Пасха». Готовясь и участвуя в них, ребята осознают свою причастность к жизни школы, учатся уважать ее традиции, проявляют свои творческие способности, учатся уважать традиции своего и других народов. Во время подготовки этих коллективных дел происходит единение детей, педагогов, родителей.

Естественно, без помощи родителей трудно привить ребенку духовно-нравственные ценности. Поэтому я работаю и с семьей. Приглашаю на мероприятия, приобщаю родителей к подготовке праздников, оформлению выставок, провожу беседы, индивидуальные консультации.

Важным условием нравственного воспитания школьников является общий нравственный «климат» в классе и в школе, стиль отношений между педагогами и детьми, детских взаимоотношений. К нам в школу-интернат приходят дети из других коллективов. Они попадают практически в другую страну. Наблюдения показали, что одни дети относительно быстро вливаются в коллектив, приобретают новых друзей, у них почти всегда хорошее настроение. Другим детям трудно выполнять все требования правил поведения. Но, как правило, отношения постепенно нормализуются, дети осваиваются с новыми требованиями, с новым режимом. Полноправными членами коллектива ученики ощущают себя тогда, когда в классе царит обстановка взаимной заботливости и внимания, доброжелательности и требовательности. При таком подходе развиваются достоинства каждого, преодолевается неуверенность слабых.

В соответствии с нормами ФГОС определен портрет выпускника начальной школы:

- любящий свой народ, свой край, свою Родину;

- уважающий и принимающий ценности семьи и общества;

- любознательный, активно и заинтересованно познающий мир;

- владеющий основами умения учиться, способный к организации собственной

деятельности;

- готовый самостоятельно действовать и отвечать за свои поступки перед

семьей и обществом;

- доброжелательный, умеющий слушать и слышать собеседника, обосновывать

свою позицию, высказывать свое мнение;

- выполняющий правила здорового и безопасного для себя и окружающих

образа жизни.

Конечно, проблем еще очень много. Но проведенная мной работа уже дает, пусть еще очень незначительные, но результаты ( коллектив в классе стал более сплоченным, дети чаще поступают по-доброму, помогают друг другу). Хочется верить, систематическая работа по духовно- нравственному воспитанию принесет свои плоды, что позволит изменить в лучшую сторону и детей, и родителей. А чем больше будет людей, любящих добро, тем лучше и добрее будет наше общество.





« Покинут счастьем будет тот,

Кого ребенком плохо воспитали.

Побег зеленый выпрямить легко,

Сухую ветвь один огонь исправит»

Абу Саади

(поэт-моралист)





















Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему "Нравственные основы формирования личности в начальной школе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 546 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.01.2018 471
    • DOCX 34.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Саюк Татьяна Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Саюк Татьяна Борисовна
    Саюк Татьяна Борисовна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 45297
    • Всего материалов: 34

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие критического мышления у младших школьников в условиях обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 719 человек

Курс повышения квалификации

Инклюзивное и интегративное образование детей с ОВЗ в условиях введения и реализации ФГОС НОО ОВЗ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 303 человека из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 1 199 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 352 человека

Мини-курс

Психосемантика и социальная психология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Преодоление расстройств: путь к психическому здоровью"

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проектный подход к рекламе: эффективные стратегии и инструменты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе