Инфоурок Классному руководителю КонспектыДоклад на тему:Нравственно-патриотическое воспитание детей

Доклад на тему:Нравственно-патриотическое воспитание детей

Скачать материал

Доклад на тему: «Нравственно-патриотическое воспитание детей»

Главной целью нравственно - патриотического воспитания является формирование нравственной личности, содействие духовному опыту и приобщение к ценностям  культуры.

К основным задачам нравственно - патриотического воспитания считаю отнести:

-познание и привитие  культуры и традиций своего народа;

 -раскрытие духовной и нравственной одаренности ребенка, его способностей и талантов;

-гармоничное, позитивное и гуманистическое развитие личности ребенка;

-формирование гражданского самосознания, доброжелательного отношения к окружающему миру и людям;                                                                                                        -одухотворение жизненного пространства ребенка;

-защита и укрепление физического, психического и духовного здоровья ребенка.                                 Выделяю основные принципы  нравственно - патриотического воспитания школьников:

- духовный ориентир – построение жизни и поступков на основах христианского совершенства, уклонение от зла и выбор добра;

- гуманистический принцип – формирование положительного отношения к окружающему миру и людям, сочувствие и сострадание;

- естественнонаучный принцип, который основывается на научном понимании социальных процессов, законов развития и становления;

- культурологический принцип в соответствии с национальной культурой, ценностями и традициями;

- государственный принцип, при котором воспитание осуществляется в соответствии с законодательством РФ.                                                                                                                                                                                  В новейшей истории нашей страны произошло много сложных, противоречивых событий в общественной жизни, политике; искажены представления о доброте, гражданственности и патриотизме. Рост агрессивности и жестокости неизбежно провоцирует высокий уровень детской преступности. Детей отличает эмоциональная и духовная незрелость. В связи с этим у подрастающего поколения наблюдается падение интереса и уважения к истории России. На современном этапе особенно актуальна проблема нравственно-патриотического воспитания детей.
          В соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом образования является усвоение норм и ценностей, принятых в обществе, развитие интересов детей о малой родине и Отечестве, представлений о культурных ценностях нашего народа, об отечественных традициях и праздниках. Работа по нравственно-патриотическому воспитанию провожу еженедельно. Дети выполнили проекты «Комсомольцы нашего села в годы В.О. войны» , «Спасибо деду за победу». Оформлены стенды, нарисовали рисунки,  проведены классные часы: «Мои предки», «900 дней блокады». Посетили центр патриотического воспитания Дом культуры, где дети познакомились с достопримечательностями родного села, символикой своей страны, создан мини-музей русского фольклора, имеются разнообразная методическая литература и наглядно-дидактический материал по патриотическому воспитанию и русскому фольклору, оформлена картотека устного народного творчества: сказок, пословиц, поговорок, игр, хороводов, знакомящая с историей, бытом и традициями нашей страны.
    С целью ознакомления детей с родным селом провожу разнообразные мероприятия, способствующие воспитанию гордости за свою малую родину. Это беседы: «Имею право знать историю своего села», «Здесь родины моей начало». Ученица нашего класса приняла участие в конкурсе сочинений «С любовью о родном селе» Елманова Мария заняла третье место. К 170-летию села наш класс принял участие в фестивале «Народные россыпи». Ребята пели песни, танцевали с использованием народных традиций. Дети завоевали первое место.

     Чтобы достигнуть определенного результата в нравственно-патриотическом воспитании, необходимо находить нетрадиционные методы воздействия на ребенка, на его эмоциональную и нравственную сферы. Причем такие методы, которые не казались бы ребенку скучными, чрезмерно назидательными, а естественно и гармонично наполняли его мировоззрение содержанием. Одним из таких методов является проектная деятельность.

        Введение проектной деятельности является одним из средств активизации познавательного и творческого развития ребенка. Знания, приобретаемые детьми в ходе реализации проекта, становятся достоянием их личного опыта. Основываясь на личностно-ориентированном подходе к обучению и воспитанию, он развивает познавательный интерес в различных направлениях, формирует навыки сотрудничества. На этой основе выбрали тему «Нравственно-патриотическое воспитание в рамках проектной деятельности». На занятиях окружающего мира ребята выбрали темы для своих проектов. Темы оказались очень разными: «Защитим нашу землю от загрязнения», «Жизнь древних славян», «История моего села», «Я и моя семья»

         В последнее время в обществе утрачиваются традиции патриотического сознания, поэтому актуальность проблемы воспитания патриотизма у детей  очевидна. Научить ребёнка всегда любить родных и близких людей, бережно и с любовью относиться к своей Родине, испытывать гордость за свой народ, задача очень сложная, так как в современных семьях вопросы воспитания патриотизма, гражданственности не считаются важными и зачастую вызывают лишь недоумение.

   День Защитника Отечества уже не ассоциируется с вооруженными силами. Этот праздник постепенно превратился в простой праздник, равносильный международному женскому дню. К празднику – 23 февраля провели «А ну-ка, мальчики» и веселые старты.  Познакомила ребят с возникновением праздника, с нашими защитниками. Просмотрели видеоролик о военной технике. Для проведения мероприятия использовала дидактические игры с государственной символикой России.

  Чувство патриотизма многогранно по содержанию. Это и любовь к родным местам, и гордость за свой народ, и ощущение своей неразрывности с окружающим миром, и желание сохранить и приумножить богатство своей страны.

     Приобщение к народным праздникам и традициям - важная особенность патриотического воспитания детей. Традиционно провожу народные праздники, в ходе которых дети знакомятся русскими обычаями, традициями. Это «Масленица», «Рождество», «Праздник русской березки".
    В рамках проекта проводятся социальные акции, которые оказывают большое влияние на формирование бережного отношения к природе и ко всему живому, развитие желания сохранять и приумножать богатства родного края, сплочение детского коллектива, а также укрепление детско-родительских отношений. Это акции: "Белый цветок", «Покормим птиц», «Сохраним первоцветы». Дети нарисовали картины  и сделали стенгазету по окружающему миру. Провели открытый классный час «Правила друзей природы». Дети учились охранять, защищать и любить братьев наших меньших.
    Воспитание любви к своему Отечеству, гордости за свою страну должно сочетаться с формированием доброжелательного отношения к культуре других народов, к каждому человеку в отдельности.

     Базой патриотического воспитания является формирование нравственного, эстетического, трудового и  умственного воспитания. В процессе такого разностороннего воспитания зарождаются первые ростки гражданско-патриотических чувств. Работа по формированию чувства любви к родному краю, стране, более эффективна, если установлена тесная связь с родителями детей. Родители не только большие и активные помощники , но и равноправные участники формирования личности ребенка. Родители вместе с детьми принимают участие в развлечениях, в досугах и праздниках, которые стали традициями нашего класса: "День защитника Отечества", "День защиты детей на дорогах" и проведение праздника «День Победы».  Чтобы жизнь ребенка была безопасной, регулярно проводятся родительские собрания на темы: «Семья и родной дом», «Береги свою жизнь», «Воспитание любви к своему Отечеству». Защита и укрепление физического, психического и духовного здоровья ребенка – важная задача нравственно-патриотического воспитания. В походе, на экскурсии дети должны соблюдать правила дорожного движения. В трудную минуту оказать помощь своему товарищу. Провели открытый классный час «Береги свою жизнь. Также провожу анкетирование родителей по теме: «Нравственно-патриотическое воспитание детей».

  В педагогическом аспекте под «патриотическим воспитанием» мною понимается процесс формирования сознательного человека, любящего свою Родину, землю, где он родился и вырос, гордящегося историческими свершениями своего народа и его культурой.

Любовь к родине начинается с первого слова «мама». Роль семьи в воспитании патриотических чувств у школьников очень велика.

   Для родителей разработала памятку по патриотическому воспитанию школьников. Вместе с ребятами пригласили мам на проведение утренника «День матери». Состоялся праздничный концерт. Мамы- родители устроили для детей чаепитие. Такие методы  не показались  ребенку скучными, чрезмерно назидательными, чтобы естественно и гармонично наполняли бы его мировоззрение содержанием.

   Закладываются предпосылки гражданских качеств, развиваются представления детей о человеке, обществе и культуре. Патриотическое воспитание подрастающего поколения – одна из самых актуальных задач нашего времени.

    Чтобы достигнуть определенного результата в нравственно-патриотическом воспитании, необходимо находить нетрадиционные методы воздействия на ребенка, на его эмоциональную и нравственную сферы.

     В дальнейшем буду продолжать работу по данной теме. Планирую разработать новую программу по нравственно-патриотическому воспитанию школьников; пополнять предметно-развивающую среду. Буду стремиться сделать все, чтобы как для воспитанников, так и для их родителей развитие нравственно-патриотических чувств стало одной из составляющих их жизни.

  Хочу сказать, что воспитать патриота своей Родины - ответственная и сложная работа, ее необходимо вести планомерно и систематически , чтобы через несколько лет никто не сказал про наших детей: «Это потерянное поколение».

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему:Нравственно-патриотическое воспитание детей"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Микробиолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 478 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.02.2023 214
    • DOCX 23 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Денисенко Ольга Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Денисенко Ольга Васильевна
    Денисенко Ольга Васильевна
    • На сайте: 1 год и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1354
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 410 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 542 человека

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 218 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 551 человек

Мини-курс

Психологическая экспертиза в юридической сфере: теоретические аспекты

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии карьерного роста и развития

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Судебные процессы и взыскание убытков: правовые аспекты и процедуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек